Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Мэрия Краснодара расторгла контракт с подрядчиком на строительство Николаевского бульвара (06.07.2022)

Напомним, в 2022 году в Краснодаре решили благоустроить первую очередь Николаевского бульвара от улицы Невкипелого до Валерия Гассия. Территорию выбрали путем рейтингового голосования в 2021 году. 

Подрядчика для строительства выбрали с помощью аукциона — им стал ООО «Векстрой-Юг». На работы выделили 260 млн рублей. В сквере планировали сделать амфитеатр, велодорожки, детские и спортивные площадки, территорию для дрессировки собак. Юга.ру показывали, как сейчас выглядит эта территория.

Но с подрядчиком начались проблемы. В администрации пообещали максимально сохранить ландшафт и зеленые насаждения. Позже жители района пожаловались в соцсетях, что рабочие массово вырубают деревья в бульваре. Тогда краснодарцам ответили, что вырубают старые и аварийные деревья. Затем выяснилось, что рабочие уничтожили здоровые деревья. Ущерб от вырубки составил около 30 млн рублей.

6 июля стало известно, что мэрия города расторгла контракт с подрядчиком. Причиной стали самовольные действия компании и отставание от графика.

«Подрядчик самовольно отклонился от проекта и уничтожил здоровые деревья — без порубочных билетов. Ему предстоит возместить ущерб, все материалы по результатам проверок уже переданы в полицию. Была создана инициативная группа с участием активистов для контроля работ. Но благоустройство с места так и не сдвинулось. От подрядчика регулярно поступали письма о невозможности продолжить работы по той или иной причине. Помимо справедливых нареканий жителей в части экологического урона, образовалось серьезное отставание от графика работ», — пояснил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Также Белый добавил, что горожане просят скорректировать проект и отказаться от некоторых элементов, чтобы сохранить деревья. По словам чиновника, мэрия готова пойти навстречу и еще раз вынести проект на обсуждения.

Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае на благоустройство 18 зеленых зон дополнительно выделили более 530 млн рублей. Деньги распределят между 15 райнами края.



источник: yuga.ru К списку новостей
Спрос упал на треть, брони отменяют. Крым может потерять до 4 млн туристов из-за дефицита бензина

(08.06.2026)
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты. Сколько теперь стоит вход?

(08.06.2026)
В Краснодаре, Анапе и Темрюкском районе не хватает бензина. Оперштаб заявил, что проблем с топливом нет

(08.06.2026)
В Краснодарском крае бензин подорожал почти на 13% за год. Средней зарплаты хватит на тысячу литров

(08.06.2026)
Краснодарцев предупредили о планетарной магнитной буре — она начнется 8 июня после обеда

(08.06.2026)
В Краснодаре более тысячи жителей отключат от газа. В чем причина?

(08.06.2026)
Краснодарцы смогут пожаловаться «Юренту» на самокатчиков, нарушающих ПДД

(08.06.2026)
Миллиард за загрязненное море. Суд обязал застройщика курорта в Туапсинском округе возместить ущерб окружающей среде

(08.06.2026)
После атаки БПЛА по Крыму не ходят поезда. Пассажиров перевозят автобусами, задержки — до 10 часов

(08.06.2026)
В Краснодаре заведующая хосписа брала взятки с родственников больных и угрожала выгнать их, если не заплатят

(08.06.2026)
Топливный кризис в Крыму привел к дефициту продуктов в магазинах. Власти заявляют, что ситуация под контролем

(08.06.2026)
В Темрюкском районе больше всего инклюзивных пляжей. Где еще создали доступную среду для отдыха?

(08.06.2026)
В Туапсинском округе установят сети для задержки нефтепродуктов в море

(08.06.2026)
Жителей Краснодарского края ждут трехдневные выходные в честь Дня России

(08.06.2026)
В Новороссийске из-за атаки БПЛА горит перевалочный комплекс. Его тушат 130 человек

(08.06.2026)
В Крыму БПЛА атаковали пассажирский поезд. Есть погибший, движение остановлено

(08.06.2026)
Жара до 30 °C. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае в начале недели

(08.06.2026)
В Севастополе бензин начали продавать по QR-кодам. Первую партию разобрали за пару часов

(07.06.2026)
Чиновники сравнили песок в Анапе с Таиландом и Лазурным берегом после разлива мазута

(07.06.2026)
Масштабные сбои в расписании. Сотни рейсов задержаны в аэропорту Сочи

(07.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру