Бжезинский и американская геополитика экспансионизмаНиколай Корнеевич фон Крейтор
План Бжезинского и расчленение России
Политику нового американского экспансионизма лучше всех выразил и обосновал Збигнев Бжезинский, для которого контроль и доминирование над Евразией является центральным геополитическим императивом внешней политики Соединенных Штатов. В своих многочисленных геополитических работах, основываясь на работах представителей классической геополитики морских сил: адмирала Мэхэна, Хальфорда МакКиндера и Николаса Спайкмэна, прочитаных им во второсортных транскрипциях и толкованиях, Збигнев Бжезински конструирует доктрину нового американского экспансионизма.(1) По существу эта доктрина являются популяризацией и синтезом геополитических концепций британского геополитика Хальфорда МакКиндера и американских геополитиков адмирала Мэхэна и Николаса Спайкмэна. Влияние работ Брукса Адамса и Фредерика Джэксона Тэрнера ощущается прежде всего в концепции Бжезинского о продвижении границ американской гегемонии , заключающееся в постоянном разширении периметра доктрины Монро .
Основными компонентами этой доктрины являются следующие:
1. Россия, и в сегодняшнее время , - эта та же сердцевина земли –Хартланд -, каковой ее концептуально определил в прошлом МакКиндер. Завоевать или расчленить Хартланд на части – это залог мировой гегемонии США. Россию необходимо расчленить на три отдельные государства- одно с центром в Петербурге, другое с центром в Москве, а Сибирь отделить в отдельное государство.
2. Отталкиваясь от Николаса Спайкмэна, Бжезинский развивает концепцию окружения России путем захвата «окраинных земель»-евразийского пояса прибрежных территорий и стран или «римлэнд», в том числе и Югославии, которая является одной из таких стран.
В этом контексте можно себе припомнить слова Спайкмена:
«Кто контролирует «римланд», господствует над Евразией; кто господствует над Евразией, контролирует судьбы мира».
3. Динамика международных отношений после 1991 года определяется американским вторжением в геополитическое пространство бывшего Советского Союза и завоеванием этого пространства.
4. Завоевание и контроль над Евразией является основной целью США и стержнем американской внешней политики. Контроль над Евразией залог американского мирового владычества и их Нового мирового порядка.
Для меня кто не даст этому плану сбыться , тот и лидер.
Подробнее -
http://russway.narod.ru/articles/bjezin.htm