Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Абхазии экономных российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» (08.07.2025)

7 июля журналист Константин Придыбайло опубликовал в своем телеграм-канале видео с директором Фонда кино Абхазии Александром Басарием. Он назвал российских туристов «угрозой нацбезопасности» и призвал отказаться от тех, кто покупает дешевые путевки и экономит на отдыхе.

По мнению Басарии, путешественники должны активно тратить в республике свои деньги — посещать рестораны, дискотеки, пляжи, ездить на экскурсии. Однако вместо этого туристы проводят время в съемном жилье.

«Опасность национальной угрозы экономической мы видим по факту. Малый бизнес, средний бизнес начинают страдать. Туристы, которые приезжают сегодня отдыхать в Абхазию, даже если у них очень дешевые путевки, они должны понимать, что они сэкономили на проживании, но они имеют возможность отдыхать в клубах, дискотеках, ресторанах, пляжах, вечеринках, экскурсиях, что угодно. Но этого нет. Они почему-то живут в своих маленьких территориях, в своих маленьких анклавах. Это большая проблема, это большая беда», — заявил Басария.

Он призвал представителей туриндустрии прекратить любое сотрудничество с операторами из России, назвав их «олигархическими».

На заявление Александра Басарии отреагировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Чиновник считает, что Абхазия заинтересована в значительном увеличении оборота с Россией, в том числе в области туристических услуг.

«Но для этого надо поднимать сервис. Предложение по сокращению [турпотока] — это глупое заявление. Потому что это вызовет еще меньшее поступление средств в казну Абхазии», — сказал Чепа.

В Министерстве культуры Абхазии заявили, что республиканский Фонд кино — частная структура, не имеющая отношения к государству. 

Ранее против экономных россиян выступила начальница лицензионного отдела министерства туризма Кристина Лакербая. Она заявила, что путешественники, приезжающие «за 300 рублей», не нужны республике, поскольку не покупают сувениры и питаются лапшой быстрого приготовления. После скандала ее уволили.

Как писали Юга.ру, между аэропортами Сочи и Абхазии хотят запустить электричку.



источник: yuga.ru К списку новостей
Еще одна авиакомпания будет летать в Геленджик. Узнали, из каких городов

(23.07.2025)
Жители десятков улиц Краснодара 23 июля останутся без воды и света

(23.07.2025)
Госдума одобрила штрафы за поиск «экстремистских» материалов. Закон поддержала только «Единая Россия»

(23.07.2025)
В Северной Осетии запретили массовые мероприятия из-за угрозы покушения на военнослужащих. Люди считают, что причина в другом

(23.07.2025)
«Миротворец» назвал ФК «Краснодар» «врагами Украины» за акцию с детьми участников СВО

(22.07.2025)
В центре Краснодара снесли жилой дом конца XIX века. На его месте построят новодел

(22.07.2025)
Мировые хиты, фьюжн и кубинские ритмы. В Геленджике пройдет серия джазовых концертов

(22.07.2025)
В Краснодаре могут появиться новые улицы с именами Кобзона и Воржева

(22.07.2025)
Следком возбудил уголовное дело против полицейских, сливающих информацию журналистам. Нарушения выявили в Краснодарском крае

(22.07.2025)
В Анапе создадут еще одну кипарисовую рощу. Власти ищут место для высадки деревьев

(22.07.2025)
В международном аэропорту Сочи снова задерживаются 50 рейсов. Перенесли вылеты в Москву, Тель-Авив, Самару, Саратов и другие города

(22.07.2025)
Проходной двор. Прокуратура Ставрополья через суд требует навести порядок в ботаническом саду

(22.07.2025)
В Краснодарском крае начался сезон аллергии. Активно цветет амброзия и другие растения

(22.07.2025)
В Кабардино-Балкарии сошел сель, который оставил часть города без воды, света и газа. Земляные массы продолжают спускаться с гор

(22.07.2025)
Россиянам хотят запретить кормить животных возле многоквартирных домов. Штраф — до 5 тыс. рублей

(22.07.2025)
В Новороссийске 11 тыс. жителей остались без света из-за пожара на подстанции

(22.07.2025)
«Это даст конкурентноспособные цены». В Госдуме предложили запустить в Геленджик чартерные рейсы

(21.07.2025)
«Угробить район». Краснодарцы выступили против дороги в районе «Авроры»

(21.07.2025)
В центре Краснодара продают старинную квартиру с изразцовой печью за 3,8 млн рублей

(21.07.2025)
Суд приостановил работу свалки в Усть-Лабинском районе. Мусорный полигон ежегодно горит

(21.07.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру