Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Макро-фото
Лабинский Форум > Наш город > Фотографии Лабинска
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
morphey
Обнаружил в подъезде. Охотился паук. Красивый гад.

Изображение

Изображение
Радомир
Это хоть и не Лаба но возле нее
Изображение
Радомир
Цитата(BiTL @ 15.6.2009, 12:15) *

Фон то хорошо "моет", вот ещё бы сам объект целевой в твоем макро был почетче )

Ну эт понятно, просто было утро, снимать прошлось со вспышкой на F=11, а объектив то Индустар 50 У, там все вручную и наводка на резкость осуществляется приближением фотоаппарата к объекту съемки, а на F=11 сложновато ловить фокус - хрен че видно темно очень. А без вспышки даже на полностью открытой диафрагме темные снимки получаются. Было бы освещение получше и снимок был бы качественнее. А что бы снимать очень качественное макро нужен хороший макро объектив, для Олимпуса это Зуйка 150 мм F=2 и стоит он 80 000 руб, плюс специальная вспышка для макро (на объективе крепится) стоит около 15 000 руб. Вот и приходится мне пользоваться старой советской оптикой, которая стоит 150 руб. Хотя если хорошо потренироваться и моим индустаром можно хорошо снимать, вот пример:
Изображение
по моему данный снимок получился очень даже хорошо, пыльца вся четкая, не вооруженным глазом такого не увидишь.
Вычка
хорошему танцору яица не мешают. Вот без всяких приблуд Canon S5 макросъемка, фото оригинал и приближенное. Видно и пыльцу и все все, только без уродливого размытия посреди снимка.
moderator
Да, вот Вычка ещё раз доказала, что обычная не_зеркальная камера-ультразум снимает макро лучше чем зеркалка с прикрученым трэшевым объективом )) (ну пусть шума больше, но детализированней в раза три.

Цитата(Вычка @ 15.6.2009, 23:12) *

а тут тока Лаба? Ходзъ летом не пойдет? smile.gif


пойдет если красивые фотки )

ЗЫ: вот ещё настоящее макро smile.gif
http://data.dump.iof.ru/data/2009_06_16_02...04_c2b088a2.jpg
Вычка
не настоящее это макро, на касетах с подобным видео пишут "крупный план", а тут так, для детей......




Для тупых объясните как в форум картинко вставить?
Радомир
Цитата(BiTL @ 16.6.2009, 13:31) *

Да, вот Вычка ещё раз доказала, что обычная не_зеркальная камера-ультразум снимает макро лучше чем зеркалка с прикрученым трэшевым объективом )) (ну пусть шума больше, но детализированней в раза три.

Раз на то пошло то вот:
Изображение
Ну кто сможет на мыльницу своткать "Анютины глазки" лучше?


Аможет на этом снимке
Изображение
качество хуже мыльницы?

И вообще говротить что мыльница лучше зеркалки все равно что утеждать что ВАЗ-2101 лучше чем Ламборгини Дьябло. Я не отрицаю, я еще не полностью освоил свою зеркалку, для работы с таким фотоаппаратом нужен навык, и только по моим снимкам утверждать что мыльница превосходит зеркалку просто глупо.

Цитата(Вычка @ 15.6.2009, 20:47) *

Видно и пыльцу и все все, только без уродливого размытия посреди снимка.

Еслиб ты знала такие понятия как ГРИП, экспозиция и предмет съемки, тогда может быть бы поняла что при макросъемке весь снимок не может быть резким.
moderator
Цитата(Ратамахата @ 16.6.2009, 20:38) *

Раз на то пошло то вот:

качество хуже мыльницы?


Хуже чем снимок Вычки, да. И хуже чем многие макро-снимки сделанные другими людьми на сравнительно дешевые "мыльницы" (я уж небуду приводить свои фотки, я уже показывал). Ты не видишь чтоле, что у тебя все размыто, и самой сути макро не передается? Такое "мыло" и некоторые мобилки сделают, грубо говоря ) Шум шумоподавителем убрать, и будет такой же "блюр".

Цитата(Ратамахата @ 16.6.2009, 20:38) *

И вообще говротить что мыльница лучше зеркалки все равно что утеждать что ВАЗ-2101 лучше чем Ламборгини Дьябло. Я не отрицаю, я еще не полностью освоил свою зеркалку, для работы с таким фотоаппаратом нужен навык, и только по моим снимкам утверждать что мыльница превосходит зеркалку просто глупо.


а никто так не утверждал. Просто тот объектив которым ты пытаешься снимать макро - фуфло полное, несмотря на твою в него веру ) Трудно наводиться фокус? Да он вообще ненаводится ) Я бы такое "макро" не стал бы выкладывать, даже если бы на "мыльницу" сделал.

Пейзажи у тебя хорошие, "глобус" центра (сферическая склейка панорамы) тоже зачот. Ну и с мотокроса я бы десяток выбрал, как хорошие снимки. Но макро, ты меня извини, это трэш )



Цитата(Ратамахата @ 16.6.2009, 20:47) *

Еслиб ты знала такие понятия как ГРИП, экспозиция и предмет съемки, тогда может быть бы поняла что при макросъемке весь снимок не может быть резким.


Лол, ну покажи фрагмент фоток этих, где вообще резкость имеется? Особено на последних двух.

Ну в снимке нарцыса твой ГРИП уродско смотрица, более резкие (хотя всеравно замыленые) пестики цветка недостаточно крупно сняты, а основная часть снимка не в фокусе, отсюда и смотрится он галимо, да и композиционно неинтересно.
Вычка
Битл прав, дело не в фотике, а в том, что самого "макро" нет. Да и к тому же, твоя зеркалка самая дешевая из зеркалок Olympus, одно название "зеркалка" не дает гарантии что за кадром правильный подход. И на подобную моей "мыльницу" правильно поставленный за кадр человек снимал даже кратеры на луне макро-съемкой smile.gif


А вот тебе анютины глазки smile.gif)))
Изображение
moderator
Цитата(Вычка @ 16.6.2009, 21:20) *

А вот тебе анютины глазки smile.gif)))


ну справедливости ради, эти анютины глазки не макро-снимок )


moderator
Вот снимки сделанные на Lumix FZ50, незеркальная камера (линейка ультразумов по классу как и Вычкин Canon S5), несменный универсальный объектив, 12x зум (на длинном конце тоже отлично фоткает)

http://keep4u.ru/full/080124/84157d5705a45b1ea8/jpg
http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0710/e...6b536a.jpg.html
http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0710/b...8d767b.jpg.html
http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/0710/b...a0caee.jpg.html
http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0710/8...4d2d1d.jpg.html

Когда начнешь снимать своей зеркалкой как минимум такое макро, тогда выкладывай, мой тебе совет.
Радомир
Цитата(BiTL @ 16.6.2009, 22:02) *

Вот снимки сделанные на Lumix FZ50, незеркальная камера (линейка ультразумов по классу как и Вычкин Canon S5), несменный универсальный объектив, 12x зум (на длинном конце тоже отлично фоткает)

Когда начнешь снимать своей зеркалкой как минимум такое макро, тогда выкладывай, мой тебе совет.

Снимки беспонтвые, на такие ровняться как-то стыдно. А на счет качества макро я уже писал выше что у меня нормальной оптики макрушной нет. Это у мыльницы оптика встроенная универсальная, а на зеркалках для каждого жанра съемки свое стекло.
moderator
Цитата(Ратамахата @ 17.6.2009, 8:27) *

Снимки беспонтвые, на такие ровняться как-то стыдно.


Да ты чо? bm.gif Тебе макро снимать тогда не стоит, не понимешь ты его. Твои макро-снимки не столько плохого качества, сколько примитивны композицией. В анфас снимать цветочки, это просто децкий лепет.

Цитата(Ратамахата @ 17.6.2009, 8:27) *

А на счет качества макро я уже писал выше что у меня нормальной оптики макрушной нет. Это у мыльницы оптика встроенная универсальная, а на зеркалках для каждого жанра съемки свое стекло.


Так не фоткай макро, зачем (извиняюсь) мучать жопу? Ещё и показывать как пример - вот как я макро снимаю.
Вычка
пральна! bm.gif
Радомир
Цитата(BiTL @ 17.6.2009, 8:45) *

Да ты чо? bm.gif Тебе макро снимать тогда не стоит, не понимешь ты его. Твои макро-снимки не столько плохого качества, сколько примитивны композицией. В анфас снимать цветочки, это просто децкий лепет.

А ты когда впервый раз в своей жизни сел за компьютер сразу же начал на Дэлфи проги писать? А мои снимки это пример работы современной фототехники со старой советской оптикой. А выкладываю их что бы услышать мнение со стороны. По данным снимкам я вашего мнения уже наслушался, спасибо!!!!
ЗЫ: Я не профессионал, я любитель, фотографией занимаюсь в свободное время, которого к сожаению не много. Проще всего обо_рать увлечение человека, чем поддержать его стремление.
Радомир
и на последок страшный монстр
Изображение
Jo#n
Ратамахата, не посчитай очередным наездом, но макро и правда *авно ещё то (хотя вот бабочка уже получше), у мну на дешевую мыльницу лутше получалось smile.gif

вот как натренируешься делать ХОРОШЕЕ макро, вот тогда можешь хвастаться и я думаю тогда никто плохого не скажет az.gif
Вычка
Изображение
tongue.gif
moderator
Цитата(Ратамахата @ 17.6.2009, 22:02) *

А ты когда впервый раз в своей жизни сел за компьютер сразу же начал на Дэлфи проги писать? А мои снимки это пример работы современной фототехники со старой советской оптикой. А выкладываю их что бы услышать мнение со стороны. По данным снимкам я вашего мнения уже наслушался, спасибо!!!!
ЗЫ: Я не профессионал, я любитель, фотографией занимаюсь в свободное время, которого к сожаению не много. Проще всего обо_рать увлечение человека, чем поддержать его стремление.


Да увлечение человека то никто не обсирал, что ты сразу... Ты ведь фотки Лёшика с мотокросса тоже довольно жёстко обосрал. А сам на критику реагируешь неадекватно.

Я и говорил, пейзажи у тебя хорошие.

И да, с советской оптикой экспериментировать можно. Есть люди очень удачно макро фоткают, у меня знакомый самодельным объективом (из линз вытащеных из проэктора) делал такое макро - закачаешься (фотки щас не найду уже). Но твоя оптика данная явно не позволяет снимать макро, поэтому смысл доказывать обратное?

ЗЫ: Делфи - это какраз в основном для чайников, чтото вроде "мыльницы" в фотографии smile.gif (иногда конечно и на Делфи серьёзные продукты пишут)

ЗЫЗЫ: Вычка, жжошь!
Радомир
Ладно, оставим данный спор до лучших времен, мож когда-нибудь приобрету себе маростекло (или имеющееся передалаю). Жаль только новая оптика стоит дорого, например макро полтиник от зуйки стоит около 17 000 руб, больше моего месячного зароботка.
Jo#n
обычное мыльницо smile.gif мутновато немнога Ыыы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moderator
Сделал отдельный топик раз так много любителей макро )

Изображение
Вычка
галерея "твари божьи" bm.gif
kIPa
Цитата(Вычка @ 18.6.2009, 10:38) *

Изображение
tongue.gif

Совсем даже неплохо. smile.gif
Радомир
Увыжаемый Bitl, ну не может мыльница снимать макро лучше зеркалки. Я сегодня пол дня на работе вместо того что бы работать думал как имеющимися приспособлениями снять качественное макро (в плане качества снимка) без использования дорогих объективов. В итоге после 4 часов мучений, с помощью молотка зубила и какойто-матери, я все таки смог присобачить к Зуйке 40-150 объектив Гелиос 44 (при такой комбинации объективов автофокус работает хорошо). Вот что получилось (из-за нелетной погоды тест проводил дома на дохлой мухе, если на выходных если погода хорошая будет пойду ловить в кадр живых насекомусов):

Изображение

Жду коментариев данного снимка.
Вычка
зачот! Теперь ты видишь что те "макро" которые ты выкладывал раньше хуже этой фото, но это не высший класс уж точно.
(пошла искать дохлых мух)
moderator
Цитата(Ратамахата @ 18.6.2009, 17:56) *

Увыжаемый Bitl, ну не может мыльница снимать макро лучше зеркалки.


Я тебе стрижено, ты мне кошено... Как показали твои предыдущие снимки - ещё как может ) Дело же в оптике, а не в самой "тушке".

Цитата(Ратамахата @ 18.6.2009, 17:56) *

Жду коментариев данного снимка.


Этот снимок действительно очень неплохого качества. На порядок лучше чем твои предыдущие "макро". Теперь жду других снимков такого же качества, и с интересными объектами и ракурсами )
Вычка
мой кэнон со мной за объективом измучил муху, то так не получилось......

а бабочка что я выложила размером с кулак, поэтому так нормально получилось
moderator
Цитата(Вычка @ 18.6.2009, 18:17) *

мой кэнон со мной за объективом измучил муху, то так не получилось......

а бабочка что я выложила размером с кулак, поэтому так нормально получилось


ну S5-й конешно такую не вытянет фотку, шумом детали забьются, афтофокус на таких расстояниях бессилен, а вручную на кэноне S5 ненаведёшся, он там кнопочный, а не кольцом (как на любой зеркалке или на Lumix FZ-серии).

Действительно, не_зеркалке не тягатся с зеркалкой, это ясно. Но если кривые руки или неподходящая оптика, то и зеркалка безсильна ) Как там что приладил Ратамахата я незнаю, но муха хорошо получилась. Теперь ещё бы живых насекомых так снимать научился, и будет здорово )

Хотя макро - это не только цветы и насекомые )
Радомир
Цитата(BiTL @ 18.6.2009, 18:09) *

Дело же в оптике, а не в самой "тушке".

Так я об этом и писал что оптика для зеркалки значит очень много, я случайно в инете увидел фотографию где на Каноне к родной оптике присобачили еще и Гериос перевертыш, вот и решил к своей Зуйке Гелиос прилепить, результат меня очень порадовал, измененяя фокусное расстояния на зуйке изменяется увеличение объекта. Единственное что меня беспокоит, что на природе со встроенной вспышкой врядли получится хорошее качество, чтоб получить хорошую глубину резкости надо диафрагму закрывать, а закрытая диафрагма да плюс еще Гелиос на конце болтается..... Дома то я свет как положено расположил, поставил рассеиватели ввиде белых листов бумаги и получиась равномерное освещение со всех сторон снимаемого объекта, так сказать микро фотостудия для съемки дохлых мух, а наприроде я ведь не смогу букашку огородить бумажками для лучшего освещения.... Вобщем буду пробывать....

Цитата(Вычка @ 18.6.2009, 18:04) *

зачот! Теперь ты видишь что те "макро" которые ты выкладывал раньше хуже этой фото, но это не высший класс уж точно.
(пошла искать дохлых мух)

А о высшем классе и речь не идет. Это просто тест в домашних условиях, шедевр из дохлой мухи я делать не собирьюсь. Это так сказать пример возможностей зеркалки в плане увеличения и резкости если есть соответствующая оптика.
Радомир
Цитата(BiTL @ 18.6.2009, 18:24) *

Хотя макро - это не только цветы и насекомые )

Я знаю, можно еще сфоткать глаз в котором отражается красивый пейзж, или переливание лучей света в капельке росы.... и т.д. и т.п.
ЛеноК
Цитата(Ратамахата @ 18.6.2009, 17:56) *

Жду коментариев данного снимка.


лучше бы я не знала как эти насекомые выглядят на самом деле blink.gif А глаза то, глазки ну просто незабываемые biggrin.gif

Классное фото. Мне определенно понравилось. Как врочем и все остальные, хоть глаза мне раскрыли что есть макросъемка, а то я наивно полагала совсем другие вещи smile.gif
Вычка
мухо сцука-тухо хлеб жрала объелась и сдохло..... А крошки на губах остались!
rybalkos
Присоединяюсь.... Це моя мыльницо)))
moderator
Rybalkos, гм, а ixus ничо себе так фоткает, несмотря на то что действительно мыльница что нинаесть, только вот сами кадры конешно выстроены ужасно )
rybalkos
Цитата(BiTL @ 18.6.2009, 22:29) *

Rybalkos, гм, а ixus ничо себе так фоткает, несмотря на то что действительно мыльница что нинаесть, только вот сами кадры конешно выстроены ужасно )

Дык, с бодуна, оно каг-то не до декораций))) Да еще и руки вместа штатива))))
Вычка
с бодуна фоткал smile.gif))) Улитко рядом ползло вот и щелкнул? wink.gif
Радомир
Цитата(BiTL @ 18.6.2009, 18:24) *

Как там что приладил Ратамахата я незнаю

Вот картинка того самого Канона с двумя объективами, про который я писал ранее:

Изображение
Реланиум
Я в душе не эбу чо такое ГРИП, тольподозреваю что в данном контексте не ОРВИ)
но вот мое макро..
Изображение
а кстати необезательно покупать сразу макро объектив, можно приобресть набор макро колец на никон стоит 6 р. эх.. меня пока правда все равно жаба душит sad.gif
Jo#n
Цитата(Ратамахата @ 18.6.2009, 17:56) *

Жду коментариев данного снимка.


ну дык можешь же когда захочешь smile.gif
Реланиум
Цитата(Ратамахата @ 18.6.2009, 17:56) *

Жду коментариев данного снимка.

прикольно.. тоже гелиос есть.. тока сцуко штрашно изголяцо со своим объективом боюсь убить оба smile.gif
Радомир
Цитата(Реланиум @ 19.6.2009, 10:53) *

прикольно.. тоже гелиос есть.. тока сцуко штрашно изголяцо со своим объективом боюсь убить оба smile.gif

А изголяться не надо, на интернет-аукционе molotok.ru можно за 250 рублей купить соответствующий переходник для крепления гелиоса к родному объективу камеры. Я себе уже заказал, жду когда придет, а то мое самодельной крепление выглядит как-то стремно....
Радомир
Цитата(Реланиум @ 19.6.2009, 8:28) *

Я в душе не эбу чо такое ГРИП, тольподозреваю что в данном контексте не ОРВИ)

При съемке заркальной камерой надо знать что ГРИП это Глубина Резкости Изображаемого Прстранства. Так же просто необходимо знать как эту глубину резкости изменять (особенно при макро съемке). Есть два фактора влияющих на глубину резкости. Первый это диафрагма - чем больше диафрагменное число тем больше глубина резкости, соответственно чем меньше диафрагменное число тем меньше глубина резкости. Второй фактор это удаленность объекта съемки от объектива. Чем ближе снимаемый объект к объекиву тем меньше глубина резкости, чем дальше объект съемки от объектива тем больше глубина резкости. Это так же полезно для создания определенного фона при съемке например портрета на улице. Хочешь резкий фон - увличивай ГРИП, хочешь размытый (качество размытия зависит только от объектива) - уменьшай ГРИП на максималку.

Цитата(Реланиум @ 19.6.2009, 8:28) *

набор макро колец на никон стоит 6 р. эх.. меня пока правда все равно жаба душит sad.gif

А объектив Гелиос и переходник для прикрутки его в перевернутом состоянии к родной оптике будут стоить не более 700 руб. учитывая затраты на пересылку.
К стати многие профессионалы используют такое сочетание объективов.
Реланиум
Переходники шмереходники.. седня взял гелиос 44-2 перевернул, чотка влазиет с полмилимитровым зазором, двухсторонний скотч как уплотнитель, сверху пару слоев обычным, вуаля держится железно wink.gif Делоф заняло минут 20 smile.gif
Ешо ничо правда не фоткал флэшку на работу забыл завтра буду пробовать smile.gif
moderator
Цитата(Реланиум @ 20.6.2009, 18:21) *

двухсторонний скотч как уплотнитель, сверху пару слоев обычным, вуаля держится железно wink.gif


жесть...
Реланиум
Цитата(BiTL @ 20.6.2009, 18:33) *

жесть...

biggrin.gif знаешь как в анегдоте рябят прихватите мне тут сварочко, а я до дому доеду проволокой намертво прикручу
Вычка
ребята! Извините что обращаюсь к вам.... (с) ComedyClub
Дайте денех!

Благодаря этой теме набрела на кучу приблуд к моему Canon!!! Оказвается мне можно все еще круче снимать, только надо Телеконвертер CANON TC-DC58B и линзу для макро съемки, итого всего около 10т.р. выходит!!! Скиньтеся мне на прибулуду, а?
Реланиум
Цитата(Вычка @ 20.6.2009, 19:22) *

ребята! Извините что обращаюсь к вам.... (с) ComedyClub
Дайте денех!

Благодаря этой теме набрела на кучу приблуд к моему Canon!!! Оказвается мне можно все еще круче снимать, только надо Телеконвертер CANON TC-DC58B и линзу для макро съемки, итого всего около 10т.р. выходит!!! Скиньтеся мне на прибулуду, а?

даешь приблуды всем желающим!!!!!!
Радомир
Цитата(Вычка @ 20.6.2009, 19:22) *

ребята! Извините что обращаюсь к вам.... (с) ComedyClub
Дайте денех!

Благодаря этой теме набрела на кучу приблуд к моему Canon!!! Оказвается мне можно все еще круче снимать, только надо Телеконвертер CANON TC-DC58B и линзу для макро съемки, итого всего около 10т.р. выходит!!! Скиньтеся мне на прибулуду, а?

У меня такое ощущение, что ты свои макро снимала на автоматических настройках. Попробуй перейти на ручные настройки, установи ISO на 100, диафрагму закрой на максималку (обозначается буквой F), выдержку в районе 1/180-1/250 и включи вспушку, шумов должно быть намного меньше. А про дешевый (но качественный) способ съемки макро я писал выше, для твоего фотоаппарата он тоже подойдет. К стати для макро я рекоменую имменно ручные настройки, потому что в таких случаях автоматика часто ошибается (пример это уменьшение выдержки путем увеличения ISO а не закрытием диафрагмы). На всех цифровых фотоаппаратах чем выше ISO (светочувствительность) тем больше шумов.
Реланиум
Ратамахата, ну рассказывай, ты тоже подносишь этот гелиос на 1 см до объекта, что бы появился хоть какой-то фокус? при этом свету совершенно не хватает.. взял лампу энерго сберегающую тыкал прямо таки на сантиметр от объекта.. тоже не айс.. тени появляются.. да и прям мего увеличения я не увидел.. а если учесть сколько света терется в четырех линзах..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.