Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Мусорный полигон загорелся рядом с Краснодаром (14.07.2024)

Большие столбы дыма над Копанским мусорным полигоном заметили местные жители вечером 13 июля.

Как уточнили в краевом управлении МЧС, сообщение о пожаре поступило в 18:51. Прибывшие на место пожарные бригады обнаружили, что горит южный склон свалки и площадь возгорания составляет около 1000 квадратных метров.

На помощь четырем пожарным машинам подъехали шесть бульдозеров, 12 самосвалов, два экскаватора и девять поливомоечных машин АО «Мусороуборочная компания», которое является оператором Копанского полигона.

14 июля место пожара посетил мэр Краснодара Евгений Наумов. По его заверениям, «к утру совместными усилиями удалось локализовать открытое горение. Сейчас самое главное — полностью ликвидировать пожар».

Копанской мусорный полигон расположен в семи километрах к северо-западу от административной границы Краснодара и примерно в 20 километре от многоэтажной жилой застройки. Ежегодно сюда привозят, по разным оценкам, от 650 тысяч тонн до 2,2 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Высота горы мусора, по словам замдиректора АО «Мусороуборочная компания» Виктора Красницкого, «не превышает 40 метров».

По данным сервиса Яндекс.Погода, сейчас в хуторе Копанском дует северо-восточный ветер. То есть, дым с горящей свалки уносит в сторону станиц Марьянской, Федоровской и Холмской. Но уже в пятницу, 19 июля, ветер сменится на северо-западный, и, если пожар не будет полностью потушен к этому времени, дым пойдет на Краснодар.

Как показывает практика, этого времени пожарным может не хватить. В июне загорелся мусорный полигон на горе Щелба рядом с Новороссийском, и там глубинные слои мусора продолжали гореть неделю спустя начала возгорания. А по оценке некоторых экологов, процесс скрытого горения стал необратимым.

НОВОСТЬ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Напомним, что эта неделя началась с другого крупного пожара — в бухте Инал.



источник: yuga.ru К списку новостей
Жители Анапы снова пожаловались на удушающий запах газа. Что ответили в мэрии?

(12.05.2026)
Средняя зарплата в Краснодарском крае выросла более чем в три раза за 10 лет

(12.05.2026)
Свет на Кубани стал дороже, чем в Крыму и на Дону: итоги рейтинга 2026 года

(12.05.2026)
Суд арестовал активы подрядчика на 561 млн рублей за срыв реконструкции Шапсугского водохранилища в Адыгее

(12.05.2026)
В Краснодаре почти 300 адресов на три ночи останутся без света

(12.05.2026)
ФК «Краснодар» уступил лидерство «Зениту»

(11.05.2026)
В Туапсе 9 мая детей привлекли к уборке мазута у скалы Киселева. Они работали без масок и футболок

(11.05.2026)
ЕС ввел санкции против лагерей Кубани и Крыма. В списке — «Орлёнок», «Смена» и «Алые паруса»

(11.05.2026)
Без воды на четыре ночи: массовые отключения затронут Музыкальный микрорайон и центр Краснодара

(11.05.2026)
В Краснодаре подъезды к Тургеневскому мосту отремонтируют к лету: какие еще дороги починят?

(11.05.2026)
На смену жаре придут ливни: подробный прогноз погоды в Краснодарском крае на начало недели

(11.05.2026)
Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России. В Краснодаре, Сочи и Геленджике задержки рейсов есть, но они минимальны

(10.05.2026)
Пластик, гниющие овощи и тлеющий мусор. Жители поселка Индустриальный бьют тревогу из-за незаконной свалки

(10.05.2026)
В многоэтажке Анапы 9 мая произошел пожар: 53 человека спасли, 80 эвакуировали

(10.05.2026)
Антистендап «Женские романы» в Краснодаре: сексолог и филолог расскажут, как эротические сюжеты меняют отношения

(09.05.2026)
В краснодарском баре пройдет концерт инди-певицы Kedr Livanskiy

(09.05.2026)
В Краснодаре бесплатно вакцинируют домашних животных от бешенства. Когда и где?

(09.05.2026)
Игра в нормальность. В Краснодаре посмотрят и обсудят аниме «Семья шпиона»

(09.05.2026)
В Минпросвещения отказались отменять домашние задания из-за нейросетей

(08.05.2026)
На Кубань вернулось тепло: в праздничные выходные воздух прогреется до +28 °C

(08.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру