Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Мусорный полигон загорелся рядом с Краснодаром (14.07.2024)

Большие столбы дыма над Копанским мусорным полигоном заметили местные жители вечером 13 июля.

Как уточнили в краевом управлении МЧС, сообщение о пожаре поступило в 18:51. Прибывшие на место пожарные бригады обнаружили, что горит южный склон свалки и площадь возгорания составляет около 1000 квадратных метров.

На помощь четырем пожарным машинам подъехали шесть бульдозеров, 12 самосвалов, два экскаватора и девять поливомоечных машин АО «Мусороуборочная компания», которое является оператором Копанского полигона.

14 июля место пожара посетил мэр Краснодара Евгений Наумов. По его заверениям, «к утру совместными усилиями удалось локализовать открытое горение. Сейчас самое главное — полностью ликвидировать пожар».

Копанской мусорный полигон расположен в семи километрах к северо-западу от административной границы Краснодара и примерно в 20 километре от многоэтажной жилой застройки. Ежегодно сюда привозят, по разным оценкам, от 650 тысяч тонн до 2,2 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Высота горы мусора, по словам замдиректора АО «Мусороуборочная компания» Виктора Красницкого, «не превышает 40 метров».

По данным сервиса Яндекс.Погода, сейчас в хуторе Копанском дует северо-восточный ветер. То есть, дым с горящей свалки уносит в сторону станиц Марьянской, Федоровской и Холмской. Но уже в пятницу, 19 июля, ветер сменится на северо-западный, и, если пожар не будет полностью потушен к этому времени, дым пойдет на Краснодар.

Как показывает практика, этого времени пожарным может не хватить. В июне загорелся мусорный полигон на горе Щелба рядом с Новороссийском, и там глубинные слои мусора продолжали гореть неделю спустя начала возгорания. А по оценке некоторых экологов, процесс скрытого горения стал необратимым.

НОВОСТЬ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Напомним, что эта неделя началась с другого крупного пожара — в бухте Инал.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Азовском море появились акулы: рекордная соленость изменила экосистему водоема

(18.09.2026)
Больше 100 тыс. рублей за канализацию: жители «Немецкой деревни» в Краснодаре пожаловались Бастрыкину на «Водоканал»

(18.09.2026)
305 эпизодов и 1,1 млрд рублей ущерба. На Дону завершили дело о мошенничестве при строительстве домов

(18.09.2026)
В Краснодаре можно будет бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ. Когда и где?

(18.09.2026)
В Гулькевичском районе из-за атаки БПЛА поврежден спортзал школы, где находился избирательный участок

(18.09.2026)
Где 18 сентября в Краснодаре можно заправиться? Публикуем адреса АЗС

(18.09.2026)
Власти утвердили календарь праздников и выходных на 2027 год

(18.09.2026)
В Сочи атака беспилотников прервала голосование на избирательных участках

(18.09.2026)
В Краснодаре ночью звучали сирены из-за угрозы атаки БПЛА

(18.09.2026)
В Краснодарском крае обломки беспилотников повредили дома и спортзал

(18.09.2026)
В Ростовской области полиция задержала наблюдателя «Яблока» и увезла с избирательного участка

(17.09.2026)
Спутники больше месяца фиксируют загрязнение в Керченском проливе. Что ответили в Морспасслужбе

(17.09.2026)
На Кубани мошенники придумали новую схему с проверкой счетов за электроэнергию

(17.09.2026)
Из краснодарской школы № 68 эвакуировали 850 человек из-за короткого замыкания

(17.09.2026)
На Кубани запретили несколько серий вакцины «Мультикан». В них нашли смертельный вирус 

(17.09.2026)
Аэропорт Краснодара на день остановит работу. Что известно

(17.09.2026)
В Краснодарском крае снова подорожали сахар, соль и такси. И бензин

(17.09.2026)
На Кубани не хватает больше 2 тыс. водителей общественного транспорта

(17.09.2026)
Геленджик хотят сделать курортом федерального значения. Что это изменит

(17.09.2026)
Землетрясение и сирены: в районе Новороссийска ночью зафиксировали подземные толчки

(17.09.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру