Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодарском крае нашли захоронение при строительстве уличного туалета. Ученые считают, что могиле больше двух тысяч лет (09.08.2022)

Он сообщил о находке полиции. Прибывшие следователи осмотрели место и предположили, что захоронение древнее. Череп изъяли для судмедэкспертизы, в том числе — радиоуглеродного анализа, который покажет примерный возраст захоронения.

Сайт «Усть-Лабинск Инфо» сообщил, что следователи связались с председателем районного отделения ветеранов и руководителем поискового клуба «Характерник» Павлом Гордеевым. Поскольку он имеет право работать со старыми захоронениями, ему поручили завершить раскоп.

«Кости скелета обнаружены на глубине 140-150 см. Это скорее всего мужчина: у скелета узкий таз при росте 160-170 см. Останки располагалось ровно. При нем не было металлических предметов, даже пуговиц, пряжки ремня, остатков кованой обуви. Был только браслет из медной проволоки, который окислился и изменил цвет. В ногах слева от скелета лежали два глиняных горшка. Один из них сохранился прекрасно, второй частично поврежден», — рассказал Гордеев.

По его мнению, в одном из горшков могли хранить пшеницу, так как поисковик нашел остатки ростков на дне. Он предположил, что горшки положили к покойному согласно ритуалу.

Захоронение обнаружили на юго-западной окраине станицы, у перекрестка улицы Хлеборобной и Пахотного переулка. «Станице Ладожской почти 220 лет, но об обычных кладбищах в этом районе я никогда не слышала, иначе что-то сохранилось бы до наших дней. Скорее всего, захоронение древнее, так как в этом районе станицы есть небольшой курган, где могли хоронить древних людей», — заключила глава Ладожского сельского поселения Татьяна Марчук.

Фото находок передали археологам Фанагорийской экспедиции, ведущим раскопки на Таманском полуострове. Они ответили: «Находка может быть утварью меотских племен, которые населяли территорию от Черного до Азовского морей в первом тысячелетии до нашей эры. Позднее многие из общин вошли в состав Боспорского царства».

Замдиректора Усть-Лабинского краеведческого музея Анна Сидякина согласилась с предположениями о древности находки: «Практически целый сосуд с двумя ручками из жгутов. Он характерен для меотов. Это сероглинянное изделие местного происхождения, потому что «импортные» изделия, попадавшие сюда с Черноморских берегов Боспорского царства, имели красноватый или желтый оттенок. Станица Ладожская уже удивляла так: лет 15 назад мужчина решил расширить подвал и обнаружил в земле абсолютно целый похожий сосуд».

Как сообщали Юга.ру, 5 августа Фанагорийская археологическая экспедиция рассказала о кладе монет VI века нашей эры в раскопках на Таманском полуострове. Вместе с другими находками он позволил предположить, что сбережений большинства жителей Причерноморья тех времен хватало максимум на месяц.



источник: yuga.ru К списку новостей
Роспотребнадзор закрыл буфет в школе Дагестана, где детям продавали бургеры и шаурму

(15.01.2026)
Погода в Краснодаре: в конце рабочей недели ожидается новый снегопад

(15.01.2026)
Мэр Краснодара подписал постановление о межевании земли под новый храм в Юбилейном микрорайоне

(15.01.2026)
Рассказываем, куда в Краснодаре жаловаться на нечищеные дворы и опасные сосульки

(15.01.2026)
В 2026 году в России могут полностью заблокировать WhatsApp*

(15.01.2026)
Музыкальный район топит, а на машины падают сосульки. Что происходит в Краснодаре из-за таяния снега?

(15.01.2026)
В России только за первые дни 2026 года цены выросли на 1,26%. Больше всего подорожали овощи

(15.01.2026)
В Крыму заметили большую стаю розовых фламинго. Они прилетели в поисках пищи

(15.01.2026)
Мэрия Ставрополя отказалась присвоить скверу имя Михаила Горбачева

(15.01.2026)
В Москве задержали жительницу Ингушетии, сбежавшую от домашнего насилия. Ее хотят выдать родственникам

(15.01.2026)
«Дороги стали зоной повышенной опасности». Более 120 краснодарцев пострадали из-за снегопада и гололеда

(15.01.2026)
Из аэропорта Краснодара уже сутки не могут вылететь 4 международных рейса

(15.01.2026)
«Еще не успели очистить от мазута берег Черного моря». На Кубани планируют построить 19 яхт-марин к 2035 году

(14.01.2026)
В двух микрорайонах Краснодара и трех поселках две недели будут отлавливать бездомных собак

(14.01.2026)
«Начните с себя!» Депутат призвал краснодарцев убирать снег вместо фитнеса

(14.01.2026)
В России зафиксировали рекордное за 15 лет число тяжких преступлений

(14.01.2026)
В Краснодар привезли масштабную выставку художников-метамодернистов. Показываем некоторые работы

(14.01.2026)
В Краснодаре зафиксировали самую холодную ночь за зиму. Какая погода ждет Кубань в ближайшие дни?

(14.01.2026)
Возле поселка Веселовка Темрюкского района волонтеры собрали 220 мешков мазута. Оперштаб о них не сообщал

(14.01.2026)
В аэропорту Краснодара пассажиры ждут рейс в Уфу почти сутки. Прокуратура начала проверку

(14.01.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру