Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Щедрый банкомат
Лабинский Форум > Наш город > Общий
Dr.Arbait
На новогодние праздники банкомат стоящий на проходной сах.завода (Кубань-кредит") вместо 500р.купюр выдавал 1000 рублёвки. Ущлые Лабинчане умыкнули несколько сот тыс. рупий. На момент приезда ответственных лиц банка-там стояла очередь...
Короче, кто воспользовался халявой -верните в банк умыкнутые деньги . Кто добровольно не сдаст-материалы будут направлены в суд (обычно квалификация-мошенничество). aq.gif
Парторг
Цитата(Dr.Arbait @ 8.1.2015, 18:27) *

На новогодние праздники банкомат стоящий на проходной сах.завода (Кубань-кредит") вместо 500р.купюр выдавал 1000 рублёвки. Ущлые Лабинчане умыкнули несколько сот тыс. рупий. На момент приезда ответственных лиц банка-там стояла очередь...
Короче, кто воспользовался халявой -верните в банк умыкнутые деньги . Кто добровольно не сдаст-материалы будут направлены в суд (обычно квалификация-мошенничество). aq.gif

wub.gif Да не ушлые они, а тупоголовые bm.gif Помимо видеозаписи, банкомат фиксирует карточку клиента и выданную сумму... bm.gif Надо было сразу позвонить в банк ohmy.gif Сушите сухари... wink.gif wink.gif wink.gif
Семен Семенович
Цитата(Dr.Arbait @ 8.1.2015, 18:27) *

На новогодние праздники банкомат стоящий на проходной сах.завода (Кубань-кредит") вместо 500р.купюр выдавал 1000 рублёвки. Ущлые Лабинчане умыкнули несколько сот тыс. рупий. На момент приезда ответственных лиц банка-там стояла очередь...
Короче, кто воспользовался халявой -верните в банк умыкнутые деньги . Кто добровольно не сдаст-материалы будут направлены в суд (обычно квалификация-мошенничество). aq.gif

Так все хорошо начиналось и на тебе, верните ak.gif
Машенька
Банк разберется, и спишет с карты.
moderator
Цитата(Dr.Arbait @ 8.1.2015, 18:27) *

На новогодние праздники банкомат стоящий на проходной сах.завода (Кубань-кредит") вместо 500р.купюр выдавал 1000 рублёвки. Ущлые Лабинчане умыкнули несколько сот тыс. рупий. На момент приезда ответственных лиц банка-там стояла очередь...
Короче, кто воспользовался халявой -верните в банк умыкнутые деньги . Кто добровольно не сдаст-материалы будут направлены в суд (обычно квалификация-мошенничество). aq.gif


А вот если не заметил? Выдало, сунул в карман. Я вот, например, бывает и не помню, сколько у меня денег в кармане, мог бы снять, сунуть к остальным и не обратить внимание, что выдало больше чем надо.

Не, оно понятно, что следователю пофиг. Я так... Риторически...

Цитата(Машенька @ 8.1.2015, 18:37) *

Банк разберется, и спишет с карты.


Банк не может просто так взять и списать с карты.
Парторг
Цитата(семен семенович @ 8.1.2015, 18:35) *

Так все хорошо начиналось и на тебе, верните ak.gif

Всё это было бы смешно, кабы бы не было так грустно...

Халява..сэр bm.gif bm.gif bm.gif
Семен Семенович
Цитата(Иронист @ 8.1.2015, 18:52) *



Халява..сэр bm.gif bm.gif bm.gif

Какая халява, когда нужно возвращать sad.gif
Dr.Arbait
Цитата(BiTL @ 8.1.2015, 19:46) *

А вот если не заметил? Выдало, сунул в карман.


Так прикол в том, что он выдавал 1000р. только по запросу снять 500р. и никак иначе! Работники грешат на сбой программный. Зарядить в кассету 500р.купюр 1000 рублёвками исключают(есть доки подтверждающие контрольный съём после зарядки). По приезду начальства часть машин стоящих в ожидании очереди тут-же по газам и мотанули...
Парторг
Цитата(семен семенович @ 8.1.2015, 18:58) *

Какая халява, когда нужно возвращать sad.gif

Это сейчас - возвращать, а когда снимали, думали - халява!!! bm.gif bm.gif bm.gif

Толпа халявщиков стояла...
мейсон
Цитата(Иронист @ 8.1.2015, 18:35) *

wub.gif Да не ушлые они, а тупоголовые bm.gif Помимо видеозаписи, банкомат фиксирует карточку клиента и выданную сумму... bm.gif Надо было сразу позвонить в банк ohmy.gif Сушите сухари... wink.gif wink.gif wink.gif

Банкомат зафиксирует портрет клиента, его карточку и выданную сумму - 500р. А как доказать, что он (банкомат) по ошибке выдал 1000? smile.gif
moderator
Цитата(мейсон @ 8.1.2015, 19:50) *

Банкомат зафиксирует портрет клиента, его карточку и выданную сумму - 500р. А как доказать, что он (банкомат) по ошибке выдал 1000? smile.gif


Тоже задался подобным вопросом. Банкомат вроде бы никак не перепроверяет номинал купюры. Если по компьютеру транзакция проходила как снятие 500 рублей, а банкомат по какой-то причине выдавал 1000 р., то возможно нигде фискально это не отражается.

Конечно же банк не признается в этом, а будет давить на то, что "у нас все записано, гоните бабки!"
скромный
очень интересно, как банк будет доказывать, что я на корман положил 1000р. если запрос был на 500р.!!!???
moderator
Тем неменее, не первый случай ведь. И нередко на людей не пожелавших добровольно отдать деньги заводили уголовные дела:

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/07/24/n_2450849.shtml

http://ria.ru/spravka/20130919/964535555.html

тут уже как банк себя поведёт. Могут вытрусить со своего работника, того кто заправлял банкомат, а могут написать заявление на своих же клиентов.
hrun
Цитата(Dr.Arbait @ 8.1.2015, 19:03) *

Так прикол в том, что он выдавал 1000р. только по запросу снять 500р. и никак иначе! Работники грешат на сбой программный. Зарядить в кассету 500р.купюр 1000 рублёвками исключают(есть доки подтверждающие контрольный съём после зарядки). По приезду начальства часть машин стоящих в ожидании очереди тут-же по газам и мотанули...

Годный, справедливый банкомат. Сам произвел индексацию slava.gif
Kelvin
Цитата(hrun @ 8.1.2015, 21:19) *

Годный, справедливый банкомат. Сам произвел индексацию slava.gif

+1000 !!! slava.gif slava.gif slava.gif
Smash
Цитата(скромный @ 8.1.2015, 20:53) *

очень интересно, как банк будет доказывать, что я на корман положил 1000р. если запрос был на 500р.!!!???

Если банкомат пробил 500р и в своей программе и на чеке клиента,нет видеозаписи или фото банкноты когда Вы ее вынимали из банкомата,интересно как будет банк доказывать свою правоту,как бы не пришлось добропорядочным гражданам доплатить из своего кармана банку.... bm.gif
добрый Эх
записи видео с банкомата никак не будут рассматриваться в качестве доказательств... у клиентов не было мотива специально что-то делать... пришёл, снял.. у как оно выдалось и сколько у меня в кармане - тоже не всегда человек обязан помнить... скорее будут внутри банка разбираться.
С новым годом, кому повезло
Парторг
Цитата(добрый Эх @ 8.1.2015, 22:58) *

записи видео с банкомата никак не будут рассматриваться в качестве доказательств... у клиентов не было мотива специально что-то делать... пришёл, снял.. у как оно выдалось и сколько у меня в кармане - тоже не всегда человек обязан помнить... скорее будут внутри банка разбираться.
С новым годом, кому повезло

Повезло... slava.gif За ноги потрусят, оно гляди и звякнет... bm.gif
Машенька
Цитата(BiTL @ 8.1.2015, 18:46) *

Банк не может просто так взять и списать с карты.

у знакомой был случай, запросила в банкомате 200 рублей,а он выдал 400. В течении недели прошла смс (мобильный банк) что с счета списано 200 рублей.
moderator
Цитата(Машенька @ 9.1.2015, 15:10) *

у знакомой был случай, запросила в банкомате 200 рублей,а он выдал 400. В течении недели прошла смс (мобильный банк) что с счета списано 200 рублей.


ну это они по беспределу списали, я считаю.
Машенька
Цитата(BiTL @ 9.1.2015, 15:14) *

ну это они по беспределу списали, я считаю.

Это было примерно 3 года назад.
северный
и че летом он не был так щедр )
AR}{@NGEL
Все будет хорошо!

Деньги полученные ни законно, будут законно списаны с карт. Для этого есть договор по обслуживанию банковских карт.
Kott
Цитата(AR}{@NGEL @ 12.1.2015, 10:51) *

Все будет хорошо!

Деньги полученные ни законно, будут законно списаны с карт. Для этого есть договор по обслуживанию банковских карт.

В договоре ничего не нашел про данную ситуацию, и каким образом они будут списывать большую сумму чем выдано? Если сумма выдачи была зафиксированная самим аппаратом как 500р., и со счета списана выдача 500р. На основании чего они с меня еще 500р. "снимут"?
AR}{@NGEL
Цитата(Kott @ 12.1.2015, 12:48) *

В договоре ничего не нашел про данную ситуацию, и каким образом они будут списывать большую сумму чем выдано? Если сумма выдачи была зафиксированная самим аппаратом как 500р., и со счета списана выдача 500р. На основании чего они с меня еще 500р. "снимут"?


В договорах предусмотрено без акцептное списание.
В банкомате будет выявлена недостача, будут подняты логи, и по ним выявят тех кому перепало больше чем положено.
moderator
Цитата(AR}{@NGEL @ 12.1.2015, 14:17) *

В банкомате будет выявлена недостача, будут подняты логи, и по ним выявят тех кому перепало больше чем положено.


а если в логах не зафиксировано? Не факт же что в логах писались суммы отличные от запрашиваемых клиентом. Ну и будет там 500 рублей записано, вместо 1000, которые реально вывалились.
AR}{@NGEL
Цитата(BiTL @ 12.1.2015, 14:20) *

а если в логах не зафиксировано? Не факт же что в логах писались суммы отличные от запрашиваемых клиентом. Ну и будет там 500 рублей записано, вместо 1000, которые реально вывалились.

в логах все будет, поверь.

Банкомат пишет ни только какую сумму запросили, но и какую выдал, сколько выдал купюр, и из какой кассеты.
Если даже в кассету для 500 каким то образом попала 1000, то банкомат ее отбракует и скинет в реджект-кассету.
Работа устройства выдачи (диспенсера) ни как ни связана с устройством логирования и датчиками отбраковки купюр.

Короче, там ни все так просто как кажется.
moderator
Цитата(AR}{@NGEL @ 12.1.2015, 14:28) *

в логах все будет, поверь.

Банкомат пишет ни только какую сумму запросили, но и какую выдал, сколько выдал купюр, и из какой кассеты.


Ну, какбе должен, да. Но ведь он должен и выдавать правильные суммы. Но выдавал не правильно. Подробности нам не известны.

Цитата

Если даже в кассету для 500 каким то образом попала 1000, то банкомат ее отбракует и скинет в реджект-кассету.


На сколько я понял, почитав статьи об устройстве банкоматов - не отбракует. В реджект-кассету попадают слипшиеся купюры, или ветхие. Но номинал купюры банкомат не определяет, просто сыпет из определенной кассеты. Если умудриться заправить не теми купюрами, то он будет выдавать как ни в чем ни бывало, и ни в каких логах это не отразится.
AR}{@NGEL
Цитата(BiTL @ 12.1.2015, 14:39) *

На сколько я понял, почитав статьи об устройстве банкоматов - не отбракует. В реджект-кассету попадают слипшиеся купюры, или ветхие. Но номинал купюры банкомат не определяет, просто сыпет из определенной кассеты. Если умудриться заправить не теми купюрами, то он будет выдавать как ни в чем ни бывало, и ни в каких логах это не отразится.


Нет, ни совсем так. Каждая кассета намагничивается под определенный наминал, далее непосредственно на банкомате происходит обучение кассет. Задается наминал установленный в кассете, банкомат извлекает купюры от 30 до 100 штук, по датчикам считывает размерность купюры и запоминает его. Далее при работе в боевом режиме, каждая купюра извлеченная из кассеты проверяется по нескольким параметрам, и если хоть один ни удовлетворяет настройкам, купюра отбраковывается.

ЗЫ: ветхие купюры запрещено закладывать в кассету! Это их правил работы кассового работника ответственного за инкассацию банкомата.
moderator
Цитата(AR}{@NGEL @ 12.1.2015, 15:02) *

Нет, ни совсем так. Каждая кассета намагничивается под определенный наминал, далее непосредственно на банкомате происходит обучение кассет. Задается наминал установленный в кассете, банкомат извлекает купюры от 30 до 100 штук, по датчикам считывает размерность купюры и запоминает его. Далее при работе в боевом режиме, каждая купюра извлеченная из кассеты проверяется по нескольким параметрам, и если хоть один ни удовлетворяет настройкам, купюра отбраковывается.


Это всё чудесно. Но выдавало ведь 1000 р. вместо 500, несмотря на все технические уловки ) Ну и не такая уж редкость. Я выше ссылки приводил на новости о таких случаях. И почему-то в тех случаях у людей не могли списать с карты, а бегали за ними, требуя вернуть, а на тех кто отказался - заявы накатали. Почему-то вот так вот, а не просто откорректировали баланс на счете и адью.
AR}{@NGEL
Цитата(BiTL @ 12.1.2015, 15:09) *

Это всё чудесно. Но выдавало ведь 1000 р. вместо 500, несмотря на все технические уловки ) Ну и не такая уж редкость. Я выше ссылки приводил на новости о таких случаях. И почему-то в тех случаях у людей не могли списать с карты, а бегали за ними, требуя вернуть, а на тех кто отказался - заявы накатали. Почему-то вот так вот, а не просто откорректировали баланс на счете и адью.


И на старуху бывает проруха smile.gif

Скорей всего это был программный сбой. При выборе "быстрой" суммы обрабатывался ни тот скрипт. Вот и выдавал ни то что нужно. Но в логах это все точно есть. Так как там логируется все, вплоть до скан-кода клавиши.
А там кто его знает... как так в этом банке все делается, у нас привыкли экономить везде и на всем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.