Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Мэрия Краснодара расторгла контракт с подрядчиком на строительство Николаевского бульвара (06.07.2022)

Напомним, в 2022 году в Краснодаре решили благоустроить первую очередь Николаевского бульвара от улицы Невкипелого до Валерия Гассия. Территорию выбрали путем рейтингового голосования в 2021 году. 

Подрядчика для строительства выбрали с помощью аукциона — им стал ООО «Векстрой-Юг». На работы выделили 260 млн рублей. В сквере планировали сделать амфитеатр, велодорожки, детские и спортивные площадки, территорию для дрессировки собак. Юга.ру показывали, как сейчас выглядит эта территория.

Но с подрядчиком начались проблемы. В администрации пообещали максимально сохранить ландшафт и зеленые насаждения. Позже жители района пожаловались в соцсетях, что рабочие массово вырубают деревья в бульваре. Тогда краснодарцам ответили, что вырубают старые и аварийные деревья. Затем выяснилось, что рабочие уничтожили здоровые деревья. Ущерб от вырубки составил около 30 млн рублей.

6 июля стало известно, что мэрия города расторгла контракт с подрядчиком. Причиной стали самовольные действия компании и отставание от графика.

«Подрядчик самовольно отклонился от проекта и уничтожил здоровые деревья — без порубочных билетов. Ему предстоит возместить ущерб, все материалы по результатам проверок уже переданы в полицию. Была создана инициативная группа с участием активистов для контроля работ. Но благоустройство с места так и не сдвинулось. От подрядчика регулярно поступали письма о невозможности продолжить работы по той или иной причине. Помимо справедливых нареканий жителей в части экологического урона, образовалось серьезное отставание от графика работ», — пояснил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Также Белый добавил, что горожане просят скорректировать проект и отказаться от некоторых элементов, чтобы сохранить деревья. По словам чиновника, мэрия готова пойти навстречу и еще раз вынести проект на обсуждения.

Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае на благоустройство 18 зеленых зон дополнительно выделили более 530 млн рублей. Деньги распределят между 15 райнами края.



источник: yuga.ru К списку новостей
Кубанские реки могут выйти из берегов. В зоне риска — Анапа, Краснодар и еще девять районов

(04.06.2026)
Бензиновый кризис в Крыму: продажу за наличные запретили, талонов в свободной продаже нет

(04.06.2026)
Из нелегального зоопарка Дагестана изъяли более 40 редких животных — они жили в тесных вольерах и голодали

(04.06.2026)
Новая графа в квитанции. Жителям Краснодара предложили скинуться на замки для укрытий в многоэтажке

(04.06.2026)
Громче, чем положено. Суд обязал «Кубанские масла» приглушить шум от элеватора

(04.06.2026)
Из-за атаки БПЛА в Крыму задерживаются 11 поездов. Пассажиров эвакуируют из вагонов

(04.06.2026)
Прорывы дамб, 500 спасателей и два района в режиме ЧС. Что происходит с паводком в Краснодарском крае

(04.06.2026)
В краснодарских дворах пройдут кинопоказы под открытым небом

(04.06.2026)
Apple удалила «Макс» из App Store. На iPhone больше не приходят уведомления о звонках и сообщениях

(04.06.2026)
«Идет отравление юга России». Полигон в Ростовской области, куда свозили мазут из Анапы, продолжает работать после отзыва разрешения

(04.06.2026)
Беспилотники атаковали Крым. Есть погибшие и пострадавшие

(04.06.2026)
Река Кубань перелилась через дамбу. В Крымском районе эвакуируют около 180 человек

(03.06.2026)
Два выпускника КубГУ вошли в шорт-лист литературной премии «Большая книга»

(03.06.2026)
Что происходит на набережной ЮМР в Краснодаре в связи со стройкой храма? Собрали последние новости

(03.06.2026)
В Туапсинском районе созрел краснокнижный гриб. Его нельзя есть

(03.06.2026)
Суд приговорил экс-начальника дежурной части УМВД по Краснодару к пяти годам лишения свободы — он сливал информацию журналистам

(03.06.2026)
Власти Анапы попросили жителей и туристов не посещать часть пляжей

(03.06.2026)
В краснодарских трамваях появились терминалы для оплаты проезда наличными. Но воспользоваться ими пока нельзя

(03.06.2026)
К лету отели Сочи снизили цены на проживание. Почему и на сколько?

(03.06.2026)
40 млрд рублей и 14 новых объектов. Сочи готовится к масштабной перестройке системы водоснабжения

(03.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру