Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цифровые камеры
Лабинский Форум > Наш город > Фотографии Лабинска
Страницы: 1, 2
Mistagog
Народ, просветите, плиз. Так ли редки цифровые фотоаппараты в городе, как до меня доходит молва?
moderator
А какая до тебя доходит молва? wink.gif В Лабинске цифровики есть у тех у кого есть компьютеры. Не у всех, у меня нет например, но это вообщето это не редкость.
AdvO
вопрос только какие, чесна гря будучи этим летом в граде сием не увидел ничего стоящего, а цены помидорные...
moderator
Цитата(AdvO @ 7.4.2007, 18:42) *

вопрос только какие, чесна гря будучи этим летом в граде сием не увидел ничего стоящего, а цены помидорные...


А, речь о магазинах чтоли? Ну сейчас например в "Оазисе" выбор неплохой. Хотя те кто разбирается и способен элементарно почитать обзоры в и-нете заказывают нужную модель.
Mistagog
Цитата(BiTL @ 7.4.2007, 18:25) *

А какая до тебя доходит молва?

Что штук пятнадцать на весь город (речь не о двухмегапиксельных пукалках) . Но я думаю, даже если это и так, то все равно это придет , как в свое время приходили "мыльницы" или сотовые телефоны. Просто смотрю, что все фотки города либо сканы, либо с телефонов.
moderator
Цитата(Mistagog @ 7.4.2007, 19:19) *

Просто смотрю, что все фотки города либо сканы, либо с телефонов.


Это какие фотки? Те что я и Морфей постил это не мыльницы 2-мпкс, и не телефоны и уж конечно не сканы. Просто смысл выкладывать на форум с 3000х2000 разрешением? А может ты имееш ввиду раздел где конкурс на мобил-фото? Тогда понятно. Я думаю что в лабинске в часном пользовании несколько сотен цифровиков уровня 3-8 мегапикс. продвинутой мыльницы уж как минимум. Естественно и зеркалки имеются, но у единиц.
DeeM Vest
Да фотоаппаратов как говна в городе. В основном мыльницы, купленные в евросети, домострое и иже с ними - обывателями, есть у людей и профессиональная техника, есть и фотают нормально.

Вобще вопрос странный, как будто у нас тут тумба-юмба. Ну и что что колхоз, но уж такое чудо техники водится в наших местах. Другое дело фотографов реальных нету нихрена,...
podliy
Братцы,можете меня обфоршмачить, но я не понял темы вопроса. Что значит цифра? Я вчера подарил жене мобик (был повод) с фотом 2 м-пикса. Это фотик, чи не? У меня фотик 5 м-пикса - это мобик, чи не? rolleyes.gif Или вопрос о любителях (молчу о профи) фотографий? Может посмотрим на выложенные фоты? И все будет понятно. Хотя в Лабинске, наверное не все обладатели цифры имеют выход в инет sad.gif Но, те кто имеют, спасибо за энтузиазм rolleyes.gif
moderator
Цитата(podliy @ 7.4.2007, 22:42) *

Братцы,можете меня обфоршмачить, но я не понял темы вопроса. Что значит цифра? Я вчера подарил жене мобик (был повод) с фотом 2 м-пикса. Это фотик, чи не? У меня фотик 5 м-пикса - это мобик, чи не?


Речь шла о цифровых фотокамерах (фотоапаратах). Фотик встроеный в телефон не делает этот девайс фотоаппаратом wink.gif
Елена фото
Цитата(AdvO @ 7.4.2007, 18:42) *

вопрос только какие, чесна гря будучи этим летом в граде сием не увидел ничего стоящего, а цены помидорные...

Можно через интеренет заказать в конце концов smile.gif Если речь идет о цифромыльнице. А если о цифрозеркалке - то как нить разориться на поездку в Краснодар.
Djon
Мне, например пахан через месяцок с Японии превизёт(там они копейки стоят). Буду чё-нить выкладывать как время будет
moderator
Цитата(Djon @ 17.4.2007, 13:15) *

Мне, например пахан через месяцок с Японии превизёт(там они копейки стоят). Буду чё-нить выкладывать как время будет


Ну цифромыльницы может и копейки. Более менее серьёзные камеры стоят имхо ненамного дешевле чем в Европе.
Елена фото
не узнавала как там на камеры, а вот на оптику цены не далеко от наших уходят sad.gif
Джек
Цитата(Mistagog @ 7.4.2007, 17:08) *

Народ, просветите, плиз. Так ли редки цифровые фотоаппараты в городе, как до меня доходит молва?

думаешь только у тебя одного?
Mistagog
Цитата(Джек @ 2.5.2007, 20:41) *

думаешь только у тебя одного?

Я вобще то в Москве, мой агрессивный друг
Vender
На самом деле у многих есть цифровики в полной мере отвечающие требованиям владельцев, будь то простенькая 3 мп. или зеркалка!Каждый покупает по потребностям!Незнаю откуда взялись такие слухи что в городе их мало, но помоему фотиков придостаточно!
Xcom
Если имеется ввиду профессиональная техника, то в городе ее действительно маловато. Если понадобится что-то типа Canon EOS 20D, серьезная оптика или вспышка типа SpeedLite и нормальный штатив то это проблема. Что-то мощнее мыльницы найти можно ..не так много но есть с несменным объективом в районе 10-20000 за железяку. Впрочем можно заказать чего надо ну или самому добраться до города побольше и найти чего надо с приличной экономией.
Елена фото
Xcom, да чес гря и в Краснодаре, хорошая оптика - в основном под заказ, в наличии только что подешевле, фотиги типа 5д (не гря уже о марках) тока под заказ.. В наличии тока после дождичка в четверг. По правде говоря 24-70L я и в Москве с трудом нашла (то есть по цене завышенной тысяч на 15 найти было можно а вот по нормальной)..
А в Лабинск тем боле никто не повезет - спроса нет, фотография слабо развивается
morphey
заказывал себе тоже. тока под заказ. из москвы везли.
frickerok
а для чего человеку который делает фото 10*15 фотоаппарат за 30 штук, у меня тоже мыльница за червенец и нет смысла покупать дороже, потому что фотографий размером больше чем 40*28 в городе не делают, так зачем 10мп если пяти хватает, для понтов что-ли
Реланиум
Цитата(frickerok @ 5.11.2007, 15:07) *

а для чего человеку который делает фото 10*15 фотоаппарат за 30 штук, у меня тоже мыльница за червенец и нет смысла покупать дороже, потому что фотографий размером больше чем 40*28 в городе не делают, так зачем 10мп если пяти хватает, для понтов что-ли

гы, кум, ну тут ты не прав..
Радомир
Цитата(frickerok @ 5.11.2007, 15:07) *

а для чего человеку который делает фото 10*15 фотоаппарат за 30 штук, у меня тоже мыльница за червенец и нет смысла покупать дороже, потому что фотографий размером больше чем 40*28 в городе не делают, так зачем 10мп если пяти хватает, для понтов что-ли

А твоя мыльница может вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А такой портрет может сдалать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS: Портрет свотографирован на камеру Олимпус Е-510 с объективом Гелиос-44-2. Портрет выложен в оригинальном размере, обработке в различных приложениях не подвергался.
moderator
Портрет междупрочем слегка не в фокусе )
Реланиум
Цитата(Ратамахата @ 16.1.2009, 11:48) *



PS: Портрет свотографирован на камеру Олимпус Е-510 с объективом Гелиос-44-2. Портрет выложен в оригинальном размере, обработке в различных приложениях не подвергался.

А первая чем? у меня пока руки из.. ночью такое все шумное..
а объектив гелиос 44-2 у мну тоже есть, я вот думаю стоит ли заморачиваться? вот про 40 слышал мега портретник..
frickerok
Цитата(Ратамахата @ 16.1.2009, 11:48) *

А твоя мыльница может вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А такой портрет может сдалать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS: Портрет свотографирован на камеру Олимпус Е-510 с объективом Гелиос-44-2. Портрет выложен в оригинальном размере, обработке в различных приложениях не подвергался.


мне достаточно что моя может вот так

Цитата(Реланиум @ 14.1.2009, 13:37) *

гы, кум, ну тут ты не прав..


ты бы хоть дату поста посмотрел, полтора года почти прошло, а фото по пьяни у меня лучше чем на твой получаются, biggrin.gif в фокусе tongue.gif
Радомир
Цитата(Реланиум @ 16.1.2009, 15:04) *

А первая чем? у меня пока руки из.. ночью такое все шумное..
а объектив гелиос 44-2 у мну тоже есть, я вот думаю стоит ли заморачиваться? вот про 40 слышал мега портретник..

Первая снята тоже Олимпусом Е-510 и штатным объетивом Зуико Диджитал.
На счет гелиоса то замарачиваться стоит, качество намного лучше штатных цифровиков, тем более светосила на порядок выше чем у цифровиков. Вот только с гелиосом необходима определенная тренировка что бы научиться в фокус попадать. У олимпуса например переходник под резьбу М-42 оснащен чипом подтверждения фокуса, но к нему тоже привыкать надо. О наличии чипов подтверждения фокуса для других систем я не слышал.

Цитата(BiTL @ 16.1.2009, 14:32) *

Портрет междупрочем слегка не в фокусе )

Гелиосом пользуюсь недавно, так что я только учусь фокус ловить.
Реланиум
седня достал тот зенит с гелиусом офигел..
там даже диафрагму крутить надо руками.. это вручную пересчитывать выдержку, под разное ISO.. blink.gif
ахринеть можно.. помойму наше поколение обучавшиеся на мыльницах на такое не способно..
ага а потом ешо фокус ловить.. "фотомодель" состарицо пока я один кадр сделаю smile.gif)
Радомир
Цитата(Реланиум @ 18.1.2009, 17:44) *

седня достал тот зенит с гелиусом офигел..
там даже диафрагму крутить надо руками.. это вручную пересчитывать выдержку, под разное ISO.. blink.gif
ахринеть можно.. помойму наше поколение обучавшиеся на мыльницах на такое не способно..
ага а потом ешо фокус ловить.. "фотомодель" состарицо пока я один кадр сделаю smile.gif)

На моем олимпусе Е-510 есть такая фукция как приоритет диафрагмы. На объективе ставлю диафрагму например на 2 и фотоаппарату задаю значение диафрагмы 2, а выдержку фотоаппарат считает сам.
Фокус тоже ловить довольно-таки не сложно. Благодаря чипу подтверждения фокуса на переходнике (одуванчик), достатчно выбрать нужный режим фокусировки в опциях фотоаппарата, нажать кнопку спуска затвора до упора и плавно наводиться на фокус вращая соответствующее кольцо на объективе. Как только одуванчик даст подтверждение фокуса сразу же сработает затвор и снимок готов.

А каким фотоаппаратом снимаете Вы, уважаемый Реланиум?
Реланиум
Цитата(Ратамахата @ 19.1.2009, 11:36) *

А каким фотоаппаратом снимаете Вы, уважаемый Реланиум?

Мы, Реланиум, снимаем Nikon`ом D60 с VR с китовским объективом 18-55
ага приоритет диафрагмы тоже кнешно есть, не подумал smile.gif
Радомир
Цитата(Реланиум @ 19.1.2009, 18:20) *

Мы, Реланиум, снимаем Nikon`ом D60 с VR с китовским объективом 18-55
ага приоритет диафрагмы тоже кнешно есть, не подумал smile.gif

А подтверждение фокуса для Гелиоса есть? а то без подтверждения очень трудно фокус ловить, я пробывал, сложно фокус поймать.
Реланиум
Цитата(Ратамахата @ 19.1.2009, 19:01) *

А подтверждение фокуса для Гелиоса есть? а то без подтверждения очень трудно фокус ловить, я пробывал, сложно фокус поймать.

если кольцо переходник стоит в районе 400р, врятли там будут какиенить чипы sad.gif
moderator
А как может переходник определять правильный фокус? Это сама камера может, анализируя картинку программно на резкозть, или фазовым автофокусом (преимущество зеркалок).

И если есть функция сингализирующая (звуком или индикацией) о приемлимой фокусировке, то можно мануально крутить кольцо зенитовского объектива и ждать сигнала от фотоаппарата.

А "одуванчик" я так понял это просто пластинка с контактнами наклееные на кольцо переходника. Ты их сам можеш наклеить, это чтобы фотоаппарат знал какое фокусное расстояние у объектива. И нет там никаких чипов подтверждающих чегото. Там простенкая микросхемка в которой зашит цифровой код с инфой об объективе (фиксированные параметры диафрагмы и фокусного расстояния). Тоесть по сути "одуванчег" позволяет вам обманывать камеру, чтобы она думала что вы вкрутили объектив совместимый, и что он передаёт какуюто инфу камере.

Там помоему даже пофигу какой одуванчик и какой объектив, всеравно в режиме приоритета диафрагмы будешь крутить, пока автоматика не просигнализирует о верном фокусе. Только в EXIF данные с одуванчика запишуться, и они могут не соответствовать в итоге реальным данным о фокусном расстоянии и диафрагме.

Короче, функция подтверждения фокусировки в "тушке", а не в объективе или переходнике )
morphey
Сегодня приобрел Олимпус Е420, будем рабираться, первая зеркалка.
Радомир
Цитата(BiTL @ 20.1.2009, 10:33) *

Короче, функция подтверждения фокусировки в "тушке", а не в объективе или переходнике )

Одуванчик (Olympus 4/3 AF confirm and Image stabilize emulator with all manual lens) - это микросхема, присоединяемая к контактам фотоаппарата, активизирующая подтверждение фокусировки и работу стабилизатора изображения с любыми объективами, используемыми на фотоаппаратах системы 4/3.

Основное отличие Одуванчика версии 3.0 от предыдущих версий заключается в возможности его перепрограммирования даже не выключая фотоаппарат. Теперь вы можете сами изменять фокусное расстояние одуванчика(для эффективной работы стабилизатора) и значение диафрагмы, таким образом использовать один переходник с одуванчиком под разные объективы.

более подробная информация здесь http://oly43club.ru/

Цитата(###### @ 20.1.2009, 15:34) *

Сегодня приобрел Олимпус Е420, будем рабираться, первая зеркалка.

Советую посетьть сайт http://oly43club.ru/ там на форуме можно узнать много инстересного о фотоаппаратах Олимпус и совместимой оптике.
moderator
Цитата(Ратамахата @ 20.1.2009, 18:39) *

Одуванчик (Olympus 4/3 AF confirm and Image stabilize emulator with all manual lens) - это микросхема, присоединяемая к контактам фотоаппарата, активизирующая подтверждение фокусировки и работу стабилизатора изображения с любыми объективами, используемыми на фотоаппаратах системы 4/3.


все правильно. _активизирующая_, но не _реализующая_ ) Грубо говоря это заглушка.
Радомир
Цитата(BiTL @ 20.1.2009, 19:29) *

все правильно. _активизирующая_, но не _реализующая_ ) Грубо говоря это заглушка.

Но ведь без одуванчика подтверждение фокуса работать не будет!!!
moderator
Цитата(Ратамахата @ 20.1.2009, 22:35) *

Но ведь без одуванчика подтверждение фокуса работать не будет!!!


Не будет, но только потому что прошивка фотика такая. Поидее можно хакнуть прошивку так, чтобы не требовался никакой "одуванчик", а просто прикрутил оптику без чипа, выбрал в менюшке желаемые параметры и будет работать.

Вобщем я хотел чтобы Реланиум понял, что чип на переходнике, это никакое не дорогое устройство, это обычная заглушка с которой фотик считывает статичные и неизменные параметры диафрагмы и фокуса, просто чтобы электроника дала отмашку - "объектив совместимый".
Реланиум
мало чиво я понял...
одуванчик ето што? он тока для олимпусов?
moderator
Цитата(Реланиум @ 21.1.2009, 10:29) *

мало чиво я понял...
одуванчик ето што? он тока для олимпусов?


мля... короче читай тут:
http://www.ixbt.com/digimage/oduvan.shtml

ЗЫ: Нет, не только для Олимпусов
Радомир
Цитата(Реланиум @ 21.1.2009, 10:29) *

мало чиво я понял...
одуванчик ето што? он тока для олимпусов?

Одуванчики саществуют м для олимпусов, и для никонов, и для кэнанов, и для пентаксов. В общем он облягчает наводку на резкость при использовании старой оптики.
Плюсы старой оптики:
1. Очень низкая цена.
2. Хорошая светосила.
3. Доступность.
4. Высокое качество советской оптики.

Минусы:
1. Необходимость ручной фокусировки.
Реланиум
BiTL, прасибо разобралсо.. терь меня ешо кой чо интересует smile.gif не могу найти для своего D60, как вкючить оповещение сигналом при ручной фокусировки хотябы при использовании своего же штатника? Часто, особенно при движущихся объектах автофокусировка большой трабл..
Радомир
Цитата(Реланиум @ 22.1.2009, 14:02) *

BiTL, прасибо разобралсо.. терь меня ешо кой чо интересует smile.gif не могу найти для своего D60, как вкючить оповещение сигналом при ручной фокусировки хотябы при использовании своего же штатника? Часто, особенно при движущихся объектах автофокусировка большой трабл..

Посмотри в инструкции функции автофокуса. Например в Олимпусе есть такая функция как держать постоянно в фокусе тот объект, на который наведена точка автофокуса. Т.е. если объект движется, то и автофокус работает на то, что бы этот объект всегда держать в фокусе. В твоем никоне обязательно должна быть такая функция, читай инструкцию.
Реланиум
Цитата(Ратамахата @ 22.1.2009, 18:46) *

Посмотри в инструкции функции автофокуса. Например в Олимпусе есть такая функция как держать постоянно в фокусе тот объект, на который наведена точка автофокуса. Т.е. если объект движется, то и автофокус работает на то, что бы этот объект всегда держать в фокусе. В твоем никоне обязательно должна быть такая функция, читай инструкцию.

