Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

«Это проявление заботы». Россиянок, не желающих заводить детей, могут направлять к психологу (18.03.2026)

18 марта ТАСС со ссылкой на документ Минздрава сообщил, что женщин, не планирующих ребенка, могут направлять к психологу «с целью формирования положительных установок на рождение детей».

Это возможно, если при репродуктивной диспансеризации пациентка ответит «0» на вопрос о желаемом количестве детей в анкете.

Позже глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) прокомментировал эту информацию СМИ. По его словам, женщин не будут обязывать идти к психологу при получении направления. Решение останется за ними, государство только предоставит пациенткам эту возможность. 

Парламентарий заявил, что обычно консультация у психолога стоит немалых денег, а в этом случае она будет бесплатная.

«Вряд ли люди станут возмущаться, если при выявлении у них ожирения государство даст направление на консультацию к эндокринологу. Никого этим не оскорбишь. Поэтому и в случае с психологом — это проявление заботы», — сказал он.

Отметим, что еще в августе 2025 года Минздрав подготовил рекомендации врачам, психологам и фельдшерам против абортов. Так, специалисты не должны грубить или оказывать давление на женщин, а обязаны способствовать «формированию позитивного отношения к сохранению беременности».

Согласно документу, врачи обязаны соблюдать «неделю тишины» — срок, в течение которого женщина должна обдумать свое решение. Если она сохраняет беременность, то специалист должен ее «похвалить». В ином случае врач обязан предложить женщине дополнительную беседу с психологом и напомнить о возможных последствиях абортов.

Также в октябре стало известно, что в России может появиться штраф за склонение к аборту — от 50 до 800 тыс. рублей. Максимальное наказание предусмотрено за давление работодателя на женщину и публичное склонение к прерыванию беременности несовершеннолетних в СМИ и интернете.

Напомним, что в ноябре 2025 года Адыгея, Крым, Ингушетия и еще 11 регионов отказались от проведения абортов в частных клиниках. А в январе 2026 года в Краснодарском крае решили ввести рейтинг выполнения планов по рождаемости.

Как писали Юга.ру, в Госдуме предложили давать доступ к порносайтам только тем, у кого есть дети.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодаре автобус № 93 больше не будет ездить до Гидростроя

(18.03.2026)
«Это проявление заботы». Россиянок, не желающих заводить детей, могут направлять к психологу

(18.03.2026)
Министра здравоохранения Кубани арестовали на два месяца

(18.03.2026)
Власти Сочи опровергли информацию о том, что к концу года курорт потеряет 1 млн туристов

(18.03.2026)
В Краснодаре погибшей во время ночной атаки беспилотников оказалась 25-летняя девушка

(18.03.2026)
Из-за атаки беспилотников ЦСКА не смог вылететь из Краснодара, а соперники «Локомотива-Кубани» не могут прилететь на матч

(18.03.2026)
В Краснодаре задержали директора детской школы искусств и казачьей культуры им. Захарченко

(18.03.2026)
Клиника Екатерининская открыла новый травмпункт в Краснодаре

(18.03.2026)
Ночь взрывов и тишины. Как Краснодар пережил атаку БПЛА без связи и оповещений?

(18.03.2026)
Аэропорт Краснодара не работал почти сутки. Задержаны около 50 рейсов, некоторые вылеты перенесли в Минводы

(18.03.2026)
Ночная атака БПЛА в Адыгее: повреждены восемь домов и три автомобиля, ранены двое детей

(18.03.2026)
В Краснодаре сохраняется угроза атаки БПЛА. В школах отменили занятия

(18.03.2026)
В Краснодаре в честь Дня поэзии обсудят творчество Барто и Мошковской

(18.03.2026)
Послали к белкам в кушери. Мэрия Краснодара разрешила провести митинг против блокировки Telegram на окраине города

(17.03.2026)
«Как заниматься плаванием дистанционно?» В Анапе учеников спортшколы перевели на удаленку

(17.03.2026)
На Мальдивах дешевле. В Анапе откроется отель, неделя в котором стоит от 342 тыс. рублей

(17.03.2026)
СМИ сообщили о дефиците жизненно важного препарата. Проверили аптеки Краснодара

(17.03.2026)
В Анапе пройдут три субботника. Когда и как принять участие?

(17.03.2026)
Мессенджер Telegram заблокирован на 80% на территории России — «Коммерсант»

(17.03.2026)
Министра здравоохранения Кубани задержали. Его подозревают в обогащении на 1 млрд рублей

(17.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру