Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Алкоголизм в России
Лабинский Форум > Беседка > О том о сем.
посейдон
Алкоголизм в СССР
Алкоголизм в СССР.1. Александр Самоваров
Рассказывая об СССР 70-х и 80-х годов нельзя не упомянуть об одном из самых существенных факторов тогдашней жизни – о пьянстве. Рассуждая на эту тему, я не хотел бы упрощать – вот проклятые ленинцы споили народ, чтобы он меньше думал. Но ведь споили. Отчасти сознательно. Алкоголь и общество, алкоголь и власть – это сами по себе очень интересные темы.

Дело в том, что алкоголь единственный наркотик, к которому белая раса относится вполне терпимо. Почему это так - понять не сложно, алкоголь веселит, снимает стресс (на начальных этапах), а зависимость от него возникает у большинства отнюдь не сразу. Короче, «праздник, который всегда с тобой». Но действует алкоголь совершенно так же как другие наркотики. Постепенно какая-то часть мозга не может уже существовать без «дозы», и мозг делает все, чтобы человек приложился и выпил.

И когда говорят, что есть сильные люди, которые могут контролировать себя и есть слабые люди, которые уступают пороку, то это смешно, конечно. Тут все зависит не от силы или слабости человека, а от того, как успешно расщепляется алкоголь в печени, насколько «биохимия» мозга в состоянии «противостоять» алкоголю. Если не в состоянии, то человек будет пить все чаще и чаще с понятными последствиями.

Любопытно, что элементарные знания о действии алкоголя до сих пор не очень доступны потенциальным «клиентам», скажем, если принимать алкоголь два раза в неделю (не подряд), то печень справляется, и зависимость не наступает, или наступает медленно.

Степень алкоголизации страны – это тест на психическое здоровье народа. Психологически здоровый человек в алкоголе не нуждается. Психологически здоровое общество тоже не нуждается в алкоголе. Поздний СССР страстно нуждался в алкоголе. Но дело в том, что алкоголь это мощнейший депресcант. Жизнь для пьющего человека становится все мрачнее и мрачнее. И депрессивность позднего советского общества в очень большой степени была усилена алкоголизацией населения.

Любопытно, что Николай II сам выпивал изрядно, но тогдашнее гражданское общество вело яростную антиалкогольную пропаганду. Хотя по степени потребления алкоголя дореволюционная Россия в подметки не годится позднему СССР. Но царская власть не очень хотела бунтов пьяных мужиков, и вполне шла на встречу борцам за трезвость. И когда с началом войны 1914 года в России был введен сухой закон, это был закономерный шаг для тогдашней власти.

Вожди большевиков - Ленин и Троцкий на дух не выносили спиртного, Ленин, правда, пытался пить пиво в Германии, следуя привычкам немцев (да и его кумир Карл Маркс любил выжрать), но алкоголь – это не то, что пьянило его. Пьянство он терпеть не мог, то же самое и Троцкий. Поэтому эта пара и поддерживала сухой закон, хотя это было очень трудно. В осатаневшей от боли и крови стране наркотики (в основном кокаин) и алкоголь (в основном спирт и самогон) пользовались повышенным спросом.

Но сухой закон в Красной Армии поддерживали изо всех сил, т.к. очень боялись восстаний и погромов, в том числе, еврейских погромов (а что было, то было), а вот в Белой Армии с трезвостью была беда. Это не шутка воевать со своими, как выражались белогвардейцы: «болты слетали с резьбы», психика не выдерживала, белые пили. В Красной Армии были те же люди с теми же проблемами, но за пьянку там могли и расстрелять. А трезвая армия воюет, конечно, лучше пьяной, хотя победа красных все равно была в достаточной мере случайной, что легко доказать, зная, как обстояли дела.

Большевики пьяных мужиков и пролетариев боялись еще больше, чем цари. К производству водки приступили уже тогда, когда Троцкий мало на что влиял. Не случайно, что отцом советской водки был председатель правительства Рыков, сам человек весьма пьющий. Кстати, подлецы редко сильно пьют и спиваются. Рыков спивался. Он был самым порядочным человеком в советском руководстве, к примеру, категорически возражал против того, чтобы братские республики развивались за счет России.

Главной причиной начала производства водки – была причина экономическая. Стране нужны были деньги, продажа водки это самый быстрый способ выкачать эти деньги, позиции в руководстве двух пьющих людей Сталина и Рыкова были сильны, и к радости широких масс, в СССР началось производство водки, которую прозвали «рыковкой».

Доходы у людей были тогда очень небольшие, в 20-е годы еще и безработица в городах, после коллективизации опять ввели карточки, лучше стали жить только в конце 30-х годов, и тут же возросло потребление алкоголя.

Главный политический цензор СССР Солодин рассказывал мне о том, как жила их семья перед войной, он помнил, что в выходные обязательно покупали «Спотыкач», тридцатиградусную водку, и пили всей семьей за обедом. Потом война, потом нищета и разруха, и бутылку водки купить было очень дорого. Поэтому после войны водку продавали во всех магазинах в разлив.

Зашел человек в любой магазин, есть в кармане хоть что-то, брал сто граммов и выпивал, и жить уже не так погано. На тридцать минут. В фильме «Невеста с приданым» про колхозную жизнь пятидесятых, есть такая сцена. Героиня, которую играла Татьяна Пельтцер, пошла на вокзал, что-то продать. Ну что тогда продавали? Дары леса в основном. Продала, хотела домой деньги принести, но по ее словам, «чтой-то в животе у нее так забурчало», что она не выдержала и купила на всю выручку колбаски и выпила водочки.

По мере роста доходов – росло и пьянство. Значительная часть проблемы заключалась в том, что из всех сословий дореволюционной России, по-настоящему пили только пролетарии. «Пьяная мастеровщина» - это один из признаков большого города начала ХХ века.

С победой пролетарской партии в России, пролетариат стал культивироваться, принадлежностью к пролетариату стали гордиться. Что само по себе не плохо, если бы «мастеровщина» не несла в себе массу отрицательного. Тут были, конечно, и объективные причины. Жизнь в промышленном районе, изнурительная работа на заводе или фабрике, требовала какой-то разрядки. Ведь крестьянин мог восстанавливать силы примерно шесть месяцев в году, а здесь круглый год изматывающий, механический труд.

Пролетарские окраины всегда пили по-черному, не имея никакой культуры употребления спиртного. И постепенно, по мере формирования советского человека, привычки мастеровщины стали распространяться на все общество. Был некий идеал простого рабочего парня, который может подраться, может выпить, но он свой, она за советскую власть и никогда не предаст. И образ этого выпивающего парня, кочевал из фильма в фильм. Образ пьющего Вани Курского (Алейников) из фильма «Большая жизнь», это было близко к реальности. Ваня пьет, но советскую власть не предаст.

Google AdSense
Постепенно употребление алкоголя, как единственный праздник в жизни, стало привычным для большинства населения страны. Это стало чем-то
elenam
Цитата(посейдон @ 23.1.2014, 17:21) *

Алкоголизм в СССР

... в России
Америка, которую мы потеряли. Из статьи Дэна Симпсона, редактора Pittsburgh Post-Gazette (О пьяницах-русских на Аляске):"...У русских поселенцев на Аляске на рубеже XVIII-XIX веков было три главных интереса: меха и кожа, еда и выпивка, женщины... Росийские исследователи и колонизаторы в огромных количествах пили спиртое, и вовсе не для того, чтобы справиться с ужасной погодой... Русские были пьяницами. они были очень жестокими - даже священники. Но попытки создать "Русскую Америку" провалились "из-за крайне слабой поддержки со стороны правительства".
Денечек
мне кажется, что люди понимают, что они сами себя губят вот этим же самым спиртным, может быть когда-нибудь что-нибудь и изменится, хотелось бы чтоб наши дети жили не так как мы. Многие свои проблемы топят в рюмке водки
Dr.Arbait
Цитата(Денечек @ 16.3.2014, 2:04) *

Многие свои проблемы топят в рюмке водки


Ошибочное и навязанное мнение. Всё как раз-то и наоборот. Все мои знакомые алкаши жили в шоколаде пока не стали бухать без меры от красивой жизни(бани,шлюхи...) Итог алкаши и потеря семьи. Как-то так.
Дик Штейн
Да нет взаимосвязи от сложностей жизни и алкоголем. Кому то все досталось от родителей и бухает, кто то бухает, кто вообще без родителей жил... А кто-то не пьет. Тут уж дело личное. И, все же, проблема именно алкоголизма, на мой взгляд, излишне преувеличена. Здесь идет проблема социальная и культурная. Именно алкаши есть но их не так много. Другое дело что социо-культурных развлекух явно недостаточно. Ввиду чего народ пригубляет горькую. Но отнюдь не все из тех кто пригубляет алкаши или спивается... Или все тут никогда ни капли в рот ..?
Самый СкромныЙ
Цитата(Дик Штейн @ 16.3.2014, 20:15) *

Да нет взаимосвязи от сложностей жизни и алкоголем. Кому то все досталось от родителей и бухает, кто то бухает, кто вообще без родителей жил... А кто-то не пьет. Тут уж дело личное. И, все же, проблема именно алкоголизма, на мой взгляд, излишне преувеличена. Здесь идет проблема социальная и культурная. Именно алкаши есть но их не так много. Другое дело что социо-культурных развлекух явно недостаточно. Ввиду чего народ пригубляет горькую. Но отнюдь не все из тех кто пригубляет алкаши или спивается... Или все тут никогда ни капли в рот ..?

На счёт социально - культурных в этом *городе* помойму давно пора забыть... Это раньше, в *хреновые времена* праздник в Лабинске - был Праздником. Народ готовился, и шёл как на праздник, не обязательно напиваясь. Сейчас даже вечером в парке нехрен делать, всё испоганили. По кафешкам и кабакам надоедает. А на счёт пьянства, всё начинается с простого . В начале на работе- Пятница *питейный * день, затем похмелье в субботу, затем воскресенье, понедельник и со временем ПОНЕСЛОСЬ... Когда человеку не чем заняться ( или лень ), отмазка типа - * Я не алкаш, смогу всегда остановиться* по началу работает. Тем более качество сивухи оставляет желать лучшего... Нужно просто элементарно заняться чем нибудь, увлечься ( например любимой работой /в пределах разумного/, хобби и т.д. Я лет 5-6 назад вообще отказался от употребления спиртного и не жалею, меньше * головной боли* . Задают иногда вопрос- А как без выпивки можно расслабиться, снять стресс? А если бы её вообще не было? Да сядь в машину, едь на природу, рыбалку, просто пару часов по трассе * оторвись* на машине, или сделай что нибудь полезное для себя, семьи. Ну на худой конец пакость своему врагу... Вообщем как ни крути- всё зависит от самого человека.
северный
фантастика. в лабинске обсуждают проблему алкоголизма ))) пчелы против меда )))
Shizuka
О наследственности как-то забыли, тоже играет большую роль.
Мечта поэта
Подскажите, где в Лабинске, или районе можно качественно закодироваться от алкоголя. Можно врача, можно бабку какую-нибудь. Желательно таких, которых вы или ваши знакомые посещали.
moderator
Цитата(Мечта поэта @ 6.5.2014, 16:58) *

Подскажите, где в Лабинске, или районе можно качественно закодироваться от алкоголя. Можно врача, можно бабку какую-нибудь. Желательно таких, которых вы или ваши знакомые посещали.


Для начала надо разобраться - что такое "закодировать", а то разброс методов от врача до "какой-нибудь бабки" свидетельствует о непонимании сего действа.

Обычно это шарлатанство http://ru.wikipedia.org/wiki/Кодирование_(медицина)

Однако есть ещё вот такая штука http://ru.wikipedia.org/wiki/Дисульфирам

nat
Цитата(Мечта поэта @ 6.5.2014, 16:58) *

Подскажите, где в Лабинске, или районе можно качественно закодироваться от алкоголя. Можно врача, можно бабку какую-нибудь. Желательно таких, которых вы или ваши знакомые посещали.


Качественно "закодироваться" поможет только свое подсознание и сознание. Пока в Вашем сознании не найдется места,что действительно, пора остановиться, никакой врач ,либо бабка Вам не поможет.. Лишь на недолгий промежуток времени. Остановится Вы должны решить сами. По-моему, борьба со своими отрицательными сторонами принадлежит только Вам. Если Вы с ними справитесь, не нужно помощи со-стороны. Может я и не прав, но видел многих"кодированных", в том числе из своих знакомых и друзей которые, впоследствии, пусть даже через год-два опять срывались... и для них это сказывалось - самым печальным образом(летальный исход). Знаком также с людьми, которые обладают мощной силой воли. на протяжении многих лет после "самокодирования" пьют только компот. Конечно не могу предвидеть того, когда "самокодировка" закончится... Может тоже ничего хорошего из этого не выйдет... Знаю лишь только лишь то, что во всем должна быть мера... К сожалению у всех она совершенно разная...
Мечта поэта
Спасибо за ответы. Просто есть ситуации в семье, когда надежда только на чудо... Хочется помочь близкому, цепляешься за все варианты.
moderator
Цитата(Мечта поэта @ 6.5.2014, 18:19) *

Спасибо за ответы. Просто есть ситуации в семье, когда надежда только на чудо... Хочется помочь близкому, цепляешься за все варианты.


Ну может кто-то знает контакты, сообщит. Только попрошу кидать Мечте в личку.

moderator
Инновационный способ

Изображение
эдуард
Цитата(BiTL @ 23.6.2014, 12:13) *

Инновационный способ

Изображение

А в чём инновация!
moderator
Цитата(эдуард @ 23.6.2014, 16:47) *

А в чём инновация!


для тебя инновацией будет начать использовать вопросительный знак, я же уже писал.
эдуард
Цитата(BiTL @ 23.6.2014, 15:49) *

для тебя инновацией будет начать использовать вопросительный знак, я же уже писал.

bu.gif wacko2.gif rofl.gif
Дик Штейн
Мечта поэта - смотрите ЛС
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.