Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оформить наследство
Лабинский Форум > Наш город > Советы адвоката.
angel
Ситуация такая. Есть жильё (квартира) .Она оформлена на отца. В квартире проживаю я ,жена и мой ребёнок.Прописан в квартире только я .Вопрос состоит в том ,как лучше оформить документы на унаследование квартиры.Что бы это было с минимальными финансовыми затратами.Да , у меня есть родная сестра - она не против ,чтобы квартира была оформлена на меня.Просьба к адвокату или просто к людям которые с этим уже сталкивались написать плюсы и минусы того или иного варианта оформления документов.
podliy
Идет отец к нотариусу и оформляет на тебя, че тут думать. Когда наследство откроется, через 6 мес. станешь собственником (налог не платишь). Можете ничего не писать, и как наследник первой очереди (сын)при отказе иных или при их отсутствии (переживший супруг, родители, братья-сестры)на момент кончины отца через 6 мес. - собственник.
Но, лучше всего, пока все согласны пусть он тебе квартиру подарит (договор составите в простой писм. форме, зарегистрируете и шабаш), опять же никаких налогов! А то завещение можно и переписать, хоть 10 раз, взависимости от жизненных ситуаций, сестра может передумать, ну и еще масса вариантов, которые могут воспрепятствовать моменту. Увы, жисть такая штука!
северный
Цитата(angel @ 3.2.2008, 16:54) *

Ситуация такая. Есть жильё (квартира) .Она оформлена на отца. В квартире проживаю я ,жена и мой ребёнок.Прописан в квартире только я .Вопрос состоит в том ,как лучше оформить документы на унаследование квартиры.Что бы это было с минимальными финансовыми затратами.Да , у меня есть родная сестра - она не против ,чтобы квартира была оформлена на меня.Просьба к адвокату или просто к людям которые с этим уже сталкивались написать плюсы и минусы того или иного варианта оформления документов.

береш сестру обязательно. и к нотариусу.она пишет отказ в твою пользу и все. затрата только пошлинна нотариусу.
Ru.Banok
Вероятно ты (хату) приватезировать хочеш? Иль вопрос под вопросом? Делать надо как надёжней , а не как дешевле. Если не приватезированна - оставь как есть ( всё равно тебе без вариантов). А если в собственности - делай купле-продажу (избавит от проблем в будущем).
Привет тебе. У всех проблемы , но к юристу сходи... Я к примеру нотариусам не доверяю.(есть повод).
angel
Спасибо за ответы.Квартира приватизирована.Хотелось конечно,чтобы дёшево и надёжно (в последствии без проблем) Это .чтобы при переоформлении квартиры на меня обойтись минимальными затратами (если конечно это возможно)
podliy
Цитата(angel @ 4.2.2008, 16:03) *

Спасибо за ответы.Квартира приватизирована.Хотелось конечно,чтобы дёшево и надёжно (в последствии без проблем) Это .чтобы при переоформлении квартиры на меня обойтись минимальными затратами (если конечно это возможно)

Дарение - говорю ж! Дешево, надежно и быстро! Оплата - сборы, пошлины, квиточки и все! Только к нотариусу не ходи, в настоящее время у него регистрировать не обязательно, а обратишься к ниму, попадешь на деньги! Простая письменная форма договора - достаточно для оформления сделки (ну кроме сопутствующих док-тов, на стенде в рег.органе прочитаешь - выписки из дом. книги, ФЛС, техдокументация и т.д.) Их собирать придется по любому в том или ином случае при оформлении сделки, ну это обычная запара.
Кроме того, отыграть дарение назад очень сложно, только при наличии четко определенных оснований, содержащихся в ГК. В то время, как завещание в раз(см. выше), купля-продажа, в случае ее фиктивности, а именно при не передаче денег продавцу, в случае если поднять волну и это доказать, будет основанием для отмены договора. Ну и в случае с рентой, тоже необходимо регулярно сублюдать ряд формальностей по исполнению этого договора, в случае профилонивания договор тоже может быть расторгнут.
северный
бля, так жив батя или нет ???? причем тут наследство и дарение ?
bel60
Цитата(хрен моржовый @ 4.2.2008, 22:18) *

бля, так жив батя или нет ???? причем тут наследство и дарение ?

А это уже повод задуматься следственным органам! biggrin.gif
северный
получается-адвокат а как лучше сделать, что бы дешевле было, дарственную или наследство smile.gif . одному ток подлому известно, вон как активно консультирует
podliy
Цитата
получается-адвокат а как лучше сделать, что бы дешевле было, дарственную или наследство . одному ток подлому известно, вон как активно консультирует

Так о тож, а ваще, в школе надо было хорошо учиться и книжек побольше читать, все и узнаете wink.gif
А не забивать башку татуировками, пивом, секасам и иными низостями tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Изображение
angel
Да жив Батя. Ситуация была не очень хорошая.Сейчас кажется нормализовалась , а там кто его знает.Долго всё расписывать, не хочу.Был шанс пролететь с квартирой, а без жилья сейчас БОМЖ. Ещё раз спасибо за ответы.
северный
ну так дай Бог бате. а тебе проще куплю-продажу оформить.
Ru.Banok
Цитата(podliy @ 5.2.2008, 7:23) *

Так о тож, а ваще, в школе надо было хорошо учиться и книжек побольше читать, все и узнаете wink.gif
А не забивать башку татуировками, пивом, секасам и иными низостями tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Изображение

Да , Podliy видимо прав, надо было учится. А то мы с друганом , вот такими из армии вернулись tongue.gif biggrin.gif tongue.gif
Квазимодо
Цитата(Ru.Banok @ 8.2.2008, 0:57) *

Да , Podliy видимо прав, надо было учится. А то мы с друганом , вот такими из армии вернулись tongue.gif biggrin.gif tongue.gif

Даа, удивляюсь, по всем показателям вы должны быть в думе, как минимум 3й срок. (друг твой похоже в люди всетаки выбился, очень уж похож на одного знаменитого боксера) Так что выдвигай себя в президенты, думается шансов больше чем у нынешнего наследника общака.
Ru.Banok
Цитата(Квазимодо @ 8.2.2008, 11:37) *

Даа, удивляюсь, по всем показателям вы должны быть в думе, как минимум 3й срок. (друг твой похоже в люди всетаки выбился, очень уж похож на одного знаменитого боксера) Так что выдвигай себя в президенты, думается шансов больше чем у нынешнего наследника общака.

Это нас так от избытка интеллекта сплющило. А на кастенге в думу мы потрясли жюри своей интеллегентностью. И нам сразу предложили должности налоговых инспекторов в городе Лабинске. wink.gif
Квазимодо
Цитата(Ru.Banok @ 9.2.2008, 0:42) *

Это нас так от избытка интеллекта сплющило.
И нам сразу предложили должности налоговых инспекторов в городе Лабинске. wink.gif

Точно, думаю где ж я видел эти одухотворенные лица.А оказывается это вы работаете с частными предпринимателями. На выезде в основном.
Интересно, где это вас научили выскакивать из под земли и сразу тыкать удостоверением в рожу, с визгом:Ага, попался!
Не иначе как в разведке? laugh.gif
Душенька
После смерти моей мамы появилась проблема с квартирой. В ней живут отец и 16-летний брат. Выяснилось, что при приватизации была допущена ошибка, точно не знаю, какая, но "благодаря" ей мы с братом не имеем право на это жилье. А приватизирована она была тогда, когда нам не было 18 обоим. Бабушка ходила к адвокату, сказали можно подавать в суд, дело абсолютно беспроигрышное. обратилась к адвокату я (но к другому), говорит, что поздно, я пролетаю с квартирой, а брату надо подать заявление в промежуток между 18 и 21 лет. Вопрос - кто из адвокатов прав? И не останусь ли я на улице? Я замужем, прописана в той квартире, есть ребенок. И за брата волнуюсь, отец пьет, квартиру продавать хочет. Имеет ли он право?
Радомир
Цитата(Душенька @ 24.6.2009, 17:28) *

при приватизации была допущена ошибка, точно не знаю, какая, но "благодаря" ей мы с братом не имеем право на это жилье. А приватизирована она была тогда, когда нам не было 18 обоим. Бабушка ходила к адвокату, сказали можно подавать в суд, дело абсолютно беспроигрышное. обратилась к адвокату я (но к другому), говорит, что поздно, я пролетаю с квартирой, а брату надо подать заявление в промежуток между 18 и 21 лет. Вопрос - кто из адвокатов прав?

Прав первый адвокат. Я сам сталкивлся с такой проблемой, по решению суда квартиру поделили на 4 части по 1/4 каждому члену семьи. На момент подачи заявления в суд мне было 22 года, а брату 25.
NYUTA
Подскажите пожалуйста,у меня умерла бабушка.Из родственников только моя мама(бабушкина единственная дочь) и мой брат.Мама наследовать ничего не хочет.Имеем ли мы с братом право претендовать на наследство?
эдуард
Цитата(NYUTA @ 11.7.2013, 8:53) *

Подскажите пожалуйста,у меня умерла бабушка.Из родственников только моя мама(бабушкина единственная дочь) и мой брат.Мама наследовать ничего не хочет.Имеем ли мы с братом право претендовать на наследство?

В нотариусе пусть пишет отказ и тогда вы в равных долях разгребаете бабушкино добро,а так прямой наследник мать,при любом раскладе если нет завещяния то по очерёдности следущие вы! За помощь подкините! biggrin.gif
NYUTA
Цитата(эдуард @ 11.7.2013, 11:17) *

В нотариусе пусть пишет отказ и тогда вы в равных долях разгребаете бабушкино добро,а так прямой наследник мать,при любом раскладе если нет завещяния то по очерёдности следущие вы! За помощь подкините! biggrin.gif

Да вот и мы так думали.Я поехала 500 км.,мама торопила,пол года уже на исходе,а нотариус сказал,что пока мама жива НИКТО не имеет права на это имущество.Она единственный наследник первой очереди и отказаться не имеет права.

Цитата(эдуард @ 11.7.2013, 11:17) *

За помощь подкините! biggrin.gif

Без проблем,только помогите доказать обратное,если нотариус не права.
moderator
Цитата(эдуард @ 11.7.2013, 11:17) *

В нотариусе пусть пишет отказ и тогда вы в равных долях разгребаете бабушкино добро,а так прямой наследник мать,при любом раскладе если нет завещяния то по очерёдности следущие вы! За помощь подкините! biggrin.gif


Не стоит давать консультации не разбираясь в вопросе.

Цитата(NYUTA @ 11.7.2013, 11:42) *

Без проблем,только помогите доказать обратное,если нотариус не права.


В вашей ситуации нотариусы правы, внуки могут наследовать только по праву представления...
Наследниками второй очереди внуки не являются. Вашей маме в любом случае придётся принять наследство, а уже потом, либо завещать, либо передать в собственность по другой сделке.
NYUTA
Цитата(BiTL @ 11.7.2013, 13:45) *

Не стоит давать консультации не разбираясь в вопросе.
В вашей ситуации нотариусы правы, внуки могут наследовать только по праву представления...
Наследниками второй очереди внуки не являются. Вашей маме в любом случае придётся принять наследство, а уже потом, либо завещать, либо передать в собственность по другой сделке.

Странно как то,почему так...А вот еще вопрос-можно ли маме вступить в права наследования и не переоформляя документов сразу подарить дом мне,а я уже буду оформлять на себя его?
НЕ подумайте,я не меркантильная жадина,просто так надо всей нашей семье smile.gif Мне,кстати,меньше всего...
эдуард
Цитата(NYUTA @ 11.7.2013, 10:42) *

Да вот и мы так думали.Я поехала 500 км.,мама торопила,пол года уже на исходе,а нотариус сказал,что пока мама жива НИКТО не имеет права на это имущество.Она единственный наследник первой очереди и отказаться не имеет права.
Без проблем,только помогите доказать обратное,если нотариус не права.

Нужна помощь могу дать номер!
moderator
Цитата(NYUTA @ 11.7.2013, 14:47) *

Странно как то,почему так...А вот еще вопрос-можно ли маме вступить в права наследования и не переоформляя документов сразу подарить дом мне,а я уже буду оформлять на себя его?
НЕ подумайте,я не меркантильная жадина,просто так надо всей нашей семье smile.gif Мне,кстати,меньше всего...


Ну тонкостей про оформление я не знаю. Вечером смогу более точно ответить, когда проконсультируюсь.
NYUTA
Цитата(эдуард @ 11.7.2013, 14:50) *

Нужна помощь могу дать номер!

Помощь нужна,только квалифицированная.А не человека с "дипломом" юр.фака,добывающему инфу из интернета.Я такого уже послушала и не одного.Есть такой адвокат,дайте номер,буду очень благодарна. smile.gif

Цитата(BiTL @ 11.7.2013, 14:53) *

Ну тонкостей про оформление я не знаю. Вечером смогу более точно ответить, когда проконсультируюсь.

Заранее,спасибо.Не помешало бы. smile.gif
эдуард
Цитата(NYUTA @ 11.7.2013, 14:12) *

Помощь нужна,только квалифицированная.А не человека с "дипломом" юр.фака,добывающему инфу из интернета.Я такого уже послушала и не одного.Есть такой адвокат,дайте номер,буду очень благодарна. smile.gif
Заранее,спасибо.Не помешало бы. smile.gif

Держи в личку!
NYUTA
Цитата(эдуард @ 11.7.2013, 15:22) *

Держи в личку!

Благодарю.
эдуард
Цитата(NYUTA @ 11.7.2013, 14:26) *

Благодарю.

az.gif
Dr.Arbait
Любой движняк с недвижимостью только через регистрационную палату. Что-бы мама ваша могла распорядиться недвижимостью она должна стать субъектом права, т.е. владелицей этой недвижимости.По времени ваша очередь владения наступит через пару месяцев при условии что все документы в порядке(кадастр на землю и кадастр на дом)
moderator
Цитата(NYUTA @ 11.7.2013, 14:47) *

Странно как то,почему так...А вот еще вопрос-можно ли маме вступить в права наследования и не переоформляя документов сразу подарить дом мне,а я уже буду оформлять на себя его?
НЕ подумайте,я не меркантильная жадина,просто так надо всей нашей семье smile.gif Мне,кстати,меньше всего...


Ну в общем, в любом случае мама должна принять наследство и оформить права собственности. Очерёдность наследования нельзя нарушить. Если не сделаете этого в течении 6 месяцев, то будете по судам бегать и объяснять - почему не оформили, но с тем же конечным результатом.
NYUTA
Всем спасибо. smile.gif Не порадовали конечно,но что делать...
северный
пусть мама вступит в наследство. потом наймите риэлтора и риэлтор уже все подготовит для дарения либо фиктивной купли продажи если у самих время и желания нет . так проще будет. это я как практик пишу а чел ч купленным дипломом юрфака )))
NYUTA
Цитата(Чердак @ 12.7.2013, 20:10) *

пусть мама вступит в наследство. потом наймите риэлтора и риэлтор уже все подготовит для дарения либо фиктивной купли продажи если у самих время и желания нет . так проще будет. это я как практик пишу а чел ч купленным дипломом юрфака )))

Да это все понятно,но суть проблемы в том что маме НЕЛЬЗЯ даже на день оформлять на себя недвижимость.
эдуард
Цитата(NYUTA @ 13.7.2013, 12:49) *

Да это все понятно,но суть проблемы в том что маме НЕЛЬЗЯ даже на день оформлять на себя недвижимость.

Что ты ловиш мух,позвони по номеру что я тебе дал!
NYUTA
Цитата(эдуард @ 13.7.2013, 14:41) *

Что ты ловиш мух

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(эдуард @ 13.7.2013, 14:41) *

позвони по номеру что я тебе дал!

в начале недели,сейчас мне некогда ехать к адвокату. smile.gif
северный
Цитата(NYUTA @ 13.7.2013, 13:49) *

Да это все понятно,но суть проблемы в том что маме НЕЛЬЗЯ даже на день оформлять на себя недвижимость.

что там есть в законах насчет переуступка права. онапо закону единственный наследник и её право отдать это право кому вздумается. тебе реально надо спросить у знающих и скореевсего не лабинских. уровен квалификации ваших вызывает опасения ИМХО. в Москве была возможность и продать свое право наследования. У меня когда батя помер я сталкивался с разными предложениями. правда ни одно не пригодилось
moderator
Цитата(Чердак @ 13.7.2013, 19:40) *

что там есть в законах насчет переуступка права. онапо закону единственный наследник и её право отдать это право кому вздумается.


Да не может она передавать право наследования.
северный
Цитата(NYUTA @ 11.7.2013, 9:53) *

Подскажите пожалуйста,у меня умерла бабушка.Из родственников только моя мама(бабушкина единственная дочь) и мой брат.Мама наследовать ничего не хочет.Имеем ли мы с братом право претендовать на наследство?

судя по схеме у вас ваще нет ни каких траблов при условии что мама напишет отказ. вы наследники второй очереди мама первой
Изображение

там есть ВНУКИ ПО РАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. наверное это то что нужно.

ваще вы даже первая очередь если нет родителей у бабушки и супруга

Цитата(BiTL @ 13.7.2013, 19:43) *

Да не может она передавать право наследования.

насколько я понял нотариус не занимается поиском наследников. он всего то расматривает только поступившие заявы о принятии наследства и если мама не подаст такого заявления а внуки подадут то проблемы нет впринципе
moderator
Цитата(Чердак @ 13.7.2013, 19:47) *

судя по схеме у вас ваще нет ни каких траблов при условии что мама напишет отказ. вы наследники второй очереди мама первой


Ну хватит и себя в заблуждение вводить и других. Сам на свою схему посмотри. Внуки не являются наследниками никакой очереди. Между бабушками/детушками и внуками стоит чёрный человечек - наследователь. Это значит, что внукам можно передать наследство только после унаследования наследником 1,2 и т.п. очереди.

Статья 1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

Но! Завещания нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В общем, внуки автоматически могут наследовать только в случае смерти наследователя 1 очереди. Если наследователь жив и здоров, он должен принять наследство. Отказаться в пользу своих детей он не может. Ну такие у нас законы.

Цитата(Чердак @ 13.7.2013, 19:57) *

насколько я понял нотариус не занимается поиском наследников. он всего то расматривает только поступившие заявы о принятии наследства и если мама не подаст такого заявления а внуки подадут то проблемы нет впринципе


нотариус то только заверяет, но потом ещё регистрационная, и кучу всяких справок надо предоставить. Найдут расхождение с законом и отклонят. В итоге затянется и потом дело в суд уйдёт, и будет очень "весело".
северный
вот же озадачили )))) по праву представления это если бы мама умерла раньше бабушки оказывается ))) значит не какит. остается что не подавшая мама открывает дорогу всем подавшим. остается только доказать свое родство с бабушкой. но не знаю может ли нотариус потребовать справку о состоянии матери.. тут для меня темный лес.

Цитата(BiTL @ 13.7.2013, 20:01) *

Ну хватит и себя в заблуждение вводить и других. Сам на свою схему посмотри.

это не моя схема. я щас сам для себя много нового узнал ))) какие то через три транды родня имеют больше прав чем внуки.. писец наешй демократии

Цитата(BiTL @ 13.7.2013, 20:01) *


нотариус то только заверяет, но потом ещё регистрационная, и кучу всяких справок надо предоставить. Найдут расхождение с законом и отклонят. В итоге затянется и потом дело в суд уйдёт, и будет очень "весело".

не будет ему весело. нас с братом пытались бортануть с помощью нотариуса. чеченские лихие дятлы. обломались конечно но ситуация тогда просто в шок повергла. если бы не знакомый полковник с ФСО то х.з как бы оно повернулось. тогда я понял что нотариусам на всем насрать. что принесли с тем типа и работаю. но внуки получается ваще не при делах. тупость пиздец
эдуард
Цитата(Чердак @ 13.7.2013, 19:09) *

вот же озадачили )))) по праву представления это если бы мама умерла раньше бабушки оказывается ))) значит не какит. остается что не подавшая мама открывает дорогу всем подавшим. остается только доказать свое родство с бабушкой. но не знаю может ли нотариус потребовать справку о состоянии матери.. тут для меня темный лес.
это не моя схема. я щас сам для себя много нового узнал ))) какие то через три транды родня имеют больше прав чем внуки.. писец наешй демократии
не будет ему весело. нас с братом пытались бортануть с помощью нотариуса. чеченские лихие дятлы. обломались конечно но ситуация тогда просто в шок повергла. если бы не знакомый полковник с ФСО то х.з как бы оно повернулось. тогда я понял что нотариусам на всем насрать. что принесли с тем типа и работаю. но внуки получается ваще не при делах. тупость пиздец

Вы Чё вы где выродились! biggrin.gif И Нюша напоследок,есть желание сделать как хочеться,а не как пологается,Велком! Ребя не мы такие,...................................................................................................................................................................................................................................................................................!!!!!!!!!!!!!!!! slava.gif
moderator
Цитата(эдуард @ 13.7.2013, 21:26) *

Вы Чё вы где выродились! biggrin.gif И Нюша напоследок,есть желание сделать как хочеться,а не как пологается,Велком! Ребя не мы такие,...................................................................................................................................................................................................................................................................................!!!!!!!!!!!!!!!! slava.gif


А потом судиться с государством, объясняя - почему сделал не по закону. Отличная перспектива.
NYUTA
Цитата(Чердак @ 13.7.2013, 19:57) *

судя по схеме у вас ваще нет ни каких траблов при условии что мама напишет отказ. вы наследники второй очереди мама первой
Изображение

и если мама не подаст такого заявления а внуки подадут то проблемы нет впринципе

Не так все просто.Надо предоставить свидетельство о смерти наследника 1 очереди(мамы).Вобщем если мама не хочет вступать,то имущество болтается в воздухе годами,если гос-во не отберет(!!!).А потом можно через суд унаследовать.Но рисковать наверно не будем,дом все ж таки на берегу моря и стоимость его не малая.
эдуард
Цитата(NYUTA @ 15.7.2013, 12:26) *

Не так все просто.Надо предоставить свидетельство о смерти наследника 1 очереди(мамы).Вобщем если мама не хочет вступать,то имущество болтается в воздухе годами,если гос-во не отберет(!!!).А потом можно через суд унаследовать.Но рисковать наверно не будем,дом все ж таки на берегу моря и стоимость его не малая.

На берегу епипетского моря!
NYUTA
Цитата(эдуард @ 15.7.2013, 13:41) *

На берегу епипетского моря!

Далеко не Египетского,но все же. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.