Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тем кто вырос в СССР
Лабинский Форум > Беседка > О том о сем.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
moderator
Изображение
Семен Семенович


Николай Николаевич Щетинин, житель станицы Чернореченской, высказывается в защиту своего тезки, Н.Н. Платошкина.
moderator
Изображение

Изобрели сгущённое молоко задолго до появления СССР, и изобрели не в России — сгущённое молоко с сахаром изобрёл парижский кондитер и виноторговец Николя Франсуа Аппер — который создал несколько видов консервированных продуктов, в том числе и концентрированное молоко. Аппер даже написал книгу "Икусство консервирования растительных и животных субстанций на долголетний период". Позже, в середине XIX века, американский промышленник Гейл Борден открыл способ вакуумного сгущения молока, и в 1858 году начал выпускать промышленные консервы — сгущённое молоко с сахаром. В России производство сгущёнки началось в конце XIX века — в 1881 году был открыт небольшой завод по производству сгущёнки, но продукция сперва не пользовалась популярностью. Кое–как дело пошло с началом русско–японской войны — именно тогда появилась сгущёнка в бело–синих металлических банках, её производили на кондитерских фабриках. Что самое интересное — с приходом к власти большевиков технология была полностью утрачена.

А собственно рецепт и секрет "самой вкусной советской сгущёнки" привёз из США всё тот же Анастас Микоян — который в 1936 году был в США с деловым турне и привёз оттуда в СССР целую кучу разных технологий — от самого вкусного в мире советского мороженого до промышленного производства котлет. Вот вам и весь секрет — "лучшая в мире советская сгущёнка" оказалась самой что ни на есть американской — в СССР просто привезли покупное оборудование.

С середины двадцатого века шведская фирма "Альфа–Лаваль" поддерживала с СССР прочные контакты. С 50–х годов по середину 70–х "Альфа–Лаваль" поставила оборудование для 17 молочных комбинатов, 10 автоматизированных заводов, 10 автоматических линий для производства творога и сгущенного молока.

Если рассматривать производственные линии Советских молокозаводов, то нужно постараться найти оборудование прозведенное в СССР, в основном это промышленные линии Капиталистических стран с некоторым вкраплением оборудования стран Варшавского блока.
TARAN
Хотелось бы сейчас найти производственные линии Российского производства и какое качество продукции на них производят?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moderator
Изображение

Ну хотя бы спички СССР производил самостоятельно...

Ну почти...

Спичечная промышленность Советского Союза работала на промышленных линиях закупленных в Швеции у фирмы "Аренко" и Австрии у фирмы "Фойт".
erario
Цитата(BiTL @ 13.6.2020, 20:40) *

Изображение

Ну хотя бы спички СССР производил самостоятельно...

Ну почти...

Спичечная промышленность Советского Союза работала на промышленных линиях закупленных в Швеции у фирмы "Аренко" и Австрии у фирмы "Фойт".

Зелёные были качественными, а ещё видел в продаже с розовым оттенком, там серы побольше было. Сейчас спички противопожарные. Трудно зажечь и гаснут быстро, а серы очень мало.
TARAN
Цитата(erario @ 13.6.2020, 20:43) *

Зелёные были качественными, а ещё видел в продаже с розовым оттенком, там серы побольше было. Сейчас спички противопожарные. Трудно зажечь и гаснут быстро, а серы очень мало.


Серу террористы воруют... biggrin.gif
Абориген
Цитата(BiTL @ 13.6.2020, 20:40) *

Изображение

Ну хотя бы спички СССР производил самостоятельно...

Ну почти...

Спичечная промышленность Советского Союза работала на промышленных линиях закупленных в Швеции у фирмы "Аренко" и Австрии у фирмы "Фойт".
Помнится были спички фабрики "Ревпуть"ст.Злынка...даже кол-во писали ; вроде 60 шт
TARAN
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот настоящие советские спички,можно было отщипнуть кусочек от коробки и в зубах поковырять smile.gif
moderator
Цитата(TARAN @ 14.6.2020, 19:45) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот настоящие советские спички,можно было отщипнуть кусочек от коробки и в зубах поковырять smile.gif


коробки из шпона, а не картона, это да, но не все такие были.
TARAN
Цитата(BiTL @ 14.6.2020, 20:20) *

коробки из шпона, а не картона, это да, но не все такие были.

Да,но из картона коробки позже пошли,у Запада передрали,хотя у них и сами спички из картона их от коробка отрывать надо было,попадали мне такие.
moderator
Цитата(TARAN @ 15.6.2020, 1:16) *

хотя у них и сами спички из картона их от коробка отрывать надо было,попадали мне такие.


Изображение

Это вроде у американцев такие, в Европе такие же были (что понятно, мы же на европейском оборудовании их штамповали, и на экспорт в Европу советские спички шли).

Мне немецкие и голландские помниться попадались, с голыми бабами. Полиграфия впечатляла bm.gif

Изображение
Семен Семенович
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня получил в подарок вот такую книгу, от автора и активного участника нашего форума, elenam
Будут желающие почитать, обязательно поделюсь, конечно после того как прочитаю сам.
elenam
Цитата(Семен Семенович @ 14.7.2020, 18:00) *



Сегодня получил в подарок вот такую книгу, от автора и активного участника нашего форума, elenam
Будут желающие почитать, обязательно поделюсь, конечно после того как прочитаю сам.

Много времени потеряла...
Книгу написала лет 10 назад просто потому, что очень захотелось. Потом думала, стоит ли издавать, потом тянула время:"Пока не буду говорить, сделаю сюрприз, когда приеду в Лабинск"... Хотела, чтобы её читали мои одноклассники, мои друзья детства.
А в апреле этого года умерла моя подруга, ставшая прототипом одной из глав.... Так и не узнав об этом....

Очень ценю то, что есть те, кому мне эту книгу приятно вручить.

А Семён Семёнычу спасибо ещё и за такой милый сердцу пиар!)))))
Семен Семенович


Жительница Лабинска, Вера Анатольевна Худорожкова, 25 июля 2020 г вышла в защиту Платошкина
Семен Семенович


25 июля 2020 г был в Краснодаре по личным делам и увидел, что в парковой зоне собираются люди с флагами. Естественно мне стало интересно и я к ним подошел и узнал, что они вышли на митинг, за свободу Платошкина Н.Н. Я людей послушал и делюсь со своими зрителями, что и как было на митинге. Разговор с людьми, перед началом митинга.
Семен Семенович


Жители Краснодара, 25 июля 2020 г вышли на митинг в защиту Платошкина Н.Н. и так же они поддерживают жителей Хабаровска, вышедших отстаивать своё право. Полностью видео можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/cOCzJHsKVvs
Семен Семенович


В гостях у ликвидатора аварии на ЧАЭС Виктора Кошевого. Станица Владимирская Лабинского района,15.08.2020г
Семен Семенович
Цитата(Семен Семенович @ 16.8.2020, 17:03) *



В гостях у ликвидатора аварии на ЧАЭС Виктора Кошевого. Станица Владимирская Лабинского района,15.08.2020г

moderator
Абориген
Цитата(BiTL @ 30.8.2020, 20:52) *


По сей день одна из моих самых любимых песен
moderator
30 октября - День памяти жертв политических репрессий в СССР

TARAN
Цитата(BiTL @ 30.10.2020, 20:43) *

30 октября - День памяти жертв политических репрессий в СССР




тринадцатая минута -"нормальная экономическая система наступит через 70 лет" ,то есть с приходом Ельцина az.gif ......дальше не смотрел.
TARAN
А День работников СИЗО и тюрем отмечается 31 октября....,умом Россию...
Дик Штейн
Цитата(elenam @ 15.7.2020, 0:33) *

Много времени потеряла...
Книгу написала лет 10 назад просто потому, что очень захотелось. Потом думала, стоит ли издавать, потом тянула время:"Пока не буду говорить, сделаю сюрприз, когда приеду в Лабинск"... Хотела, чтобы её читали мои одноклассники, мои друзья детства.
А в апреле этого года умерла моя подруга, ставшая прототипом одной из глав.... Так и не узнав об этом....

Очень ценю то, что есть те, кому мне эту книгу приятно вручить.

А Семён Семёнычу спасибо ещё и за такой милый сердцу пиар!)))))

С удовольствием бы почитал
Семен Семенович
Цитата(Дик Штейн @ 31.10.2020, 10:13) *

С удовольствием бы почитал

Телефон напишите мне в личку и я вам дам почитать книгу.
moderator
Цитата(TARAN @ 31.10.2020, 0:46) *

тринадцатая минута -"нормальная экономическая система наступит через 70 лет" ,то есть с приходом Ельцина az.gif ......дальше не смотрел.


А что Ельцин? Частный бизнес всем разрешил, частную собственность разрешил, границы с Западом открыл.

Цитата(TARAN @ 31.10.2020, 1:27) *

А День работников СИЗО и тюрем отмечается 31 октября....,умом Россию...


Да все понятно. День памяти жертв репрессий в 91-м году еще учредили, а день работника сизо в 2006-м, и дату выбрали намеренно, чтобы покуражиться. Как говорится - почувствуй разность эпох.
Дик Штейн
Цитата(Семен Семенович @ 31.10.2020, 16:51) *

Телефон напишите мне в личку и я вам дам почитать книгу.

