22 сентября пресс-служба Министерства природных ресурсов Краснодарского края сообщила, что на территории Ханского озера в Ейском районе обнаружили 30 видов краснокнижных птиц, имеющих охраняемый статус.
Среди них:
большой кроншнеп;
дрофа;
золотистая ржанка;
каравайка;
колпица;
красавка;
краснозобая казарка;
скопа;
ходулочник;
черноголовая чайка.
Сотрудники министерства отдельно отметили двух других пернатых — кудрявого и розового пеликанов. Птицы выбрали Ханское озеро для создания своих колоний и регулярно наблюдаются возле водоема в период гнездования.
Минприроды подчеркнуло, что острова и косы Ханского озера являются важной территорией для миграции многих птиц, в том числе редких и исчезающих. Там комфортные места для гнездования, линьки и зимовки пернатых.
Также сотрудники министерства рассказали, что ранее на Ханском озере были проведены работы, направленные на поддержание благоприятных условий для гнездования птиц.
Ханское озеро — соляное озеро на северном берегу Бейсугского лимана в Краснодарском крае. Находится на территории Ясенского сельского поселения в юго-восточной части Ейского района.
Как писали Юга.ру, в 2024 году на Кубани на особо охраняемых природных территориях выявили редких и малоизвестных краснокнижных насекомых.