Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодарском крае нашли захоронение при строительстве уличного туалета. Ученые считают, что могиле больше двух тысяч лет (09.08.2022)

Он сообщил о находке полиции. Прибывшие следователи осмотрели место и предположили, что захоронение древнее. Череп изъяли для судмедэкспертизы, в том числе — радиоуглеродного анализа, который покажет примерный возраст захоронения.

Сайт «Усть-Лабинск Инфо» сообщил, что следователи связались с председателем районного отделения ветеранов и руководителем поискового клуба «Характерник» Павлом Гордеевым. Поскольку он имеет право работать со старыми захоронениями, ему поручили завершить раскоп.

«Кости скелета обнаружены на глубине 140-150 см. Это скорее всего мужчина: у скелета узкий таз при росте 160-170 см. Останки располагалось ровно. При нем не было металлических предметов, даже пуговиц, пряжки ремня, остатков кованой обуви. Был только браслет из медной проволоки, который окислился и изменил цвет. В ногах слева от скелета лежали два глиняных горшка. Один из них сохранился прекрасно, второй частично поврежден», — рассказал Гордеев.

По его мнению, в одном из горшков могли хранить пшеницу, так как поисковик нашел остатки ростков на дне. Он предположил, что горшки положили к покойному согласно ритуалу.

Захоронение обнаружили на юго-западной окраине станицы, у перекрестка улицы Хлеборобной и Пахотного переулка. «Станице Ладожской почти 220 лет, но об обычных кладбищах в этом районе я никогда не слышала, иначе что-то сохранилось бы до наших дней. Скорее всего, захоронение древнее, так как в этом районе станицы есть небольшой курган, где могли хоронить древних людей», — заключила глава Ладожского сельского поселения Татьяна Марчук.

Фото находок передали археологам Фанагорийской экспедиции, ведущим раскопки на Таманском полуострове. Они ответили: «Находка может быть утварью меотских племен, которые населяли территорию от Черного до Азовского морей в первом тысячелетии до нашей эры. Позднее многие из общин вошли в состав Боспорского царства».

Замдиректора Усть-Лабинского краеведческого музея Анна Сидякина согласилась с предположениями о древности находки: «Практически целый сосуд с двумя ручками из жгутов. Он характерен для меотов. Это сероглинянное изделие местного происхождения, потому что «импортные» изделия, попадавшие сюда с Черноморских берегов Боспорского царства, имели красноватый или желтый оттенок. Станица Ладожская уже удивляла так: лет 15 назад мужчина решил расширить подвал и обнаружил в земле абсолютно целый похожий сосуд».

Как сообщали Юга.ру, 5 августа Фанагорийская археологическая экспедиция рассказала о кладе монет VI века нашей эры в раскопках на Таманском полуострове. Вместе с другими находками он позволил предположить, что сбережений большинства жителей Причерноморья тех времен хватало максимум на месяц.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Ингушетии и Чечне за год выросла заболеваемость корью. А что в других регионах СКФО?

(30.03.2026)
Три кубанских вуза вошли в рейтинг лучших по версии Forbes. Какие именно?

(30.03.2026)
Повреждены девять квартир. Власти Краснодара показали последствия атаки беспилотников

(30.03.2026)
Строительный мусор и незаконные сливы: прокуратура Краснодара провела рейд на берегу реки Кубань

(30.03.2026)
Еще одна авиакомпания начала делать прямые рейсы из Краснодара в египетскую Хургаду. Сколько стоят билеты?

(30.03.2026)
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение. Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные

(30.03.2026)
«Cпишь и не знаешь — проснешься или нет». Краснодарцы снова пожаловались на отсутствие сирен во время атаки БПЛА

(30.03.2026)
В России мошенники распространяют поддельные приложения для оплаты ЖКХ и радаров ДПС

(30.03.2026)
Ростовскую область атаковали 60 БПЛА. В Таганроге повреждены жилые дома и школа, есть погибший и раненые

(30.03.2026)
В Краснодаре от атаки БПЛА пострадали три человека, двое из них — дети

(30.03.2026)
Сильный дождь и гроза. Какая погода ждет Краснодарский край в начале недели

(30.03.2026)
Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в топ городов, где продается больше всего квартир со скидкой

(29.03.2026)
В Совете по правам человека допустили скорое возобновление работы Telegram в России

(29.03.2026)
В Краснодарском крае спасли запутавшегося в сетях дельфина

(29.03.2026)
Южная бас-миссия. В Краснодаре и Ростове-на-Дону пройдут вечеринки «Фотуфо»

(28.03.2026)
В Краснодаре депутат проиграл суд, где оспаривал запрет мэрией ранее согласованного ею митинга за Telegram

(27.03.2026)
Обследование деревьев, работа тракторов, ковид, беспилотная опасность. В России по разным причинам запретили все митинги в защиту Telegram

(27.03.2026)
В последние выходные марта в Краснодарском крае потеплеет до 20 °C, но погода будет переменчивой

(27.03.2026)
«Вода пригодна для использования». Стало известно, когда планируют открыть пляжи Анапы

(27.03.2026)
Ferrari, штраф и СВО: к чему привела скандальная поездка блогера по пешеходной набережной Ростова?

(27.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру