Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кладоискатели в Лабинске
Лабинский Форум > Беседка > О том о сем.
Страницы: 1, 2, 3
Борисыч
Привет всем форумчанам! Хотелось бы узнать есть ли на форуме "копатели - искатели". Если есть, поделитесь впечатлениями: что удается найти, в каком состоянии, в каких районах... Я сам когда-то интересовался темой "копания", собирался купить металлоискатель, но так времени на это дело и не нашел. Ни толковых карт местности, ни других данных. Слухи ходят разные, но хотелось бы услышать из первых рук, так что если кто в теме - пишите, я думаю это интересно не только мне. Заранее спасибо всем форумчанам!!!
RADISKULL
Цитата(Борисыч @ 28.8.2012, 13:35) *

Привет всем форумчанам! Хотелось бы узнать есть ли на форуме "копатели - искатели". Если есть, поделитесь впечатлениями: что удается найти, в каком состоянии, в каких районах... Я сам когда-то интересовался темой "копания", собирался купить металлоискатель, но так времени на это дело и не нашел. Ни толковых карт местности, ни других данных. Слухи ходят разные, но хотелось бы услышать из первых рук, так что если кто в теме - пишите, я думаю это интересно не только мне. Заранее спасибо всем форумчанам!!!

В воскресенье были в Баракаевской. Нашли ядро сантиметров 5 в диаметре, пулю казацкую свинцовую, монету советскую 47го года и пуговицу видимо ещё царских времён. Года не было но в надписи присутствовал твёрдый знак в окончании слова smile.gif
Ну и помимо этого всякая чернуха попадалась.
По времени где то за 2 часа нашли это всё. Искали в один прибор, модель не знаю но серьёзный smile.gif
Борисыч
Цитата(RADISKULL @ 28.8.2012, 15:22) *

В воскресенье были в Баракаевской. Нашли ядро сантиметров 5 в диаметре, пулю казацкую свинцовую, монету советскую 47го года и пуговицу видимо ещё царских времён. Года не было но в надписи присутствовал твёрдый знак в окончании слова smile.gif
Ну и помимо этого всякая чернуха попадалась.
По времени где то за 2 часа нашли это всё. Искали в один прибор, модель не знаю но серьёзный smile.gif


А как вообще место для поиска выбираете? Или просто где больше понравилось, там прибор и включили?
moderator
Цитата(Борисыч @ 28.8.2012, 16:36) *

А как вообще место для поиска выбираете? Или просто где больше понравилось, там прибор и включили?


— Как же ты узнаешь приметы?

— Мне и не нужно примет. Клады всегда закапываются под таким домом, где водится нечистая сила, или на острове, или под сухим деревом, у которого одна какая-нибудь ветка длиннее всех прочих. На острове Джексона мы уже пытались искать и можем попытаться ещё раз когда-нибудь после. Старый дом с привидениями есть у ручья за Стилл-Хауз, а там сухих деревьев сколько хочешь.

— И под каждым деревом клад?

— Ишь чего захотел! Конечно, нет!

— Так как же ты узнаешь, под каким копать?

— Будем копать под всеми.

(с) Приключения Тома Сойера
Борисыч
Цитата(BiTL @ 28.8.2012, 15:42) *

— Как же ты узнаешь приметы?

— Мне и не нужно примет. Клады всегда закапываются под таким домом, где водится нечистая сила, или на острове, или под сухим деревом, у которого одна какая-нибудь ветка длиннее всех прочих. На острове Джексона мы уже пытались искать и можем попытаться ещё раз когда-нибудь после. Старый дом с привидениями есть у ручья за Стилл-Хауз, а там сухих деревьев сколько хочешь.

— И под каждым деревом клад?

— Ишь чего захотел! Конечно, нет!

— Так как же ты узнаешь, под каким копать?

— Будем копать под всеми.

(с) Приключения Тома Сойера



smile.gif smile.gif smile.gif
Уставший
Золото казачьей Рады надо искать, а вы что то пуговками играетесь smile.gif
guess who?
Мой прапрадед где-то в районе нынешнего мясокомбината сундук с царскими червонцами закопал во время революции biggrin.gif
Уставший
По сей день в закубанских станицах ходят легенды и слухи о судьбе бесследно исчезнувшего "Золота Кубанской Рады".

По современной оценке российских и зарубежных экспертов, стоимость золота Кубанской Рады - 5 миллиардов долларов США.

Предполагаемые места расположения клада:
Краснодарский край:
1) подземелье (лабиринт длиной два километра) в станице Новощербиновской;
2) аул Шенджий;
3) станица Калужская;
4) в районе хребта Пшаф;
5) по пути движения казачьих войск в станицах: Атамановской, Ленинградской, Староминской, Старощербиновской
6) на дне моря у Новороссийска, где экипаж намеренно затопил эскадренный миноносец «Громкий»
http://treasuresandhoards.blogspot.com/201...n-republic.html

если чо поделитесь biggrin.gif
Борисыч
Мне вчера рассказали, что лет 10 назад на территории маслозавода при строительстве тоже раскопали много ценного, так рабочие вместо работы с утра до вечера копались в этом котловане, пока директор не приказал зарыть его на хрен.
RADISKULL
Цитата(Борисыч @ 28.8.2012, 16:36) *

А как вообще место для поиска выбираете? Или просто где больше понравилось, там прибор и включили?

Место - предпочтительно дикая поляна. Чтобы прибор не отвлекать на банки, фольгу от сиг и прочий мусор.
По поводу золота казаков. Мы просто хернёй страдали. Есть серьёзные замуты но там всё сурьёзно smile.gif
Борисыч
Цитата(RADISKULL @ 29.8.2012, 7:12) *

Место - предпочтительно дикая поляна. Чтобы прибор не отвлекать на банки, фольгу от сиг и прочий мусор.
По поводу золота казаков. Мы просто хернёй страдали. Есть серьёзные замуты но там всё сурьёзно smile.gif



А есть смысл попробовать с самодельным детектором, или не стоит?
Efremoff
Купи себе лучше такой:
http://www.aliexpress.com/product-fm/49803...holesalers.html
Борисыч
Цитата(Efremoff @ 29.8.2012, 7:41) *

Купи себе лучше такой:
http://www.aliexpress.com/product-fm/49803...holesalers.html


Уже собирался заказать, но на горле почувствовал удушающий захват холодных лапок земноводного...
RADISKULL
Цитата(Борисыч @ 29.8.2012, 9:02) *

Уже собирался заказать, но на горле почувствовал удушающий захват холодных лапок земноводного...

По сравнению с ценой приборов в рашке, это почти даром..
По поводу самодельного без понятия, но не думаю, что у него будет возможность отличать чермет от цвета, разве только по звуку.
Борисыч
Цитата(RADISKULL @ 29.8.2012, 10:27) *

По сравнению с ценой приборов в рашке, это почти даром..
По поводу самодельного без понятия, но не думаю, что у него будет возможность отличать чермет от цвета, разве только по звуку.



Просто не знаю будет ли время заниматься "копанием", а выкинуть деньги и закинуть прибор в сарай - тоже неохота. Вот и думаю, может для пробы взять у кого-нибудь самодельный.
Labcrime
Копателей в районе много, серьезные не распространяются. Потому как многие находки надо сдавать государству или органам. )) Если заняться , то втягивает капитально. В Лабинске и районе мест для поиска очень много.
Борисыч
Кто реально занимался копанием сам - подскажите. Насколько глубоко обычно приходится копать (ну в среднем). А то может уже нефть пойдет, а железяка не отыщется. Многие производители заявляют, что их приборы работают на 1,5 - 2 метра, хотя сами копатели говорят, что самая реальная глубина - где-то 0,5 метра.
Посмотретель
По поводу этого прибора http://www.aliexpress.com/product-fm/49803...holesalers.html дешевая китайская подделка, хотите выкинуть деньги, то это как раз то что нужно.
Насчёт глубины копания, так всё зависит от размеров объекта под катушкой. Если взять к примеру монету, то на глубине 0,5 метра увидеть её нереально, более менее прадывеы цифры это 15-30 см, но опять все зависит от положения той же монеты в грунте (ребром, плошмя), минерализации почвы и кучи других факторов, одним из главных является везение или фарт, как вам более нравится.
Борисыч
Цитата(Lineec @ 30.8.2012, 11:53) *

По поводу этого прибора http://www.aliexpress.com/product-fm/49803...holesalers.html дешевая китайская подделка, хотите выкинуть деньги, то это как раз то что нужно.
Насчёт глубины копания, так всё зависит от размеров объекта под катушкой. Если взять к примеру монету, то на глубине 0,5 метра увидеть её нереально, более менее прадывеы цифры это 15-30 см, но опять все зависит от положения той же монеты в грунте (ребром, плошмя), минерализации почвы и кучи других факторов, одним из главных является везение или фарт, как вам более нравится.



Спасибо, учтем... Я слышал, что есть энтузиасты, копающие просто наугад, за неимением денег на прибор, но по-моему это нецелесообразно.
Посмотретель
Копание наугад это приколюха biggrin.gif
И что копают? Как результаты? bm.gif
moderator
Цитата(Борисыч @ 30.8.2012, 13:04) *

Спасибо, учтем... Я слышал, что есть энтузиасты, копающие просто наугад, за неимением денег на прибор, но по-моему это нецелесообразно.


Я слышал о таких. Они ещё картошку потом в эти ямки закладывают smile.gif
Борисыч
Цитата(BiTL @ 30.8.2012, 12:08) *

Я слышал о таких. Они ещё картошку потом в эти ямки закладывают smile.gif


smile.gif smile.gif smile.gif
podliy
Цитата(BiTL @ 30.8.2012, 12:08) *

Я слышал о таких. Они ещё картошку потом в эти ямки закладывают smile.gif

Бывает.
В глубоком детстве копал прабабке огород, откопал бюргерский железный крест. Дело, правда в Белоречке было.
Sem35
Цитата(RADISKULL @ 28.8.2012, 15:22) *

В воскресенье были в Баракаевской. Нашли ядро сантиметров 5 в диаметре, пулю казацкую свинцовую, монету советскую 47го года и пуговицу видимо ещё царских времён. Года не было но в надписи присутствовал твёрдый знак в окончании слова smile.gif
Ну и помимо этого всякая чернуха попадалась.
По времени где то за 2 часа нашли это всё. Искали в один прибор, модель не знаю но серьёзный smile.gif

Извените не смог удержатся.а монету 47 года куда дели?(кто не в курсе стоимость монеты 1947г от 25 т.р)второе:во всех проф.приборах дискрим метала идет по звуку.третье:если ты в этой теме "3 часа ночи"лучше молчать а, не флуд разводить!!!
Dr.Arbait
Цитата(Sem35 @ 10.2.2013, 9:50) *

если ты в этой теме "3 часа ночи"лучше молчать а, не флуд разводить!!!

Что курили? Адекватней можно написать? biggrin.gif
labinec
Цитата(Sem35 @ 10.2.2013, 8:50) *

Извените не смог удержатся.а монету 47 года куда дели?(кто не в курсе стоимость монеты 1947г от 25 т.р)


Есть монеты 1910, 1914, 1916, 1932 гг. может вам они тоже нужны? smile.gif
Sem35
Цитата(labinec @ 11.2.2013, 9:57) *

Есть монеты 1910, 1914, 1916, 1932 гг. может вам они тоже нужны? smile.gif

Здравствуйте!Нет,мне не нужны монеты.попробуйте продать на Авито
Борисыч
Всем привет. Народ, кто в теме, подскажите - как у нас в районе складываются отношения между копателями и органами правопорядка...
Dr.Arbait
Узнют-посадють! План на посадки ни кто не отменял. Никому не рассказывай о своих интересах(не , ну если ты конечно не внештатный сотрудниккк (осведомитель))
Дик Штейн
Давно слухи ходят что на месте библиотеки то ли заделан в стены то ли в фундамент крупный клад... Говорили даже из-за границы родственники приезжали, а правда или нет - не известно
Дик Штейн
Вот кстати спрашивали насчет того, как с точки зрения закона...
Вот где нельзя копать
http://www.kubanpoisk.ru/_r_labinskii_raion.html
Это памятники. в других местах поидее можно, ну только если хозяин огрода ругаться не будет))
Дик Штейн
Хотя рано я обрадовал Вас.. буквально 3 дня назад Гос Дума в очередной раз приняла уродский запретительный закон. очередной. Теперь нельзя нарушать слой почвы за 100 лет и находить нам археологические объекты - штрафы от 200 тысяч, + наступает конец для нумизматов - нет документов - сдай государству - короче полный П для тех кто интересуется нумизматикой и кладоискательством.
На профильных форумах все в шоке - ведь закон поддержали и Кожевникова и Валуев и Третьяк и даже Кабаева... Такого в отечетсвенной истории не было никогда.
Школьные музей с монетами Николая 2??? - сотни тысяч штрафа! Осталась монета от бабушки - где документы? - тюрьма...
В общем если тема кому интересна - пишите вставлю ссылки с законопроекта который осталось подписать президентом а Совет федерации за него 8-го проголосует.
ПС: КПРФ, ЛДПР и по-моему СР отказались от голосования по данному закону. Но - решает большинство
Борисыч
Цитата(Дик Штейн @ 6.7.2013, 21:25) *

Хотя рано я обрадовал Вас.. буквально 3 дня назад Гос Дума в очередной раз приняла уродский запретительный закон. очередной. Теперь нельзя нарушать слой почвы за 100 лет и находить нам археологические объекты - штрафы от 200 тысяч, + наступает конец для нумизматов - нет документов - сдай государству - короче полный П для тех кто интересуется нумизматикой и кладоискательством.
На профильных форумах все в шоке - ведь закон поддержали и Кожевникова и Валуев и Третьяк и даже Кабаева... Такого в отечетсвенной истории не было никогда.
Школьные музей с монетами Николая 2??? - сотни тысяч штрафа! Осталась монета от бабушки - где документы? - тюрьма...
В общем если тема кому интересна - пишите вставлю ссылки с законопроекта который осталось подписать президентом а Совет федерации за него 8-го проголосует.
ПС: КПРФ, ЛДПР и по-моему СР отказались от голосования по данному закону. Но - решает большинство


Если не трудно, вставь ссылку. Почитаем. Хотя перспективы ты обрисовал совсем не радужные...
Дик Штейн
Много букв - так как наступление по всем фронтам и КоАП и УК и иные законы - но лучше рочитать
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=PRJ;n=102434
Если не откроется скажите - перепостю.
Там говориться так же о том что частные коллекции нумизматов до 2016 года должны быть на что то типа учета поставлены
А вообще сейчас уже работает целая куча людей по поиску выходов - есть предложения такого рода -
http://meteoritpoisk.ru
Но пока прошло очень мало времени, но слежу за ситуацией буду писать. В любом случае много не доработок.
Парторг
Цитата(БОСС @ 28.8.2012, 17:15) *

Золото казачьей Рады надо искать, а вы что то пуговками играетесь :)

Золото Кубанской Рады? Уверен, что оно есть? И каким способом искать? Под деревом???
moderator
Цитата(Адам @ 14.11.2013, 20:42) *

Под деревом???


Под администрацией smile.gif
Парторг
Цитата(Дик Штейн @ 16.6.2013, 11:02) *

Давно слухи ходят что на месте библиотеки то ли заделан в стены то ли в фундамент крупный клад... Говорили даже из-за границы родственники приезжали, а правда или нет - не известно

В 70х. годах обьявилась старушка, сказала, что имеет сведения о кладе, спрятаном в подвале банка (нынче библиотека). Мол работала прислугой в этом доме, Искали... и не удалось найти. Поисковой техники в те времена не было. Да этот клад, видимо, уже нашли ушлые ребята.
Парторг
Цитата(BiTL @ 14.11.2013, 19:45) *

Под администрацией smile.gif

Смотри! Докопаешься...
Дик Штейн
Кстати, у ни у кого нет старых карт Лабинска, изображений, схем и т.п.?
Парторг
Цитата(БОСС @ 28.8.2012, 20:17) *

По сей день в закубанских станицах ходят легенды и слухи о судьбе бесследно исчезнувшего "Золота Кубанской Рады".

По современной оценке российских и зарубежных экспертов, стоимость золота Кубанской Рады - 5 миллиардов долларов США.

Предполагаемые места расположения клада:
Краснодарский край:
1) подземелье (лабиринт длиной два километра) в станице Новощербиновской;
2) аул Шенджий;
3) станица Калужская;
4) в районе хребта Пшаф;
5) по пути движения казачьих войск в станицах: Атамановской, Ленинградской, Староминской, Старощербиновской
6) на дне моря у Новороссийска, где экипаж намеренно затопил эскадренный миноносец «Громкий»
http://treasuresandhoards.blogspot.com/201...n-republic.html

если чо поделитесь biggrin.gif

Внимательно прочти документы за март 1918г. и путём логического мышления придёшь к выводу - 5 миллиардов - "бриллиантовый дым", а места захоронения кладов, кроме одного, высосаны из пальца. НО! Клад или даже клады Кубанской Рады имеются и если вникнешь в суть дела, то поймёшь где искать. Церковное спрятано отдельно, а войсковая казна под вопросом (может её и не прятали).
Борисыч
Цитата(Адам @ 14.11.2013, 20:54) *

Внимательно прочти документы за март 1918г. и путём логического мышления придёшь к выводу - 5 миллиардов - "бриллиантовый дым", а места захоронения кладов, кроме одного, высосаны из пальца. НО! Клад или даже клады Кубанской Рады имеются и если вникнешь в суть дела, то поймёшь где искать. Церковное спрятано отдельно, а войсковая казна под вопросом (может её и не прятали).


Ты туману не нагоняй. Если понял где искать, выкладывай карту с жирным красным крестиком. biggrin.gif Я пока за лопатой сгоняю slava.gif
Парторг
Цитата(Борисыч @ 15.11.2013, 7:42) *

Ты туману не нагоняй. Если понял где искать, выкладывай карту с жирным красным крестиком. biggrin.gif Я пока за лопатой сгоняю slava.gif

Возьми карту Северского района и поставь на ней крестик (можно не только красый, но и синий, зеленый, хоть голубой). За лопатой не стоит ходить. Рановато ещё. Если сказать серьёзно, то могу заявить- клад невозможно взять в одиночку. Сначала это долгая и упорная работа с документами, значит необходимо привлекать очень хорошего историка. Помимо историка нужна группа (2-4 чел) поисковиков с серьёзной техникой. Разрешение на поиски? Закон читал? Придётся обследовать не только глухие места, но и многолюдные. Попробуй копать в ст. Калужской, да ещё на частном подворье! Значит нужна лицензия на кладоискательство, нужен "пробивной" человек, адвокат (чтобы не "кинули"), охрана (могут "замочить", если найдёшь искомое) и тд., и тп.
А ты за лопатой...
moderator
Цитата(Адам @ 15.11.2013, 23:01) *

Возьми карту Северского района и поставь на ней крестик (можно не только красый, но и синий, зеленый, хоть голубой). За лопатой не стоит ходить. Рановато ещё. Если сказать серьёзно, то могу заявить- клад невозможно взять в одиночку. Сначала это долгая и упорная работа с документами, значит необходимо привлекать очень хорошего историка. Помимо историка нужна группа (2-4 чел) поисковиков с серьёзной техникой. Разрешение на поиски? Закон читал? Придётся обследовать не только глухие места, но и многолюдные. Попробуй копать в ст. Калужской, да ещё на частном подворье! Значит нужна лицензия на кладоискательство, нужен "пробивной" человек, адвокат (чтобы не "кинули"), охрана (могут "замочить", если найдёшь искомое) и тд., и тп.
А ты за лопатой...


Может тогда проще подкоп под банк сделать? smile.gif
Дик Штейн
Вот тож... Особенно если учесть что клад надо будет сдать, а 25% от его стоимости оплатят (по крайней мере, если по закону, мне рассказывали, что у нас то что нашли сдавать надо, как историческую ценность), но оплятят от стоимости оценки. Общался с копателями - оценят раз в 10 меньше, чем на рынке оно стоит. Вот поэтому с кладоискателями у нас беда.
Незаконно искать - опасно (сейчас даже за раскопки с металоискателем могут серьезно привлечь), законно - не выгодно (лицензии, расходы на экспедицию и т.п.)
Dr.Arbait
В современной России сдать государству означает переложить в карман чуваков у которых с оффшорами всё в порядке biggrin.gif
moderator
Цитата(Дик Штейн @ 16.11.2013, 11:51) *

Вот тож... Особенно если учесть что клад надо будет сдать, а 25% от его стоимости оплатят (по крайней мере, если по закону, мне рассказывали, что у нас то что нашли сдавать надо, как историческую ценность), но оплятят от стоимости оценки.


Где-то читал, что за последние 20 лет в России не сдали ни один клад smile.gif
Парторг
Цитата(BiTL @ 15.11.2013, 22:09) *

Может тогда проще подкоп под банк сделать? smile.gif

Подкоп нынче не в моде. Тяжёлая и грязная работа. В наши дни предпочитают налёт.

Имеется ли у кого - нибудь информация о создании в крае типа ООО или ОАО, либо ИЧП имеющих право заниматься кладоискательством?
Парторг
Тема притихла. Попробую реанимировать...
За полгода мне удалось "нарыть" кое-что интересное про ценности вывезенные кубанской Радой и на основании имеющихся фактов пришёл к выводу- дыма без огня не бывает.
В ст. Ленинградской проживает кладоискатель Харчук (обьявил свою станицу столицей кладоискательства), он пишет книги, разводит птицу и кроликов (кролиководство, в отличии от кладоискательской деятельности, весьма рентабельно!), а также имеет пасеку.
Я ознакомился с научными "трудами" господина Харчука и не нашёл в них ничего серьёзного.
У него десятки мест предпологаемого расположения кладов, что можно перерыть весь край и не найти ничего, кроме вторчермета.
Я выстроил события по месту и времени, и в итоге выходит, что по времени устройство тайника (то-есть клада) могло быть в самое трудное (и физически, и психологически) время, а именно- в период с 12 по 20 марта 1918 г. Место- ст. Калужская и окрестности.
Предистория такова:- Из Екатеринодара, отряд с обозом двинулся в Шенджий, там приняли решение- уйти в Абхазию и там переждать смутные времена, а там видно будет.
Двинулись..., а в ст. Пензенской получили сведения, что армия Корнилова идёт к Екатеринодару...
25 февраля в город прибыл гонец от Корнилова с просьбой не уходить из города, а ему не поверили, да ещё караул к нему приставили, чтобы не сбежал. Было сомнение, что просьба- "деза".
Повернули назад... (всего за неделю прошли менее 100 км., а армия Корнилова делала переходы до 60 км. в сутки, причём с тяжёлыми боями.) Заняли Пашковскую переправу и слушали- авось действительно донская армия идёт.
Корнилов, узнав, что город в руках большевиков, свернул на ст. Усть-Лабинскую (с боями), переправился через р. Кубань, а затем через р. Лаба и двинулся на Майкоп, затем развернулся и пошёл на Шенджий.
Тем временем кубанцы решили идти на Майкоп навстречу добровольческой армии (ни те, ни другие не знали, что идут навстречу друг другу). В районе аулов Гатлукай и Вочепший "напоролись на красных"...
Моральный дух кубанцев упал так сильно, что потеряли боеспособность и шарахались от собственной тени... Решили не связываться...
В ночь с 10 на 11 марта, побросав в Гатлукае все лишние вещи, решили идти назад (осторожно обойдя Шенджий, снова идти через Пензенскую с целью добраться до Ходыженской, далее через Шаумяновский перевал добраться до Абхазии). Красных (как потом выяснилось) в Шенджие не оказалось, зато миновав хутор Эрастов попали в передрягу. Красные устроили засаду...
Завязался бой... Командующий кубанским отрядом, генерал Покровский улёгся спать в шалаше и проснулся только после боя...
Тут стоит сделать отступление-
Штаб-с капитан Покровский появился на Кубани в конце 17 г., сколотил отрядик и довольно успешно промышлял набегами на красных. Был замечен кубанскими деятелями и вскоре возглавил кубанский отряд. Сначала провёл несколько успешных операций, получил чин полковника и следом чин генерала, а затем прокол- красные врасплох захватили отряд в Выселках и изрядно его потрепали. Больше побед не было... Деникин в мемуарах писал:- Пропили Выселки!
У казаков всё делалось просто- выбрали атамана, прилепили погоны полковника, а там смотри уже новоиспечённый генерал... В военных академиях не обучались, отсюда и последствия...
(Сейчас тоже практикуют такие правила присвоения званий и наград...).
11 марта. Завязался бой... Обоз в опасности, ещё немного и красные пересилят.
...Сняли обозную охрану и послали на подмогу, но положение спас корниловский разьезд. Казаки воодушевились и красные побежали...
К сведению:- Добровольческая армия вела бои с красными, имевшими перевес в численности в 10 и более раз. Кадровые офицеры знали своё дело...
12 марта обоз с отрядом входит с Калужскую, а 13 марта (в церковно-приходской школе) проходит заседание Рады и на повестке один вопрос (!!! не о положении дел и не о ситуации...).
Вопрос- что делать с обозом?
Поступили предложения- пустить серебряную монету в обращение и таким образом освободить 22 двуколки (с ездовыми), но министр внутренних дел, священник Кулабухов настаивал сберечь монету и при становлении отдельного государства использовать в качестве обеспечения кредитных билетов (денег). Ему возразили- только слитки золота могут быть обеспечением.
К единому мнению не пришли...
В начале войны 1914 г. из обращения вывели золотые и серебряные монеты, а в связи с революцией в 1917 г. было дано распоряжение сосредоточить ценности и монеты из драгмет. в областных, краевых отделениях госбанка.
Рада наложила лапу на банк Екатеринодара и сочла ценности своей собственностью.
Золото имелось (проверено) и на него рассчитывал Корнилов, собираясь в поход на Кубань.
Значит следуя логике, золотишко частично припрятали (до лучших времён) и это было сделано исходя из соображений:- с одной стороны, таскать с собой громоздкий обоз опасно, с другой- Корнилов имеет виды...
Значит версия о местонахождении спрятанного в ст. Калужской и возле неё верна!?
Какие есть предположения и доводы, имеющие документальные факты?

Дик Штейн
Очень интересно... Только конец не совсем понял - почему именно калужская? Обоз с ценностям туда-туда с пьяной охраной по сути катался?
Парторг
Цитата(Дик Штейн @ 8.10.2014, 7:20) *

Очень интересно... Только конец не совсем понял - почему именно калужская? Обоз с ценностям туда-туда с пьяной охраной по сути катался?

А ты попробуй ознакомиться с документами той поры и всё станет на свои места.
Осталось достаточно дневников, мемуаров, воспоминаний и очерков о событиях 1918 - 1920 г.
"Очерки русской смуты" Деникина более правдивы и там даже есть маршрут движения отряда Рады с обозом и описаны основные действия кубанцев в период с 28 февраля по 14 марта 1918 г.
Каждый участник кубанского похода описывал происходящее так как ему представлялось.
Читая и сопоставляя отдельные моменты, можно найти "нестыковки" по месту и времени действий.
Чем больше изучаешь ситуацию в те годы, тем яснее становится представление о казачестве.
Когда прибыл гонец от Корнилова с просьбой (!) не покидать город, то разлад между атаманом Филимоновым, членами правительства и законодательной Радой достиг апогея.
26 февраля 18 г. в войсковом штабе по углам "шушукались" меж собой фракции (как теперь их принято называть) и достигнув договорённости, они стали "гнуть" свою линию.
Основным "верховодой" был председатель Рады Рябовол. Он "заправлял" делами и он настоял на уходе из Екатеринодара. Дело в том, что Рябовол и его фракция мечтала выйти из состава России и создать независимую Кубанскую Республику. Ближайший соратник священник Кулабухов (а он из всей братии оказался самым честным) упорно проводил политику "самостийности" Кубани.
Рябовол, будучи интендантом кавказской армии, кое-то украл "для себе", но факт воровства доказан не был и он остался "чистеньким". (Умел заметать следы.)
Для становления независимой (самостийной) республики нужны капиталы и они были!
В обозе находились ценности из госбанка и из войскового музея.
Опись при погрузке не производилась (некогда было- "тикать" надо!), банковские документы не сохранились. Уже 2 марта всех банковских служащих пытали и в итоге пустили "в расход".
Красные бросились в погоню... Но на город шла армия Корнилова и все силы бросили на защиту города.
Почему именно станица Калужская выбрана пристанищем основной массы ценностей?
Всё очень просто- в лесах орудуют "зелёные", то есть банды из казаков, уголовных элементов и прочих любителей наживы.
Всюду красные... У них и глаза, и уши... Обоз могли отбить и только поэтому он находился при отряде. Кстати- охрана обоза в нетрезвом виде никуда не каталась.
Охрана была поручена братьям Карцевым. Оба генерала бдили, как положено.
А кроме Калужской, где ещё спрятать? Увезти далеко нельзя, по дороге отнимут, если не отнимут, то Корнилов заберёт на нужды армии. Вот и думай...
По логике, вывод напрашивается сам собой... Опровергни версию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.