Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Активисты из «Сорок сороков» заявили, что глава батальона «Ахмат» — друг православных. Ранее они требовали от него извинений перед отстраненным сочинским священником (18.06.2025)

Предыстория. Сочинского священника схиигумена Гавриила 5 июня отстранили от должности после его высказываний о мусульманах, которых он назвал «целой армией», способной «вырезать москвичей». Эти слова вызвали резкую критику со стороны помощника главы Чечни и главы батальона «Ахмат» Апти Алаудинова, назвавшего священника «дебилом в рясе». Православные активисты движения «Сорок сороков» потребовали от Алаудинова извинений и подали заявления в Следственный комитет с целью проверки его высказывания на предмет разжигания ненависти и оскорбления чувств верующих. Также у храма в Москве прошел народный сход в поддержку схиигумена Гавриила. Позже Алаудинов принес извинения за форму своих слов, ссылаясь на возраст священника, но при этом вновь подчеркнул, что слова отца Гавриила вносят раскол в российское общество.

13 июня глава православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин сообщил, что на передовой в зоне СВО состоялась встреча лидеров его организации с Апти Алаудиновым.

Встреча, длившаяся 8,5 часов, была организована для разрешения конфликта, возникшего после резких высказываний Алаудинова в адрес схиигумена Гавриила. По словам Кормухина, состоялся «глубокий диалог», включавший «взаимные претензии, объяснения в любви к своим народам и к России, многовековые экскурсы в историю». Ключевым моментом стало признание Алаудиновым своей неправоты в оскорблениях отца Гавриила. Генерал объяснил, что на эмоциях не знал, кто именно такой схиигумен, и был глубоко задет обобщенными высказываниями об исламе и мусульманах.

Представители «Сорок сороков» разъяснили, что слова отца Гавриила были адресованы не всем мусульманам, а «тысячам и тысячам мигрантов, которые привозят в Россию не только свой труд, но и политический радикальный ислам ваххабитского толка». Были приведены примеры терактов, связанных с такими течениями. Алаудинов, который, по словам Кормухина, «ведет непримиримую борьбу» с ваххабитами на Кавказе более 30 лет, услышал эти аргументы, отметив при этом, что «в проповеди отца Гавриила этих уточнений не прозвучало, а это обидело многих мусульман в России».

В ходе беседы обе стороны сошлись на том, что нельзя допускать межнациональных и межконфессиональных конфликтов в тылу воюющей страны. Кормухин отметил, что генерал много делает для православия в своем подразделении и обеспокоен распространением неоязычества среди русских.

Изначально «Сорок сороков» намеревались требовать публичных извинений от Алаудинова, но после разговора «поняли, что этого не надо делать». По итогам встречи, представители движения пришли к выводу: «Апти Алаудинов не враг русским и православным, а друг». Диалог будет продолжен, и обе стороны выразили надежду на возможную личную встречу Алаудинова и схиигумена Гавриила.

15 июня ситуацию прокомментировал и патриарх Кирилл. Он назвал проповедь схиигумена Гавриила «провокацией самой настоящей». Предстоятель РПЦ подчеркнул, что «провоцировать православно-исламский конфликт может либо сумасшедший, либо человек со злыми намерениями», особенно в то время, когда «православные и мусульмане борются вместе с оружием в руках». Патриарх призвал «гнать прочь всех тех, кто под предлогом «заботы» о русских, о русской культуре, о Православной Церкви призывает встать на борьбу с российскими мусульманами».

Как писали Юга.ру, в Дагестане построят духовный центр трех религий «Кавказский Иерусалим».



источник: yuga.ru К списку новостей
В Кабардино-Балкарии потратят почти 1 млн рублей на борьбу с экстремизмом с помощью кепок и календарей

(19.06.2025)
В Ростове-на-Дону откроют школу для подготовки цифровых инженеров

(19.06.2025)
Появились результаты голосования за благоустройство зеленых зон в Краснодаре. Что не так с количеством голосов?

(19.06.2025)
В Краснодарском крае объем выданных кредитов снизился в 2,5 раза. С чем это связано?

(19.06.2025)
Снова дожди? В Краснодарском крае перед выходными объявили штормовое предупреждение

(19.06.2025)
На Ставрополье приостановили сдачу ЕГЭ из-за угрозы атаки БПЛА

(19.06.2025)
В Северной Осетии хозяин мусорного полигона нанес ущерб почвам на сумму более 12 млрд рублей

(19.06.2025)
Мотогонки в Геленджике наносят ущерб природному парку Маркотх. Эксперты бьют тревогу и обращаются во все инстанции

(19.06.2025)
В Махачкале и Каспийске запретили купаться на 11 пляжах

(19.06.2025)
«Пожить для себя». Глава ВЦИОМ объяснил нежелание россиян заводить детей эгоизмом

(19.06.2025)
В Анапе хотят построить три отеля и детский лагерь за 43 млрд рублей

(19.06.2025)
Жители Краснодарского края получают от мошенников письма о нарушениях ПДД

(19.06.2025)
У Кубани «циклоническая депрессия». В ближайшее время температура будет на 5-7 градусов ниже нормы

(19.06.2025)
Активисты из «Сорок сороков» заявили, что глава батальона «Ахмат» — друг православных. Ранее они требовали от него извинений перед отстраненным сочинским священником

(18.06.2025)
Власти Краснодарского края потратили 90,5 млн рублей на участие в Петербургском экономическом форуме

(18.06.2025)
В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей десятки домов останутся без воды

(18.06.2025)
«Пропускной режим, ограничение доступа к морю, лесу и домам». Анапчане продолжают бороться против незаконного забора на пляже в Сукко

(18.06.2025)
В Сочи за 25 млн рублей продают «Тихий Дон» с автографом Шолохова. Или готовы обменять на трактор

(18.06.2025)
В Горячем Ключе появится парк развлечений за 10 млрд рублей

(18.06.2025)
В Краснодаре запустили кофе-хоппинг. Что это и как поучаствовать?

(18.06.2025)





Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру