15 июня дирекция госзакупок Краснодарского края разместила тендер на закупку услуг доступа к виртуальным частным сетям (VPN). Стоимость контракта составляет 6 млн 786 тыс. рублей. Эти средства выделят из регионального бюджета.
Как следует из документации, услугами VPN-каналов планируется обеспечить 57 пунктов единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в разных муниципалитетах региона. Заявки принимают до 22 июня.
© Скриншот с портала госзакупок
Напомним, в первом квартале 2026 года число закупок VPN в России выросло на 22,6%.
В середине апреля журналисты выяснили, что чиновники Краснодарского края планируют потратить больше 1,5 млн рублей на VPN.
6 мая компания Russian Field опубликовала результаты опроса, согласно которым VPN-сервисами в России активно пользуются двое из пяти граждан — 40%. О существовании этой технологии знают 74% населения страны.
В конце мая стало известно, что Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи за отказ передавать данные об IP-адресах — они помогают выявлять использование VPN. В тот же день регулятор опроверг эту информацию.
Как писали Юга.ру, в конце апреля в Южной Осетии сняли ограничения на Telegram, WhatsApp*, Instagram*, Facebook* и YouTube.
* — Минюст РФ признал корпорацию Meta экстремистской и запрещенной. Ей принадлежат соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp.