Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Мешали автомобили и падающий снег. Чиновники Краснодара объяснили, почему в городе плохо чистили дороги (22.01.2026)

22 января депутат Александр Сафронов рассказал в своем телеграм-канале, что в начале недели чиновники пришли в Городскую думу Краснодара, чтобы объяснить, почему после обильных снегопадов в городской столице автомобильные дороги и тротуары несколько суток почти не чистили, хотя на эти цели из бюджета выделены сотни миллионов рублей. Он признался, что из высказываний чиновников ничего не понял.

«Один заместитель мэра заявил, что снегоуборочные машины работали по ночам, потому что днем убирать снег мешали автомобили. Другой заместитель сообщил, что убирать лед и снег на улицах и переходах мешало выпадение снега, хотя осадки были всего один-два раза в сутки», — сообщил Сафронов.

По его словам, в 2026 году администрация Краснодара заключила контракт на 1,6 млрд рублей с мусороуборочной компанией. Он частично предполагает очистку города от снега, а именно тротуаров.

Заместитель главы по вопросам строительства, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов заявил, что контракт предполагает 400 видов работ, всего несколько из них — зимние. Он добавил, что удивлен жалобами жителей на нечищеные улицы. Именно он сообщил, что дороги обрабатывают от снега ночью. 

«У нас есть чат зимнего содержания, в котором все коллеги из округов. Там 52 человека. Я всем его показывал. Мы работали нон-стоп неделю, не останавливаясь. Машины ломались, мы их ремонтировали», — добавил Архипов. 

Заместитель главы Краснодара по вопросам городского хозяйства Максим Онищенко заявил, что не один раз обходил улицу Красную пешком.

«Техника ходила, люди ходили, сдвигание снега происходило. Был вопрос от заказчика по поводу посыпки пескосоляной смесью. Мы должны обеспечить сдвигание двухсантиметрового слоя, а после этого давать поручение на посыпку. Смесь будет работать только тогда, когда снегопад закончился. То есть просыпать в период прямого снегопада не имеет никакого смысла», — подытожил Онищенко.

«Снежный апокалипсис» начался в Краснодаре в ночь на 12 января. Утром посыпались жалобы в соцсетях и чате МЦУ. 13 января опять было много жалоб. Прокуратура региона организовала проверку из-за некачественной работы жилищно-коммунальных и аварийных служб.

15 января снег начал таять. На улицах образовались огромные лужи и появилась новая проблема — падающие сосульки.

Как писали Юга.ру, 13 января появилась информация, что чиновников Краснодара могут оштрафовать на 300 тыс. рублей из-за плохой очистки дорог от снега. Краевое ГИБДД начало проверку.



источник: yuga.ru К списку новостей
Фото ЖК «Краснодар» и морского вокзала Сочи вошли в 100 лучших снимков 2025 года

(24.01.2026)
Платные парковки впервые принесли в бюджет Краснодара более 1 млрд рублей

(23.01.2026)
Дождь, мокрый снег и плюсовая температура днем. Публикуем прогноз погоды в Краснодаре и крае в выходные

(23.01.2026)
ФАС оштрафует транспортные компании Краснодара за завышение цен на проезд в 2023-2025 годах

(23.01.2026)
В Краснодаре вновь заработают ярмарки выходного дня. Список адресов

(23.01.2026)
В Краснодарском крае суд впервые взыскал долг по алиментам в 1,7 млн рублей с криптокошелька неплательщика

(23.01.2026)
Берегитесь сосулек: журналистка Юга.ру проверила, безопасно ли ходить по улицам Краснодара

(23.01.2026)
Циклон «Гарри» доберется до Краснодарского края. В регионе пройдет ледяной дождь

(23.01.2026)
«Не надо было меня злить». Пенсионерка хочет засудить экс-главу Приморско-Ахтарского района

(23.01.2026)
В российских школах уроки иностранного языка сократят в 5-7-х классах

(23.01.2026)
Власти Ростовской области одобрили законопроект о продаже бензина по паспорту

(23.01.2026)
Трасса М-4 «Дон» и другие платные дороги Краснодарского края подорожают в 2026 году 

(23.01.2026)
В доход государства обратили имущество экс-главы Ростовского облсуда на сумму больше 150 млн рублей

(23.01.2026)
Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в десятках заповедников страны. Больше всего пострадал Сочинский нацпарк

(22.01.2026)
Петербургский аниматор Константин Бронзит в третий раз претендует на премию «Оскар»

(22.01.2026)
Верховный Суд обязал строителей отеля в Туапсе выплатить 1 млрд рублей за ущерб почве и Черному морю

(22.01.2026)
Мешали автомобили и падающий снег. Чиновники Краснодара объяснили, почему в городе плохо чистили дороги

(22.01.2026)
Первая сильная магнитная буря 2026 года длилась около 42 часов. Когда ждать следующую?

(22.01.2026)
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram. Ранее ведомство отрицало это

(22.01.2026)
Министра транспорта Краснодарского края арестовали. Его обвиняют в мошенничестве

(22.01.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру