Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Туапсинском районе созрел краснокнижный гриб. Его нельзя есть (03.06.2026)

3 июня глава Туапсинского округа Сергей Бойко сообщил, что на Кубани стартовал сезон «тихой охоты». В местных лесах можно встретить редкий и крайне опасный вид — решеточник красный, также известный как клатрус.

Этот гриб — единственный представитель грибов-решеточников на территории России. Он занесен в Красную книгу, и за его уничтожение предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Решеточник красный смертельно ядовит. Токсины содержатся в каждой его части — в шляпке, ножке и даже спорах. Для серьезного отравления, по словам специалистов, достаточно просто прикоснуться к этому грибу. Употреблять его в пищу категорически запрещено — последствия могут быть необратимыми.

На вид клатрус совсем не похож на обычные грибы, которые привыкли собирать любители «тихой охоты». У него ярко-красная ажурная шляпка, напоминающая решетку, отсюда и название. Встречается он крайне редко и только в регионах с теплым климатом — в основном в Краснодарском крае и Крыму.

Отличительная особенность решеточника красного — неприятный запах, напоминающий гниющее мясо. Природа наделила его таким ароматом, чтобы привлекать мух и других насекомых, которые распространяют споры.

«Всем любителям грибов желаю хорошей «тихой охоты». Но вместе с тем помнить, что брать можно только те грибы, которые знаешь. И тем более не трогать краснокнижные», — написал Бойко.

Как писали Юга.ру, ученые просят исключить сочинскую пальму из перечня опасных растений Краснодарского края.



источник: yuga.ru К списку новостей
Река Кубань перелилась через дамбу. В Крымском районе эвакуируют около 180 человек

(03.06.2026)
Два выпускника КубГУ вошли в шорт-лист литературной премии «Большая книга»

(03.06.2026)
Что происходит на набережной ЮМР в Краснодаре в связи со стройкой храма? Собрали последние новости

(03.06.2026)
В Туапсинском районе созрел краснокнижный гриб. Его нельзя есть

(03.06.2026)
Суд приговорил экс-начальника дежурной части УМВД по Краснодару к пяти годам лишения свободы — он сливал информацию журналистам

(03.06.2026)
Власти Анапы попросили жителей и туристов не посещать часть пляжей

(03.06.2026)
В краснодарских трамваях появились терминалы для оплаты проезда наличными. Но воспользоваться ими пока нельзя

(03.06.2026)
К лету отели Сочи снизили цены на проживание. Почему и на сколько?

(03.06.2026)
40 млрд рублей и 14 новых объектов. Сочи готовится к масштабной перестройке системы водоснабжения

(03.06.2026)
«Особой катастрофы пока не вижу». Профессор КубГАУ Василько оценила последствия залповых ливней для урожая на Кубани

(03.06.2026)
Оперштаб: в Краснодарском крае автомобильное топливо присутствует в полном объеме. В Крыму — талоны, очереди и дефицит

(03.06.2026)
Паводки уходят, но ливни вернутся? Синоптики дали противоречивые прогнозы погоды на Кубани в июне

(03.06.2026)
В Краснодаре на набережной ЮМР заметили строительную технику. Что происходит?

(03.06.2026)
Кондратьев запретил чиновникам краевого правительства покидать Краснодарский край

(02.06.2026)
Почти шесть часов на уговоры. Полицейские Краснодара спасли врача из Туапсе от перевода мошенникам 5 млн рублей

(02.06.2026)
Ученые впервые обнаружили морского петуха на севере Азовского моря

(02.06.2026)
В Анапе начало курортного сезона совпало с массовыми отключениями света и воды

(02.06.2026)
Клиника Екатерининская открыла в Краснодаре новый круглосуточный стационар

(02.06.2026)
Пятый из лучших. Краснодар вошел в топ-10 городов России, привлекательных для молодежи

(02.06.2026)
Число отравившихся людей в кафе Пятигорска увеличилось до 70 — у некоторых обнаружили сальмонеллу. Следком возбудил уголовное дело

(02.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру