Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Вузы Краснодара подняли цены на обучение. Больше всего подорожала учеба в КубГМУ — до 465 тыс. рублей в год (26.06.2025)

Согласно опубликованным данным вузов Краснодарского края, цены на обучение на коммерческой основе выросли от 4,5 до 75% по сравнению с 2024/2025 годом. Больше всего подорожали направления «медицина», «юриспруденция» и «информационные технологии».

Представители образовательных учреждений объяснили рост стоимости повышением затрат на материально-техническое обеспечение и обновление учебной базы.

Самые высокие цены на обучение зафиксировали в КубГМУ, где год курса на факультете стоматологии теперь обойдется в 465 тыс. рублей. Год назад он стоил 310 тыс. рублей.

В КубГАУ самыми затратными остались юридические специальности, где стоимость одного курса достигла 217,5 тыс. рублей, вне зависимости от специализации.

В КубГУ дороже всего в предстоящем учебном году обойдется обучение на факультете архитектуры и дизайна. Год теперь стоит 300 тыс. рублей. Однако в прошлом году ситуация была такой же, но цены на эти специальности были меньше — около 269 тыс. рублей. Также в вузе самым дорогим остается юрфак (210 тыс. рублей).

В КубГТУ средняя стоимость на любом из направлений составляет от 187 тыс. до 197 тыс. Такие деньги необходимо заплатить тем, кто хочет изучать инженерию, прикладную механику, теплоэнергетику и другие научные специальности. Но есть факультеты и дороже: автоматизация технологических процессов и производств (297 тыс. рублей), землеустройство и кадастры (около 225,5 тыс. рублей), нефтегазовое дело (221,6 тыс. рублей).

Как писали Юга.ру, Минтруд назвал лучшие вузы Краснодарского края по трудоустройству.



источник: yuga.ru К списку новостей
Олег Дерипаска открыл в Усть-Лабинске семейную медицинскую клинику

(27.06.2025)
Опоздала на собственную свадьбу, шел ночью через весь город, не смог расплатиться в ресторане. Краснодарцы рассказали о проблемах из-за отключений мобильного интернета

(27.06.2025)
«Бархатный сезон»: в Сочи в начале июля обещают осеннюю погоду

(27.06.2025)
На Кубани горит еще одна свалка. Под Армавиром с ночи тушат пожар на мусорном полигоне

(27.06.2025)
В Сочи начали штрафовать нудистов, а на диком пляже установили камеры и таблички о запрете обнаженного отдыха

(27.06.2025)
Эколог предположил, что пляжи на юге Анапы могут открыть уже этим летом. Узнали, почему

(27.06.2025)
Власти напомнили о штрафах за купание на опасных пляжах Анапы и Темрюкского района

(27.06.2025)
Аномальная жара и засуха. Какую погоду в Краснодарском крае ждать в июле?

(27.06.2025)
Жители Краснодара вновь пожаловались на отсутствие мобильного интернета 27 июня. Его отключают третий раз за три дня

(27.06.2025)
Ветеринары жалуются на нехватку вакцин для кошек и собак. Узнали о ситуации в Краснодаре

(27.06.2025)
В Краснодаре почти все лето будут ремонтировать улицу Рашпилевскую и перекрывать проезд для машин

(26.06.2025)
В школах начнут выставлять оценки за поведение. Систему протестируют в пяти регионах, среди которых есть Чечня

(26.06.2025)
«Скоро в городе не останется ничего, кроме высоток». Жители Авиагородка в Краснодаре борются за спасение вековых деревьев

(26.06.2025)
Власти Краснодара увеличили выплаты учителям и воспитателям. Кто на них может рассчитывать?

(26.06.2025)
В Ростовской области, Дагестане и на Ставрополье фиксируют случаи геморрагической лихорадки. Ее передают клещи

(26.06.2025)
Краснодарский край 27 июня накроет магнитная буря. Когда еще будет штормить?

(26.06.2025)
Вузы Краснодара подняли цены на обучение. Больше всего подорожала учеба в КубГМУ — до 465 тыс. рублей в год

(26.06.2025)
В центре Краснодара около Дома купца Лихацкого закроют бесплатную парковку

(25.06.2025)
Банк как лаборатория: Сбер открыл в Ростове-на-Дону офис, где будут тестирировать новые сервисы

(25.06.2025)
Полиция Краснодара проверяет нападение на участницу шоу «Пацанки» Владу Алчу. Ее избили на Красноармейской за внешний вид и образ жизни

(25.06.2025)





Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру