Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос юристам.
Лабинский Форум > Наш город > Советы адвоката.
ПРОСТОТАК
Здравствуйте форумчане.
Проживаю в частном домовладении с 1998 года.
Дом приобрел по договору купли-продажи в 1998 году, право собственности в ЕГРП не регистрировал. Земельный участок регистрировал в 2010 году и получил свидетельство на землю и кадастровый паспорт. На этом остановился, то ли по глупости, то ли некогда было... Решил продавать свой дом и умные люди посоветовали получить свидетельство на право собственности, мол это нужный документ!!! И вот в январе 2016 года я получил свидетельство гос. регистрации права. Теперь я узнаю, что придется платить налог с продажи дома, так как я им не владею 5 лет, согласно свидетельства... А я им владею уже 18 лет. Я в шоке!!! Как быть?
идущий лесом
Цитата(ПРОСТОТАК @ 5.9.2016, 22:52) *

Здравствуйте форумчане.
Проживаю в частном домовладении с 1998 года.
Дом приобрел по договору купли-продажи в 1998 году, право собственности в ЕГРП не регистрировал. Земельный участок регистрировал в 2010 году и получил свидетельство на землю и кадастровый паспорт. На этом остановился, то ли по глупости, то ли некогда было... Решил продавать свой дом и умные люди посоветовали получить свидетельство на право собственности, мол это нужный документ!!! И вот в январе 2016 года я получил свидетельство гос. регистрации права. Теперь я узнаю, что придется платить налог с продажи дома, так как я им не владею 5 лет, согласно свидетельства... А я им владею уже 18 лет. Я в шоке!!! Как быть?

налог платить если менее трёх лет владение.
ПРОСТОТАК
Цитата(идущий лесом @ 5.9.2016, 23:03) *

налог платить если менее трёх лет владение.

С этого года 5 лет... Впрочем какая разница, я свидетельство получил в зтом году!!!
идущий лесом
Цитата(ПРОСТОТАК @ 5.9.2016, 23:11) *

С этого года 5 лет... Впрочем какая разница, я свидетельство получил в зтом году!!!

тогда через суд.
Дик Штейн
А что в свидетельстве написано?
Свидетельство - это не правоустанавливающий акт а правоподтверждающий. Более того с 1 июля оно вообще не выдается. Нинде в России его более не выдают, а выдают выписку из ЕГРП, Свидетельство только подтверждает право.
Есть в свидетельстве графа - основание права - что там у Вас написано?
ПРОСТОТАК
Цитата(Дик Штейн @ 6.9.2016, 6:05) *

А что в свидетельстве написано?
Свидетельство - это не правоустанавливающий акт а правоподтверждающий. Более того с 1 июля оно вообще не выдается. Нинде в России его более не выдают, а выдают выписку из ЕГРП, Свидетельство только подтверждает право.
Есть в свидетельстве графа - основание права - что там у Вас написано?

В графе Документы-основания написано: Договор купли-продажи земельного участка от 24.06.2009г.
Как мне сказали регистрация была проведена по упрощенной форме, т.е. по договору на землю, а не по договору купли-продажи и справок из БТИ. И теперь, якобы, я попадаю на уплату налога с продажи дома по полной программе...
идущий лесом
Цитата(ПРОСТОТАК @ 6.9.2016, 11:02) *

В графе Документы-основания написано: Договор купли-продажи земельного участка от 24.06.2009г.
Как мне сказали регистрация была проведена по упрощенной форме, т.е. по договору на землю, а не по договору купли-продажи и справок из БТИ. И теперь, якобы, я попадаю на уплату налога с продажи дома по полной программе...

Продавай не дороже миллиона и ничего платить не надо будет.
ПРОСТОТАК
Цитата(идущий лесом @ 6.9.2016, 11:26) *

Продавай не дороже миллиона и ничего платить не надо будет.

Это не смешно...
moderator
Цитата(ПРОСТОТАК @ 6.9.2016, 11:27) *

Это не смешно...


а что мешает не фиксировать документально реальную цену продажи?
идущий лесом
Цитата(BiTL @ 6.9.2016, 11:30) *

а что мешает не фиксировать документально реальную цену продажи?

я это и имел ввиду. Ну или доказывайте в суде, что владеете больше пяти лет. Об этом я уже говорил.
AR}{@NGEL
Цитата(ПРОСТОТАК @ 6.9.2016, 11:02) *

В графе Документы-основания написано: Договор купли-продажи земельного участка от 24.06.2009г.
Как мне сказали регистрация была проведена по упрощенной форме, т.е. по договору на землю, а не по договору купли-продажи и справок из БТИ. И теперь, якобы, я попадаю на уплату налога с продажи дома по полной программе...


А че вы паритесь? У вас же написано: "Договор купли-продажи земельного участка от 24.06.2009г.". На дворе вроде уже 2016, а из школьной программы 2016-2009=7.
А если есть еще тот самый договор от 1998 года, то вообще замечательно. Если налоговая предъявит Вам, то Вы ей покажите договор и пусть идут лесом.

ЗЫ: А вообще, в ЛК на сайте налоговой можно посмотреть как давно вы являетесь собственником имущества по данным налоговой.
ПРОСТОТАК
Цитата(AR}{@NGEL @ 6.9.2016, 12:20) *

А че вы паритесь? У вас же написано: "Договор купли-продажи земельного участка от 24.06.2009г.". На дворе вроде уже 2016, а из школьной программы 2016-2009=7.
А если есть еще тот самый договор от 1998 года, то вообще замечательно. Если налоговая предъявит Вам, то Вы ей покажите договор и пусть идут лесом.

ЗЫ: А вообще, в ЛК на сайте налоговой можно посмотреть как давно вы являетесь собственником имущества по данным налоговой.

Я это все прекрасно понимаю и 2+2 сложить умею, но мы в Россее живем.
Риелтор, с которым я общался сказал, что по закону согласно даты выдачи свидетельства дом находится в моей собственности с января 2016 года, а по сему надо будет платить налог или использовать какие-то идиотские схемы. Оценить дом дешевле кадастровой стоимости (а она у меня 2,5 млн. руб.) не получиться да и не хочу я так, мне надо оформить все в реальной стоимости... Мне не хочется судиться! Вот я и интересуюсь, как можно заранее все исправить и не ходить потом по судам и не доказывать ОЧЕВИДНОЕ!
moderator
Цитата(ПРОСТОТАК @ 6.9.2016, 14:23) *

Риелтор, с которым я общался сказал


Может с другим специалистом пообщаться? Риелторы очень часто не ориентируются в законодательстве.
Kelvin
Цитата(ПРОСТОТАК @ 6.9.2016, 11:02) *

В графе Документы-основания написано: Договор купли-продажи земельного участка от 24.06.2009г.

Продавай как земельныйучасток с ... находящимися там постройками. Вызовешь земельный, они межевание и проектировку участка сделают.Проблемабудет только в прописке.
moderator
Цитата(Kelvin @ 6.9.2016, 16:55) *

Продавай как земельныйучасток с ... находящимися там постройками. Вызовешь земельный, они межевание и проектировку участка сделают.Проблемабудет только в прописке.


А покупателю оно нафиг надо?
Kelvin
Цитата(BiTL @ 6.9.2016, 17:02) *

А покупателю оно нафиг надо?

Тогда пусть прислушается к Идущему лесом, за 1 лям... Смотреть нужно и место и наличие газопровода. В нормальных местах "голый" участок больше ляма стоит.
идущий лесом
Цитата(Kelvin @ 6.9.2016, 18:30) *

Тогда пусть прислушается к Идущему лесом, за 1 лям... Смотреть нужно и место и наличие газопровода. В нормальных местах "голый" участок больше ляма стоит.

Не получится. Кадастровая стоимость высокая. Я думаю только в суде доказать, что владеете давно. Денег больших стоить не будет. По времени только пару месяцев займёт. Ну так сэкономите не плохо. Ну или заплатите налоги и спите спокойно.
Kelvin
Цитата(идущий лесом @ 6.9.2016, 19:55) *

Не получится. Кадастровая стоимость высокая. Я думаю только в суде доказать, что владеете давно. Денег больших стоить не будет. По времени только пару месяцев займёт. Ну так сэкономите не плохо. Ну или заплатите налоги и спите спокойно.

Простите, мож я чет "недопетриваю" а кто в суде ответчиком будет?
идущий лесом
Цитата(Kelvin @ 6.9.2016, 20:52) *

Простите, мож я чет "недопетриваю" а кто в суде ответчиком будет?

налоговая. всю эту мутатень нужно затевать, когда налоговая инспекция предъяву кинет. То есть уже после продажи.
Kelvin
Цитата(идущий лесом @ 6.9.2016, 20:58) *

налоговая. всю эту мутатень нужно затевать, когда налоговая инспекция предъяву кинет. То есть уже после продажи.

Налоговая кинет "предъявку" за недоделанное строительство,не сданное в эксплуатацию?
moderator
Цитата(Kelvin @ 6.9.2016, 21:12) *

Налоговая кинет "предъявку" за недоделанное строительство,не сданное в эксплуатацию?


Да какое строительство? Речь идёт об уплате налога с продажи недвижимости.
Kelvin
Цитата(BiTL @ 6.9.2016, 21:15) *

Да какое строительство? Речь идёт об уплате налога с продажи недвижимости.

Ой, простите, я думал что с продажи земельного участка, с незарегистрированной на нем недвижимости...
АйЭм Сорри...
идущий лесом
Цитата(Kelvin @ 6.9.2016, 21:12) *

Налоговая кинет "предъявку" за недоделанное строительство,не сданное в эксплуатацию?

Недоделанное строительство и не продаж как дом.
Дик Штейн
Дом документально как вам предлагают продайте за лям, а между вам будет расписка не официальная по которой остальную часть денег получите. Можно обозвать как за неотделимые улучшения, например... Объясните ситуацию - покупатели если объект ваш приглянулся к этому нормально относятся. Только сейчас их не особо много...
Kelvin
Цитата(идущий лесом @ 6.9.2016, 21:25) *

Недоделанное строительство и не продаж как дом.

Честно говоря сейчас продавать можно как хочешь, и в извращенной форме, минуя натариуса, без проверок. (уж много фирм и сбербанков за эту услугу берутся)... МоГете посмотреть на наших страховых авто?
идущий лесом
Цитата(Дик Штейн @ 6.9.2016, 21:44) *

Дом документально как вам предлагают продайте за лям, а между вам будет расписка не официальная по которой остальную часть денег получите. Можно обозвать как за неотделимые улучшения, например... Объясните ситуацию - покупатели если объект ваш приглянулся к этому нормально относятся. Только сейчас их не особо много...

В законодательстве произошли изменения. Цена не может быть ниже 0,7 от кадастровой стоимости. То есть сложно занизить цену.
Kelvin
Блин,ребяты... начисление налога идет только после регистрации недвижимости (или движимости). Че, не понятно? Повторяю РЕГИСТРАЦИИ...
идущий лесом
Цитата(Kelvin @ 6.9.2016, 22:03) *

Блин,ребяты... начисление налога идет только после регистрации недвижимости (или движимости). Че, не понятно? Повторяю РЕГИСТРАЦИИ...

Не путайте налог на имущество и налог на прибыль. При продаже своего кровно нажитого Вы попадаете на 13% от суммы. Вы же получаете доход. Обогащаетесь.
AR}{@NGEL
Цитата(ПРОСТОТАК @ 6.9.2016, 14:23) *

Я это все прекрасно понимаю и 2+2 сложить умею, но мы в Россее живем.
Риелтор, с которым я общался сказал, что по закону согласно даты выдачи свидетельства дом находится в моей собственности с января 2016 года, а по сему надо будет платить налог или использовать какие-то идиотские схемы. Оценить дом дешевле кадастровой стоимости (а она у меня 2,5 млн. руб.) не получиться да и не хочу я так, мне надо оформить все в реальной стоимости... Мне не хочется судиться! Вот я и интересуюсь, как можно заранее все исправить и не ходить потом по судам и не доказывать ОЧЕВИДНОЕ!


Дата выдачи свидетельства это дата ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА. Смотрите дату регистрации права. Я пару лет назад делал свидетельство на дом который принадлежал моей семье с 50х годов на основании указа атамана казачьего, так вот в свидетельстве так и написано. Так что не путайте дату регистрации права и дату подписания свидетельства.
Petrovich
Цитата(идущий лесом @ 6.9.2016, 23:09) *

При продаже своего кровно нажитого Вы попадаете на 13% от суммы.

...превышающей 1 млн. руб.

И да...
Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вместе с этим пунктом 223 Гражданского кодекса установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, для целей применения пункта 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса в отношении дохода налогоплательщика, полученного от продажи имущества, срок его нахождения в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Prostotak, такова суровая правда ak.gif
Есть вариант продать - продай и не парься. А то потом может и покупателей не будет (
ПРОСТОТАК
Цитата(Petrovich @ 6.9.2016, 23:41) *

...превышающей 1 млн. руб.

И да...
Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вместе с этим пунктом 223 Гражданского кодекса установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, для целей применения пункта 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса в отношении дохода налогоплательщика, полученного от продажи имущества, срок его нахождения в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Prostotak, такова суровая правда ak.gif
Есть вариант продать - продай и не парься. А то потом может и покупателей не будет (


Да я это все и так понимаю! Просто надоело государство кормить!!! Мне оно ничего не дало за мои 42 года... как и многим из Вас!!!
То налоги, то комуналка, то бензин и т. д. и т. п., и все по завышенным расценкам!!! Может кто знает как выйти из данной ситуёвины без судов и доказательств, что ты не верблюд!!! Ведь я фактически ничего не нарушаю и всегда всё во время плачу, но в силу обстоятельств получается, что надо отстегнуть гоударству приличную мзду за хрен собачий...
Я все равно это так не оставлю и буду копать, а на форум обратился за подсказкой, ведь информации лишней не бывает!!!
Если есть знающие, то дайте дельный совет...

Цитата(AR}{@NGEL @ 6.9.2016, 22:54) *

Дата выдачи свидетельства это дата ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА. Смотрите дату регистрации права. Я пару лет назад делал свидетельство на дом который принадлежал моей семье с 50х годов на основании указа атамана казачьего, так вот в свидетельстве так и написано. Так что не путайте дату регистрации права и дату подписания свидетельства.



Что такое - Дата регистрации права??? И где её искать???
Petrovich
Да никто тебе тут на форуме ничего не посоветует. Не совсем всё ясно. Тебе так сильно припекло продать? Есть ли конкретные покупатели? На какие условия они согласны? И насколько далеко вы с покупателями готовы зайти в плане "помутить"? )) На эти деньги ты будешь покупать другое жильё? Если да, то дороже или дешевле? Пользовался ли ты раньше налоговым вычетом?...

Нюансов много.
Найди хорошего юриста, поузнавай в налоговой )
Однако по закону выплаты налога не избежать. Можно попытаться его уменьшить.
Цитата(ПРОСТОТАК @ 7.9.2016, 21:49) *


Что такое - Дата регистрации права??? И где её искать???

В Свидетельстве о регистрации права собственности. Искать в своих документах. У нотариуса. В БТИ. В МФЦ... )
Абориген
Чтоб темы не плодить,тут спрошу...вопрос такой : каким образом база налога на имущество,за год,непонятно с чего,могла вырости более чем на 100 000 рублей ? При этом коэффициент увеличился с 0,4 до 0,6 %..
moderator
Цитата(Абориген @ 6.11.2016, 12:15) *

Чтоб темы не плодить,тут спрошу...вопрос такой : каким образом база налога на имущество,за год,непонятно с чего,могла вырости более чем на 100 000 рублей ? При этом коэффициент увеличился с 0,4 до 0,6 %..


Теперь в качестве налоговой базы берётся кадастровая стоимость объектов недвижимости.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.