да ето есть я не про авто я про ручник, шоп пикал на середине нажатия если в точке объект в фокусе
fotos
На никоне D40 через переходник за 400р подтверждение фокуса работало, мигал зеленый огонек в видоискателе. Накручивали на него гелиос 44й. Косяк в другом из-за большой разницы в рабочих отрезках на никонах не будет бесконечности со старой резьбовой советской оптикой под М42. Вернее она может быть только если купить переходник с линзой, но по отзывам это г.. и нестоит заморачиваться. Выдержка тоже не расчитывается - все вручную. Зона фокусировки маленькая, максимум 1,5 метра. Если накрутить Юпитер-21М (200мм) то будет где-то 5-7м.
Одуванов под никон я не видел, их в основном делают только под сапог(кэнон) и олик. Пентаксу ничего не нужно все уже в камере, политика фирмы сохранить максимальную совместимость со всем парком оптики начиная с 60х и по сей день - респект им.
На никонах D40-60 даже неполучится заюзать с автофокусом знаменитый никкоровский полтос AF 1,4 или 1,8 из-за того что в этих моделях вырезан из тушки фокусировочный мотор (отвертка), в этом плане старенький D50 на голову выше, он там есть. Эти новые бюджетные камеры работают только с новыми моторными объективами AF-S.
Поддержка старой никкоровской оптики (неавтофокусной) реализована только в моделях D200-300 и выше.
Радомир
Цитата(fotos @ 23.1.2009, 9:26) *

На никоне D40 через переходник за 400р подтверждение фокуса работало, мигал зеленый огонек в видоискателе. Накручивали на него гелиос 44й. Косяк в другом из-за большой разницы в рабочих отрезках на никонах не будет бесконечности со старой резьбовой советской оптикой под М42. Вернее она может быть только если купить переходник с линзой, но по отзывам это г.. и нестоит заморачиваться. Выдержка тоже не расчитывается - все вручную. Зона фокусировки маленькая, максимум 1,5 метра. Если накрутить Юпитер-21М (200мм) то будет где-то 5-7м.

У меня на Олимпусе с 44 Гелиосом проблем нет, бесконечность есть, выдержка расчитывается.
Оптика которую можно поставить на Олимпус (вот чем олимпус привосходит никон):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Реланиум @ 23.1.2009, 8:24) *

да ето есть я не про авто я про ручник, шоп пикал на середине нажатия если в точке объект в фокусе

У меня на Олимпусе данная функция включается в настройках фотоаппарата.
Реланиум
значит не буду заморачиваться со страыми объективами, а куплю телевичок для начала nikkor 55-200 с антишейком smile.gif и не буду се мозг парить с ручными фокусами покусами.
rybalkos
Изображение

Изображение

Изображение
Реланиум
Кароче прицепил я через колечко к свеому D60 Гелиос 44-2, на колечке как и ожидалось ни каких чипов нема, а фотег сказал нету объектива..
moderator
Цитата(Реланиум @ 2.2.2009, 9:20) *

Кароче прицепил я через колечко к свеому D60 Гелиос 44-2, на колечке как и ожидалось ни каких чипов нема, а фотег сказал нету объектива..


Ну дык, "одуванчик" же и нужен чтобы фотег думал что объектив (совместимый, с контактиками) есть .
Радомир
На молоток.ру недавно приеобрел объектив МТО-500 (гран при Брюсселя 1958 г.). Выкладываю фотки для заценки (фотки не очень четкие, переходник М-39/М-42 требует небольшой доработки, снимал с руки без штатива(вес объектива 1,5 кг.), съемка производилась с автостоянки около нового ДК почти от самого техникума):
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
PS: объектив стоит 2000 руб. А сколько придется отдать за оригинальную оптику с фокусным расстоянием 500 мм для цифрозеркалки?

Цитата(Реланиум @ 2.2.2009, 9:20) *

Кароче прицепил я через колечко к свеому D60 Гелиос 44-2, на колечке как и ожидалось ни каких чипов нема, а фотег сказал нету объектива..

А мой олимпус фотки делает даже если вообще объектив отцепить и оставить только одну тушку. Ему побарабану есть объектив или нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.