Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дистилляты, самогон...технологии и аппараты.
Лабинский Форум > Беседка > О том о сем.
Страницы: 1, 2
Dr.Arbait
Доброго времени суток форумчане! Хочу поставить пока сахарную бражку для самогона. Интересует тара. Покурив интернет интересная тема-одноразовые 30 литровые кеги пивные. Кто в курсе -есть ли в лабинских пивнарях данная тара? Пишут что пивнари их тупо в мусор выбрасывают...
AR}{@NGEL
Цитата(Dr.Arbait @ 23.5.2017, 10:15) *

Доброго времени суток форумчане! Хочу поставить пока сахарную бражку для самогона. Интересует тара. Покурив интернет интересная тема-одноразовые 30 литровые кеги пивные. Кто в курсе -есть ли в лабинских пивнарях данная тара? Пишут что пивнари их тупо в мусор выбрасывают...


Пивоварни может и выбрасывают в мусор, но вот магазины их сдают поставщикам. Это как и с водой в 19л. таре. С обменной тарой цена 100р. а без тары 500р. Так что кегу найти в городе нереально и дорого. Да и я представить ни могу как в нее сахар засыпать... там же клапан стоит. Да и вообще, если вы имеете в виду пластиковую кегу, то это темы только для продажи конечного продукта конченым людям под страхом получить статью из УК. А для себя я бы использовал пищевые алюминиевые бачки на 40л.
lexa142
Ну кеги конечно магазины сдают, а вот пластиковую тару на 30 л. выбрасывают
moderator
Цитата(AR}{@NGEL @ 23.5.2017, 10:52) *

там же клапан стоит.


Он же написал, что речь об одноразовой. Пластиковой.

Цитата

Да и вообще, если вы имеете в виду пластиковую кегу, то это темы только для продажи конечного продукта конченым людям под страхом получить статью из УК.


За что статью УК? За то что бутылку домой заберёт для личных целей?
Dr.Arbait
Как безопасно снять клапан с пластиковой тары (там остаточное давление около 4атм.) видосов полно, но вопрос возят-ли в Лабинские пивнари в пластиковой таре? А свои напитки давно в Лабинске практикует элита. И для собственных нужд пока не преследуется в России в отличии от Беларусии. Питерские хлопчики умудряются даже экспортировать натурпродукт , и выставки проводят az.gif
AR}{@NGEL
Изображение

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=46245.0

такие тары раньше продавали в пивняке на совхозе, но пивняк закрылся. Если нужны такие, то я думаю можно в любом пивняке спросить.

Цитата(BiTL @ 23.5.2017, 12:04) *

За что статью УК? За то что бутылку домой заберёт для личных целей?


За продажу самогона.
moderator
Цитата(AR}{@NGEL @ 23.5.2017, 15:12) *

За продажу самогона.


Разве о продаже речь шла?
AR}{@NGEL
Цитата(BiTL @ 23.5.2017, 15:22) *

Разве о продаже речь шла?


Я это к тому, что для себя я бы ни стал делать в пластике, только в алюминии. Но на продажу можно и в пластике, но это чревато последствиями.
werman
Цитата(Dr.Arbait @ 23.5.2017, 11:15) *

Доброго времени суток форумчане! Хочу поставить пока сахарную бражку для самогона. Интересует тара. Покурив интернет интересная тема-одноразовые 30 литровые кеги пивные. Кто в курсе -есть ли в лабинских пивнарях данная тара? Пишут что пивнари их тупо в мусор выбрасывают...


Для таких целей несколько лет использую 30 литровые канистры из под химии для бассейна, они пищевые и объем подходящий. Спрашивай на наших термалках или на авитах рублей по сто-стопятдесятНажмите для просмотра прикрепленного файла
Dr.Arbait
Ну что дорогие друзья, нашёл я пластиковые кеги по наводке форумчанина. Сбродил рис -результат превзошол все мои ожидания! С 1кг выход после второй дробной перегонки-0,7 водки 45градусов. Экономический эффект налицо-1кг риса (сечка)-18р+ дрожжи"ангел" или как братья китайцы называют их "кодзи"-9гр на 1кг зерна-6р , ну плюс газ и вода для перегонки-максимум 10руб. Итог : 34руб и неделя времени и у вас 0,7 божественного 45 град. напитка типа "саке". Пьётся мягко, не навязчивый лёгкий запах дистиллята . Так что смысл использования сахара для браги -экономически не выгодно!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Дрожжи с али. Но есть дешевле предыдущей версии. Надо будет и их протестить!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Мой аппарат "Антоныч" -заказал у китайцев , хотя наша фирма, но с китая дешевле и переходник на флягу в подарок . Доставка до двери.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла температура паров после дефлегматора когда идёт этиловый спирт. До этог шёл ацетон, метиловый спирт, этилацетат. После забора "тела" температура поднялась до 81,5град. пошли хвосты-изоамил и прочая вонючая хрень.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Крепость "тела" во время второй дробной перегонки smile.gif

Собираюсь попробовать кукурузную дроблёнку и пшеницу. Но пишут там выход меньше.
В обшем рисовка мне понравилась-плавный приход и так-же плавно в течении 2часов отход. На утро состояние-"А пил ли я вчера?" blink.gif
AR}{@NGEL
Цитата(Dr.Arbait @ 23.8.2017, 21:27) *

Ну что дорогие друзья, нашёл я пластиковые кеги по наводке форумчанина. Сбродил рис -результат превзошол все мои ожидания! С 1кг выход после второй дробной перегонки-0,7 водки 45градусов. Экономический эффект налицо-1кг риса (сечка)-18р+ дрожжи"ангел" или как братья китайцы называют их "кодзи"-9гр на 1кг зерна-6р , ну плюс газ и вода для перегонки-максимум 10руб. Итог : 34руб и неделя времени и у вас 0,7 божественного 45 град. напитка типа "саке". Пьётся мягко, не навязчивый лёгкий запах дистиллята . Так что смысл использования сахара для браги -экономически не выгодно!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Дрожжи с али. Но есть дешевле предыдущей версии. Надо будет и их протестить!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Мой аппарат "Антоныч" -заказал у китайцев , хотя наша фирма, но с китая дешевле и переходник на флягу в подарок . Доставка до двери.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла температура паров после дефлегматора когда идёт этиловый спирт. До этог шёл ацетон, метиловый спирт, этилацетат. После забора "тела" температура поднялась до 81,5град. пошли хвосты-изоамил и прочая вонючая хрень.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Крепость "тела" во время второй дробной перегонки smile.gif

Собираюсь попробовать кукурузную дроблёнку и пшеницу. Но пишут там выход меньше.
В обшем рисовка мне понравилась-плавный приход и так-же плавно в течении 2часов отход. На утро состояние-"А пил ли я вчера?" blink.gif


az.gif
Поздравляю!

ЗЫ: надо тоже затеяться. А можно рецепт и тех условия поподробнее...
Kelvin
Цитата(Dr.Arbait @ 23.8.2017, 21:27) *

Ну что дорогие друзья, нашёл я пластиковые кеги по наводке форумчанина. Сбродил рис -результат превзошол все мои ожидания! С 1кг выход после второй дробной перегонки-0,7 водки 45градусов. Экономический эффект налицо-1кг риса (сечка)-18р+ дрожжи"ангел" или как братья китайцы называют их "кодзи"-9гр на 1кг зерна-6р , ну плюс газ и вода для перегонки-максимум 10руб. Итог : 34руб и неделя времени и у вас 0,7 божественного 45 град. напитка типа "саке". Пьётся мягко, не навязчивый лёгкий запах дистиллята . Так что смысл использования сахара для браги -экономически не выгодно!



А можно пожалуйста поподробнее smile.gif Есть вопросы:
1. 0,7 это после второй перегонки и без "головы" ?
2. Сколько кг риса закладываете?
3. Что делаете с "хвостами" ?
Dr.Arbait
Рецепт простой: Дрожжи"кодзи" заказываеш на али, когда придут-едеш в магаз "сахарок" и покупаеш рис сечку в пакетах по 800гр . Далее рис заливаеш водой комнатной температуры из рассчёта 1кг риса на 4 литра воды. Далее разбраживаеш дрожжи (заливаеш в стакане такой-же водой порцию дрожжей из рассчёта 9гр на 1 кг риса) Через 15-20минут выливаеш разброженные дрожжи в рис , перемешиваеш и выливаеш в удобную тару для брожения. Гидрозатвор обязателен. Как только булькать перестанет(5-7дней)-перегнать на спирт-сырец. Гнать пока спиртометр будет показывать градусы. Общая крепость будет где-то 40-50 градусов. Посе этого спирт-сырец разбодяжить водой до 30град. и пергнать уже с применением укрепляющей колонны (царга набитая сеткой из нержавейки и дефлегматора)Здесь уже гоним внимательно наблюдая за температурой и отделяем головы и хвосты. Голов обычно получается 10%. Их используем для розжига.
Kelvin
Цитата(AR}{@NGEL @ 24.8.2017, 10:03) *

ЗЫ: надо тоже затеяться.

Правильно! Ударим самогоноварением по акцизам на алкоголь! slava.gif slava.gif slava.gif
Kelvin
Цитата(Dr.Arbait @ 24.8.2017, 13:43) *

Рецепт простой: Дрожжи"кодзи" заказываеш на али, когда придут-едеш в магаз "сахарок" и покупаеш рис сечку в пакетах по 800гр . Далее рис заливаеш водой комнатной температуры из рассчёта 1кг риса на 4 литра воды. Далее разбраживаеш дрожжи (заливаеш в стакане такой-же водой порцию дрожжей из рассчёта 9гр на 1 кг риса) Через 15-20минут выливаеш разброженные дрожжи в рис , перемешиваеш и выливаеш в удобную тару для брожения. Гидрозатвор обязателен. Как только булькать перестанет(5-7дней)-перегнать на спирт-сырец. Гнать пока спиртометр будет показывать градусы. Общая крепость будет где-то 40-50 градусов. Посе этого спирт-сырец разбодяжить водой до 30град. и пергнать уже с применением укрепляющей колонны (царга набитая сеткой из нержавейки и дефлегматора)Здесь уже гоним внимательно наблюдая за температурой и отделяем головы и хвосты. Голов обычно получается 10%. Их используем для розжига.

Так сколько во флягу закладываете риса? smile.gif
ВИТ
Цитата(Kelvin @ 24.8.2017, 14:44) *

Правильно! Ударим самогоноварением по акцизам на алкоголь! slava.gif slava.gif slava.gif

Блин теперь рис подорожает....
werman
Вопрос на засыпку - на Али Кодзи стоят 1100-1200, а по российским магазинам 500-600, в чем косяк ?
Dr.Arbait
Цитата(werman @ 24.8.2017, 17:37) *

Вопрос на засыпку - на Али Кодзи стоят 1100-1200, а по российским магазинам 500-600, в чем косяк ?

На Али я покупал за 600руб 1,5месяца назад. К цене Российской прибавь стоимость доставки-300руб. Итог -Российские выходят дороже. Единственный плюс-возможно быстрее получим, а возможно ничего не получим и оспорить-глушняк полный.

Цитата(Kelvin @ 24.8.2017, 14:55) *

Так сколько во флягу закладываете риса? smile.gif

Фляга-40 литров. но заполняю примерно 30-литров. Исходя из этого риса уходит на один перегон 6кг.
Брагу я завожу в 50 литровой бочке и потом разливаю в 2 пластиковые кеги под гидрозатвор. Флягу использую в качестве перегонного куба. А сегодня вообще поставил гидрозатвор на бочку, правда крышку пришлось герметизировать пластилином.

Цитата(Kelvin @ 24.8.2017, 14:26) *

А можно пожалуйста поподробнее smile.gif Есть вопросы:
1. 0,7 это после второй перегонки и без "головы" ?
2. Сколько кг риса закладываете?
3. Что делаете с "хвостами" ?

0,7-это уже готового к употреблению 45град.
риса закладываю в зависимости от бродильника-сегодня заложил 8кг.
Хвосты пока сливаю в отдельную банку-потом ещё раз перегоню.
Kelvin
Цитата(Dr.Arbait @ 24.8.2017, 18:43) *

А сегодня вообще поставил гидрозатвор на бочку, правда крышку пришлось герметизировать пластилином.

Не пойму, нахрена нужен гидрозатвор....
moderator
Цитата(Kelvin @ 24.8.2017, 19:32) *

Не пойму, нахрена нужен гидрозатвор....


чтобы за бульками наблюдать bm.gif
Dr.Arbait
Цитата(Kelvin @ 24.8.2017, 20:32) *

Не пойму, нахрена нужен гидрозатвор....

Для исключения закисания бражки и для визуального наблюдения процесса брожения. Как только перестаёт булькать-пора гнать!
идущий лесом
Цитата(Kelvin @ 24.8.2017, 19:32) *

Не пойму, нахрена нужен гидрозатвор....

Что бы не получить, вместо раствора С2Н5ОН, раствор СН3СООН.
Kelvin
Цитата(Dr.Arbait @ 24.8.2017, 20:28) *

Для исключения закисания бражки и для визуального наблюдения процесса брожения. Как только перестаёт булькать-пора гнать!

Ну да, это вам не в канифоли паяльником ковыряться..... bm.gif
Dr.Arbait
Цитата(Kelvin @ 24.8.2017, 21:31) *

Ну да, это вам не в канифоли паяльником ковыряться..... bm.gif

От моей основной работы меня уже выворачивает. Достало уже всё! А самогончик это типа как отвлечение от клиентов и канифоли...
Kelvin
Цитата(Dr.Arbait @ 24.8.2017, 13:43) *

Рецепт простой: Дрожжи"кодзи" заказываеш на али, когда придут-едеш в магаз "сахарок" и покупаеш рис сечку в пакетах по 800гр . Далее рис заливаеш водой комнатной температуры из рассчёта 1кг риса на 4 литра воды. Далее разбраживаеш дрожжи (заливаеш в стакане такой-же водой порцию дрожжей из рассчёта 9гр на 1 кг риса) Через 15-20минут выливаеш разброженные дрожжи в рис , перемешиваеш и выливаеш в удобную тару для брожения. Гидрозатвор обязателен. Как только булькать перестанет(5-7дней)-перегнать на спирт-сырец. Гнать пока спиртометр будет показывать градусы. Общая крепость будет где-то 40-50 градусов. Посе этого спирт-сырец разбодяжить водой до 30град. и пергнать уже с применением укрепляющей колонны (царга набитая сеткой из нержавейки и дефлегматора)Здесь уже гоним внимательно наблюдая за температурой и отделяем головы и хвосты. Голов обычно получается 10%. Их используем для розжига.

Еще, вопросик : Во время первой перегонки зерна находятся во фляге или процеживаешь?
Dr.Arbait
Нет, не процеживаю. Да и от риса ничего почти не остаётся-чешуйки только. Ничего не пригорает, т.к. фляга алюминиевая и тепло хорошо распределяет(из-за высокой теплопроводности алюминия.)
adz
Цитата(Dr.Arbait @ 23.8.2017, 21:27) *

Ну что дорогие друзья, нашёл я пластиковые кеги по наводке форумчанина. Сбродил рис -результат превзошол все мои ожидания! С 1кг выход после второй дробной перегонки-0,7 водки 45градусов. Экономический эффект налицо-1кг риса (сечка)-18р+ дрожжи"ангел" или как братья китайцы называют их "кодзи"-9гр на 1кг зерна-6р , ну плюс газ и вода для перегонки-максимум 10руб. Итог : 34руб и неделя времени и у вас 0,7 божественного 45 град. напитка типа "саке". Пьётся мягко, не навязчивый лёгкий запах дистиллята . Так что смысл использования сахара для браги -экономически не выгодно!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Дрожжи с али. Но есть дешевле предыдущей версии. Надо будет и их протестить!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Мой аппарат "Антоныч" -заказал у китайцев , хотя наша фирма, но с китая дешевле и переходник на флягу в подарок . Доставка до двери.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла температура паров после дефлегматора когда идёт этиловый спирт. До этог шёл ацетон, метиловый спирт, этилацетат. После забора "тела" температура поднялась до 81,5град. пошли хвосты-изоамил и прочая вонючая хрень.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Крепость "тела" во время второй дробной перегонки smile.gif

Собираюсь попробовать кукурузную дроблёнку и пшеницу. Но пишут там выход меньше.
В обшем рисовка мне понравилась-плавный приход и так-же плавно в течении 2часов отход. На утро состояние-"А пил ли я вчера?" blink.gif

Почитал.Пишут солод надо добавлять для осахаривания, без него не получится.
идущий лесом
Министерство здравоохранения РФ предлагает повысить цены на крепкий алкоголь. По данным «Известий», ведомство считает, что минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки должна находиться на уровне 300 рублей.
У меня в гараже, где то в дальнем углу, валяется древний самогонный аппарат. По моему, пора его выводить с запасного пути.
moderator
Цитата(идущий лесом @ 29.8.2017, 8:51) *

Министерство здравоохранения РФ предлагает повысить цены на крепкий алкоголь. По данным «Известий», ведомство считает, что минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки должна находиться на уровне 300 рублей.
У меня в гараже, где то в дальнем углу, валяется древний самогонный аппарат. По моему, пора его выводить с запасного пути.


А шо, ви таки пьёте ту водку, что в магазине по 200 рублей?

AR}{@NGEL
Цитата(BiTL @ 29.8.2017, 10:17) *

А шо, ви таки пьёте ту водку, что в магазине по 200 рублей?


Ну всякое бывает... и по 25 иногда пробуем az.gif
Dr.Arbait
Цитата(adz @ 29.8.2017, 9:06) *

Почитал.Пишут солод надо добавлять для осахаривания, без него не получится.

В китайских "кодзи " фермент для осахаривания крахмала уже есть. Так-же на просторах интернета можно купить отдельно ферменты . Ну а так да, можно проростить пшеничку(что-бы у неё появился фермент для осахаривания) и затереть бражку на зерне.
идущий лесом
Цитата(BiTL @ 29.8.2017, 10:17) *

А шо, ви таки пьёте ту водку, что в магазине по 200 рублей?

Не. Пробовал не понравилась. Ну соответственно и та водка которую я пью в цене подтянется.
gnokniK
Цитата(Dr.Arbait @ 23.8.2017, 22:27) *


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Мой аппарат "Антоныч" -заказал у китайцев , хотя наша фирма, но с китая дешевле и переходник на флягу в подарок . Доставка до двери.



Доброго времени суток. А аппарат у китайцев это где? Али? А ссылку можно smile.gif
Kelvin
Цитата(Dr.Arbait @ 29.8.2017, 11:36) *

В китайских "кодзи " фермент для осахаривания крахмала уже есть.

А в Лабинске , в магазинах "кодзи" можно купить? и где?

Dr.Arbait
Цитата(gnokniK @ 29.8.2017, 16:29) *

Доброго времени суток. А аппарат у китайцев это где? Али? А ссылку можно smile.gif

Да там один продавец-дистилярус. Забей в али дистилятор антоныч- и будет вам счастье-210$
последняя цена. Не забудь попросить продавана положить в комлект переходник на флягу резьбовой. А то покупать отдельно-18$.

Цитата(Kelvin @ 29.8.2017, 17:29) *

А в Лабинске , в магазинах "кодзи" можно купить? и где?

В Лабинске нет в продаже. Все гонят по старинке используя сахар и турецкие дрожжи "пакмая"
nomber73
Цитата(Kelvin @ 29.8.2017, 16:29) *

А в Лабинске , в магазинах "кодзи" можно купить? и где?

И если я правильно понял только эти дрожжи,или таки можно другие?
Dr.Arbait
Можно купить отдельно два фермента и добавить любые другие дрожжи или по старинке-прорастить пшеницу или ячмень (росток должен быть равен длинны зёрнышка) перемолоть и добавить в рис из рассчёта 200г. солода на 1кг зерна. После того как произойдёт осахаривание(делать пробу на наличие или вернее отсутствия крахмала в сусле) добавить просые дрожжи и сбродить сусло.
elenam
))
moderator
Цитата(elenam @ 27.9.2017, 21:22) *

))


информативно
elenam
Цитата(BiTL @ 27.9.2017, 20:26) *

информативно

Всё, что знала. Ничего не скрыла.
adz
Аламбик хороший аппарат , но дорогой. Почём покупали?
Dr.Arbait
Аламбик бытовой - дорогая декорация, да и самогон не очень качественный получается. Для обеспечения лучших вкусовых характеристик требуется не менее 3х кратная перегонка. Так что для меня аламбик сродни позолоченных кабелей для аккустических систем.
elenam
Цитата(adz @ 28.9.2017, 5:04) *

Аламбик хороший аппарат , но дорогой. Почём покупали?

Да я так... Думала, просто интересно посмотреть))) ЭТО стоит в музее-усадьбе. Там её история, как официально указывается, просматривается до XIII века. Но вот какого именно века этот аппарат - не указано. Так что, ничего не знаю. Особенно, про себестоимость))))
Dr.Arbait
За прошедшее время пробовал гнать из пшеницы (дроблёнка)-выход 0,5л водки. Но у нас пшеница херня. Нужно с высоким содержанием клейковины (не фуражная). А такая выращивается от воронежской области и северней. На вкус жёстче чем из риса.
Пробовал и "кодзи " в серебристой упаковке(дешевле чем в синей)-разницы не увидел. Работают так-же-за неделю сбраживают зерновые и с тем-же выходом. Так что нет смысла переплачивать.
Собираюсь сделать из кукурузы бурбон, но опять проблема найти качественную дроблёнку.

Настойки-кедровка поднимает давление-будьте осторожны!
Всем понравилась настойка на груше дички (обязательно что-бы сушилась в горах у бабушек на дровяных сушилках-так сказать прикопчёная!) Ну и мёд-1-2ст. ложки на 3 литра az.gif
Ещё неплохо джин получился (ягоды можжевельника) ёлкой слегка отдаёт, но на любителя.
Но в новый год решил себя побаловать текилой (жаль что самому произвести не получится).
Заметил что текила придаёт бодряк и веселье(многократно проверено и в Турции и дома biggrin.gif ) А вот вискарик, коньячок-как-то быстро утомляет ak.gif
Свой продукт приелся... Хочется "Турецкого" настроения.
Кстати магаз. "Красное и Белое " порадовал ценниками! Всех с наступающим az.gif
TARAN
Кот Федот
Цитата(Dr.Arbait @ 29.12.2018, 15:17) *

За прошедшее время пробовал гнать из пшеницы (дроблёнка)-выход 0,5л водки. ......

Выход 0,5л водки-ректификат с 1 кг сахара? smile.gif
Dr.Arbait
Сахар в моих процессах не используется! Только крахмал содержащее сырьё.

Это люди не имеющие научного подхода сыпят сахар в пшеницу biggrin.gif Получается у них обычная сахарная брага бродящая на диких дрожжах пшеницы. А крахмал пшеницы так и остаётся не востребован!
Кот Федот
sad.gif Тогда я не вкуриваю с чего получается 0,5л водки? С одного кг пшеницы или крахмала? biggrin.gif
moderator
Цитата(Кот Федот @ 30.12.2018, 8:28) *

Выход 0,5л водки-ректификат с 1 кг сахара? smile.gif


какой еще ректификат в самогонном аппарате?
erario
Цитата(BiTL @ 30.12.2018, 11:41) *

какой еще ректификат в самогонном аппарате?

Забористый ректификат, если самогонный аппарат по промышленным стандартам сделан и есть где сливать сивуху. Если ещё на травках и дубовой коре настоять, мёда добавить, ещё чего-то, а потом под хорошую закуску... Я еле выжил после такого.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.