Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Wi-Fi связь
Лабинский Форум > Техно-зона > Радиотехника
gnokniK
Интересно знает ли кто гед можно в нашем городе достать чтонибуть близконапоминающее кабеля и коннекторы удовлетворяющие технологиям Вай-Фай. Ну или хотябы поблизости???
troll
Вы представление имеете, что такое вайфай? Рассказать сможете? Или просто слова знакомые говорите?
frickerok
модераторы днем спят, а малолетки опять чушь писать начали
gnokniK
Ну во первых не малолетки, а во вторых не чуш. Просто столкнулись с проблемой что в нашем городе ни кабеля не найти ни разъемов. Которые бы удовлетворяли сопротивлению и потерям. (хотябы похожее) не говоря уже о стандартах... Вот и встал вопрос может кто занимался и знает где у нас можно такое добыть. В краснодар уж больно неохото по мелочам ездить...

А насчет обс...ть так это все умельци а вот как помочь да что дельное сказать так...
frickerok
тебе какой кабель надо? WiFi так его пока не придумали, ты наверно один из тех кто к нам в магазин приходит с вопросами "у вас есть конвертер текстовых файлов в МР3 хочу аудио книги сам делать начать
gnokniK
Да такое ощущение что тут разговаривать то и нескем...
Если говорить про кабель то существует много вариантов
но все они по стандарту RG-58 типо коаксиального (антенного) но 50 омного. Сам специализированный кабель дорогой. Так как помехоустойчивый всвязи с тем что с каждым метром кабеля происходят сильные затухания. В настоящий момент как вариант используется кабель окаксиальный от старых 10 мегабитных сетей(коаксиальных). Но он дает тоже большие потери.
Какие еще вопросы?
В качестве коннектеров нужно опять же использовать коннектеры N-типа по стандарту RG-58 - с ними у нас тоже большая проблема да и с RP-SMA тоже. Как вариант пробовали коннектеры от спутникового оборудовани по форме они почти катят и подосединять удобно но они 75 омные - а из за этого весь сигнал ушел на нет. Сейчас в эксперименте старые BNC коннектеры учавствуют - результат пока еще неизвестен. оп сопротивлению они 50 ом а вот что в реале получится увидим позже.
Вот и стоит вопрос где у нас можно купить нормальное стандартное
а не заниматся страданиями...
moderator
Цитата(frickerok @ 6.2.2009, 16:02) *

тебе какой кабель надо? WiFi так его пока не придумали, ты наверно один из тех кто к нам в магазин приходит с вопросами "у вас есть конвертер текстовых файлов в МР3 хочу аудио книги сам делать начать


Про кабель и разъемы нормальный вопрос. То что WI-FI безпроводная связь, то понятно, но между оборудованием то всеравно приходится кабелями соединять? До антены например кабель коаксиальный.

gnokniK, я думаю в Лабинске ты этого не приобретёшь. Но в Краснодар не обязательно. Думается что в Армавире все что нужно купишь.
frickerok
Цитата(BiTL @ 7.2.2009, 1:49) *

Про кабель и разъемы нормальный вопрос. То что WI-FI безпроводная связь, то понятно, но между оборудованием то всеравно приходится кабелями соединять? До антены например кабель коаксиальный.

gnokniK, я думаю в Лабинске ты этого не приобретёшь. Но в Краснодар не обязательно. Думается что в Армавире все что нужно купишь.


я уже тоже понял, но с самого начала вопрос смотрелся глупо поэтому такие и ответы были
moderator
Цитата(frickerok @ 8.2.2009, 12:52) *

я уже тоже понял, но с самого начала вопрос смотрелся глупо поэтому такие и ответы были


Просто нестоит оскорблять человека, когда сам не достаточно компетентен в вопросе (не только к тебе относиться), хотябы набрали в гугле "Кабель WI-FI" чтобы узнать, есть ли такое или нет, а потом смеялись над автором поста. А то получается, что и форум выставили как сборище ламеров, и человека возможно обидели.
Xcom
Может пригодится...инфа по кабелям WI-FI и пр ..А собственно сам кабель можно попытаться заказать хоть в Оазисе только с маркой заранее определитесь
morphey
решил обзавестись адсл модемом с вафлей. Начал с акорпа 422g. Приобрел в компьютерс-сити. НО не хочет он видеть адсл от ЮТК. Никак. Решил обменять или вернуть ( если менять не на что ). Старший продавец заявил что его надо прошить в ютк и тогда заработает. Когда продавал за прошивку не было ни слова. Возиться с прошивкой модема не хотелось, поэтому попросил забрать его обратно. ПРодавец заявил стандартную фразу , Сдавайте на 10 дней в сервис центр, проверят работает или нет. Вот хуля там проверять если даже лампа адсл не горит при подключении к линии, да и сам заявляет что шить его все же надо. Все устроилось обменом, благо шеф салона выслушал и все-таки обменяли на Д-линк 2600u. НО, эта модель тоже с проблемами, в режиме роутера не хочет держать скорость и качала собака 1-5 кбайт в сек. ПОсле гугля узнал что надо все-таки шить его тоже. Вот прошил, сброс, вроде держит скорость. и вафля работает хорошо.
К чему пишу. Под ЮТК надо извратиться что бы подобрать модем с вафлей. Провайдер крижопый или так положено что бы юзверь знал все эти тонкости и проблемы, и таскался иская кто-же прошьет модемчик. Кстати сегодня сообщили что и зюхель с вафлей тоже не дружит с ЮТК. Правда нет не знаю. smile.gif
frickerok
Цитата(###### @ 9.2.2009, 12:06) *

решил обзавестись адсл модемом с вафлей. Начал с акорпа 422g. Приобрел в компьютерс-сити. НО не хочет он видеть адсл от ЮТК. Никак. Решил обменять или вернуть ( если менять не на что ). Старший продавец заявил что его надо прошить в ютк и тогда заработает. Когда продавал за прошивку не было ни слова. Возиться с прошивкой модема не хотелось, поэтому попросил забрать его обратно. ПРодавец заявил стандартную фразу , Сдавайте на 10 дней в сервис центр, проверят работает или нет. Вот хуля там проверять если даже лампа адсл не горит при подключении к линии, да и сам заявляет что шить его все же надо. Все устроилось обменом, благо шеф салона выслушал и все-таки обменяли на Д-линк 2600u. НО, эта модель тоже с проблемами, в режиме роутера не хочет держать скорость и качала собака 1-5 кбайт в сек. ПОсле гугля узнал что надо все-таки шить его тоже. Вот прошил, сброс, вроде держит скорость. и вафля работает хорошо.
К чему пишу. Под ЮТК надо извратиться что бы подобрать модем с вафлей. Провайдер крижопый или так положено что бы юзверь знал все эти тонкости и проблемы, и таскался иская кто-же прошьет модемчик. Кстати сегодня сообщили что и зюхель с вафлей тоже не дружит с ЮТК. Правда нет не знаю. smile.gif


так продавец всетаки был прав?
morphey
to frikerok
в чем прав?
Он же не в израиле торгует, а регионе где провайдер ютк, соответственно и модемы надо подгонять под именно этого провайдера. а так придет человек с нуля начинающий и придется ему покупать неполноценный девайс, который надо дорабатывать. Тогда продавцу надо перед продажей ПРЕДУПРЕЖДАТЬ. Что не работает модем вот так сразу, рассказывать надо. Это все равно что у меня будут стоять моторолы ( предположим) заточенные под сеть 1900 мгц. Напродам а потом буду объяснять, есть такая прога p2ktools, прошейте и все запашет. Да народ завалит возвратом. Не считая жалоб в отдел потребителей и разные структуры. Или не прав? smile.gif
frickerok
to m.orphey
я тоже продавец и иногда сложно признать что бываю неправ, но надо учиться этому тогда с людьми общаться проще, а насчет модема мне например все обьяснили, просто надо спросить, а не стесняться показать что чего-то не знаешь
moderator
Нифига, в данном вопросе прав Морфей. Если бы продавец сразу при продаже объяснил, что модем требует перепрошивки для работы с ЮТК (единственным провайдером который предоставляет ADSL-интернет в Лабинске), тогда другое дело. А так, Морфею пришлось ночь с модемом возюкаться. А потом при возврате видители продавец соизволил упомянуть о перепрошивке под ЮТК.
gnokniK
Помоему както все ушли от темы. У кого в реале есть опыт работы с этим чудо устройством с чудо названием вай-фай smile.gif ?
Кто в реале подымал это дело? Кто пробовал создавать и использовать самопальные антены?
Какие нюансы при этом? Какие затраты$ какие потери? Что с безопасностью и разрешениями на это оборудование и частоты?
И вобще кто что может умного сказать на эту тему?
Может есть какая альтернатива. Или может у кого есть какие наработки или может б\у - продает. ...

На форумах то других много чего умного пишут. Да и статей масса. Просто интересует вопрос именно Лабинского развития данного неаправления...
frickerok
года полтора назад пробовали три компа в сеть связать, нашли в инете схему антенн и направленной и круговой, ковыряли месяца два пришли к выводу что проще купить антенны чем их делать у самодельной радиус метров 200 и то если нет препятствий соединили только с телефоном поэтому скорость проверить не смогли потом поставили заводскую круговую вроде работала но самоделки направленные на могли нормальную скорость дать а заводской не было. сделали вывод что надо много денег тогда смысл появиться, а на самодельных бесполезно, и бросили.
moderator
Цитата(gnokniK @ 9.2.2009, 14:56) *

Помоему както все ушли от темы.


ну гдеж ушли, все про Вай-фай. Я вот незнал тоже что есть модемы которые нужно прошивать специально под ЮТК. Тоже бы мудохался, если бы купил и никто не предупредил. Такчто Морфей (нелёгкой ценой однако) полезную инфу слил. Надо бы ещё ссылки на прошивки привести. И ваще уже пора открывать раздел FAQ или WIKI по недокументированным крючкам ЮТК, ибо само ЮТК както не удосуживается на своем сайте информировать должным образом клиентов.

И единственный боец невидимого фронта Sergey004 кудато пропал, он единственный добровольно и безкорысно сапортил на нашем форуме в лице ЮТК )
(к нему ессесно никаких притензий)
sergey004
Специально модемы не прошиваются под ЮТК. Речь идет об AnnexA и AnnexB, т.е. модем Acorp W422 был просто AnnexB, поэтому и сказали, что его можно прошить в AnnexA и все будет нормально. Прежде чем покупать модем, посмотрите какой у Вас был, если это в первый раз то Вам должны были сказать в абон.отделе какой модем Вам нужен. Перешивать модемы надо только от безисходности, а так не рекомендую, теряете лишний частотный диапазон.

По поводу модемов с Wi-Fi, мне понравились ZyXEL 660 , D-Link 2640U (старой модели).
Но лучший вариант - модем + точка доступа. По поводу антенн - пробовал выносные 5 и 7 Дб, дают увеличение сигнала на 20-25 %. Дальность действия сильно зависит от стен. Понравилась антенна с кабелем длиной около метра, её можно перемещать и найти максимальный сигнал, часто даже в пределах 10-20 см.

Да, хочу добавить - хорошие антенны в ноутбуках и нетбуках, просто поразительные результаты дают.
moderator
Спасибо Sergey004 за разъяснения. Вот кстати статья о различиях AnnexA и AnnexB:
http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1393

(в любом случае не вижу причин, по которым продавец Компьютер-Сити не предупредил об этой технической тонкости при продаже (особенно когда продавал AnnexB-модем), а также не предожил перепрошивку силами магазина, когда клиент обращается с проблемой. Привыкли работать как будто помидорами на рынке торгуют, без всяческой ответственности и поддержке своих клиентов. Это кстати относиться и к другим магазинам и фирмам в Лабинске.)
troll
Цитата(BiTL @ 8.2.2009, 14:35) *

Просто нестоит оскорблять человека, когда сам не достаточно компетентен в вопросе (не только к тебе относиться), хотябы набрали в гугле "Кабель WI-FI" чтобы узнать, есть ли такое или нет, а потом смеялись над автором поста. А то получается, что и форум выставили как сборище ламеров, и человека возможно обидели.

Какой вопрос такой и ответ. За хоспоты тут не слова не было сказано /марка, модель. это телепатить видимо надо?/. За расстояние ни слова не было сказано /400 метров заявленных продавцом по глади моря или 20 километров покрытия?/ Какие антенны? направленные нет? И так далее.
Причем вопросы от цены до уровня защиты. Хоть трактат пиши )))))
2автор. Покупаеш два PCI-адаптера, две направленных антенны от 12dBi и до +бесконечности. При покупке тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО предложат кабель! Ставиш по громозащиту, а не заземление на батарею)) Настраиваеш адаптеры в режим ad-hoc. Всё. И в Лабинске это не в Лабинске это тут причем. При чем тут апще Лабинск blink.gif и необходимый минимум для получения коннекта у тебя есть....
Хочеш сверхскоростей собирай деньги на стандарт 802.16. В трех словах всё.
Защита информации.Хороший вопрос. До одного места софта который переваривает нешифрованный беспроводной трафик в реальном времени. WEP ни 128, ни 256Mbit на 100% не спасет. Отсюда что, ваять или vpv или ipsec. Не плохо еще смену ключа сделать динамическую. Как. От это уже отдельный разговор. Говорите свои лимоны предметно в студию и будем посмотреть.
Последнее. Если ты не знаеш, то в беспровод без радиоразведки не суются. По причине ЛЭПа за окошком, всяких электродвигателей, микроволновки в конце концов за стенкой. И совершенно неважно несколькосотметровое у тебя покрытие, или одна точка на 15 км. Оборудование для этого будет стоить больше чем вся твоя беспроводная кухня. Посмотри на досуге Etnerasys или Proxim.

ЗЫ: При продаже оборудования кабель и коннекторы продаются в комплекте! И где битл купить кабель и как взять разрешение на то, чтобы злые дядьки не пришли и за теплое место не взяли за неправомерное использование канала, это земля и небо. имно. wink.gif
moderator
Замечу что:
в Лабинске необходимое оборудование купить можно только по заказу, при этом ни в одном магазине не смогут компетентно рассказать что нужно купить и какие стандарты бывают. Продадут то что в прайсе поставщика имеется, и все дела - не так чтоле?

Поэтому человек и обращается за консультацией на форум, а не идет и спрашивает в какойнить "Рассвет" или "Компьютер-Сити".
troll
Цитата(BiTL @ 10.2.2009, 10:24) *

Замечу что:
в Лабинске необходимое оборудование купить можно только по заказу, при этом ни в одном магазине не смогут компетентно рассказать что нужно купить и какие стандарты бывают. Продадут то что в прайсе поставщика имеется, и все дела - не так чтоле?

Поэтому человек и обращается за консультацией на форум, а не идет и спрашивает в какойнить "Рассвет" или "Компьютер-Сити".

Согласен. Это вопрос из той серии, когда лучше проконсультироваться с теми, кто это предметно юзал, а не верить всяким заявленным характеристикам. Но, подчеркну, что это вопрос еще и ИЗ ТОЙ серии, который устаканивается ООООтнють не безвозмездно! Хоть ты меня трижды барыгой назови. smile.gif
Не хотите искать, читать, пробовать, закипеть как чайник от того что не получается и задавать уже предметные вопросы, платите денюшки тому, кто это сделает за вас. (с) народная примета. Не согласен?
moderator
Цитата(troll @ 10.2.2009, 10:35) *

Согласен. Это вопрос из той серии, когда лучше проконсультироваться с теми, кто это предметно юзал, а не верить всяким заявленным характеристикам. Но, подчеркну, что это вопрос еще и ИЗ ТОЙ серии, который устаканивается ООООтнють не безвозмездно! Хоть ты меня трижды барыгой назови. smile.gif
Не хотите искать, читать, пробовать, закипеть как чайник от того что не получается и задавать уже предметные вопросы, платите денюшки тому, кто это сделает за вас. (с) народная примета. Не согласен?


Ну так и напиши: "подробные консультации и помощь в выборе комплектующих и оборудования за оплату, по курсу" ))
troll
ненене. у мну дакУментофф нету. тока усы оапы и квост (с) smile.gif
DeeM Vest
Я кстати покупал себе роутер с точкой доступа Д-Линк 2600U.
Дешевая рыбка - поганая юшка как оказалось (об этом уже писал тов ######)
Симптомы те же - в режиме роутера нормально не работает - у меня был шикарный глюк - часть сайтов открывается а часть не грузится и все. Только <title> прочитывает и АУ.
Я с ним бился 2 дня, перешивать не стал, потому что гарантия по идее теряется. Залез на форум Д-Линк, по поводу данной модели 37 страниц боли и страданий человеческих и ни одного отклика саппорта.
Вернул модем назад в (неважнокакой)магазин.
Магазин связался с небезызвестным нам Сергеем Ханиным, который перепрошил модем.
Я повторно взял этот модем домой и тоже не был доволен качеством связи.
Сел я читать форум Д-Линка и на какой-то 25-30й странице дочитался до костылей, которые изобрел какой-то счастливый обладатель модема.
Воспроизвел их у себя и О, ЧУДО, модем работает и я боюсь лишний раз лезть к нему внутрь.
Да, ИМХО надо предварительно почитать про покупку, а потом тратить кровнозаработанные тугрики.
Цитата

Вкратце метод заключается в том, что модем предварительно настраивается, потом настройки бэкапятся на комп, затем эти настройки ковыряются текстовым редактором, и уж потом заливаются назад, в модем.
gnokniK
По поводу того что у нас проконсультируют всё расскажут и покажут. Да еще в комплекте продадут кабель да разъемы. Или в нагрузку. Бред!!!
Во время похода по магазинам в целях узнать (увидеть да прицениться) все на меня смотрели как на инопланетянина. И не потому что вопросы были заданы некорректно. А потому что если они за год 1-2 адаптера враилесных продали то это уже круто. А когда речь шла о раземах и кабелях так вобще...
Некто даже не знает что там да как обстоит. (Судорожно пытались найти под рукой гугль)...
Так что о чем и разговор...
Вот поэтому и "вопрос" и и менно по Лабинску кто да как с чем экспериментировал да покупал да поднимал. И дело совсем не в профессиональной консультации, темболее платной...


Неужели наш город слаб на всяких умельцев???
Или у нас одни партизаны да извините за вырожение "предприниматели"...
troll
Цитата(gnokniK @ 10.2.2009, 16:17) *

Или у нас одни партизаны да извините за вырожение "предприниматели"...

Выражение "предприниматели" думаю неуместно. Тем более зацепы на слабо, умельцев, и т.д. Вы меня тоже извините, но курсы безопасности вайфая стоят 40 тысяч рублей. Это так. Для информации.
Будут предметные траблы милости прошу. smile.gif
Dr.Arbait
Магазинные антенны-это китйский лохотрон.Если их прогнать на ХАшнике -их цена должна быть равна куску проволоки .В настоящее время доступен кабель RG-8X,но покупать только фирменный.У отечественного неоднородности по сопротивлению в погонаже.А занимается плотно антеннами Поляница Евгений.Он обслуживает радиостанции у такси.Зайди ко мне на работу и я объясню как его найти.
gnokniK
Цитата(Лебедев @ 16.2.2009, 17:45) *

Зайди ко мне на работу и я объясню как его найти.


Енто куда? Вы кто?
gnokniK
Начали эксперимент:
Взяли две карточки Длинк 520 (прокат)
сделали баночные антены по схемам из инета, только за не имением подходящего по близости (в наличии и продаже) в качестве кабеля используем RG-58U в качестве разъемов подсоединения к банке(антене) кабеля используем обычный BNC папу-маму (в место RG-58 N-типа).
длина кабеля на одной стороне 5 на другой 10 метров приблизительно.
Вынос(разнос) пока не производили. Эксперимент закончился только домашними условиями с двумя компами. В следствии чего выяснили что на стандартную антену (штырек накручивающийся в комплекте) сигнал непрошол даже через одну стену. В соседней комнате была уже тишина. А при подключении на одну сторону банки результат оказался положительный и даже более. Итог 100% уровень сигнала через две стены. Это только с 1 банкой. Дальнейщие эксперименты пока приостановлены в связи с отсутствием времени.
Конечная задача поднять сеть на расстоянии 440 метров в прямой видимости с небольшими огрехами...
Dr.Arbait
Цитата(gnokniK @ 2.3.2009, 15:54) *

Енто куда? Вы кто?

Меня можно найти на Горького 78 первая дверь.(Диллер Samsung по мобилам)Или на личку svaz-servise@mail.ru
Реланиум
Цитата(gnokniK @ 2.3.2009, 17:21) *

Начали эксперимент:
Конечная задача поднять сеть на расстоянии 440 метров в прямой видимости с небольшими огрехами...

Для беспроводки впринципе не плохо (про метры) главное что бы не было деревьев, они в сто раз сильнее глушат сигнал чем стены.
Мы повесили всенаправленую на территории так к одному зданию пришлось просеку рубить, что бы направленной к ней выстрелить, специально обученыые ребята как с плазмогана выстрелили.
но мы используем только фирменые антены, всенаправленные, направленные.. Банки эти щитаю кустарщиной, ну ет конечно ИМХО, сам не пробовал.
Реланиум
А заказывали все у Димы в рассвете, на сайте Длинка находишь чо надо и кабеля там и разъемы все есть, точно модель переписываешь ему даешь в течении где то месяца привозил нам все, и не надо не по каким краснодарам ездить
frickerok
Цитата(Реланиум @ 8.5.2009, 10:08) *

А заказывали все у Димы в рассвете,


aq.gif
Реланиум
Цитата(frickerok @ 8.5.2009, 13:47) *

aq.gif

не знаю как щас, но тогда в плагиаторе никто заморачиватся с товарами на заказ не хотел, есть бери, нету.. ну нету и пестец
PoisoN
С другом решили поэксперементировать, живем через улицу, у него адаптер вафли есть, у меня модем с вафлей и блюдце 0,9. Так вот, себе сделаю облучатель на блюдце биквад, ему баночную антенну сворганим, плохо что прямой видимости нету sad.gif , деревья мешают, но будем пробовать мож что-нибудь да и получится..
северный
Цитата(HamBacker @ 10.2.2009, 15:18) *

Я кстати покупал себе роутер с точкой доступа Д-Линк 2600U.

Симптомы те же - в режиме роутера нормально не работает - у меня был шикарный глюк - часть сайтов открывается а часть не грузится и все.

может в этом причина того что у меня веб камера не кажеть? но казала как то,теперь опять ноль
kIPa
Цитата(ВИКИНГ @ 6.3.2010, 11:53) *

может в этом причина того что у меня веб камера не кажеть? но казала как то,теперь опять ноль

Причина не в этом,.......я так думаю.
му-му
Цитата(PoisoN @ 22.11.2009, 12:17) *

С другом решили поэксперементировать, живем через улицу, у него адаптер вафли есть, у меня модем с вафлей и блюдце 0,9. Так вот, себе сделаю облучатель на блюдце биквад, ему баночную антенну сворганим, плохо что прямой видимости нету sad.gif , деревья мешают, но будем пробовать мож что-нибудь да и получится..

И как- получилось????/?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.