Предыстория. В 2024 году мэрия Краснодара пообещала запустить малое кольцо «Городской электрички». Проект «Мобильный город» должны были реализовать в 2026-м.
Первый этап подразумевал открытие кольцевого движения от вокзала «Краснодар 1» через разъезд Витаминный, станицу Пашковскую и обратно к вокзалу. Его стоимость оценивали в 138 млрд рублей.
3 июня портал «Краснодарские известия» сообщил, что запуск городской электрички в Краснодаре отложили на неопределенный срок. Сейчас местные власти ищут источники финансирования. После их утверждения и строительства железнодорожной сети можно будет запустить движение по кольцу, которое улучшит транспортную доступность для жителей окраин Краснодара.
Маршрут городской электрички охватит поселки Индустриальный, Российский, Знаменский, микрорайон Новознаменский, территорию вдоль Ростовского шоссе и мегацентр «Красная площадь».
Также издание узнало, что федеральную инициативу «Мобильный город» в кубанской столице официально закрыли. Ее задачи теперь реализуют в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта», который входит в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Как писали Юга.ру, власти предложили запустить в Ростове-на-Дону монорельс. Жители выступили против и просят развивать трамваи и строить метро.