Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Curiosity на Марсе
Лабинский Форум > Беседка > О том о сем.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Dr.Arbait
Цитата(BiTL @ 13.3.2013, 13:10) *

Древний Марс был пригоден для жизни

образцы на 80 процентов состоят из магматических горных пород...

http://lenta.ru/news/2013/03/13/lifeconditions/

Сколково №2 biggrin.gif А что они ещё хотели выбурить в кратере вулкана?
moderator
Цитата(Dr.Arbait @ 13.3.2013, 13:31) *

Сколково №2 biggrin.gif А что они ещё хотели выбурить в кратере вулкана?


Я тебя умоляю... Ни я ни ты не геолог и не эксперт по минералам. А со Сколково сравнивать даже как-то глупо. НАСА полностью открытая контора, на их сайте вся их деятельность отражена, и они реально крутые мужики.
Dr.Arbait
Я сторонник сионистского заговора, и мне что-то доказывать-время терять biggrin.gif
moderator
Цитата(Dr.Arbait @ 13.3.2013, 13:45) *

Я сторонник сионистского заговора, и мне что-то доказывать-время терять biggrin.gif


Поэтому и прошу не делать этого в данной теме, тут какбе новости для сторонников науки и здравого смысла smile.gif
северный
Да помоему никто и не сомневался что там когда то было. а на венере скорей всего будет
moderator
Цитата(Чердак @ 15.3.2013, 21:28) *

Да помоему никто и не сомневался что там когда то было. а на венере скорей всего будет


одно дело домыслы, другое дело научные факты.

ЗЫ: на Венере ничего не будет. С чего бы?
северный
Ну на щемле тоже когда то ничего не было. все во вселенной расширяется. расстояние от ЗЕМЛИ ДО солнца увеличивается. и венера дальше уходит. может быть пару миллиардов лет назад и марс был на нашей орбите. это конечно домыслы но кто его знает. такая схожеть земли начала и венеры сейчас
moderator
Цитата(Чердак @ 15.3.2013, 21:57) *

это конечно домыслы но кто его знает. такая схожеть земли начала и венеры сейчас


Ну у тебя домыслы, а учёные точно знают, что Земля не была на той же орбите, что Венера. Это всё не сложно рассчитать.

Планеты не удаляются от Солнца. Для этого им бы приходилось разгонятся. Либо Солнце должно очень заметно терять массу.

А через 4—5 млрд лет Солнце превратится в красного гиганта, уничтожив все планеты. Так что в любом случае, не судьба Венере smile.gif
северный
ну так погугли. найдешь что удаляется. вселенная ваще само по себе расширяется. почему и система не должна этого делать ? каким макаром ученые могу вычислить 7 да ни каким. они могут только предпоожить по нынешнему состоянию вещей не учитывая столкновения двух планет (марс и фаэтон) либо удара в земмлю огромного астероида. как они могут об этом узнать и вычислить ? о прошлом мы можем только догадыватся. что говорить о миллиардах лет если сравнительно недавнее прошлое оказываестя выдумкой и сильно преувеличенным отрезком времени.скалигер падла и это факт

Цитата(BiTL @ 15.3.2013, 22:23) *



А через 4—5 млрд лет Солнце превратится в красного гиганта, уничтожив все планеты. Так что в любом случае, не судьба Венере smile.gif

ну не настолько оно и разойдется. орбита марса крайняк. как раз нагреет далекие планеты . хотя за это время земля уйдет от солнца на 750 тысяч км .мелочь но кто поручится что поцесс не ускоротися ? как было с земными сутками
moderator
Цитата(Чердак @ 15.3.2013, 23:05) *

ну так погугли. найдешь что удаляется. вселенная ваще само по себе расширяется. почему и система не должна этого делать ?


Расширение вселенной - это гипотеза. Есть факты и против этой версии. Но в любом случае. Ты же не сравнивай. Пространство вселенной если и расширяется, то ведь это действует на всю материю. Тоесть, Солнце должно тоже было быть меньше, чем сейчас. Ты же не думаешь, что в теории расширения вселенной лежит соображение, что сами звёзды разлетаются в разные стороны, а материя вселенной нет?

Цитата

каким макаром ученые могу вычислить


Погугли smile.gif (моделированием процессов на суперкомпьютерах). Все эти столкновения с возможными мифическими "фаэтонами" проверялись сотни раз.
северный
Ну так теория или нет, но факт луна отдаляется. и ваще наша вселенная это огромный взрыв. просто долбануло 12млрд лет назад, для нас это огромное время а на самом деле это прсото взрыв. расстояние большое вот мы и находимся внутри взрывной волны. все это нам поянть не дано. может это взрыв процесскакого то целого . может мы в процесе постойки какого то общества. ну не верю я в конечность разума. тело тлен, разум то как ? что это ? можно обьяснить повление нового органа у трубчатого червя (хотя понятно что это бред) но как обьяснить появление разума ?

Цитата(BiTL @ 15.3.2013, 23:11) *


Погугли smile.gif (моделированием процессов на суперкомпьютерах). Все эти столкновения с возможными мифическими "фаэтонами" проверялись сотни раз.

Ну ты же лучше нас всех знаешь принцип работы компа. в основе прога которую всеравно создал чел исходя из имеющихся знаний.

А Юпитер это что ? С Солнцем двойная звезда ? Или наше бывшее солнце ? Посмотри на спутники Юптера. прям модель солнечной системы
moderator
Цитата(Чердак @ 16.3.2013, 18:23) *

Ну так теория или нет, но факт луна отдаляется.


Ну это происходит по другой причине, а именно из-за приливного ускорения.

Цитата

и ваще наша вселенная это огромный взрыв. просто долбануло 12млрд лет назад,


Повторюсь, это теория. Может и не так всё было )

Цитата

А Юпитер это что ? С Солнцем двойная звезда ? Или наше бывшее солнце ? Посмотри на спутники Юптера. прям модель солнечной системы


Там всё написано: http://ru.wikipedia.org/wiki/Юпитер smile.gif
северный
Изображение Прикинь, три соседних спутник Ио Европа Ганимед. У всех трех есть атмосфера

Цитата(BiTL @ 16.3.2013, 18:40) *

Ну это происходит по другой причине, а именно из-за приливного ускорения.


Луна создает прилив.Отдаляет центробежная сила . луна же тоже движется. просто земиное притяжение не способно больше удеживать лену. и луна так же замедляет вращение земли

все эти вики и наблюдения в телескопы штуки довольно условные. На марсе тоже были уверенны и доказывали что жизнь етсь и есть каналы с водой потом уверяли что нет, теперь опять говорят на марсе жизнь есть . Венеру считали живой. теперь говорят что невозможно что будет дальше посмотрим. Европа палнета сюрприз .наши ученые задолбали свои предположения выдавать за неоспоримые факты. пока там не окажутся то и доказывать что то бесполезно. Вон по их мнению Христианству 2013 лет.а на самом деле 800 с копейками
moderator
Цитата(Чердак @ 16.3.2013, 18:55) *

Луна создает прилив.Отдаляет центробежная сила . луна же тоже движется. просто земиное притяжение не способно больше удеживать лену. и луна так же замедляет вращение земли


Я и говорю, Луна увеличивает орбитальную скорость, из-за приливного ускорения ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Приливное_ускорение ). То есть расширение вселенной здесь не при чём.

Цитата(Чердак @ 16.3.2013, 18:55) *

теперь опять говорят на марсе жизнь есть .


не говорят такого. Пока ещё даже нет доказательств, что там когда-то была жизнь. Этим вот сейчас Curiosity и занимается. Если получат убедительные факты в пользу того, что когда-то на Марсе были хотябы бактерии, это уже будет открытие века, или даже самое важное открытие за всю историю.
северный
Цитата(BiTL @ 16.3.2013, 19:01) *

Я и говорю, Луна увеличивает орбитальную скорость, из-за приливного ускорения ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Приливное_ускорение ). То есть расширение вселенной здесь не при чём.
не говорят такого. Пока ещё даже нет доказательств, что там когда-то была жизнь. Этим вот сейчас Curiosity и занимается. Если получат убедительные факты в пользу того, что когда-то на Марсе были хотябы бактерии, это уже будет открытие века, или даже самое важное открытие за всю историю.

Да нет точного доказательства из за чего луна уходит. Я тоже видел научный фильм там есть план как луну удержать ибо луна влияет на накрлон земной оси. строить барьеры приливные хотят и тд и тп но точно не уверенны что поможет.

Только сегодня, пока писал по новостям сказли что обнаружили что то .я еще пост изменил smile.gif
moderator
Цитата(Чердак @ 16.3.2013, 20:47) *

Только сегодня, пока писал по новостям сказли что обнаружили что то .я еще пост изменил smile.gif


Ну скорее всего ничего основательно нового, кроме того, что в этом топике я уже постил. Если бы что-то весомое нашли, в интернет-СМИ это было бы и я бы не пропустил.

Кстати, а вот фото-панорама с Curiosity новая есть:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA16768.jpg (она большая, 14576 x 2018 пикселей )
северный
через час мне пофик на размер будет smile.gif с 24 00 до 08 00 у меня ограничения сняты smile.gif наш типа безлимит smile.gif других пока что нет
moderator
Марс, штат Юта
Фоторепортаж из почти настоящей марсианской колонии

Изображение

Фотожурналист Reuters Джим Уркхарт провел день на Mars Desert Research Station. Эта станция, расположенная в штате Юта и, по сути, представляющая собой несколько герметичных зданий, уже многие годы используется для моделирования марсианской экспедиции. Экипаж станции состоит из шести человек. Наружу они выходят только в скафандрах, а пищу выращивают в специальных гидропонических фермах внутри комплекса.

смотреть: http://lenta.ru/photo/2013/03/16/utah/

- - - - - - - - - - - - - -

Вот, пока мы тут православие в школах вводим и отряды МЧС снабжаем священниками, "тупые пендосы" вовсю готовятся колонизировать Марс.
северный
хороши колонисты, всю жизнь со стеклянным шаром на бошке ходить smile.gif
moderator
Цитата(Чердак @ 16.3.2013, 21:35) *

хороши колонисты, всю жизнь со стеклянным шаром на бошке ходить smile.gif


Ну, хотя бы не грозит нападение команчей smile.gif Колонистам в Америке было тоже не сахар
северный
Колония это значит от сих и до смерти и дети будут там. а как так можно ? зависеть полность от земли. никаких планетарных ресурсов жизнеобеспечения
moderator
Цитата(Чердак @ 16.3.2013, 22:00) *

Колония это значит от сих и до смерти и дети будут там. а как так можно ? зависеть полность от земли. никаких планетарных ресурсов жизнеобеспечения


Думаю, что не обязательно там жить всю жизнь. Можно же забирать через пару лет, привозить новую команду.

ЗЫ: Если освоить термояд, то можно и на Марсе что угодно синтезировать. Белки, углеводы, отапливать/охлаждать помещение, создавать плодородный слой для теплиц. В общем было бы желание.
Уставший
Цитата(BiTL @ 16.3.2013, 22:06) *

Думаю, что не обязательно там жить всю жизнь. Можно же забирать через пару лет, привозить новую команду.

ЗЫ: Если освоить термояд, то можно и на Марсе что угодно синтезировать. Белки, углеводы, отапливать/охлаждать помещение, создавать плодородный слой для теплиц. В общем было бы желание.


А если освоить термояд на земле.... . Но не дадут . По крайней мере в ближайшем будущем sad.gif
moderator
Прибор DAN российского производства, установленный на марсоходе «Кьюриосити», зафиксировал неоднородное распределение грунтовых вод на Марсе. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Институте космических исследований (ИКИ) РАН, теперь ученым предстоит выяснить причину образования таких «оазисов» в марсианской пустыне.
http://lenta.ru/news/2013/03/19/oasis/

Изображение

С августа 2012 года, когда «Кьюриосити» приземлился на Марсе, российский прибор уже провел несколько сотен измерений поверхности методом нейтронного зондирования. «Полученные данные позволили изучить распределение грунтовой воды по глубине. Оказалось, что оно неоднородно. Массовая доля воды в верхнем слое грунта, как правило, отличается от количества воды на глубине более 10-20 сантиметров», ─ рассказал источник «Интерфакса».
Уставший
NASA отрицает, что зонд Voyager 1 покинул Солнечную систему
Ранее сообщалось, что аппарат, запущенный с Земли 35 лет назад, стал первым в истории рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему
Команда ученых, следящих за полетом космического зонда Voyager 1 NASA, опровергла ранее появившуюся информацию, что данный аппарат стал первым в истории рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему, сообщает пресс-служба NASA.
«Научная команда Voyager осведомлена о сообщениях, что Voyager1 NASA уже покинул Солнечную систему. Однако пришла к единому мнению, что Voyager 1 еще не покинул Солнечную систему и не достиг межзвездного пространства», — сказал Эдвард Стоун, ученый проекта Voyager на базе Калифорнийского технологического института в Пасадене.
По его словам, в декабре 2012 года стало известно, что Voyager 1 находится в новой области под названием «магнитное шоссе», где энергетические частицы претерпели сильные изменения. «Изменение в направлении магнитного поля является последним важным индикатором достижения межзвездного пространства, и это изменение направления пока не наблюдается», — отметил Стоун.
Накануне в СМИ появилась информация, что Voyager 1, запущенный в космос в 1977 году для изучения планет Юпитеровой группы, достиг новой области и находится на пути выхода из Солнечной системы.
http://news.mail.ru/society/12422870/

С 1977 года летит. Половины форумчан еще на свете не было когда его запускали . А он все летит себе и летит smile.gif
moderator
Цитата(БОСС @ 21.3.2013, 11:51) *

С 1977 года летит. Половины форумчан еще на свете не было когда его запускали . А он все летит себе и летит smile.gif


И заметь, продолжает передавать информацию на Землю smile.gif Качество! Таких уже не делают smile.gif
северный
если бы меня тогда посадили то летел бы и летел щас. ну мутировал бы, не было бы мышц. пофик. зато глаза были бы. и ум понимал бы все. но наверное мечтал бы попасть на землю КАК ОНО ТАМ думал бы я smile.gif
moderator
Цитата(Чердак @ 21.3.2013, 22:04) *

если бы меня тогда посадили то летел бы и летел щас. ну мутировал бы, не было бы мышц. пофик. зато глаза были бы. и ум понимал бы все. но наверное мечтал бы попасть на землю КАК ОНО ТАМ думал бы я smile.gif


не очень интересно, 99% времени просто чёрный космос.
северный
ну так я бы другой жизни не знал. мне бы было пофик. вовремя пока черный космос занимался бы образованием .что то готовил бы изучал полученные данные. это типа как в море ныряешь пока ужи болеть не начнут. зачем ? а просто так, потмоу что ощущение -я на глубине. а тут я далеко
moderator
Если бы у Земли были кольца, как у Сатурна



ну всё, давайте взрывать Луну slava.gif
северный
без луны нам кирдык
moderator
«Чандра» получил рекордно четкое изображение тысячелетней сверхновой

Космический телескоп «Чандра» получил рекордно четкое изображение сверхновой типа Ia, SN 1006 из созвездия Волка, вспышка которой была зафиксирована в исторических документах еще в 1006 году. Изображение в высоком разрешении и его описание выложено на сайте обсерватории: http://chandra.harvard.edu/photo/2013/sn1006/

Изображение составлено из 10 отдельных собранных вместе снимков в рентгеновском диапазоне. Разным энергиям излучения на изображении соответствуют разные псевдоцвета.

По словам астрономов, новый снимок «Чандры» являет самым подробным из полученных до сих пор фотографий сверхновых. Он позволяет рассмотреть структуру и химический состав сгустков вещества, выброшенных взрывом звезды. Кроме того, в ходе анализа полученного изображения ученым удалось установить скорость разбегания облака сверхновой. В разных его частях эта скорость составляет от 11 до 17 миллионов километров в час.

Сверхновая SN 1006 расположена на расстоянии 6850 световых лет от Земли. Ее вспышка, произошедшая 1 мая 1006 года, была задокументирована китайскими, арабскими и европейскими астрономами. По словам одного из них, новая звезда светила настолько ярко, что «днем от ее света падала тень». На вики подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/SN_1006


Изображение
moderator
К Земле приближается самая яркая комета десятилетия

NASA обнародовало фотографии, сделанные две недели назад космическим телескопом Хаббл. На них комета ISON, которая приблизится к Солнцу на расстояние 0,012 астрономических единицы в ноябре 2013 года. Прохождение кометы станет самым ярким небесным явлением десятилетия. Увеличить

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в прошлом году российским астрономом Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским, когда они работали в обсерватории в районе Кисловодска, входящей в Международную Научную Оптическую Сеть (ISON). Отсюда столь странное название кометы (обычно им дают имена первооткрывателей).

Ядро кометы имеет размер около 5-6 километров, а газовая оболочка простирается на 5 тысяч километров, что в 1,2 раза шире Австралии, сообщает НАСА. Ее пылевой хвост растянулся на 92 тысячи километров. Сейчас комета находится в 670 миллионах километров от Земли.

По сравнению с другими известными кометами, ISON обладает сравнительно небольшим ядром. Одна из ярчайших в истории комета Хейла-Боппа имела ядро размером в 60 километров, а комета Галлея — 15 на 8 километров.

Как и все кометы, C/2012 S1 (ISON), представляет собой смесь водяного льда, замерзших газов и пылевых частиц. При приближении к Солнцу лед начинает испаряться, вокруг ядра появляется газопылевая оболочка — кома, и хвост, который может простираться на миллионы километров, а сама комета становится значительно ярче. Как сообщает NASA этот процесс уже начался — комета постепенно разогревается и от нее начинают выстреливать газо-пылевые джеты. По мере приближения к Солнцу эти процессы резко усилятся.

Ожидается, что в ноябре этого года комету можно будет наблюдать невооруженным глазом — ее яркость может достичь яркости полной Луны. А это значит, что ISON станет самым заметным небесным явлением как минимум этого десятилетия.

http://news.mail.ru/society/12872961/
moderator
5 лет работы марсохода "Спирит" в 3-х минутном ролике

moderator
Американские Dragon вытесняют «Прогрессы» с МКС

Головное российское предприятие по пилотируемой космонавтике — РКК «Энергия» сообщила о сокращении спроса на транспортные космические корабли «Прогресс» вследствие успешного начала эксплуатации коммерческих кораблей Dragon для грузового снабжения Международной космической станции.

«С октября 2012 года NASA может самостоятельно выполнять грузовые перевозки и возвращать грузы с МКС с помощью грузового космического корабля Dragon компании SpaceX. В связи с этим спрос на грузовые корабли «Прогресс» на международном рынке существенно сократился», — говорится в отчете «Энергии» за I квартал этого года.

По словам президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, речь идет о сокращении заказа «Прогрессов» на треть.

http://izvestia.ru/news/550640

- - - - - - - - - - - - - - - -

Что собственно и ожидалось. Ещё лет 5-7, и наш Роскосмос вообще будет не у дел. Омериканчегам осталось свой пилотируемый корабль поставить на конвеер, и они конечно же это сделают.
Ну а что они там в Роскосмосе думали? Что до конца времён будут пользоваться советскими наработками 40-летней давности?
moderator
Почему я не верю в отечественный космос — взгляд изнутри

Уже несколько лет я работаю программистом на одном из предприятий РосКосмоса — ФГУП ХХХХХ и в этом посте мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями об этой организации.

читать: http://habrahabr.ru/post/180697/
moderator
Марсоход Opportunity нашел следы пресной воды

Изображение

Специалисты NASA объявили о том, что на поверхности Марса когда-то можно было найти пресную воду. При помощи запущенного почти десять лет назад марсохода Opportunity исследователи смогли найти глину, которая могла сформироваться исключительно при наличии пресной, а не соленой воды. Об открытии было рассказано в ходе пресс-конференции, прошедшей в пятницу, 7 июня 2013 года.

Эти результаты достаточно хорошо согласуются с данными, полученными новым марсоходом Curiosity, но заметно отличаются от прошлых результатов как Opportunity, так и его близнеца Spirit (ныне не функционирующего). Два марсохода, спущенные на поверхность Марса в начале 2005 года ранее находили следы соленой воды с высокой кислотностью и многие исследователи сомневались в том, что подобная вода могла быть пригодной для жизни.

Марсоход Opportunity также поставил абсолютный рекорд по продолжительности работы на Марсе и сейчас занимает второе после «Лунохода-2» место по пройденному пути за пределами Земли.

http://lenta.ru/news/2013/06/10/h2oconfirmed/
moderator
«Кьюриосити» собрал гигапиксельную панораму Марса

Работающие с данными ровера «Кьюриосити» специалисты NASA опубликовали гигапиксельную панораму Марса, собранную из почти 900 отдельных снимков. В оригинальном виде панораму можно просмотреть на специальной странице NASA( http://mars.nasa.gov/multimedia/interactives/billionpixel/ ), ее сжатую версию (~159 мегабайт) можно скачать с сайта лаборатории JPL ( http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA16919 ), там же приводится описание изображения.

Большинство (850) снимков, из которых собрана панорама, было получено длиннофокусной камерой Mastcam, еще 21 фотография была сделана широкоугольной камерой того же инструмента и 25 дополнительных черно-белых изображений были сделаны навигационной камерой Navcam.

Все снимки были сделаны в период с 5 октября по 16 ноября 2012 года на песчаном участке, получившем название Рокнест, где ровер ранее отбирал пробы грунта. На панораме можно рассмотреть близкие участки поверхности Марса, которые выглядят по-разному из-за различий в освещении и разного количестве пыли в атмосфере планеты.

http://lenta.ru/news/2013/06/20/gigacuriosity/

- - - - - - - - - - - - - - - -

Я, правда, уже публиковал эти снимки ранее, но тут вроде разрешение повыше.
moderator
В выходные земляне увидят «большую» Луну

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило, что в ночь с субботы на воскресенье /с 22 на 23 июня/ Луна достигнет перигея — ближайшей к Земле точки лунной обриты

В результате этого ожидается редкое явление, известное под названием «Супер Луна».

Как заявил в пятницу представитель НАСА Ноа Петро, на людей такое положение спутника нашей планеты не окажет никакого воздействия. «Не должно быть ничего необычного, за исключением большего числа людей, смотрящих на Луну, которая должна быть прекрасной», — отметил специалист.

При достижении перигея расстояние от Луны до Земли составит 356,991 тыс км, в то время как обычно оно равно 384,402 тыс км. Таким образом, спутник будет казаться на 12-14 проц больше, чем в июне этого года. В следующий раз данное явление ожидается в августе 2014 года.

http://news.mail.ru/society/13606445/

- - - - - - - - - - - - - -

В общем, смотрите в небо чаще smile.gif
северный
налетят алкеш и хотак smile.gif и земле кирдык по давлением гуаулдов smile.gif
moderator
Цитата(Чердак @ 22.6.2013, 19:16) *

налетят алкеш и хотак smile.gif и земле кирдык по давлением гуаулдов smile.gif


бамбарбия кергуду, кузал! (с)
северный
Цитата(BiTL @ 22.6.2013, 19:21) *

бамбарбия кергуду, кузал! (с)

чокоПАЙ smile.gif
Уставший
Цитата(BiTL @ 22.6.2013, 1:19) *

В выходные земляне увидят «большую» Луну

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило, что в ночь с субботы на воскресенье /с 22 на 23 июня/ Луна достигнет перигея — ближайшей к Земле точки лунной обриты

В результате этого ожидается редкое явление, известное под названием «Супер Луна».

Как заявил в пятницу представитель НАСА Ноа Петро, на людей такое положение спутника нашей планеты не окажет никакого воздействия. «Не должно быть ничего необычного, за исключением большего числа людей, смотрящих на Луну, которая должна быть прекрасной», — отметил специалист.

При достижении перигея расстояние от Луны до Земли составит 356,991 тыс км, в то время как обычно оно равно 384,402 тыс км. Таким образом, спутник будет казаться на 12-14 проц больше, чем в июне этого года. В следующий раз данное явление ожидается в августе 2014 года.

http://news.mail.ru/society/13606445/

- - - - - - - - - - - - - -

В общем, смотрите в небо чаще smile.gif

Погодка подвела. На луну не посмотришь sad.gif
moderator
к новостям отечественной космонавтики...

«Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвался после старта

Ракета, которая должна была вывести на орбиту три навигационных спутника системы ГЛОНАСС, взорвалась вскоре после старта. «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 внезапно изменил траекторию и упал на территории космодрома «Байконур». Предполагалось, что орбитальная группировка пополнится новыми спутниками впервые с 2011 года.

http://lenta.ru/news/2013/07/02/glofail/



- - - - - - - - -

А в отличии от Росскосмоса у Индус-космоса всё в ажуре http://lenta.ru/news/2013/07/01/irnss/

ЗЫ:

moderator
Небольшая, но интересная статья от космонавта: http://www.the-village.ru/village/situatio...28737-kosmonavt
северный
вся надежда на звездные врата ))))
moderator
У Нептуна нашли новый спутник

Телескоп «Хаббл» обнаружил новый, ранее неизвестный спутник планеты Нептун. Как сообщается в понедельник, 15 июля, на сайте NASA, диаметр спутника, которому присвоено временное обозначение S/2004 N 1, составляет около 12 миль (19 километров).

Изображение

S/2004 N 1 является 14-м обнаруженным спутником Нептуна, причем самым маленьким.

Спутник расположен в 65400 милях (105251 километрах) от планеты, его орбита пролегает между орбитами двух других спутников — Лариссы и Протея. Полный оборот вокруг Нептуна S/2004 N 1 совершает за 23 часа.

Космический аппарат «Вояджер-2», который в 1989 году совершил полет к Нептуну и исследовал его систему спутников и колец, не заметил S/2004 N 1. Его обнаружил 1 июля 2013 года сотрудник калифорнийского института SETI Марк Шоуолтер (Mark Showalter). Ученый заметил неизвестное ранее пятно на фотографиях, сделанных «Хабблом», когда изучал сегменты колец Нептуна и случайно заглянул далеко за их пределы.

http://lenta.ru/news/2013/07/16/newmoon/
moderator
Curiosity отправляется в путь длиною в год

Изображение

Инженеры и геологи NASA, наконец наигрались со своим любимым детищем. Настреляли лазером, насверлили скважин, нашли глину. Спустя 11 месяцев после посадки, они вспомнили, что у них был план исследований, и пора бы начать уже его реализовывать. Для этого Curiosity должен добраться до горы Шарпа (Эолиды). Но не куда угодно - по прямой до нее сейчас около 3 км, а в определенное место, которое было заранее намечено со спутника - в каньон, который промыт в склоне горы.

читать полностью: http://zelenyikot.livejournal.com/7592.html

-----------------------------

Интересная статья о работе марсохода Curiosity в первый год. Напомню, новый супер-крутой марсоход Curiosity сел на Марс 6 августа 2012 года. Кроме него на Марсе также работает и другой американский марсоход - Оппортьюнити, который сел на Марс ещё в 2004 году и до сих пор чувствует себя хорошо.
moderator
Как женщины-космонавты моют голову в невесомости



Американка Карен Найберг поделилась со всем миром бытовыми ухищрениями космонавтов: она сняла видео, где наглядно демонстрирует, на что женщинам-космонавтам приходится идти ради ухода за волосами.

В условиях невесомости Найберг обходится без жидкого шампуня, используя сухой заменитель, при этом ей хватает минимального количества воды: сначала необходимо увлажнить волосы, затем нанести сухой шампунь, а потом тщательно промыть водой из тюбика.

У обитателей МКС есть возможность принять душ, только объём воды ограничен четырьмя литрами на человека. Запасы влаги на орбите строго регламентированы, поэтому вся вода, участвующая в процессе жизнедеятельности космонавтов, неоднократно проходит цикл очистки.

- - - - - - - - - - - - - - -

ОМГ 0_о, зачем такие сложности? Подстриглась бы коротко, да и всё. А если её волосы в какое-нибудь оборудование попадут и чего-нибудь там замкнут? Или это у американцев такой эксперимент - существовать на орбите с максимально-возможным сохранением земных привычек и уклада жизни?

PS: на ютубе шутка понравилась в комментариях (там на инглише, поэтому озвучу вольный перевод): "Теперь мы знаем реальную историю попадания воды в скафандр, из-за которой был отменен вчерашний выход в космос smile.gif" (речь об этой новости http://lenta.ru/news/2013/07/16/waterleak/ )
Уставший
Космос, который мы разворовали

Счетная палата завершила проверку самой передовой российской отрасли. Наш корреспондент побеседовал с аудитором Александром Пискуновым, руководившим этой масштабной работой

- В выводах Счетной палаты есть принципиальный пункт - вернуть инженерный корпус к руководству предприятиями и отраслью. Вы считаете, есть такая возможность? У нас на многих предприятиях в начальстве бывшие генералы сидят...

- Я сам генерал, почти 20 лет проработал на космодроме Плесецк, а в 90-е годы был одним из инициаторов создания космического агентства. Тогда должность руководителя мы предложили выдающемуся инженеру и организатору генерал-лейтенанту Рюмкину. Надо отдать должное Виктору Михайловичу, он отказался от назначения, предложив кандидатуру Юрия Николаевича Коптева как безусловного авторитета в космической промышленности. Это не значит, что генералы - дураки. Но руководитель должен шкурой чувствовать технологию и организацию производства и применения крайне сложных и поэтому обреченных на нештатные ситуации космических систем.

В советское время самые высокие руководители, будь то Неделин, Устинов, Смирнов, не чурались идти к рабочим, технологам и инженерам, понимая реальный вклад каждого из них в успех проекта. А современным руководителям свойственно заблуждение, что стоит свистнуть - и сбегутся тысячи профессионалов, и надо только выбрать лучших. Да вы обсвиститесь, сейчас хорошего сварщика не высвистишь, не то что конструктора.
http://www.kp.ru/daily/26108/3004248/


Грустно , но честно. sad.gif


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.