Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Ночь взрывов и тишины. Как Краснодар пережил атаку БПЛА без связи и оповещений? (18.03.2026)

Предыстория: в ночь на 18 марта Краснодар подвергся мощной атаке БПЛА. В результате в Прикубанском округе погиб один человек, в других районах повреждены медцентр, машины и дома.

18 марта жители Краснодара сообщили в соцсетях, что около 5:00 их разбудили громкие взрывы и вспышки в небе — у некоторых в домах тряслись окна и закладывало уши.

Власти предупредили об атаке БПЛА, однако, по словам горожан, в городе не сработали сирены и другие системы оповещения, а многие не получили SMS-сообщений о беспилотной угрозе.

Собрали комментарии пользователей: 

«В Краснодаре вообще никогда не слышала сирену. Мне кажется, ее и не собираются включать. Что уж говорить о бомбоубежищах, которые либо закрыты, либо не приспособлены. У меня стекла зазвенели». «Не помогает глушение интернета ваше тотальное. Не работал ни мобильный, ни стационарный интернет. Да и связи не было, чтоб позвонить». «Нет даже смс, а бахать продолжает». «Человек погиб, было бы оповещение, мог бы и выжить, а так спал человек». «Я проснулась от глухого такого звука, хотя сплю в берушах, подумала, что кто-то в дверь стучится, потом опять услышала взрыв и поняла, что это не стук в дверь был. Когда оповещение проверяют, его толком и не слышно с закрытыми окнами и в полной тишине. Но странно, что везде в крае включают, а в Краснодаре — нет».

Напомним, что 11 марта жители Краснодара тоже жаловались на отсутствие сирен при атаках БПЛА.

В феврале в мэрии заявили, что сирены системы оповещения включают только при сигналах гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная или химическая опасность». Беспилотная опасность к ним не относится, поэтому сирены в городе не звучат, в отличие от прибрежных городов.

Как писали Юга.ру, ночью 18 марта в Адыгее обломки дронов повредили жилые дома. Двое детей получили осколочные ранения.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодаре задержали директора детской школы искусств и казачьей культуры им. Захарченко

(18.03.2026)
Клиника Екатерининская открыла новый травмпункт в Краснодаре

(18.03.2026)
Ночь взрывов и тишины. Как Краснодар пережил атаку БПЛА без связи и оповещений?

(18.03.2026)
Аэропорт Краснодара не работал почти сутки. Задержаны около 50 рейсов, некоторые вылеты перенесли в Минводы

(18.03.2026)
Ночная атака БПЛА в Адыгее: повреждены восемь домов и три автомобиля, ранены двое детей

(18.03.2026)
В Краснодаре сохраняется угроза атаки БПЛА. В школах отменили занятия

(18.03.2026)
В Краснодаре в честь Дня поэзии обсудят творчество Барто и Мошковской

(18.03.2026)
Послали к белкам в кушери. Мэрия Краснодара разрешила провести митинг против блокировки Telegram на окраине города

(17.03.2026)
«Как заниматься плаванием дистанционно?» В Анапе учеников спортшколы перевели на удаленку

(17.03.2026)
На Мальдивах дешевле. В Анапе откроется отель, неделя в котором стоит от 342 тыс. рублей

(17.03.2026)
СМИ сообщили о дефиците жизненно важного препарата. Проверили аптеки Краснодара

(17.03.2026)
В Анапе пройдут три субботника. Когда и как принять участие?

(17.03.2026)
Мессенджер Telegram заблокирован на 80% на территории России — «Коммерсант»

(17.03.2026)
Министра здравоохранения Кубани задержали. Его подозревают в обогащении на 1 млрд рублей

(17.03.2026)
В Краснодаре автобус № 4 начнет курсировать по Западному обходу

(17.03.2026)
19 марта Краснодарский край накроет сильная магнитная буря

(17.03.2026)
БПЛА атаковали Славянск-на-Кубани. Обломки дронов обнаружили по 16 адресам, один человек ранен

(17.03.2026)
«Цифру в 250 млн рублей кто-то придумал». Экс-глава Приморско-Ахтарского района прокомментировал изъятие активов

(17.03.2026)
«Ткнул буржуй пальцем — и нам теперь жить на свалке?» Жители Армавира выступили против строительства мусорного полигона

(17.03.2026)
Эксперты назвали самые популярные модели SSD-накопителей

(17.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру