Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На складах Wildberries из-за атак БПЛА сгорели более 11 млн книг (14.08.2026)

13 августа «Ведомости» со ссылкой на совместную оценку Российского книжного союза, Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей сообщили, что из-за серии атак беспилотников по складам Wildberries уничтожено более 11 млн книг. В основном пострадала художественная, детская и научно-популярная литература. 

Пресс-служба издательской группы «Эксмо-АСТ» рассказала, что на складах сгорели «Букварь» Надежды Жуковой, новая редакция Конституции РФ, книги Маргариты Симоньян и Захара Прилепина, издание «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и ряд других бестселлеров. Помимо этого, пострадали атласы автомобильных дорог, которые сейчас «очень востребованы», и пособия к ОГЭ и ЕГЭ на следующий учебный год — допечатка тиражей уже запущена. 

У издательства «Росмэн» пострадала программа детского внеклассного чтения и тираж одного из томов подросткового цикла «Канашибари» Ангелины и Вероники Шэн. По словам гендиректора «Росмэна» Бориса Кузнецова, падение оборота на маркетплейсе уже ощутимо — заказы просели на 20%, а рост затрат на альтернативные каналы поставок «резко снижает маржинальность изданий».

В ассоциациях отметили, что атаки на Wildberries стали беспрецедентным ударом по отрасли — продажи на маркетплейсе занимают 30% российского книжного рынка в денежном выражении.

Помимо этого, площадка остается незаменимым каналом распространения для читателей по всей стране. Однако издательства уже ищут другие возможности: «Эксмо» наращивает поставки книг со своих складов напрямую, а «Рипол классик» возобновило прямые продажи через собственный сайт.

В самом Wildberries отметили, что оценивать итоговый размер ущерба пока рано — инвентаризация пострадавших складов продолжается.

Напомним, что серия атак беспилотников по складам Wildberries началась 18 июля — тогда пострадали объекты в Тамбовской и Московской областях. 22 июля дроны ударили по логистическим комплексам в Невинномысске и Краснодаре — в кубанской столице один человек погиб, еще несколько получили ранения. Аналитики оценивали потери продавцов от атак на склады в Краснодаре и Невинномысске в 100–120 млрд рублей.

Как писали Юга.ру, 23 июля в Краснодаре начала работать горячая линия для предпринимателей, чей бизнес пострадал из-за атаки на склад Wildberries.



источник: yuga.ru К списку новостей
Жара ушла: в начале рабочей недели на Кубани похолодает до 19 °C и пройдут ливни

(07.09.2026)
От условного срока к частной практике. Экс-вице-губернатор Кубани Минькова будет консультировать бизнес

(07.09.2026)
Ребенок погиб при атаке БПЛА на Севастополь

(07.09.2026)
Где в Краснодаре 7 сентября отключат свет, воду и газ

(07.09.2026)
Азовское море за 19 лет стало на 60% более соленым

(06.09.2026)
Особняки, семинария и городская дума: какие здания на Кубани продают за 1 рубль 

(05.09.2026)
В Краснодаре к учебному году не сдали детский сад в центре города

(04.09.2026)
Власти Сочи подтвердили атаку на курорт. Горит нефтебаза

(04.09.2026)
В Краснодарском крае мошенники предлагают «подтвердить участие в выборах»

(04.09.2026)
Где заправиться в Краснодаре 4 сентября: список работающих АЗС и наличие топлива

(04.09.2026)
У берегов Крыма заметили массовое скопление сарпы — «галлюциногенной» рыбы

(03.09.2026)
Краснодарцев предупредили о сильном дожде с ветром. В городе действует штормовое предупреждение

(03.09.2026)
Российские компании не выполнили почти 60% биржевых контрактов на поставку бензина

(03.09.2026)
«Сикс-севен», БПЛА и «Колобок»: стали известны претенденты на «Слово года — 2026»

(03.09.2026)
Спад загрузки до 27%: почему в 2026 году отели Сочи потеряли много туристов

(03.09.2026)
В Краснодаре 3 сентября увеличилось число работающих АЗС. Где можно заправиться?

(03.09.2026)
В краснодарской школе родителей попросили сдать деньги на бронепленку. Власти назвали сбор незаконным

(02.09.2026)
«Водоканал» Сочи заплатил 5,5 млрд рублей компенсации за вред природе

(02.09.2026)
Россельхознадзор отозвал серию «Мультикана-8» после гибели собак на Кубани и в других регионах 

(02.09.2026)
В Краснодаре школьники из ЖК «Дыхание» встретили утро 1 сентября в очереди на автобусы

(02.09.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру