Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Суд Сочи конфисковал имущество у экс-депутатов Госдумы и ЗСК на 22 млрд рублей (19.02.2026)

19 февраля объединенная пресс-служба судов Краснодарского края сообщила, что суд принял решение обратить в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Вадима Вороновского, экс-депутатов Андрея Дорошенко и Александра Карпенко и подконтрольных им лиц на общую сумму 2,8 млрд рублей. Всего ответчиками по делу проходили 30 физических лиц, еще 19 организаций привлекли в качестве третьих сторон.

Как установило следствие, с 2016 года Вороновский через доверенных лиц оказывал влияние на решения властей в сфере дорожного строительства. Схема была построена на контроле за отраслью и получении незаконных доходов. Ключевую роль в этом играли депутаты и руководители дорожных организаций.

По протекции Вороновского с 2018 по 2021 год Союз дорожников Кубани возглавлял Дорошенко, а с 2021 по 2025 год — Карпенко. Членство в этой организации было обязательным условием для дорожно-строительных компаний, которые хотели участвовать в госзакупках. Фактически Союз стал площадкой, где распределялись подряды и устанавливался размер откатов.

Коррупционные доходы ответчики легализовали через фонд «Моя Кубань», созданный в 2017 году. За восемь лет 46 дорожных предприятий по требованию ответчиков перечислили в него больше 1,9 млрд рублей.

Кроме того, Вороновский обязал организации транспортного комплекса закупать сырье и топливо только у подконтрольных ему компаний. Это принесло еще почти 968 млн рублей незаконного дохода.

Отдельный эпизод касается двух дорожных предприятий — «Усть-Лабинское ДРСУ» и «Красноармейское ДРСУ». За 50% в уставном капитале первого Вороновский обещал обеспечить им победу в торгах на госконтракты.

В итоге суд обратил в доход государства имущество ответчиков:

19 предприятий, чьи активы оцениваются в 21,7 млрд рублей; 207 объектов недвижимости в Москве, Краснодаре, Ялте, Новороссийске, Армавире, Горячем Ключе, на побережье Азовского моря и в Карачаево-Черкесии — на сумму больше 1 млрд рублей; доли в различных компаниях, а также деньги на счетах и ценные бумаги.

Кроме того, суд взыскал с ответчиков еще больше 95 млн рублей. Это стоимость имущества, которое они успели продать до начала разбирательств.

Как писали Юга.ру, прокуратура хочет изъять у экс-главы и других чиновников Лабинского района имущество на 500 млн рублей.



источник: yuga.ru К списку новостей
На Черноморское побережье обрушился циклон «Валли». Собрали кадры непогоды

(19.02.2026)
Суд Сочи конфисковал имущество у экс-депутатов Госдумы и ЗСК на 22 млрд рублей

(19.02.2026)
«Был тихий уголок, там зимуют птицы». В Краснодаре на ГМР забетонировали участок парка «Старая Кубань»

(19.02.2026)
Силовики задержали экс-заместителя мэра Новороссийска, который курировал строительство — СМИ

(19.02.2026)
Прокуратура хочет изъять у экс-главы и других чиновников Лабинского района имущество на 500 млн рублей

(19.02.2026)
Экс-глава Приморско-Ахтарского района заявил о готовности сделать судебный процесс публичным

(19.02.2026)
В Краснодарском крае ожидается похолодание из-за дождя и ветра. Температура упадет до 1 °С

(19.02.2026)
Жители двух районов Кубани пожаловались на массовую гибель рыбы в реке. Прокуратура начала проверку

(19.02.2026)
Генпрокуратура передумала изымать «Новоросцемент»

(19.02.2026)
Как покрасить деревянный дом изнутри и сколько это стоит в Москве

(19.02.2026)
В России тарифы ЖКХ с 1 января не менялись — глава ФАС

(18.02.2026)
В Анапе провели независимые пробы морской воды. По результатам отдых безопасен, но пляжи закрыты

(18.02.2026)
Минтуризма запустило промышленный тур по Краснодару. Что это такое?

(18.02.2026)
Жители Краснодара могут наблюдать парад планет. Какие небесные тела видны?

(18.02.2026)
В Госдуме признали, что пенсионная реформа провалилась

(18.02.2026)
Рекордное тепло, дождливый март и засушливый май. Какая погода будет весной 2026 года в Краснодаре и Ростове-на-Дону?

(18.02.2026)
Рекордное тепло, дождливый март и засушливый май. Какой будет весна в Краснодаре и Ростове-на-Дону?

(18.02.2026)
Эксперты выяснили, сколько блинов житель Краснодара может купить на зарплату

(18.02.2026)
В Краснодаре на улице Садовой провалился грунт. На участке на четыре дня ограничили движение

(18.02.2026)
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами. Кем еще?

(17.02.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру