Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сеть 3G в России.
Лабинский Форум > Техно-зона > Сотовые телефоны.
morphey
Названы сотовые операторы, получившие доступ к сети 3G
ОАО "МегаФон", ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и ОАО "ВымпелКом" стали обладателями лицензий на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения (3G). Такая информация обнародована в ходе итогового заседания конкурсной комиссии Федерального агентства связи (Россвязь) по получению лицензий на 3G.
Все три оператора, входящие в так называемую "большую тройку", рассчитывают начать первую коммерческую эксплуатацию сети 3G в следующем году. Об этом сообщили главы этих компаний на пресс-конференции по итогам конкурса. При этом МТС уже через три года планирует предоставлять данные услуги на всей территории России.
По словам президента МТС Леонида Меламеда, в течение трех лет компания планирует вложить в сеть 3G до 1 млрд долл. Такую же сумму инвестиций в сеть на трехлетний период назвал и глава "МегаФона" Сергей Солдатенков. Инвестиции "ВымпелКома", владеющего брендом "Билайн", на развитие сети 3G в 2007-2008гг. составят 300-350 млн долл., сообщил в свою очередь гендиректор компании Александр Изосимов.
Как подчеркнул Л.Меламед, в данный момент МТС подводит итоги тендера на поставку оборудования для строительства первой очереди сети 3G, и уже в настоящее время цены на оборудование в 3 раза ниже, чем компания планировала. По прогнозу Л.Меламеда, через три года 30% всей абонентской базы сотовых компаний РФ будут пользоваться связью 3G.
По словам А.Изосимова, в целом "ВымпелКом" построит для работы на всей территории РФ не менее 2 тыс. базовых станций. Максимальное их число он оценил на уровне 6 тыс. А.Изосимов также сказал, что в ближайшее время начнется тендерный процесс по выбору поставщиков оборудования, и к концу лета станут известны компании, которые будут поставлять оборудование для 3G.

В свою очередь заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Светлана Власова заметила, что после победы в конкурсе перед операторами стоит задача по расчистке частот. По ее словам, расчищенные частоты будут находиться в совместном пользовании компаний с военными ведомствами. Сейчас уже идет работа с Министерством обороны по выработке условий совместной работы для того, чтобы операторы смогли предоставлять услуги высокого качества, подчеркнула С.Власова.

Касаясь стоимости и сроков расчистки частот для операторов, замглавы Россвязи отметила, что они будут зависеть от научно-исследовательских работ по расчистке и электромагнитной совместимости оборудования. При этом, по ее словам, степень загруженности радиоэлектронными средствами военного назначения частот, выставленных на конкурс, примерно одинакова.

Как добавил председатель Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов, со временем выделенные радиочастотные диапазоны, возможно, будут частично освобождены от военных радиоэлектронных средств, а частично продолжат использоваться совместно.

Напомним, что изначально заявки на участие предоставили 13 компаний. В начале апреля конкурсная комиссия отобрала заявки 7 компаний для дальнейшего участия в конкурсе на получение лицензий на услуги сотовой связи третьего поколения. В число этих компаний вошли ОАО "МегаФон", ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), ОАО "Новая телефонная" (оператор связи Приморского края), ООО "Челябинская сотовая связь" (входит в Tele2), ООО "Аврора-Телеком" и ООО "Связьинформ".

Радиотелефонная связь 3G осуществляется с использованием полос радиочастот 1935-1950 МГц, 2010-2015 МГц, 2125-2140 МГц. Эти частоты предназдначены для работы радиоэлектронных средств (РЭС) стандарта IMT-2000/UMTS.

Отметим также, что Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) РФ выдала оператору мобильной сети "МегаФон-Москва" (ЗАО "Соник Дуо") лицензию, предоставляющую право на трансляцию телевизионных программ. Об этом стало известно из сегодняшнего заявления, сделанного пресс-службой компании.

Как пояснил РБК советник генерального директора компании Роман Проколов, лицензия получена в апреле 2007г. и рассчитана на 5 лет. Она дает оператору возможность создавать проекты в области мобильного телевидения и других мультимедийных сервисов.

20.04.2007
www.rbc.ru
Djon
Компания "МТС" потихонечку запускает очаги сетей третьего поколения. Этой связью пользуются жители 7 городов России. В Сочи сети третьего поколения были запущены в июле 2008 года. До конца августа услуга "видеозвонок" была бесплатной. Сейчас её стоимость приравнивается к минуте голосового вызова.
Ну а вообще приживутся ли у нас сети 3G, если в Европе они убыточны?
ZigZag
В 1 квартале 2010 в Армавире запустят сеть 3G. Кто знает или краем уха слышал когда до нас доберется этот гребаный 3ж? Я запарился на gprs сидеть.
AdvO
Мда, у нас уже ваймакс запустили оно же вроде 4жо вже...
Лёшик
Цитата(AdvO @ 3.6.2009, 22:38) *

Мда, у нас уже ваймакс запустили оно же вроде 4жо вже...

ну масква это типа отдельного государста в России
-=gosha=-
В Лабинске на МТС даже ежика нет, а вы все 3G да 3G smile.gif
metal_e
Цитата(gosha @ 4.6.2009, 18:43) *

В Лабинске на МТС даже ежика нет, а вы все 3G да 3G smile.gif

Билайновский еж тоже оч часто в тумане. За-то в Вознесенской эта тварь божья работает и на мегафоне и на пчелайне стабильно.
ZigZag
Цитата(metal_e @ 7.6.2009, 18:00) *

Билайновский еж тоже оч часто в тумане. За-то в Вознесенской эта тварь божья работает и на мегафоне и на пчелайне стабильно.

Мегафоновский ежик и в Лабинске неплохо бегает. У меня порой бьет все рекорды 30 клбайт/сек. Только у них тарифы на интернет, мягко говоря, не очень.
северный
Цитата(ZigZag @ 7.6.2009, 22:36) *

Мегафоновский ежик и в Лабинске неплохо бегает. У меня порой бьет все рекорды 30 клбайт/сек. Только у них тарифы на интернет, мягко говоря, не очень.

а у кого из сотовых дешевле??? я так на нем и сижу псоле того как послал нах наших провайдеров адсл
grek™
В Краснодаре в тестовом режиме начинает действовать сеть Yota WiMAX 4G...
moderator
Цитата(grek™ @ 9.7.2009, 21:31) *

В Краснодаре в тестовом режиме начинает действовать сеть Yota WiMAX 4G...


4G только помоему лишнее, технология называется WiMAX, и это уже подразумевает 4-ое поколение.
grek™
Цитата(BiTL @ 9.7.2009, 22:42) *

4G только помоему лишнее, технология называется WiMAX, и это уже подразумевает 4-ое поколение.

это я приписал сам уже, чтоб понятнее было что это smile.gif)
AdvO
Интересный факт, не знаю как по краю, но прилетая в Пашковский телефон радостно сообщает что есть 3жо сеть, в самом краснодаре ее почему то нет... странно а 4ж ужо Москву аж почти до мкада кроет, но без глюков работает тока в пределах ТТК (((
grek™
Цитата(AdvO @ 10.7.2009, 22:00) *

Интересный факт, не знаю как по краю, но прилетая в Пашковский телефон радостно сообщает что есть 3жо сеть, в самом краснодаре ее почему то нет... странно а 4ж ужо Москву аж почти до мкада кроет, но без глюков работает тока в пределах ТТК (((

Может ток аэропорт кроет? smile.gif а вообще по краю у Мтс 3ж есть ток в геленджике и сочи...
-=gosha=-
в геленджике 3G работает сквось слезы ak.gif
ZigZag
Едрен батон у яйцеголовых появился еж. Этож надо какое щастье привалило. Я ващето ждал 3g. Теперь походу нескоро нас посетит прогресс. Отпишитесь у кого как пашет.
delete
Чет я непойму! Загорелась буква E а толку мало от нее!
ЧУМАЗЫЙ
В районе сбербанка(Константинова 86) работает нормально! А в районе северного и пахаря все по старому G!
Jo#n
насчет прогресса - ездил на днях в Краснодар, так там включается какая-то херь (значек интересный типа закрученной синей спирали) и батарею жрать начинает ужасть как, за полдня в ждущем режиме высосал полностью. у знакомого такая же трабла, говорит в сочах давно такая фигня была, теперь и в Краснодаре.
Може кто знает чо за ерундовина?
delete
Теперь в местах где есть значек "E" инет работает как работал. А где нет, тупит жестко!
lyudasik
пипец 21 век, уже во всю 4G вводит Йота, кстати, строится в краснодаре, в москве 10 мбит-сек анлим 900 руб
DeeM Vest
Дошли до меня слухи по "сарафанному радио", что якобы на элеваторе оператор TELE2 ставит свою антенну, по которой будет раздавать "вайфай" (ИМХО наверное все-таки ваймакс). Якобы по тарифам более выгодным, чем у ЮТК за те же скорости.

Очень вряд-ли в ближайшее время, конечно, но одинок ли я в своих дошедших слухах?
ZigZag
Поздравляю, Мегафон таки подключил 3G в Лабинске. Только помимо значка, никакой прибавления скорости я не ощутил. Что за хрень?
impulse
Вчера ночью скорость была до 150кб/сек на мегафон )))
-=gosha=-
я тоже особой разницы не заметил скорость поднималась до 300 килобит, единственное пинг уменьшился до 90-140
-=gosha=-
Время - пол второго ночи, думаю сеть мало загружена.... скорость не поднимается выше 512 Kbit/s
impulse
Цитата
Время - пол второго ночи, думаю сеть мало загружена.... скорость не поднимается выше 512 Kbit/s

Если бы ты один такой был...
-=gosha=-
Цитата(impulse @ 4.2.2010, 11:14) *

Если бы ты один такой был...

Ну даже если не один, в Краснодаре в полдень скорость достигала 2 мегабита
delete
Поедт сейчас куплю симку! Буду тестировать! За...ал МТСовский тупняк, работает нормально только с 3 ночи до 9ти утра!
Радомир
ЮТЭКЕ в топку, да здравствует Шнягофон!!!
delete
У кого модем мегафоновский, отпишитесь какая скорость? Чет с мобильника edge лучше работает чем 3G. Но по сравнению с мтс это вобще ракета!
dzsaks
у меня до 1300 килобит
moderator
Я так понимаю что безлимитных 3g тарифов у Мегафон нету? Значит это не конкурент ЮТК, для меня не подходит.
Радомир
Цитата(BiTL @ 7.2.2010, 20:18) *

Я так понимаю что безлимитных 3g тарифов у Мегафон нету? Значит это не конкурент ЮТК, для меня не подходит.

безлимитка есть, но только после того как трафик в течении месяца превысит 4 гига, скорость до конца месяца обрубается до 64 килобит в секунду.
moderator
Цитата(Ратамахата @ 7.2.2010, 23:44) *

безлимитка есть, но только после того как трафик в течении месяца превысит 4 гига, скорость до конца месяца обрубается до 64 килобит в секунду.


пруф.линк можно? Я на сайте Мегафона ненашел безлимитных планов на 3g-интернет.
Радомир
Цитата(BiTL @ 8.2.2010, 0:50) *

пруф.линк можно? Я на сайте Мегафона ненашел безлимитных планов на 3g-интернет.

пожалуйста, жми сюда
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.