Сделано)
Семен Семенович
Цитата(Дик Штейн @ 6.11.2020, 10:40) *

Сделано)

Ответил.
Семен Семенович


Очередная, 103-я годовщина события, которое одни называют Великой Октябрьской социалистической революцией, другие – "октябрьским переворотом", отмечается и у нас в Лабинске. Как его отмечали Лабинские коммунисты, я наблюдал сегодня сам и делюсь со своими зрителями. Будет несколько видеороликов. 1 часть.
Семен Семенович


Лабинские коммунисты, 7 ноября 2020 г устроили автопробег, в честь Великой Октябрьской социалистической революции. Вот как это было. Часть 2. Продолжение следует ...
Семен Семенович


7 ноября 2020 г Лабинск
Семен Семенович
Семен Семенович


Все.
elenam
Цитата(Семен Семенович @ 8.11.2020, 15:30) *



7 ноября 2020 г Лабинск

Интерью - так спокойно и достойно уметь говорить. Приятно слушать. Все бы так свои доводы приводили - без ругани, без плевания итд. И жили бы мы - в спорах, но не в войнах.
ASPID
Родом из СССР: от каких советских привычек давно пора избавитьс

https://pronedra.ru/rodom-iz-sssr-ot-kakix-...sya-526388.html
moderator


...а Гаго так ничего и не понял
moderator
Изображение

Программа передач 1 января 1976 года, когда впервые показали "Иронию судьбы, или С легким паром". В этот же день впервые показали первую серию другого культового фильма "Приключения Буратино".

elenam
Цитата(BiTL @ 2.1.2021, 11:59) *


Программа передач 1 января 1976 года, когда впервые показали "Иронию судьбы, или С легким паром". В этот же день впервые показали первую серию другого культового фильма "Приключения Буратино".


Не помню, был ли у нас уже тогда телевизор. Возможно, что и да. Неважно - зато какая программа! Хоккей - это вообще, в нашей семье культовое было (Мама смотрела и мы за ней полюбили). Фотографии хоккеистов собирали, стены увешены были. Мой любимый был Капустин, восьмой номер. У подружки, естественно)), Харламов.
Абориген
Цитата(elenam @ 3.1.2021, 21:37) *

Не помню, был ли у нас уже тогда телевизор. Возможно, что и да. Неважно - зато какая программа! Хоккей - это вообще, в нашей семье культовое было (Мама смотрела и мы за ней полюбили). Фотографии хоккеистов собирали, стены увешены были. Мой любимый был Капустин, восьмой номер. У подружки, естественно)), Харламов.
Помним,помним тот знаменитый тур по США и Канаде...как чуть не плакали тогда с папой,когда Филадельфия флаерз обыграла ЦСКА 4:1,а Буффало Сейбрз Крылья Советов 12:6
Семен Семенович


Сегодня, в 97-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина, коммунисты Лабинска, возложили цветы к памятникам Вождя мирового пролетариата.
elenam
Цитата(Семен Семенович @ 21.1.2021, 15:46) *


Сегодня, в 97-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина, коммунисты Лабинска, возложили цветы к памятникам Вождя мирового пролетариата.

Спасибо.
А где расположены второй и третий памятники?
Семен Семенович
Цитата(elenam @ 21.1.2021, 20:32) *

Спасибо.
А где расположены второй и третий памятники?

Второй памятник расположен напротив дома культуры в Семсовхозе, а третий, у центральной проходной сахарного завода.
erario
Цитата(Семен Семенович @ 22.1.2021, 6:39) *

Второй памятник расположен напротив дома культуры в Семсовхозе, а третий, у центральной проходной сахарного завода.

Ещё есть бюст в пятой школе, есть в частной коллекции и это не всёsmile.gif
Семен Семенович
Цитата(erario @ 22.1.2021, 19:34) *

Ещё есть бюст в пятой школе, есть в частной коллекции и это не всёsmile.gif

К сожалению на территорию школы не так просто попасть, а частная, есть частная.
moderator
Цитата(erario @ 22.1.2021, 19:34) *

Ещё есть бюст в пятой школе, есть в частной коллекции и это не всёsmile.gif


Ильичи в каждом селе были, многие и стоят. Охренеешь всем возлагать ak.gif
Семен Семенович
Цитата(BiTL @ 22.1.2021, 20:35) *

Ильичи в каждом селе были, многие и стоят. Охренеешь всем возлагать ak.gif

И почти в каждой школе хранятся, по подвалам заныканы.
moderator
Цитата(Семен Семенович @ 22.1.2021, 20:45) *

И почти в каждой школе хранятся, по подвалам заныканы.


На всякий случай? А ну как?.. А у них все в наличии!
elenam
Цитата(BiTL @ 22.1.2021, 19:49) *

На всякий случай? А ну как?.. А у них все в наличии!



"Них" уже не будет... Уходят последние. Из того, что прорастает, никто уже ни за что бороться не будет.
Возможно, поколения через три, если, конечно, совсем уж прижмёт...
moderator
Цитата(elenam @ 22.1.2021, 22:06) *

"Них" уже не будет... Уходят последние. Из того, что прорастает, никто уже ни за что бороться не будет.
Возможно, поколения через три, если, конечно, совсем уж прижмёт...


А за что боолись (и как?) советские люди? Хоть один протестный митинг в СССР помните (кроме того, который за роспуск КПСС)? Ну был один, в Новочеркасске... С расстрелами рабочих.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.