Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кормушка
Лабинский Форум > Наш город > Новости сайта
Страницы: 1, 2, 3
moderator
Ну вот, наконец могу представить Вам, дорогие читатели, мега-проект, который конечно же заслуживает документального фильма на канале Discovery и четырёх страниц в журнале "Моделист-конструктор" slava.gif

Возможно некоторые читатели помнят мой прошлогодний пост в теме про птиц. Так вот, довольно таки быстро такой человек нашёлся и сам написал мне в личку. Фактически, проект был готов уже после новогодних праздников, и вся задержка была вызвана моей "стримительной" покупкой ip-камеры, которая потом очень долго ехала по горам и лесам, наверное из Гондора, или Эрибора, фиг знает. Потом ещё пару недель тестов, выбора места... Вобщем, по крайней мере мы успели до окончания зимы smile.gif

Изображение

И так, вот что у нас получилось: http://www.labinsk.ru/index.php?p=feeder&stream=mjpeg

Как это работает:
На кормушке установлен электронный блок управления, который по Wi-Fi выходит в интернет, и ждёт команд на отсыпку порции корма. С SMS-ками пока решено не делать, можно насыпать просто нажатием кнопочки на сайте. Понятно, что каждому захочется потыкать и проверить, но боюсь, что беспрерывные щелчки механизма напрочь распугают всех пернатых, а бункер опустеет за пару часов, образовав гору корма. Поэтому потыкать кнопку можно только раз в 30 минут. Кто не успел, тот опоздал smile.gif Но на птичек можно посмотреть всё-равно smile.gif

К кормушке прицеплена ip-камера, которая тоже по Wi-Fi конектится с интернетом, и позволяет себя смотреть smile.gif Вот тут, дорогие мои, есть нюансы. Канал один. Посетителей много. Поэтому живую и не тормозящую картинку можно будет наблюдать, если канал не загружен. Правда возможно мы в скором времени наладим ретрансляцию с видео-сервера на широком канале (один из форумчан обещал поспособствовать), вот тогда будет красотищща wink.gif

Как это выглядит:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Минималистичный дизайн, но зато всё экологичное!
Главный конструктор: Efremoff (если он захочет, то поделится ещё какими-нибудь подробностями)


Где она стоит:

Поскольку первоначальная идея - ставить в парке - пока мало-релиализуема, ввиду отсутствия там быстрого и надёжного Wi-Fi-интернета, а также вандало-устойчивого места установки, камера стоит у меня дома. Возможно в будущем мы придумаем более интересное место, хотя фауна в моём огороде тоже весьма многочисленна smile.gif

Нафига это надо:

А просто smile.gif Ни о какой бизнес-модели речи не идёт. Сей проект окупится ровно тогда же, когда окупиться олимпиада в Сочи. А себестоимость компонентов приближается к стоимости подержанных "жигулей" (в основном из-за камеры). Но это всё не важно. Главное - приобщать синиц и снегирей к интернет-технологиям, я считаю!

Изображение
нет, это не насрано, это семечки

- - - - - - - - - - - -

Специально созванный конгресс синиц, коноплянок и воробьёв также выражает особую благодарность sergey004, который как всегда не отказал в помощи, и подкрутил интернетик bo.gif
leo
Моя дочка в восторге от изобретения, только ей не удалось покормить птичек, наверное кто то постоянно опережает.
moderator
Цитата(leo @ 19.2.2014, 7:02) *

Моя дочка в восторге от изобретения, только ей не удалось покормить птичек, наверное кто то постоянно опережает.


У нас пока ночь (темно), птичек ещё нет, так что не очень интересно смотреть. Ну а тыкали с утра кнопочку только один раз. Просто, как я и написал, кормить можно с таймаутом в 30 мин. Ибо, не так они быстро поджирают, не куры ведь smile.gif
Алена***
Браво, Мастерам!!!!!
CraPSy
Ребята, молодцы!!!! Я выждала время, покормила птах, тем более наблюдала в течение получаса - постоянно подлетают красавчики. И корма высыпается в самый раз - не много, ни мало. Ребята, да вы - волшебники! РЕСПЕКТ!!!!
12321
Классная идея! Поздновато только. На следующий год оставить.
moderator
Цитата(serrg @ 19.2.2014, 9:50) *

Классная идея! Поздновато только. На следующий год оставить.


Думаю они и летом не против поесть на халяву.
AR}{@NGEL
Кулибины! +100500

Надо еще скворечник сообразить.
erario
Идея супер!
Молодцы!

Вот бы сделать обновление как во всём мире – по чайной ложке, со спецэффектами типа проталкивания по препятствиям и чуть чаще. Народ будет в восторге. А ещё продавать вип-порции и супер-вип, когда высыпается половина бункера, только не на голову ошарашенным птичкам.


Осталось вебку прикрутить к кормушке у кота и собаки - будет ещё интереснейwink.gif
Особенно ночная камера, показывающая игры котэ с колбасой, впечатлила быwink.gif))

Камера в скворечнике тоже великолепная идея. Можно наблюдать как высиживают птенцов, а внешняя камера показала бы как учат летать. Прям канал о живой природеwink.gif
moderator
Цитата(erario @ 19.2.2014, 10:22) *

ночная камера, показывающая игры котэ с колбасой


huh.gif
AR}{@NGEL
Цитата(erario @ 19.2.2014, 10:26) *

Осталось вебку прикрутить к кормушке у кота и собаки - будет ещё интереснейwink.gif
Особенно ночная камера, показывающая игры котэ с колбасой, впечатлила быwink.gif))


Ага, а еще можно в аквариум с рыбками запихнуть или за холодильник к тараканам.
erario
Ура! Вэбкамеру в массы!
Чувствую, доживём мы до онлайн видеокамер в стиле гугл-стрит. В любой точке мира будет панорамная камера и скоростной доступ. И только в Лабинске эта радость будет слегка подтормаживать, особенно по вечерам, когда все в одноклассниках)))
Petrovich
Цитата(Kott @ 19.2.2014, 19:56) *

что за порода?

Щеглы и синички.
moderator
Цитата(Petrovich @ 19.2.2014, 21:26) *

Щеглы и синички.


Причем щеглы ведут себя как гопники, залазят в кормушку по двое-трое, и лузгают семки не отходя от кассы, прогоняя синиц
Sirveris
а где стоит кормушка? нада туда с воздушкой сходить
moderator
Попробую составить график:

Синицы появляются с 8:00 и до 8:30, потом затишье

Ближе к 10 часам синицы снова активизируются, но к 10:15 приходят гопники:

Изображение

Изображение


Вчера гопники(щеглы) устраивали экспансию после 16-ти часов. Посмотрим - пунктуальны ли они.
adnull
Поздравлямба! Скоро со всего района слетятся в общепит. Только успевать будешь семечку зоправлять.
moderator
Тусовка растёт

Изображение

Изображение

ЗЫ:

Кстати, мы таки наладили ретрансляцию через сервер, спасибо adnull'у. Это довольно забавно, потому что видео из Лабинска отправляется на сервер в Питер, а потом прилетает обратно к вам на компьютер, когда вы его смотрите.
Komencanto
Наладили ретрансляцию через сервер в Питере? В чём смысл? Это лишняя задержка во времени только. Я, наверно, чего-то не понял. Идея интересная, правда. Особенно когда тестовый период закончится и птичек кормить можно будет только с платных SMS. Задумка окупится примерно тогда, когда и сочинская Олимпиада? Окупится рано или поздно. Не всё вам сразу. :-)
moderator
Цитата(Komencanto @ 23.2.2014, 14:00) *

Наладили ретрансляцию через сервер в Питере? В чём смысл? Это лишняя задержка во времени только. Я, наверно, чего-то не понял.


Если предоставишь нам сервер со 100 мбитным каналом поближе, то конечно мы воспользуемся этим предложением smile.gif

Или как ты думаешь, если камеру смотрит 5 человек одновременно, то будет ли показывать у всех гладко, тогда как канал камеры всего 2 мбита?
moderator
Изображение

Подозреваю, что скоро поголовье щеглов катастрофически вырастет и их придётся отстреливать bm.gif
erario
Кнопчка "покормить-пострелять" wink.gif))
И, коронное - "Федя, дичь!"
Кнопочка "пожарить" wink.gif
adnull
Ага, как то так smile.gif
adnull
А там бак опустел чтоли?
Efremoff
Цитата(adnull @ 24.2.2014, 12:23) *

А там бак опустел чтоли?


Нет, глюки механизма. Попробуем решить на выходных.
moderator
Изображение


А вот теперь корм действительно кончился. За 2 недели 5-литровую баклашку семечек скормили. С утра пойду на рынок.
erario
Птички требуют хлебаwink.gif
Скоро зрелищ захотят.
Фотка классная - догадались где источник общепита.
Штурм месторождения семечекwink.gif))
moderator
Сегодня птичий базар оживился

Изображение

Изображение

Изображение

Мне всегда казалось, что воробьи - самые безобидные птички, слабые такие, маленькие. Оно вовсе не так.
За время наблюдения замечено, что, например, щеглы запросто выгоняют из кормушки синиц, и даже друг друга. Попадаются такие агрессивные щеглы, которые в одиночку оккупируют Крым кормушку, жрут в одно рыло отгоняя всех остальных и щеглов и синиц. Но вот воробей по этому поводу вообще не парится. Он даже в окружении 6-7 щеглов будет стоять в кормушке и неспешно щелкать семки, и на него совершенно никто не пытается наехать. В свою очередь воробей и сам никого не пытается выгонять. Вот такие оказывается воробьи крутые!
AR}{@NGEL
Воробей птица свободная и гордая, ей все по бую.

ЗЫ: надо добавить кнопочку "Отчистить кормушку" а то как то много шелухи в ней sad.gif
Семен Семенович
Цитата(AR}{@NGEL @ 7.3.2014, 10:40) *

Воробей птица свободная и гордая, ей все по бую.




bm.gif
ptc1974
Цитата(adnull @ 24.2.2014, 12:23) *

Ага, как то так smile.gif

Не не так. Вот сетка прицела ПСО-1...
moderator
Изображение

А вот у нас такой вариант исключён. Кормушка в кото-безопастном месте smile.gif
Ушедший в даль
А пшеничка пойдет птичкам? Есть у меня возможность с 60-ти тонных зерновозов доставать крохи иногда wink.gif
moderator
Цитата(Ушедший в даль @ 10.3.2014, 22:26) *

А пшеничка пойдет птичкам? Есть у меня возможность с 60-ти тонных зерновозов доставать крохи иногда wink.gif


Тестировать надо
moderator
Внезапно пришла зима

Изображение

Изображение

Изображение
AR}{@NGEL
Цитата(BiTL @ 17.3.2014, 13:25) *

Внезапно, пришла зима


есть спецы по монтажу теплого пола. дать номерок?
moderator
Цитата(AR}{@NGEL @ 17.3.2014, 14:36) *

есть спецы по монтажу теплого пола. дать номерок?


спасибо, уже ненадо

- - - - - - - - - -

Изображение

Господа орнитологи, а кто скажет - что это за марка птица? На заднем плане понятно, щеглы, это мы уже выяснили. Также кормушку посещают воробьи и синицы. А вот эта серо-зелёная, это кто?
adnull
Нафаня! Шелуху украли! smile.gif
moderator
Цитата(adnull @ 18.3.2014, 12:54) *

Нафаня! Шелуху украли! smile.gif


Ветер ураганный уж несколько дней.
moderator
Изображение

PS: так что? Никто не знает, что это за птиц?
Kelvin
Цитата(BiTL @ 21.3.2014, 7:19) *

Изображение

PS: так что? Никто не знает, что это за птиц?

Это "блудный волнистый попугайчик"... smile.gif
moderator
Крутое пике

Изображение


ну и ещё пару стоп-кадров...

Изображение

Изображение
moderator
ребята на хабре веселятся:

Изображение
moderator
А вот, для разнообразия, веб-камеры у кормушек других стран (правда без возможности покормить он-лайн, в этом мы новаторы):

Бразилия:
http://www.worldlandtrust.org/webcams/ornithos
http://www.worldlandtrust.org/webcams/buenaventura

США
http://www.ustream.tv/channel/little-hummer-live

moderator
Занимательная статистика:

За 3 месяца работы нашей нано-кормушки

- на кнопку "Покормить" нажали - 5600 раз (в среднем получается: 3 раза ежечасно)

- пташками было съедено 3 ведра семечек подсолнечника

- за неделю с 31 марта по 6 апреля кормушку посмотрело около 20 тысяч человек (благодаря статье на хабре)

bm.gif
erario
Нажал на кнопку - высыпалось две семечки. Видимо перестарались и бункер опустошили. А вот поилка это хорошая идея в такую жару. Спасибо от имени всех птицwink.gif
moderator
Цитата(erario @ 18.5.2014, 1:55) *

Нажал на кнопку - высыпалось две семечки. Видимо перестарались и бункер опустошили. А вот поилка это хорошая идея в такую жару. Спасибо от имени всех птицwink.gif


Нет, бункер полный. Просто иногда так получается, что плохо высыпается, через пару тройку открытий просрётся.

Поилку надо только в другое место, а то в неё семечки падают.
Grek303
Я смотрю поилку модернизировали! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.