Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О технологиях доступа сказ
Лабинский Форум > Техно-зона > Интернет
adnull
По мотивам флуда из соседней ветки решил создать тему об известных мне технологиях ШПД-доступа, их преимуществах и недостатках.

Итак:

1) Старый добрый DOCSIS, от же интернет по коаксиальному кабелю. Хорошее средство подать интернет абоненту кабельного телевидения. Минусы - помехонеустойчив, устарел морально. У нас на родине мало где применялся. Широко был (да и неверное до сих пор ) распространен в штатах и например в финляндии.

2) ADSL - интернет по телефонному кабелю. Работает на высоких частотах так что не пересекается с аналоговым голосовым сигналом. В теории позволяет подать абоненту до 24 мегабит/сек даунстрима. На практике, когда все телефонные пары идут в одном многопарном телефонном кабеле сильно подвержен помехам. Реально работает пока абонентов в кабеле <30%. Дальше начинаются неприятности. Технология саморегулирующаяся smile.gif Как только начинаются сильные помехи, часть абонентов матерится и отключается и все опять в норме smile.gif)) В силу частоты на большое расстояние DSL не подашь. До 5 км в идеале.

3) ETTH - т.е. Ethernet в квартиру. Абоненту в жилище заводится медный Ethernet кабель, который уже можно втыкать в комп и не нужно никаких модемов. С обратной стороны стоит коммутатор доступа оператора. Самая лучшая технология. До 100 мегабит на абонента. Кое-где и до гигабита, если коммутатор оператора позволяет, но на сегодня это редкость и скорее маркетинговый ход, т.к. гигабит интернета стоит от 40 до 80 тыр в месяц. И то в МСК/СПБ. К сожалению, применение данной технологии возможно только в многоквартирных домах, т.к. находящаяся на открытом воздухе медь сильно подвержена грозовым наводкам и грозит не только повреждением клиентского оборудования но и пожарам. Коммутатор доступа обычно соединен с ядром сети оптикой. Это называется FTTB (fiber to the building)

4) FTTH - оптика в квартиру. Мечта многих, но, на мой взгляд пока неоправданная технология. Строится на принципе пассивного оптического дерева (PON) по технологиям xPON (GEPON, EPON, GPON и т.д.). Т.е. одно волокно от провайдера разветвляется 32/64/128 клиента. Дешево, т.к. магистральных волокон надо мало, дорого, т.к. требует дорогой головной станции (OLT) и оконечного оборудования у абонента (ONU). Сегодня простейшая ONU стоит от 3 тыр. OLT от 100 тыр (на 128 абонентов). Т.е. почти тысячу рублей за порт. Зато по этой технологии можно подавать triple-play (интернет/телефон/телевизор). Сегодня она начинает массово развиваться в городах-миллионниках. В Москве это перевод всей телефонии МГТС на оптику. В Питере - Ростелеком бесплатно всем меняет медные телефоны на оптику. На мой взгляд - попил бабла. Хотя есть один плюс - активное оборудование находится только у клиента и в ядре сети. Все остальное - энерго и помехо независимое. Но все равно дорого. ETTH дешевле.

4) FTTH - оптика в ДОМ. Вот это уже реально. Дело в том, что частный дом можно подключить только оптикой, т.к. Ethernet больше 200 метров не пробьет, а любая медь на открытом воздухе это потенциальный пожар от грозы. Да и дорого.
PON получил сильное развитие в частном секторе за счет дешевизны прокладки кабеля. В ином варианте нужно было бы тащить 1 волокно от абонента на узел доступа оператора.
На сегодня единственный вариант массового подключения частного сектора. Правда есть и минусы - при строительстве нужно заложить 100% покрытие, т.к. достроить не получится. Оптический бюджет считается сразу.

5) Radio-Ethernet, WiFI, WiMAX, 3G
"Долой провода". К сожалению, при всем кажущемся удобстве есть такие технологические препятствия, которые отодвигают "жизнь без проводов" в необозримое будущее. Прежде всего потому что доступ организован как точка-многоточка, т.е. Базовая станция-абонент. Как правило все абоненты работают на одной частоте в системе временного разграничения. Для Wifi это оборачивается фактом, что БС работает на скорости самого медленного абонента.
Все недорогие решения, которые сегодня практикуются операторами беспроводного интернета страдают такими болезнями как ограничение в 20-25 мегабит и до 30 абонентов на сектор. Это касается оборудования Mikrotik, UBNT и им подобным.
Беспроводка ВСЕГДА требует прямой видимости для нормальной работы (это касается гражданских частот >2Ггц).
Практически это можно воспринимать только как "времянку" - интернет в дороге, в полях и т.д.
Ах да, растут ноги у беспроводки от наших властей, ставящих такие препоны прокладке распред.сетей что да, в итоге оказывается выгоднее воткнуть БС и получить 50-100 абонентов в радиусе 5км.
Кстати, если один из абонентов включает торрент, то либо а) его режут, либо б) плохо становится всей БС ввиду ограниченных возможностей по числу пакетов в секунду smile.gif
К тому же нужно получить частоты, а сегодня это непросто.

6) p2p wimix, Радиорелейки
Применяются как соединение точка-точка. Вполне себе вариант. Хорошее оборудование стоит от 600 тыр на пролет и даст от 300 мегабит до гигабита скорости. Правда как и в предыдущем случае нужно получать частоты. Или работать в диапозоне E-band ( >70Ггц), но тогда расстояние ограничено 10 км и снижается до 2-х км в дождь.


Ваши мнения, господа? К чему придем в течении 5 лет?
moderator
Цитата(adnull @ 17.12.2012, 18:09) *

Ваши мнения, господа? К чему придем в течении 5 лет?


Если речь о Лабинске, то... Мой прогноз: ADSL останется главенствующим способом подключения. Многоквартирные дома будут с оптикой. Ну и думаю, что "опсосы" наконец модернизируют оконечное оборудование и начнут давать приличный беспроводной 3g/4g-интернет.

Есть вариант, что Ростелеком также возьмется за беспроводной интернет самостоятельно (а не через SkyLink).

Если смотреть в более отдаленное будущее, то оно за беспроводным интернетом, поскольку частный сектор опутать оптоволокном вряд ли практичнее, нежели поставить ретрансляторы. Тем более что технологии дешевеют. Но конечно этот сектор займут корпорации вроде МТС/Мегафон/Билайн и Ростелекома. Всякие мелкие [censored]-телекомы поедут обратно в Казань и т.п.
adnull
Я боюсь что ростелек если и возьмется то провалит. Ему сейчас бахнули много миллиардов на то чтобы стать четвертым опсосом и купить теле2, но ростелек суда по всему стройку провалил, бабло разворовали и ничего уже не получится.
moderator
Цитата(adnull @ 17.12.2012, 18:24) *

Я боюсь что ростелек если и возьмется то провалит. Ему сейчас бахнули много миллиардов на то чтобы стать четвертым опсосом и купить теле2, но ростелек суда по всему стройку провалил, бабло разворовали и ничего уже не получится.


Еще дадут. Это ж почти государственный пров. Этакая "Почта России" с проводами smile.gif
adnull
Ну вот в том и дело что государственный smile.gif

Частный сектор кстати очень реально оптикой окутать. Это уже не так дорого. Осталось дождаться подешевения оконечки.
moderator
Цитата(adnull @ 17.12.2012, 18:37) *

Ну вот в том и дело что государственный smile.gif


Пока что в нашем регионе на частных провайдеров еще меньше надежды.

Цитата

Частный сектор кстати очень реально оптикой окутать. Это уже не так дорого. Осталось дождаться подешевения оконечки.


Дело в том, что тянуть оптику по конкретной улице имеет смысл, если на этой улице будет n-человек желающих к ней подключится. А я сильно сомневаюсь в такой востребованности. В общем в ближайшие 5 лет ничего такого не будет, это точно.
sergey004
Цитата(BiTL @ 17.12.2012, 18:22) *


Есть вариант, что Ростелеком также возьмется за беспроводной интернет самостоятельно (а не через SkyLink).




У Ростелекома уже почти готова вышка в районе Больницы. Сейчас подводится к ней оптика. Когда запустят - пока неизвестно. А Скай-Линк (он же Астарта), входит в состав Ростелекома.
moderator
Цитата(sergey004 @ 17.12.2012, 20:21) *

У Ростелекома уже почти готова вышка в районе Больницы. Сейчас подводится к ней оптика. Когда запустят - пока неизвестно. А Скай-Линк (он же Астарта), входит в состав Ростелекома.


Вот и хорошо. А то татары атакуют, понимаешь smile.gif

А что за технология подразумевается? Тоже нужно будет на мачте точку доступа размещать?
adnull
sergey004: CDMA все так же? Новых технологий не ожидается?
sergey004
Цитата(BiTL @ 17.12.2012, 20:26) *

Вот и хорошо. А то татары атакуют, понимаешь smile.gif

А что за технология подразумевается? Тоже нужно будет на мачте точку доступа размещать?



От нас требуют только прокладку ВОЛС, что они планируют там поставить - неизвестно.
Читаем.
RADISKULL
Цитата(BiTL @ 17.12.2012, 18:22) *

Если речь о Лабинске, то... Мой прогноз: ADSL останется главенствующим способом подключения. Многоквартирные дома будут с оптикой. Ну и думаю, что "опсосы" наконец модернизируют оконечное оборудование и начнут давать приличный беспроводной 3g/4g-интернет.

Подпишусь, имея далеко не теоретические познания в отрасли по сабжу добавлю.
По dsl. Всё будет печально. Проживающим рядом с центром может snr немного помочь. Но до тех пор, пока операторское оборудование (не важно какого уровня, доступ или магистраль) будет работать по "нормам" 2000-2005г плохо будет всем. Менять же линию всем подряд могут только в документальных вильмах про германию. discovery showcase про такие чудеса показывает. smile.gif

По беспроводке. Обсосы и наши новые татарские друзья не будут удовлетворять профессионалов в качестве интернет. Да и сами технологии такое могут позволить только "на столе в лаборатории". Для более или менее сносного нужно иметь хорошую ёмкость и частотный ресурс. Оно и роде как бы есть и тут же надо денежку поднимать. Жадность перевешивает традиционно.

Я когда то говорил про пассивные оптические технологии и частный сектор. Всё бы хорошо, но у нас через дом бабушки, которым не нужен ваш йентырнет. Делать длинные "безабонентные" пролёты будет неподъёмно.
adnull
Ну ладно вам, Лабинск в этом плане не многим отличается от остальных одноэтажных городов. Строят и PON и Ethernet в частном секторе. Это 10 лет назад мобильная связь казалась диковинкой, а сегодня у каждого по 2 мобильника в кармане и еще три сим-карты в тумбочке.
RADISKULL
Цитата(adnull @ 17.12.2012, 23:05) *

Ну ладно вам, Лабинск в этом плане не многим отличается от остальных одноэтажных городов. Строят и PON и Ethernet в частном секторе. Это 10 лет назад мобильная связь казалась диковинкой, а сегодня у каждого по 2 мобильника в кармане и еще три сим-карты в тумбочке.

Вы это видели? Чтобы пон строили? Или на наге прочитали? smile.gif
Ну вот допустим. Живу я в традиционном частном секторе. У меня соседи нищеброды, дальше старики, дальше употребляди алкоголя, быдло, старики. Дальше я не знаю. Итого где то 5-6 домов до конца улицы. Итого где то 100м пролёт до ближайшего гипотетического следующего пон абонента. По кабелю посчитать сложно. Всё зависит от частного случая. Но в "худшем" случае когда я конечный и крайний абонент. 4х жильный с подвесом = 11.3 за метр. Крепёж около 500. Всё это хорошо если энергетики разрешат по столбамм вести. Минимум 3000 за ont. Муфта, сварка, пассивка всякая = можно в 500 уложиться. И это всё очень минимальный расчёт. Итого 5-6 тыс на одного абона. Потянет каждый такой ценник? Хотябы ближайший ко мне? Хотя я как понял татар-телеком столько же берут за стой wimax wifi, не строя фактически ничего. Половина которых идёт мальчику, обученному обжимать витую пару и находить по плану местности нахождение элеватора.
Сюда бы богатея спонсора, который купил второй золотой туалет и зарабатываю в день 500$ от денег уже тошнитхотел бы вложить куда нибудь just for fun лямов 20. Лет через 8-10 оно бы отбилось, но где же его найти..
moderator
Тут ведь еще вот какое дело... Ну развесишь ты оптоволокно всем желающим. А где магистральный канал взять такой ширины? А иначе какой смысл?
adnull
Сейчас дорого, а года через 2 - кто его знает, может цена подключения упадет до 3 тыр, а это уже посильно вполне.
А магистрали есть, сейчас оптика в городе уже у всех четырех операторов. Был бы спрос, что называется.
moderator
Цитата(adnull @ 18.12.2012, 12:33) *

А магистрали есть, сейчас оптика в городе уже у всех четырех операторов. Был бы спрос, что называется.


Ну она же у них не резиновая, имеет ограниченную ширину. К тому же "опсосам" как я понимаю энторнэты эти ваши на данный момент до лампочки, они основную капусту стригут с телефонных разговоров, посекундная тарификация, бабло рекой. А инет сделаешь - так все скайпом звонить начнут. Не выгодно это.
KRIS
Цитата
так все скайпом звонить начнут


Уже так делаю
moderator
Цитата(KRIS @ 18.12.2012, 12:48) *

Уже так делаю


ну это ты со стационарного инета так делаешь, а если мобильный инет сделать нормальным, то все поставят скайп на мобилки и операторы связи станут обычными провайдерами интернета, что по логике и должно рано или поздно произойти, но жадные до денег опсосы оттягивают этот момент всеми силами.
KRIS
Цитата
ну это ты со стационарного инета так делаешь, а если мобильный инет сделать нормальным

И с мобилки звоню нормально.Правда при видео вызове не особо нормально а так голосовой без проблем
moderator
Цитата(KRIS @ 18.12.2012, 13:02) *

И с мобилки звоню нормально.Правда при видео вызове не особо нормально а так голосовой без проблем


Я рад за тебя, но мы то в Лабинске.
KRIS
Цитата
Я рад за тебя, но мы то в Лабинске.

Я думал у вас там 3G есть.Когда приезжал,вроде было,на мегафоне у меня...но могу ошибаться
moderator
Цитата(KRIS @ 18.12.2012, 13:22) *

Я думал у вас там 3G есть.Когда приезжал,вроде было,на мегафоне у меня...но могу ошибаться


Есть, но работает в основном отвратительно.
KRIS
Печально,т.к на праздники собрался приехать и что бы не скучать беру ноут с собой
RADISKULL
Цитата(BiTL @ 18.12.2012, 11:59) *

Тут ведь еще вот какое дело... Ну развесишь ты оптоволокно всем желающим. А где магистральный канал взять такой ширины? А иначе какой смысл?

По магистралям давно уже изобрели xWDM мульти-демультиплексоры. 2 пассивные коробки, 120км модули и аренда 1-2х волокон. Масштабируемость отличная.
4х портовый мультиплексор x2 (умеет складывать от 10М до 10G сигналы) = 24000
8 цветных 1.25 модулей cwdm (80км (32dB) x 8) = 56000
Итого 80тыр капитальных затрат за 5G up/5G down канал.
Или 424тыр за 44.4G / 44.4G
Ну и пара коммутаторов, в идеале умеющих что то вроде etherchannel или lacp чтобы собрать каналы в кучу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.