Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Curiosity на Марсе
Лабинский Форум > Беседка > О том о сем.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
moderator
Марсоход Curiosity совершит посадку на Красную планету уже через сутки

Американский космический аппарат Mars Science Laboratory ("Марсианская научная лаборатория", MSL) с марсоходом Curiosity совершит посадку на Красную планету менее чем через сутки. Сигнал о посадке достигнет Земли в 09:31 мск понедельника, 6 августа, сообщает NASA. На самом деле MSL достигнет поверхности Марса на 14 минут раньше: это время требуется радиоволнам, чтобы преодолеть расстояние между космическим кораблем и Землей.

Марсоход Curiosity должен высадиться в районе кратера Гейла. Цель аппарата – поиск следов жизни на Марсе и изучение геологической истории планеты. Кроме того, он должен ответить на вопрос о наличии значительных запасов воды на этой планете и таким образом оценить перспективы ее будущей колонизации человечеством.

http://top.rbc.ru/society/05/08/2012/663151.shtml

- - - - - - - - - - - - -

Ну собсно, это уже сегодня, буквально через несколько часов. Надеюсь всё у них получится.

Как это должно выглядеть можно посмотреть в следующем анимационном ролике:

moderator
Ну всё, марсоход америаканский удачно приземлился:

MSL прибыл на Марс для поиска воды и жизни

Самый совершенный из аппаратов, которые человечество когда-либо посылало на Красную планету, успешно прибыл на место и уже успел передать первые фотографии. В кратере Гейла марсоход "Кьюриосити" будет искать следы жизни, а также доказательства того, что в прошлом на Красной планете были настоящие реки. Для этого на борту имеется целый арсенал уникальных научных приборов.

http://lenta.ru/articles/2012/08/06/msl/

Вот, кстати, картинка где понятны размеры нового марсохода:

Изображение

Самый маленький это Sojourner, средний, это Спирит и Опортьюнити (они одинаковые). А здоровый, это Кьюриосити, тот что сегодня утром приземлился. Крутая штука!

- - - - - - - - - - - - -
Американчеги молодцы.

Уставший
Что ты так восхищаешься этими пендосами? У них , между прочим ,ни одного пилотируемого корабля не осталось. Летают на наших. Да и на шатлах людей погибло больше чем на наших кораблях..
grek™
Цитата(БОСС @ 6.8.2012, 20:35) *

Что ты так восхищаешься этими пендосами? У них , между прочим ,ни одного пилотируемого корабля не осталось. Летают на наших. Да и на шатлах людей погибло больше чем на наших кораблях..

я думаю потому что у них все развивается а у нас разваливается в этой области...
moderator
Цитата(БОСС @ 6.8.2012, 20:35) *

Что ты так восхищаешься этими пендосами? У них , между прочим ,ни одного пилотируемого корабля не осталось. Летают на наших. Да и на шатлах людей погибло больше чем на наших кораблях..


А почему мне не надо ими восхищаться? Потому-что они пендосы? Я восхищаюсь научными достижениями. Если бы наш Фобос-грунт успешно сел на планету (а не развалился на орбите Земли), я бы нашими инженерами и учёными ещё больше восхищался. Но увы.
Уставший
Цитата(grek™ @ 6.8.2012, 20:43) *

я думаю потому что у них все развивается а у нас разваливается в этой области...


Ну почему разваливается. На данный момент скорее топчемся на месте.
Уставший
Цитата(BiTL @ 6.8.2012, 20:47) *

А почему мне не надо ими восхищаться? Потому-что они пендосы? Я восхищаюсь научными достижениями. Если бы наш Фобос-грунт успешно сел на планету (а не развалился на орбите Земли), я бы нашими инженерами и учёными ещё больше восхищался. Но увы.


А на МКС га наших кораблях летают. Не на чем больше. . slava.gif
moderator
Цитата(БОСС @ 6.8.2012, 20:55) *

Ну почему разваливается. На данный момент скорее топчемся на месте.


ты прикалываешься, или по ТВ не всё говорят? http://news.rambler.ru/10788707/ (и это без учёта Фобос-грунта: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фобос-Грунт и ещё нескольких фэйлов.

Цитата(БОСС @ 6.8.2012, 21:06) *

А на МКС га наших кораблях летают. Не на чем больше. . slava.gif


на советских летают. Российских нету разработок. Но это не на долго, поверь. Американцам пока просто выгодно наши ракето-носители использовать, они же прагматики. Однако наши "Союзы" только для выхода на орбиту и годны. К Луне или Марсу на них не полетишь.

ЗЫ:
- - - - - - - - - - -
2 декабря 1971 года была осуществлена первая в мире мягкая посадка на поверхность Марса.
Это был советский аппарат "Марс-3".

40 лет назад!

9 ноября 2011 года Российская станция "Фобос-грунт" (первая за 15 лет Российская межпланетная станция) стартовала к Марсу, но так и не покинула земную орбиту. В январе она упала на землю.

Последний частично-удачный Советский проект по изучению Марса и его спутников: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фобос_(КА) (1988 г.)

- - - - - - - -

За последние 20 лет США удачно запускала к Марсу множество станций:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Global_Surveyor
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Pathfinder
http://ru.wikipedia.org/wiki/Феникс_(КА)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Science_Laboratory
Dr.Arbait
Я лично не верю во все эти высадки на луну и прочее-это чисто политика и голливуд! Не существует на данный момент таких технологий как посадка и обратный старт с планет без атмосферы и малой гравитацией(луна) И как можно написать программу автоматической посадки аппарата на марс не зная практически ничего реального про физические свойства атмосферы марса ,погодных условий. И ещё смешнее смотреть в ролике на посадочную платформу с четырьмя ракетными движками без видимых запасов топлива с отточенной синхронизацией тяги ХА ХА 3 раза. Ху.ня это для народа, воровство кучи бабосов, Кино по заказу мировых кукловодов!
moderator
Цитата(Dr.Arbait @ 7.8.2012, 7:08) *

Я лично не верю во все эти высадки на луну и прочее-это чисто политика и голливуд! Не существует на данный момент таких технологий как посадка и обратный старт с планет без атмосферы и малой гравитацией(луна) И как можно написать программу автоматической посадки аппарата на марс не зная практически ничего реального про физические свойства атмосферы марса ,погодных условий. И ещё смешнее смотреть в ролике на посадочную платформу с четырьмя ракетными движками без видимых запасов топлива с отточенной синхронизацией тяги ХА ХА 3 раза. Ху.ня это для народа, воровство кучи бабосов, Кино по заказу мировых кукловодов!


Про Омерику нам тоже врут. Нет её. Земля плоская. А ракеты не смогли бы пробить небесную твердь. Тем более, всем же известно, что за ней нет никакого космоса, там Боженька с ангелами живёт.

PS:
http://www.theatlantic.com/infocus/2012/08...om-mars/100346/ - фотографии сборки модуля. В том числе и посадочный кран с реактивными двигателями, в разобранном виде. Все наглядно. Резервуары для топлива на месте.
moderator
а вот, кстати, для БОССа, как по заказу:

07 августа, 2012. Запуск "Протона-М" с двумя спутниками связи закончился неудачей

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с двумя спутниками связи "закончился нештатно", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской космической отрасли. Роскосмос информацию о неудачном запуске подтвердил.

Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока "Бриз-М". "Два включения разгонника прошли штатно, а третье так и не состоялось", - заявил собеседник РИА Новости, добавив, что оба спутника можно считать потерянными.

http://lenta.ru/news/2012/08/07/proton/

северный
Цитата(BiTL @ 7.8.2012, 7:35) *

а вот, кстати, для БОССа, как по заказу:

07 августа, 2012. Запуск "Протона-М" с двумя спутниками связи закончился неудачей

[/url]

НЕИНАЧЕ ПРОИСКИ АППОЗИЦИИ smile.gif что писать о самолетах если штучные колсмические корабли и то падают как листья осенью

Цитата(Dr.Arbait @ 7.8.2012, 7:08) *

Я лично не верю во все эти высадки на луну и прочее-это чисто политика и голливуд! Не существует на данный момент таких технологий как посадка и обратный старт с планет без атмосферы и малой гравитацией(луна) И как можно написать программу автоматической посадки аппарата на марс не зная практически ничего реального про физические свойства атмосферы марса ,погодных условий. И ещё смешнее смотреть в ролике на посадочную платформу с четырьмя ракетными движками без видимых запасов топлива с отточенной синхронизацией тяги ХА ХА 3 раза. Ху.ня это для народа, воровство кучи бабосов, Кино по заказу мировых кукловодов!
я даже в такую посадку не верю. с живыми людьми.
масяня
Судя по фоткам-лохотрон! В качестве изоляции применена термозащитная плёнка(желтая) предназначенная для защиты от инфракрасного излучения и держит температуру не более 300 градусов, Проводка манипуляторов почти не защищена-вся снаружи(как у роботов которые собирали пионеры в кружках),судя по пропорциям баков и людей объём составляет их не более 200литров и на 2*4=8 двигателей их хватит не более чем2-3 минуты работы. Всё это фантазии выданные за реальность!
moderator
Цитата(масяня @ 7.8.2012, 14:01) *

Судя по фоткам-лохотрон! В качестве изоляции применена термозащитная плёнка(желтая) предназначенная для защиты от инфракрасного излучения и держит температуру не более 300 градусов, Проводка манипуляторов почти не защищена-вся снаружи(как у роботов которые собирали пионеры в кружках),судя по пропорциям баков и людей объём составляет их не более 200литров и на 2*4=8 двигателей их хватит не более чем2-3 минуты работы. Всё это фантазии выданные за реальность!


эхехехе )) На счёт плёнки, что-то я сомневаюсь, что ты вкурсе, какие материалы используют в NASA. Незащищено? Так оно же в конце концов в корпус всё собирается, я вообще непойму о чем ты? Баки на модуле sky crane именно что на 300 литров с небольшим, ведь они только для приземления нужны.

Вобщем такое ощущение, что я среди деревенщины оказался smile.gif Ребят, а советские лунные и марсианские программы - тоже все "голливуд"? )
Уставший
Цитата(BiTL @ 7.8.2012, 7:35) *

а вот, кстати, для БОССа, как по заказу:

07 августа, 2012. Запуск "Протона-М" с двумя спутниками связи закончился неудачей

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с двумя спутниками связи "закончился нештатно", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской космической отрасли. Роскосмос информацию о неудачном запуске подтвердил.

Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока "Бриз-М". "Два включения разгонника прошли штатно, а третье так и не состоялось", - заявил собеседник РИА Новости, добавив, что оба спутника можно считать потерянными.

http://lenta.ru/news/2012/08/07/proton/

Это только подтверждает мое мнение, что мы топчемся на месте. В прошлом году падали , в этом. Обычная стабильность. Но тем не менее все потихонику летает, ну кое что падает. Когда перестанет падать значит пойдут подвижки к росту.
moderator
Цитата(БОСС @ 7.8.2012, 18:15) *

Это только подтверждает мое мнение, что мы топчемся на месте. В прошлом году падали , в этом. Обычная стабильность. Но тем не менее все потихонику летает, ну кое что падает. Когда перестанет падать значит пойдут подвижки к росту.


А, ну это смотря с каким периодом сравнивать. Так то да, стабильность smile.gif А 40 лет назад успешно на Луну, Марс и Венеру отправляли станции.
Dr.Arbait
Цитата(BiTL @ 7.8.2012, 17:59) *

Ребят, а советские лунные и марсианские программы - тоже все "голливуд"? )

Естесственно! С реально действующими такими технологиями СССР растоптало-бы своих "вероятных противников"
moderator
Цитата(Dr.Arbait @ 7.8.2012, 18:23) *

Естесственно! С реально действующими такими технологиями СССР растоптало-бы своих "вероятных противников"


у вероятного противника тоже были такие технологии. Хотя и не совсем понятно, как с помощью лунного зонда можно растоптать. Кинуть с орбиты образцом лунного грунта в окошко Белого дома?
Dr.Arbait
Разместили-бы ракетный твердотопливный ракетный комплекс-не надо обслуживать длительное время и малый расход энергии(топлива) на старт в условии малой гравитации-находка для этих целей,да ещё кучу всяких военных фишек можно было реализовать.
moderator
Цитата(Dr.Arbait @ 7.8.2012, 18:58) *

Разместили-бы ракетный твердотопливный ракетный комплекс-не надо обслуживать длительное время и малый расход энергии(топлива) на старт в условии малой гравитации-находка для этих целей,да ещё кучу всяких военных фишек можно было реализовать.


Ну так и США могли бы разместить. Для этого и был принят Договор ОСВ-II, который запрещал вывод ядерного оружия в космос.
moderator
кстати, интересное наблюдение:

Дорога на Красную Планету ($2,5 млрд. и 567 млн. км.) стоит в ТРИ раза дешевле олимпийской дороги на Красную Поляну (227 млрд. руб. и 48 км.)
Dr.Arbait
Цитата(BiTL @ 7.8.2012, 19:02) *

Для этого и был принят Договор ОСВ-II, который запрещал вывод ядерного оружия в космос.

Чтоб не облажаться. Если-бы была возможность-то вряд-ли сверхдержавы упустили возможность. И ещё почему ядерных боеголовок херова тыща ,когда "вопрос можно решить" применив пару-другую и дело с концом- ан нет если и бабахнут-то единицы процентов из этой тучи "фугасок". Всё это блеф в мировом масштабе, типа как "мужики" хвастаются друг перед другом кто сколько раз за ночь приятное делают женщине biggrin.gif
moderator
пару ссылок на вскидку:

http://ria.ru/science/20090720/177908258.html

http://imbg.livejournal.com/189669.html - а это очень интересное интервью, я его уже на форуме постил, но видимо, не все читают ссылки на научные темы, которые я публикую smile.gif
moderator
Зачем исследовать космос?

В 1970 году монахиня из Замбии, сестра Мария Юкунда написала письмо Эрнсту Штулингеру, который в то время занимал пост заместителя директора по научной части в Центре космических полетов NASA, в ответ на его текущие исследования пилотируемых миссий на Марс. В частности, она спросила как он мог предложить тратить миллиарды долларов на такой проект в то время, когда на Земле голодает так много детей.

Штулингер вскоре послал следующее письмо с объяснениями Сестре Юкунде, вместе с копией культовой фотографии «Восход Земли», сделанной в 1968 году астронавтом Уильямом Андерсом с Луны. Его вдумчивый ответ впоследствии был опубликован NASA под названием «Зачем исследовать космос?»



Уважаемая Сестра Мария Юкунда,

Ваше письмо было среди многих, приходящих мне каждый день, но оно тронуло меня гораздо глубже других, так как оно пришло от человека глубокомыслящего и сострадающего. Я постараюсь ответить на ваш вопрос настолько хорошо, насколько я смогу.

Однако, сначала, я бы хотел выразить мое глубочайшее восхищение Вами и теми многими отважными сестрами, за то, что Вы посвящаете ваши жизни благороднейшей цели: помощи тем, кто нуждается.

В своем письме Вы спросили как я могу предлагать расходовать миллиарды долларов на путешествие на Марс, в то время, когда многие дети на Земле умирают от голода. Я знаю, что вы не ожидаете такого ответа, как «О, я и не знал, что есть дети, умирающие от голода, но теперь я буду воздерживаться от любых космических исследований пока человечество не решит эту проблему!» На самом деле, я знал о голодающих детях задолго до того, как я узнал, что путешествие на планету Марс технически возможно. Тем не менее, я считаю, как и многие мои друзья, что путешествие на Луну и, в конечном итоге, на Марсе и другие планеты, это рискованное начинание, которое мы должны предпринять, и я даже считаю, что этот проект, в конечном счете, будет способствовать решению более серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся здесь, на Земле, чем многие другие потенциальные проекты помощи, которые обсуждались и обсуждаются год за годом, и которые очень медленно приносят осязаемые результаты.

Прежде чем попытаться более подробно описать как наша космическая программа вносит свой вклад в решение наших земных проблем, я хотел бы кратко рассказать предположительно подлинную историю, которая может помочь поддержать мой аргумент. Около 400 лет назад в небольшом городке в Германии жил граф. Он был одним из великодушных графов и отдавал большую часть своего дохода беднякам своего города. Это высоко ценилось, потому что бедность в средневековье процветала, и частые эпидемии чумы периодически опустошали страну. Однажды граф встретил странного человека. У него в доме была мастерская и маленькая лаборатория, и он неустанно трудился в дневное время, чтобы позволить себе несколько часов работы в лаборатории каждый вечер. Он шлифовал небольшие линзы из кусочков стекла, устанавливал линзы в трубы и использовал эти устройства, чтобы смотреть на очень маленькие объекты. Граф был особенно очарован крошечными существами, которых можно было наблюдать с сильным увеличением, и которых он никогда не видел. Он предложил этому человеку переехать со своей лабораторией в замок и отныне посвятить все свое время развитию и совершенствованию его оптических устройств.

Однако, горожане рассердились, когда поняли, что, по их мнению, граф бесцельно тратит свои деньги. «Мы страдаем от этой чумы», говорили они, «в то время, как он платит этому человек за бесполезное хобби!» Но граф твердо стоял на своем. «Я даю вам столько, сколько я могу себе позволить», сказал он, «но я также буду поддерживать этого человека и его работу, потому что я знаю, что когда-нибудь из этого что-то выйдет!»

Действительно, кое-что очень хорошее вышло из этой работы, а также из аналогичных работ, проделанных другими учеными в других местах: микроскоп. Известно, что микроскоп, более чем любое другое изобретение способствовал прогрессу медицины, и что ликвидация чумы и других инфекционных заболеваний в большинстве регионов мира в значительной степени является результатом исследований, которые стали возможны благодаря микроскопу. Граф, отдавая некоторое количество своих денег на исследования и открытия, сделал гораздо больше для облегчения человеческих страданий, чем он мог бы, потратив все на охваченное чумой общество.

Читать полностью: http://lionet.livejournal.com/114407.html

- - - - - - - - - - - - - - -

Я знаю таких "монахинь" на нашем форуме, думаю им полезно будет почитать smile.gif
Уставший
Цитата(BiTL @ 11.8.2012, 17:24) *

[size=3]

Я знаю таких "монахинь" на нашем форуме, думаю им полезно будет почитать smile.gif


Без науки мы , люди будем просто животными. Ведь исследпвания и открытия сегодняшних дней могут быть использованны не сегодня , а лет эдак и через 100 и 200. Можно вспомнить тот же парашют да Винчи , открытия Архимеда и т.д.
Хотя да народная пословица --Что такое наука ? Это удовлетворение собственного любопытства за счет государства smile.gif
moderator
Цитата(БОСС @ 11.8.2012, 20:56) *

Без науки мы , люди будем просто животными. Ведь исследпвания и открытия сегодняшних дней могут быть использованны не сегодня , а лет эдак и через 100 и 200. Можно вспомнить тот же парашют да Винчи , открытия Архимеда и т.д.


Да так далеко ходить не надо, каждый день мы используем космическую технологию чтобы пописать - застёжка-молния, она была разработана для космоса. А так, перечислять могу очень долго.
Уставший
Цитата(BiTL @ 11.8.2012, 20:59) *

Да так далеко ходить не надо, каждый день мы используем космическую технологию чтобы пописать - застёжка-молния, она была разработана для космоса. А так, перечислять могу очень долго.


Интересно через сколько лет люди будут пользоваться открытиями полученными с БАКа?
moderator
Цитата(БОСС @ 11.8.2012, 21:07) *

Интересно через сколько лет люди будут пользоваться открытиями полученными с БАКа?


Ну само строительство БАКа принесло очень много новых технологий. А учитывая, что опыты, которые проводятся на нём помогают учёным понять как устроена наша вселенная на самом начальном уровне, то пользу этих исследований трудно переоценить. В науке все взаимосвязано. Без открытий Архимеда мы бы никогда не смогли построить никакого механизма сложнее телеги, но в его время никто не думал об этом.
zulu
Цитата(BiTL @ 11.8.2012, 20:59) *

Да так далеко ходить не надо, каждый день мы используем космическую технологию чтобы пописать - застёжка-молния, она была разработана для космоса. А так, перечислять могу очень долго.

Не, классно конечно что прогресс, и все такое. Но на фоне нашей отсталой жизни поневоле сравниваешь эти сверхтехнологии и слабый автопром, разбитые дороги, продажную медицину и прочую убогость нашей жизни. И основному населению нашей страны наверное уже пофигу этот космос, технологии всякие. Главное чтобы основное "лекарство" было в наличии а какую там еще хрень в космосе найдут - дело десятое. Космос, достижения, высокие технологии это все для продвинутой нации, а наша нация щас загибается и никакие изобретения и открытия уже не помогут.
И для кого наши родители отпахали, поднимали эту страну вместе с этими дорогостоящими космическими полетами и научными исследованиями? Чтобы сейчас к власти пришли проститутки продали все это и наводнили нашу землю "я твой дом труба шатал"? "ты кто такой, давай досвиданья"???

Как то при такой реальности уже похеру кто там что найдет или изобретет, извиняйте за пессимизм sad.gif




VIRu$
Марсоход Curiosity, уже третью неделю обживающийся на поверхности Красной планеты, продолжает радовать новыми фотографиями. Вслед за первыми цветными снимками и изображениями в 3D марсоход прислал на Землю панораму окрестностей кратера Гейла, в котором ровер совершил посадку.

Используя полученные изображения, эстонский фотограф Андрей Бодров создал интерактивную панораму Марса, которую можно просмотреть по ссылке ниже. Дизайнер использовал снимки марсохода, выполненные в высоком разрешении.

Созданное 3D-изображение позволяет детально рассмотреть окружающие Curiosity пейзажи: с помощью встроенного в Apple-смартфон гироскопа, можно обернуться на 360 градусов. Изображение также можно приблизить, так что отчетливо различимы и скалистые вершины у края кратера, и камни под колесами ровера.

Дизайнер не скрывает, что при создании интерактивного панно использовал графические редакторы. Например, для того чтобы объединить множество снимков в один панорамный и для усиления яркости цвета. Также на небе было дорисовано солнце, не попавшее в объектив Curiosity. В остальном изображение полностью соответствует реальности, уверяет фотограф.

МАРС 3D панорама
масяня
Подъё.ка а не снимки. Посылать в "такую даль" аппарат с гавённой камерой да ещё типа "попала пыль на объектив"-Рассказы для мирового электората. Красивая сказка,а работа фотографов фантастов-фотожабжиков неплохая.
moderator
Цитата(масяня @ 18.8.2012, 12:23) *

Подъё.ка а не снимки. Посылать в "такую даль" аппарат с гавённой камерой да ещё типа "попала пыль на объектив"-Рассказы для мирового электората. Красивая сказка,а работа фотографов фантастов-фотожабжиков неплохая.


Почему это камера гавёная? Нормальная вроде камера.
moderator
Curiosity готов сдвинуться с места, сегодня ночью испытали лазер

Среди прочего оборудования, марсоход Curiosity оснащён уникальным инструментом Chemistry and Camera (ChemCam), это лазер для распыления породы с поверхности и камера для дистанционного изучения испарений. Таким образом, робот может изучать химический состав породы на вертикальных склонах, а также исследовать труднодоступные образцы в ямах и на возвышенностях. В кратере Гейла много таких мест.

В ночь с субботы на воскресенье Curiosity провёл первое испытание лазерной пушки. Впервые в истории человечество использовало лазер такой мощности на других планетах.

подробнее: http://habrahabr.ru/post/149831/
масяня
Цитата(BiTL @ 18.8.2012, 18:44) *

Почему это камера гавёная? Нормальная вроде камера.

Разрешение хуже чем на китайских телефонах. Разглядеть грунт в деталях-в смысле песчинок нереально-замылен фокус. За-то надпись на вроде как марсоходе в хорошем фокусе. Да и с цветностью что-то слабовато, неуже-ли песок или что-там всё серо-оранжевоё? Возражения что канал связи не позволяет передавать с большим разрешением не принимаю-пусть это Обаме расскажут может поверит и денег ещё отсыпет на лажу-всё равно не ими заработанные!
масяня
Фотка одного камня который якобы лазером будут распылять чего стоит! Без слёз не взглянеш!
moderator
Цитата(масяня @ 20.8.2012, 16:13) *

Фотка одного камня который якобы лазером будут распылять чего стоит! Без слёз не взглянеш!


Ну не факт же, что это оригинал фотографии и единственная фотография камня smile.gif Ктому-же, без особой надобности они не открывают основную оптику, а используют дополнительные камеры, которые попроще. Всё-таки когда запуливаешь многомиллиардный проект на другую планету, над которым работал много лет, то обращаться с этой техникой нужно нежно и рассудительно. Например, почему первая фотка была вообще черно-белая? Потому-что основную камеру не включали, пока не протестировали всю электронику. А первые снимки делали навигационными камерами, которые на колёсах установлены.

Панорамные снимки помоему очень даже вполне.

Цитата(масяня @ 20.8.2012, 16:03) *

Разрешение хуже чем на китайских телефонах. Разглядеть грунт в деталях-в смысле песчинок нереально-замылен фокус.


Ты наверное не все фотки смотрел. Есть очень качественные. Да и ещё наделают. Они пока не фотками занимались, а тестили все узлы и обновляли программное обеспечение. Фотки сделанные на данный момент это скорее результат теста всех камер.

Объясняю, почему некоторые фотки низкго качества. Кроме того, что они делают не всегда основной камерой, время экспозиции и диафрагма там на самом минимуме который возможен, чтобы свести к минимуму воздействие пыли на объектив.

Вобщем, они только расчехлили его. Ещё ведь даже не двигали с места. Сейчас кататься поедут, будут тебе фотки smile.gif

Цитата(масяня @ 20.8.2012, 16:03) *

Возражения что канал связи не позволяет передавать с большим разрешением не принимаю


Позволяет. У них там ещё и несколько спутников на орбите Марса. Так что марсоход на них передаёт, а они уже на землю. Скорость нормальная получается, вроде 256 кбит/с.

Просто ещё раз говорю. Первые дни после посадки специалисты НАСА находят дела поважнее, чем доказывать какому-то Фоме-неверующему из страны медведей и распилов, что они действительно посылают марсоходы, и посвящать все время фотографиям высокого разрешения.
Dr.Arbait
Помоему в кратере хер что найдут кроме базальтовых пород. Если туда жахнулось когда-то небесное тело, то от высоких температур и бародинамических процессов образовался скорее всего минерал однородного содержания ничего не говорящий о минеральном составе не повреждённой поверхности Марса.
moderator
Цитата(Dr.Arbait @ 20.8.2012, 22:14) *

Помоему в кратере хер что найдут кроме базальтовых пород. Если туда жахнулось когда-то небесное тело, то от высоких температур и бародинамических процессов образовался скорее всего минерал однородного содержания ничего не говорящий о минеральном составе не повреждённой поверхности Марса.


Ну, напиши письмо в NASA, там сотни астро-физиков, специалистов по планетам, геологов, и прочих чуваков, которые десятилетиями исследуют космос, повыдерают себе волосы, обесточат марсоход и уйдут в бизнес по ремонту мобилок smile.gif
moderator
Марсоход "Кьюриосити" успешно прошел тест-драйв

Марсоход MSL Curiosity 22 августа успешно прошел первый тест-драйв на поверхности Марса. Аппарат проехал несколько метров и развернулся на 90 градусов. Об этом сообщается на сайте NASA, где опубликованы фотографии со следами, оставленными марсоходом на поверхности планеты.

Изображение

В настоящее время аппарат находится на расстоянии примерно в 6 метров от места посадки. По словам Мэтта Хэвэрли (Matt Heverley), руководителя команды управления марсоходом, двигательная система аппарата полностью исправна и "Кьюриосити" готов к дальнейшей работе.

http://lenta.ru/news/2012/08/22/curiosity2/
северный
Цитата(BiTL @ 19.8.2012, 16:40) *


В ночь с субботы на воскресенье Curiosity провёл первое испытание лазерной пушки. Впервые в истории человечество использовало лазер такой мощности на других планетах.
[/url]

Начало звездных войн положенно smile.gif Ну нельзя человека ни куда пускать. все уничтожит нафик

Изображение
посмотреть фотку "вдаль" цветную. Марс же
moderator
Цитата(Чердак @ 23.8.2012, 12:00) *

Изображение
посмотреть фотку "вдаль" цветную. Марс же


Вот круче фотка: http://mars.jpl.nasa.gov/images/pia16051_f...maller-full.jpg (48 мегабайт)
Семен Семенович
Цитата(Чердак @ 23.8.2012, 12:00) *

Начало звездных войн положенно smile.gif Ну нельзя человека ни куда пускать. все уничтожит нафик

Изображение
посмотреть фотку "вдаль" цветную. Марс же

Изображение
lyudasik
не перестаю поражаться нашим людям, ЧСВ это диагноз нации, спасибо Битлу за интересные ссылки, а доказывать что-то невежам бесполезно, они ж самые умные))
северный
Цитата(BiTL @ 23.8.2012, 12:19) *

Вот круче фотка: http://mars.jpl.nasa.gov/images/pia16051_f...maller-full.jpg (48 мегабайт)

Сделай скрин а smile.gif у меня инет самоубилься мана . качать неделю будет 46 мегабайт smile.gif
moderator
Цитата(Чердак @ 25.8.2012, 18:56) *

Сделай скрин а smile.gif у меня инет самоубилься мана . качать неделю будет 46 мегабайт smile.gif


да смысл? Там панорама, фрагментами не полная. Но разрешение такое, что каждый камушек видно. А уменьшинная копия ни о чём.
moderator
Новые фоточки с Кьюриосити:

Изображение

тут можно увеличивать: http://gigapan.com/gigapans/113071

Изображение

северный
и ни одной живой души. многое отдал бы что бы лично пройтись там
Борисыч
Цитата(Чердак @ 28.8.2012, 19:57) *

и ни одной живой души. многое отдал бы что бы лично пройтись там



Поезжай в Калмыкию - ландшафт один в один и людей тоже нет.
moderator
Изображение

Это управляющий программой полёта Curiosity Бобак Фердовси (Bobak Ferdowsi) по прозвищу "Мохаук" (Mohawk Guy, Mohawk - индейское племя). Прикольный чувак. На висках всё время выбривает разные рисунки. На данном фото черточки - это закодированные азбукой Морзе буквы JPL (Jet Propulsion Laboratory - научно-исследовательский центр НАСА, где был создан марсоход Curiosity).

К слову, таким же образом аббревиатура JPL закодирована на протекторе колёс марсохода, так что все следы, которые он оставляет на поверхности, содержат этот код. Умеют НАСАвцы создать интригу smile.gif

Между прочим есть твиттер http://twitter.com/MarsCuriosity где чуваки из НАСА пишут от имени марсохода. Типа "Привет, я уже на Марсе", "Люди послали меня сюда, а я шлю вам новое фото", ну и в таком духе. Оттуда, к слову, я и беру все новости о "Любопытстве" smile.gif
moderator
Кьюриосити едет едет едет

http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA15697.jpg

А вот панорама с другого марсохода - Opportunity, который c 2004 года и по сей день успешно функционирует на Марсе, ездит там, фоткает. На совесть сделан.
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA03270.jpg (11 мб)

Больше информации о нём здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Оппортьюнити (там ещё красивые фоточки).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.