Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

«Остановите застройку аллеи ЮМР». Жительница Краснодара провела одиночный пикет с обращением к патриарху (01.04.2026)

1 апреля телеграм-канал «Краснодар ЮМР» сообщил, что местная жительница провела одиночный пикет против застройки набережной Юбилейного микрорайона храмовым комплексом. Женщина обратилась к главе РПЦ с плакатом «Патриарх, остановите застройку аллеи ЮМР!»

Кроме того, активисты готовятся к личной встрече с епископом во время его предстоящего визита в город. Согласно опубликованной информации, патриарх Кирилл посетит Краснодар 25 апреля. Мероприятие пройдет на базе КубГУ на улице Ставропольской, 149 с 08:00 до 17:00. О чем именно пойдет речь во время визита, официально не сообщается.

Активисты Юбилейного микрорайона рассчитывают напрямую донести до патриарха свою позицию и надеются, что он станет последней инстанцией, способной остановить строительство на единственной благоустроенной набережной района.

«Некоторые мамы Юбилейного озвучивают, что их не остановят ни сотрудники ФСО, ни завезенные казаки, когда потребуется донести мнение большинства жителей напрямую главе РПЦ. Они скажут все, что думают о местных чиновниках, настоятелях, о нарушениях закона и о том, к чему это приведет», — говорится в посте.

Напомним, жители ЮМР выступают против возведения огромного храмового комплекса в месте, где они привыкли гулять, проводить семейные праздники и устанавливать новогоднюю елку. По их словам, в пешей доступности от предполагаемой стройки уже действуют храм и часовня, поэтому необходимости в новом религиозном объекте именно на этом месте они не видят.

Жители собирали тысячи подписей, направляли обращения президенту Владимиру Путину, губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву и мэру Краснодара Евгению Наумову, но ответа так и не получили. Городская мэрия десятки раз отказывала в проведении официальных митингов.

14 января глава Краснодара Евгений Наумов подписал постановление о межевании земли под новый храм в Юбилейном микрорайоне, против которого выступают жители. Для возведения религиозного объекта 70 соток земли вывели из состава рекреационных территорий.

При этом чиновники отклонили сотни протестных голосов жителей соседних домов, заявив, что те якобы не имеют права участвовать в обсуждениях, поскольку не проживают вплотную к участку.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ранее заявлял, что решение по строительству храма принято окончательно. По его словам, храм будет посвящен участникам военной операции. В настоящее время мэрия завершает подготовку необходимых документов.

Как писали Юга.ру, участник СВО раскритиковал строительство храма в Юбилейном микрорайоне Краснодара.



источник: yuga.ru К списку новостей
В аэропорту Сухума открыли новый терминал

(02.04.2026)
«Белые списки» — это ужасно». Глава «Вымпелкома» предложил вернуть доступ к обычному интернету, но при одном условии

(02.04.2026)
В Краснодаре снова пройдет «Тотальный диктант», но лишь на одной площадке

(02.04.2026)
В Краснодаре утвердили новую схему движения у Екатерининского зала

(02.04.2026)
Ученые Кубанского госуниверситета одобрили новый песок для пляжей Анапы. Экологи не согласны

(02.04.2026)
Хохотуй, Балдейка, Веселая Жизнь. Росреестр опубликовал рейтинг необычных названий населенных пунктов

(02.04.2026)
Умер спортсмен Эдуард Кокшаров — легенда кубанского гандбола, которого называли «летающим крылом»

(02.04.2026)
В Анапе и Новороссийске обнаружили обломки БПЛА. Никто не пострадал, но повреждены дома

(02.04.2026)
Из Сочи могут запустить прямые рейсы в Китай. Что известно?

(02.04.2026)
Аэропорт Сочи не работал почти семи часов — задержаны 59 рейсов. Закрыта и авиагавань Краснодара

(02.04.2026)
«Магнит» впервые за 20 лет получил чистый убыток, он составил 22 млрд рублей

(02.04.2026)
«Не ловит на парковке». Россияне снова пожаловались на работу мессенджера Max

(01.04.2026)
Дожди до конца недели: в начале апреля в Краснодаре не обойдется без осадков

(01.04.2026)
«Остановите застройку аллеи ЮМР». Жительница Краснодара провела одиночный пикет с обращением к патриарху

(01.04.2026)
Клиника Екатерининская улучшила оборудование для лабораторной диагностики

(01.04.2026)
СМИ сообщили, что из-за наводнения Дагестан теряет туристов. Власти назвали это фейком

(01.04.2026)
Семейство бронзовых енотов станет новым символом Туапсе

(01.04.2026)
На трассе М-4 «Дон» в районе Новороссийска ввели реверсивное движение

(01.04.2026)
Жительница Ейска не смогла доказать, что продала дом и землю под влиянием мошенников

(01.04.2026)
В Крыму военно-транспортный самолет врезался в скалу. Погибло 29 человек

(01.04.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру