Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тем кто вырос в СССР
Лабинский Форум > Беседка > О том о сем.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
erario
На трёхсотом по ул.Мира снесли магазин в те же годы. И там сейф валялся вскрытый. Потом и фундамент по кирпичику разобрали и сейф исчез.
Dr.Arbait
Магазин тот был вино-водка в 80х годах.
AR}{@NGEL
Цитата(erario @ 28.12.2016, 7:23) *

На трёхсотом по ул.Мира снесли магазин в те же годы. И там сейф валялся вскрытый. Потом и фундамент по кирпичику разобрали и сейф исчез.


Я про него и говорю ))) Сейф мы вскрывали, в надежде на несметное богатство.
Petrovich
Цитата(Dr.Arbait @ 28.12.2016, 10:06) *

Магазин тот был вино-водка в 80х годах.

В простонародье - "аквариум". Продавщица определяла возраст "на глаз"). И бочка рядом, в тени тополей...
moderator
Цитата(Petrovich @ 28.12.2016, 9:45) *

В простонародье - "аквариум". Продавщица определяла возраст "на глаз"). И бочка рядом, в тени тополей...


Вот она, романтика-то! Просто песня! "И бочка в тени тополей"... ak.gif
Petrovich
Цитата(BiTL @ 28.12.2016, 11:16) *

Вот она, романтика-то! Просто песня! "И бочка в тени тополей"... ak.gif

Да, да. Лучшие воспоминания о беззаботной молодости! ))
erario
И тополя величественные были. Когда осенью жгли листья, то машины фарами высвечивали, как прожекторами, между стволов феерические картины. А сейф долго раскуроченный валялся. Всё хотел его утащить, но не мог придумать зачем он мне нужен. Жаль, ничего того уже нет.
Kelvin
Цитата(AR}{@NGEL @ 28.12.2016, 7:16) *

От того магазина фундамент остался только, снесли магаз примерно в 90-91 году. иком.

Мы бегали туда "мелочевку" искать 10,15,20 копеек. Один раз сам 3 рубля аш нашел . smile.gif

Цитата(AR}{@NGEL @ 28.12.2016, 7:16) *

Сейф, лично отнес на автодром и вскрыл ((( пустой.

Лучшеб ты его на "вторчермет" сдал.


Цитата(AR}{@NGEL @ 28.12.2016, 7:16) *

А молоко носили ни в банках, а в бедонах. Наливали молоко ли большой кострюли, литровым половником.

Ну да, в банках носили у кого 5-20 на бидон нехватало. biggrin.gif
moderator
Цитата(Kelvin @ 28.12.2016, 19:32) *

Лучшеб ты его на "вторчермет" сдал.


Тогда этого чермета валялось везде тоннами, нафиг никому не нужно было. Только пионеров заставляли пупы надрывать.
777s
Было с металлоломом,но больше макулатура напрягала...была норма,не менее несколько кг.

увеличиваются
Изображение Изображение Изображение
guess who?
Нашел раритетный алкоголь, целые, непочатые бутылки. Есть эксперты, сколько это может стоить как раритет?
moderator
Цитата(guess who? @ 30.12.2016, 14:42) *

Нашел раритетный алкоголь, целые, непочатые бутылки.


Водка скорее всего выдохлась уже, пробки советские не очень хорошие были. Читал неоднократно, что подобные находки на вкус оказываются весьма не очень, к тому же водка приобретает привкус ацетона. А если это разливалось в конце 80, начале 90-х, то там вообще может быть всё что угодно, вплоть до отравы smile.gif Я бы пить не рискнул, чтобы не пополнять ряды "метиловцев".
guess who?
Цитата(BiTL @ 30.12.2016, 15:45) *

Водка скорее всего выдохлась уже, пробки советские не очень хорошие были. Читал неоднократно, что подобные находки на вкус оказываются весьма не очень, к тому же водка приобретает привкус ацетона. А если это разливалось в конце 80, начале 90-х, то там вообще может быть всё что угодно, вплоть до отравы smile.gif

Это те бутылки, которые не тспарились, хозяин клада пил, говорит норм, не ослеп))) но вообще планировал как раритет оставить
Petrovich
ПивАли мы такую водочку, "Русская", 30-летней выдержки). Пробочка под сургучом. Хороша, зараза! Никакого сравнения с современным г.ном)
идущий лесом
Спирт "ROYAL" я бы так и оставил в нераспечатанном виде дальше. Пивал я его студентом. По началу вроде был ничё, а потом стали продавать такое Г.... Так что лучше не проверять какой он. Если только для технических целей использовать. Ну или там соседа угостить wink.gif
hrun
Цитата(Petrovich @ 30.12.2016, 15:06) *

ПивАли мы такую водочку, "Русская", 30-летней выдержки). Пробочка под сургучом. Хороша, зараза! Никакого сравнения с современным г.ном)

У вотки вроде как нет "выдержки" smile.gif Это не вино и не спирт в дубовых бочках чтобы с годами менять биохимию приобретая "букет" и ценность. Попалась из хорошего сырья и без нарушения технологии - уже хорошо, особенно утром smile.gif
Dr.Arbait
А я разрушил в себе миф о высоком качестве водки 80х годов. У бабули нашёл в заначке (ценник 3,62 ещё был) Ничего особенного . На утро такое же состояние как и после современных дешёвых водок. На вкус-ну х.з. обычное . Текила больше нынче нравится. Тем более если текилу не просто глушить , а применять культурные приёмы употребления. На утро никаких симптомов выпивки.
moderator
Цитата(Dr.Arbait @ 30.12.2016, 17:27) *

А я разрушил в себе миф о высоком качестве водки 80х годов. У бабули нашёл в заначке (ценник 3,62 ещё был) Ничего особенного . На утро такое же состояние как и после современных дешёвых водок. На вкус-ну х.з. обычное . Текила больше нынче нравится. Тем более если текилу не просто глушить , а применять культурные приёмы употребления. На утро никаких симптомов выпивки.


Во-во. Особенно в 80-х, какое там нафиг качество? Работяг всегда гавном поили. С чего бы водке быть супер-пупер качественной, когда все остальное бухло было тем ещё "керосином".

Я не большой любитель водки, однако могу сказать, что финская и норвежская - норм. Ну да, не по 200 рублей. Но хороший алкоголь и не может стоить дешего. А лучше, конечно, пить напитки с выдержкой, из дисцилятов (бренди, ром, виски). Но не российского производства, естественно.
erario
Во времена Советского Союза на вино — водочную продукцию был ГОСТ 1980 года №12712-80 , который оговаривал, что водка не должна находиться на хранении больше одного года.

http://alkolife.ru/srok-godnosti-vodki/
Petrovich
Цитата(hrun @ 30.12.2016, 17:01) *

У вотки вроде как нет "выдержки" smile.gif

Ну ладно, срока давности)

Цитата(BiTL @ 30.12.2016, 18:41) *

Во-во. Особенно в 80-х, какое там нафиг качество?

Тебе сколько лет было в начале восьмидесятых? smile.gif

Цитата
Я не большой любитель водки, однако могу сказать, что

современная, воняющая опилочным спиртом - не водка. Пр сравнению с советской. Даже запах омерзительный. А у той,доперестроечно-советской, был...как бы сказать.. хлебный)
Насколько помню, в 80-х пробки сургучом уже не заливали.
Цитата
А лучше, конечно, пить

...самогон, собственного производства)
Цитата(erario @ 30.12.2016, 18:50) *

Во времена Советского Союза на вино — водочную продукцию был ГОСТ 1980 года №12712-80 , который оговаривал, что водка не должна находиться на хранении больше одного года.

biggrin.gif





moderator
Цитата(Petrovich @ 31.12.2016, 1:44) *

Тебе сколько лет было в начале восьмидесятых? smile.gif


Я рано начал выпивать )

Водку произведенную в СССР ещё застал. Ничего не могу объективно сказать о ней, так же как и любой человек, который её пил в 60-х, 70-х, или 80-х. Потому что память штука изменчивая. Мне сейчас кажется, что и портвейн, который мы пили с девками в пионерском лагере, был лучше любого "мартини". Но, скорее всего, это было не так.

Цитата(Petrovich @ 31.12.2016, 1:44) *
современная, воняющая опилочным спиртом - не водка.


Возьми "Finlandia", примерно 800 руб. за 0.5 л., когда последний раз пил, показалось что вполне приличная, без классического мерзского привкуса всей той "путинки", которой все травятся. Впрочем я не большой эксперт по водке. А приятель утверждает, что та водка, что он покупал в Финляндии, все-равно лучше. Но, я думаю, это самовнушение smile.gif
Petrovich
Цитата(BiTL @ 31.12.2016, 2:57) *

Потому что память штука изменчивая.

Есть в нашей жизни вещи, забвенью неподвластные.
Цитата
Возьми "Finlandia", примерно 800 руб. за 0.5 л.

Не возьму. Я не смогу её выпить. Жаба горло перехватит)
Ну а насчёт того, что за границей один и тот же товар лучше, чем в России, это известно ведь.
moderator
Цитата(Petrovich @ 31.12.2016, 3:16) *

Ну а насчёт того, что за границей один и тот же товар лучше, чем в России, это известно ведь.


Ну, касательно брендов производимых именно в РФ, тут сомнений нет. Сыр "хохланд", или там, пиво "Карлсберг" сделанное в РФ (хоть и под контролем, и по лицензии) это дерьмо, не имеющее ничего общего с европейским продуктом.

Но вот касательно ввозимого импорта (который нам царь-путин ещё дозволил вкушать) всё же теплится надежда. Нафига им специально для России водку-то хуже делать? Объёмы продажи не такие большие (ты вот не хочешь по 800 р. покупать), а репутацию портить зарубежным брендам с 200-летней историей вроде как не сильно выгодно, из-за мелких партий. Ну разве что Россию вообще ни во что не ставят smile.gif
ASPID
помнится перед выборами этого царя ты был лучшего мнения о нём. ирьно стоял на защите.... bm.gif
erario
Цари меняются, а чача нетwink.gif
Водка середины восьмидесятых моему детскому организму не понравилась, вино было из розового винограда - вкусное, сладкое и доступно в домашнем винном погребе, пока гости не выпили. Красное и белое было огромными бочками, но сухое мне и сейчас не оченьwink.gif
Dr.Arbait
Цитата(BiTL @ 31.12.2016, 2:57) *

А приятель утверждает, что та водка, что он покупал в Финляндии, все-равно лучше. Но, я думаю, это самовнушение smile.gif

Не не самовнушение. С кумом сравнивали текилу (не дорогую) купленную в магните и привезённую с Германии (на пробке самбреро одета красного цвета) Та скажу что начиная с пластика этого декоративного самбреро, краска у магнитовской блёклей и соответственно содержимое разбодяжено. Пилю по очереди , потом с завязанными глазами отгадывали с какой бутылки напиток. В общем весело провели время. В разкар сравнений пошли дальше-начали сравнивать гель для душа (не, не пили, а просто по консистенции, цвету и запаху- тоже в России бадяжат.
erario
Цитата(Dr.Arbait @ 31.12.2016, 8:57) *

Не не самовнушение. С кумом сравнивали текилу (не дорогую) купленную в магните и привезённую с Германии (на пробке самбреро одета красного цвета) Та скажу что начиная с пластика этого декоративного самбреро, краска у магнитовской блёклей и соответственно содержимое разбодяжено. Пилю по очереди , потом с завязанными глазами отгадывали с какой бутылки напиток. В общем весело провели время. В разкар сравнений пошли дальше-начали сравнивать гель для душа (не, не пили, а просто по консистенции, цвету и запаху- тоже в России бадяжат.


Так почти во всём. Техника, конфеты, напитки. Может быть подделка или для третьих стран наши "партнёры" производят. Фотоаппараты-мыльницы ещё лет пять-семь назад анонсировали съёмку 4К и 600 кадров в секунду, но не для вывоза с территории Японии. У нас наоборот - для них лучшее, а для нас ничего.
Абориген
Фигня всё это - ваши вотки-тикилы..В 80-х, в лесхозе(возле сатанария), был "соковый цех",туда возили виноград,со всеми вытекающими...до сих пор помню вкус той чачи biggrin.gif
Petrovich
Цитата(Абориген @ 31.12.2016, 11:40) *

возле сатанария.

blink.gif
оговорка по Фрейду? ))
moderator
30 лет назад...



В декабре 1986 года случилось невообразимое: по Центральному телевидению показали самый настоящий концерт полузапрещённой группы, о которой в СССР знали по плёнкам, слухам и фотокопиям.

- - - - - - - - - - -

Можно по разному относится к творчеству БГ, но на тот момент "Аквариум" был реально крут, ничего лучше никто не делал в этом жанре. Да и сейчас эта запись слушается очень хорошо, прекрасный инструментал. Любители... Ничего ж себе любители! )

Вопросы из студии (в основном от подготовленных комсомольских работников) и ответы БГ на них тоже прекрасны smile.gif
идущий лесом
Цитата(BiTL @ 31.12.2016, 1:57) *

Я рано начал выпивать )

Водку произведенную в СССР ещё застал. Ничего не могу объективно сказать о ней, так же как и любой человек, который её пил в 60-х, 70-х, или 80-х. Потому что память штука изменчивая. Мне сейчас кажется, что и портвейн, который мы пили с девками в пионерском лагере, был лучше любого "мартини". Но, скорее всего, это было не так.
Возьми "Finlandia", примерно 800 руб. за 0.5 л., когда последний раз пил, показалось что вполне приличная, без классического мерзского привкуса всей той "путинки", которой все травятся. Впрочем я не большой эксперт по водке. А приятель утверждает, что та водка, что он покупал в Финляндии, все-равно лучше. Но, я думаю, это самовнушение smile.gif

Сделаю рекламу. Мордовская водка хороша.
moderator
Кто развалил СССР?

Изображение

Фрагменты из дневника Анатолия Черняева, сотрудника Международного отдела ЦК КПСС: http://solidarizm.ru/txt/ruxso.shtml

Почитайте, занимательно.

moderator
Фигуры, выложенные из консервных банок в витрине продуктового магазина

Изображение

Изображение

Изображение

Оформление витрин продуктовых магазинов фигурами, выложенными из консервных банок было широко распространено в социалистических странах. Потом о таком оформлении забыли.

А вы помните? Было же.
идущий лесом
Цитата(BiTL @ 17.1.2017, 2:15) *


Оформление витрин продуктовых магазинов фигурами, выложенными из консервных банок было широко распространено в социалистических странах. Потом о таком оформлении забыли.

А вы помните? Было же.

Я помню. Даже помню, что в магазине продавалось. Могу весь ассортимент товара перечислить. Не потому что память такая замечательная, а потому что, очень легко было запомнить. Так как ни хрена ничего не было. Кроме рыбных консервов витрины ещё украшались грузинским чаем.
Уставший
Цитата(идущий лесом @ 17.1.2017, 10:47) *

Я помню. Даже помню, что в магазине продавалось. Могу весь ассортимент товара перечислить. Не потому что память такая замечательная, а потому что, очень легко было запомнить. Так как ни хрена ничего не было. Кроме рыбных консервов витрины ещё украшались грузинским чаем.


Были еще шоколадки , сложенные пирамидкой по спирали. Еще запомнился смалец( свиной жир) выложеный в фоме свиной головы. smile.gif
777s
Цитата(BiTL @ 17.1.2017, 2:15) *

Оформление витрин продуктовых магазинов фигурами, выложенными из консервных банок было широко распространено в социалистических странах. Потом о таком оформлении забыли.

А вы помните? Было же.

Рыбный магазин мне в начале 60-х запомнился чёрной икрой,которая лежала в большой миске на виду у всех посетителей магазина и в икру была воткнута алюминиевая большая столовая ложка,большой аквариум (боковые стенки были из мрамора ,а перед и задняя из стекла)с живой рыбой .
Из аквариума сачком вытаскивали рыбу,которая понравилась покупателю.
moderator
Цитата(777s @ 19.1.2017, 18:36) *

Рыбный магазин мне в начале 60-х запомнился чёрной икрой


И было это в Москве, или Ленинграде.
777s
Цитата(BiTL @ 19.1.2017, 18:54) *

И было это в Москве, или Ленинграде.

про Москву не знаю,не был там в то время, а вот в Ленинграде...да.
777s
Про икру почитать интересно в комментах статьи
http://zagopod.com/blog/43610949914/Pro-chernuyu-ikru
moderator
Цитата(777s @ 19.1.2017, 19:23) *

Про икру почитать интересно в комментах статьи
http://zagopod.com/blog/43610949914/Pro-chernuyu-ikru


В комментах обычное ватное совкодрочерство. Как и сама статья. "Сытые были времена" - дальше можно не читать.

Уж столько сломано копий на эту тему.
Petrovich
В конце 70-х чёрная икра у азовских браконьеров стоила 25 рублей пол-литровая баночка.
Столько же стоил мешок раков.
Только "своим".
ASPID
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



День без единой смерти


Часов, минут, секунд - нули, -
Сердца с часами сверьте:
Объявлен праздник всей Земли -
День без единой смерти!

Вход в рай забили впопыхах,
Ворота ада - на засове, -
Без оговорок и условий
Всё согласовано в верхах.

Ликуй и веселись, народ!
Никто от родов не умрёт,
И от болезней в собственной постели.
На целый день отступит мрак,
На целый день задержат рак,
На целый день придержат душу в теле.

И если где резня теперь -
Ножи держать тупыми!
А если бой, то - без потерь,
Расстрел - так холостыми.

Нельзя и с именем Его
Свинцу отвешивать поклонов.
Во имя жизни миллионов
Не будет смерти одного!

И ни за черта самого,
Ни за себя - ни за кого
Никто нигде не обнажит кинжалов.
Никто навечно не уснёт,
И не взойдет на эшафот
За торжество добра и идеалов.

И запылают сто костров -
Не жечь, а греть нам спины.
И будет много катастроф,
А жертвы - ни единой.

И, отвалившись от стола,
Никто не лопнет от обжорства,
И падать будут из притворства
От выстрелов из-за угла.

Ну а за кем недоглядят,
Того нещадно оживят -
Натрут его, взъерошат, взъерепенят:
Есть спецотряд из тех ребят,
Что мертвеца растеребят, -
Они на день случайности отменят.

Забудьте мстить и ревновать!
Убийцы, пыл умерьте!
Бить можно, но - не убивать,
Душить, но только не до смерти.

В проем оконный не стремись -
Не засти, слазь и будь мужчиной! -
Для всех устранены причины,
От коих можно прыгать вниз.

Слюнтяи, висельники, тли, -
Мы всех вас вынем из петли,
И напоказ валять в пыли,
Еще дышащих, тепленьких, в исподнем.
Под топорами палачей
Не упадет главы ничьей -
Приема нынче нет в раю господнем.


elenam
Цитата(ASPID @ 25.1.2017, 2:50) *
moderator
Редкие фотографии

Американский военный Мартин Манхофф работал в посольстве США в Москве с 1952 по 1954 годы. Потом его выслали по обвинению в шпионаже.

Он успел поездить по Союзу и наснимать кучу фотографий и видео. Фотографии очень красивые.

Некто Дуглас Смит пришел ко вдове Манхоффа и нашел коробки с кадрами, частью которых поделился у себя на ФБ: https://www.facebook.com/permalink.php?stor...mp;id=629794624

Изображение

Изображение

Изображение

Больше фоток по ссылке. Автор странички обещает продолжение.

ASPID
Солист ВИА «Верасы» Александр Тиханович умер на 65-м году жизни

...Сегодня ночью не стало моего Папы...Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом. Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень не простой год. Я знаю, что он бы попросил поблагодарить всех вас за вашу любовь, которая была взаимной. Человек-Любовь, мой самый близкий, самый лучший, самый любимый. Мой Папа. Помолитесь о нем, чтобы его дорога к Богу, которую он искал и нашел завершилась Радостной Встречей. Пап, я люблю тебя, всегда. Царствие тебе Небесное, Пусть Боженька примет тебя в Своих самых Светлых селениях, где нет больше ни болезни, ни печали, но Жизнь и Любовь бесконежная
http://www.kommersant.ru/doc/3205218
moderator
Интересный выпуск от Кинамана (автора знаменитого "Проклятия серого слонёнка")



Хорошая ретроспектива советских электронных игровых устройств.

PS: первая серия тоже клёвая https://www.youtube.com/watch?v=UArSKNgkpLo но немного о другом.
moderator
Немного позднесоветскго психодела smile.gif



шел 1986-й
moderator
Падение Икара

Изображение

Очередь за пивом напротив Дерябкина рынка в Ленинграде, где был магазин Океан.
1980–1982 гг.

Фото: Сергей Подгорков
"Падение Икара" — авторское название снимка. Фотограф, кстати, интересный, погуглите его фотки: https://goo.gl/KF7JbA
moderator
Советское "кантри"





Апельсин (эст. Apelsin) — музыкальный коллектив из Эстонии, созданный в 1974 году и существующий до настоящего времени. Музыка представляет смесь разных стилей: джаз, кантри, рок-н-ролл, блюз и многих других с добавлением достаточно нетрадиционных инструментов.

С распадом СССР группа практически полностью исчезла с российской сцены. Тем не менее «Апельсин» существует и до настоящего времени, периодически выступая с концертами и принимая участие в фестивалях у себя на родине и в других странах Балтии.

Композиции группы были использованы в советских мультфильмах "Нехочуха" и
"Замок лгунов".

- - - - - - - - - - - -

К слову, у них есть и довольно лиричные и спокойные композиции:

ASPID
Гимнастка Корбут продала олимпийские медали за $230 тысяч

На американском аукционе Heritage Auctions проданы медали советской гимнастки Ольги Корбут, сообщает ТАСС.
На аукционе были проданы командная золотая медаль Олимпиады 1972 года в Мюнхене ($66 тысяч), золото этих же Игр в вольных упражнениях ($52,8 тысяч), серебро в упражнении на брусьях ($24,6 тысяч), командное золото Игр 1976 года в Монреале ($57,6 тысяч), серебро за упражнения на бревне ($24,6 тысяч).
Спортсменка также продала гимнастический купальник, в котором она выступала в Лондоне в 1973 году ($3 тыс.), и ее автограф на обложке журнала Sports Illustrated с ее изображением ($49).
Из 230 тыс. долларов Корбут получит 183,3 тысячи, 20% от общей суммы составит премия аукционного дома.
Ольга Корбут - советская гимнастка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР. С 1991 года проживает в США.

http://www.labinsk.ru/forums/index.php?act...;f=13&t=341

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.