Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодаре коммунальщики закрасили арт-объект «Столпы». Почему их автор не удивлен? (08.09.2025)

7 сентября телеграм-канал «Туподар Краснодар» сообщил, что коммунальщики закрасили арт-объект «Столпы», который с февраля 2019 года стоит в Вишняковском сквере. 

Все металлические столбы действительно закрасили белой краской. Однако через нее все равно проглядывают изображения, которые нанес автор арт-объекта Виктор Линский, — бутылки, матрешки, балалайки, ракеты, самолеты.

Юга.ру связались с Виктором и узнали, что он думает о поступке коммунальщиков.

«Все эти годы скульптурная группа жила своей жизнью. Не замечал, чтобы ее очищали от пыли, грязи, известковых отложений. После установки, выяснилось, что вода, орошающая газон, попадает на декоративную отсыпку, бетонные элементы вокруг каждого из «Столпов», имитирующие круги на воде, и на сами «березы», — рассказал Виктор Линский.

По словам художника, он был на связи с управляющими Вишняковским сквером, которые пообещали, что специалист настроит поливочную систему таким образом, чтобы вода не попадала на скульптуру. Однако этого, по всей видимости, так никто и не сделал. Через время на элементах скульптурной группы появился характерный оранжево-коричневый налет, а уже через год в нижних частях «берез» начали трескаться и постепенно осыпаться красочные слои.

«Единственной попыткой «реставрации» скульптуры, которую я заметил, было довольно грубое закрашивание многочисленных надписей и рисунков, появившихся после открытия на территории сквера скейт-парка. Мне кажется разумным и правильным продление жизни скульптуры в том виде, в котором она была задумана и создана. Думаю, это важно для жителей Краснодара, которые поддерживали и радовались установке современных скульптур в нашем городе и которые ценят не только прошлое, но хотят видеть вокруг себя элементы современной культуры. Также считаю, что установка в нашем постоянно развивающемся, но все еще провинциальном, с точки зрения архитектурного облика, городе трех современных скульптур — важное историческое событие, как бы пафосно это ни звучало. Горожане уже получили «прививку» современным искусством и современной садово-парковой архитектурой, сделанную Сергеем Галицким, который подарил городу и его жителям такой великолепный парк. Но не хотелось бы, чтобы парк «Краснодар» остался единственным островком новой эстетики, современных форм и смелых решений. Несмотря на все выше сказанное, я пока не уверен, что хочу предпринимать какие-то активные действия в отношении ситуации, связанной со скульптурой моего авторства», — добавил Линский.

Закрашенный коммунальщиками арт-объект «Столпы» © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру Закрашенный коммунальщиками арт-объект «Столпы» © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру Закрашенный коммунальщиками арт-объект «Столпы» © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Напомним, 27 февраля 2019 года в Вишняковском сквере открыли современную скульптуру авторства Виктора Линского «Столпы». Арт-объект состоит из 21 стального столба высотой от 3 до 4,5 метров, стилизованного под березы с изображением балалаек, матрешек, бутылок, ракет и самолетов.

В ночь на 5 марта неизвестные установили новый столп с наклейками. На них изображены полицейские автомобили, дубинки, крысы и наручники.

Как писали Юга.ру, в Юбилейном микрорайоне Краснодара появилась площадка для тренировок и игр с животными. Ее территория более 900 кв. метров.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Сочи в результате атаки беспилотников погиб человек

(09.09.2025)
«Пыль в глазах. Дорожных знаков нет». Жители Краснодара раскритиковали объезд Западного Обхода

(08.09.2025)
В Кабардино-Балкарии установили стенды о дресс-коде для туристов

(08.09.2025)
В Краснодаре коммунальщики закрасили арт-объект «Столпы». Почему их автор не удивлен?

(08.09.2025)
Генпрокуратура требует вернуть «Ростовводоканал» государству

(08.09.2025)
В Анапе и Новороссийске море резко остыло до 21 °С. Какая температура воды на других курортах?

(08.09.2025)
Краснодарский край возглавил антирейтинг регионов по числу погибших в ДТП в 2024 году

(08.09.2025)
В реке Приморско-Ахтарского района больше недели живет краснокнижный дельфин. Как он там оказался и опасно ли это?

(08.09.2025)
В Новороссийске третьи сутки горит мусорный полигон. Жители жалуются на запах гари

(08.09.2025)
Власти Краснодарского края запретили публиковать фото последствий атак БПЛА и работу ПВО

(08.09.2025)
Во Владикавказе нашли раннюю работу самого дорогого художника России

(06.09.2025)
Власти Краснодарского края опровергли информацию о большом нефтяном пятне в Черном море. Но не сразу

(05.09.2025)
В Ростовской области начали выращивать гигантских пресноводных креветок

(05.09.2025)
В 2025 году Анапа не досчиталась почти 3 млн туристов из-за разлива нефти

(05.09.2025)
Вода в Черном море снова прогрелась до 27 °С. Где на побережье Краснодарского края комфортно купаться в первые выходные осени

(05.09.2025)
Жители Краснодара не могли забрать свои автомобили со штрафстоянки из-за неработающего интернета

(05.09.2025)
Тепло и солнечно, а на побережье сильный ветер. Какая погода ожидается на Кубани в первые выходные осени

(05.09.2025)
В Анапе экс-чиновнику дали 10 лет колонии за взятку в 2,6 млн рублей, которую он получил при строительстве школ

(05.09.2025)
В Краснодаре продлили ограничения на посещение лесов до 19 сентября

(05.09.2025)
В Темрюкском районе работники завода приняли «винные ванны» и записали видео. Ролик завирусился в соцсетях

(05.09.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру