Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Круглое озеро - ст. Ахметовская
Лабинский Форум > Беседка > О том о сем.
Les'haos
многие знают об этом озере кучу мифов и легенд. Якобы там хто-то живёт, что у него огромная глубина (якобы водолазы спускались до 300 метров). Многие тамошние путеводители с полной уверенностью утверждают, что глубина у озера просто невероятная. Говорят, что там когда-то происходило исследование озера учёными. У кого есть какая-нибудь информация по этому озеру?
podliy
Расположено в 6 км юго-восточнее станицы Ахметовской, на хребте Черноморском, на высоте 790 м, на дне глубокой карстовой воронки. Размеры озера 240 м х 123 м, глубина до 18 м. Питание за счет подземных и поверхностных вод. Вода очень прозрачная, дно видно до 6 м глубиной.

Озеро и лес, словно помогают друг другу: вода смягчает микроклимат и питает деревья, а те в ответ укрепляют берега и не дают распространяться илу. В октябре желтое одеяние леса особенно красиво контрастирует с малахитовым оттенком озера. В озере водится рыба (карась), рыбалка выйдет на славу. Среди жителей ближайших окрестностей эти места очень популярны.

Байки - http://budetinteresno.narod.ru/baiki.htm#Л...лого_озера_1.__
Les'haos
Это я уже читал

Рыбалка кстати там ужасная
Реланиум
я тоже слышал все эти легенды..
а оно надо знать правду?
место наполнено мистицизмом! подумайте сами: озеро в которое ничто не втекает и не вытекает остается совершенно чистым и холодным - не вызывает подозрения?.. при этом ночью вокруг воют РЕАЛЬНЫЕ шакалы..
ночовки там совершенно неподражаемы, очень жуткое место wink.gif
кстати с маской раков половить там тоже кайф
moderator
Я такие же легенды слышал о озёрах в Карачаево-Черкессии (был там и жил), в Тебердинском районе. Тоже типа мол, водолазы дна не нашли, и люди там пропадают, и прочее.. имхо, для туристов байки.
Солнце
Цитата(Les'haos @ 20.10.2007, 16:40) *

Это я уже читал

Рыбалка кстати там ужасная

Была я не этом озере и могу сказать одно , рыбалка там офигенная , смомала я 2 удочки , но до этого вытаскивала я не рыб ,а раков, так что раки там на удочку ловить можно.
Les'haos
Цитата(Реланиум @ 20.10.2007, 20:44) *

я тоже слышал все эти легенды..
а оно надо знать правду?
место наполнено мистицизмом! подумайте сами: озеро в которое ничто не втекает и не вытекает остается совершенно чистым и холодным - не вызывает подозрения?.. при этом ночью вокруг воют РЕАЛЬНЫЕ шакалы..
ночовки там совершенно неподражаемы, очень жуткое место wink.gif
кстати с маской раков половить там тоже кайф


ваш мистицизм может обрушиться при помощи кирпича и верёвки... Я собираю экспедицию посвящённую этому озеру. Кто хочет - может пойти со мной. 2 человека уже есть. Выход - как определимся.
Les'haos
Кто-нибудь хочет раз и навсегда опровергнуть все слухи и байки?
moderator
Цитата(Les'haos @ 22.10.2007, 2:10) *

ваш мистицизм может обрушиться при помощи кирпича и верёвки... Я собираю экспедицию посвящённую этому озеру. Кто хочет - может пойти со мной. 2 человека уже есть. Выход - как определимся.


Прикольно, снимите на видео обязательно (на цифровик любой), будет очень интересно посмотреть
Les'haos
Цитата(BiTL @ 22.10.2007, 2:30) *

Прикольно, снимите на видео обязательно (на цифровик любой), будет очень интересно посмотреть


есть проект по разработке глубоководного видеосъёмочного аппарата. максимальная глубина съёмки - 300 метров. Желающие приять участие, и постичь тайну озера пищите 89284015631
Реланиум
Цитата(Les'haos @ 22.10.2007, 3:20) *

есть проект по разработке глубоководного видеосъёмочного аппарата. максимальная глубина съёмки - 300 метров. Желающие приять участие, и постичь тайну озера пищите 89284015631

ЙА за!! да был бы акваланг.. мона былоп полавать.. а так с маской с трубкой я там пол ведра раков руками надергивал
кстати думаем на следующие выходные поехать шашлыков там пожарить с ночовкой или с двумя могет совместим?

Цитата(Les'haos @ 22.10.2007, 2:22) *

Кто-нибудь хочет раз и навсегда опровергнуть все слухи и байки?

кстати зря ты думаешь что оно сильно мелкое.. вокруг три милиона пещер, из-за того, что мягкая порода.. то что там проходит какаято подводная река думаю и так ясно, если нет былоп дамно болото.. поэтому размыто может быть очень большой проход.. и ето как бы и есть бездонность.. ну ет ИМХО
северный
пипец,озеро раки,нырять в воду. и за окно смотрю,снег,мороз,пурга начинается smile.gif дааа,велика Россия матушка
Реланиум
в самом озере вода холодная шо пестец, а на поверхности с коняком и костром полюбому прожить мона smile.gif
n1ce
В теме не постили почти 4 года ))) но все же.
Пару дней назад ездели на раков) Было две 6м удочки с ночными пренадлежностями 4 большие раколовки ... так вот, ездели ночью к 10 вечера приехали, до скольки точно были не знаю, но в засовской уже рассветало). Вообщем поймали с пол ведра раков, два карася. А теперь можно немножко поржать biggrin.gif на удочку поймали раков, на раколовку рыбу ))) Самое эффективное по ловле раков ночью , это руки и хороший мощьный фонарь. Вообщем шашлыки были вкусные, пиво холодное и свежее az.gif
Хаски
не знаю, лично я себя там как то неуверенно чувствую, что-то там как-то сильно тишиной давит. а еще не исключено, что озеро вулканического происхождения, горы то у нас молодые, все что угодно могло быть.
moderator
Цитата(Хаски @ 31.7.2011, 22:17) *

не знаю, лично я себя там как то неуверенно чувствую, что-то там как-то сильно тишиной давит. а еще не исключено, что озеро вулканического происхождения, горы то у нас молодые, все что угодно могло быть.


И что?
Jo#n
а вруг проснётся? smile.gif и каак жахнет лавой из пещер
ВОЖДЬ
[quote name='Les'haos' date='22.10.2007, 2:10' post='13188']
ваш мистицизм может обрушиться при помощи кирпича и верёвки... Я собираю экспедицию посвящённую этому озеру. Кто хочет - может пойти со мной. 2 человека уже есть. Выход - как определимся.
Пойду с удовольствием. Оставь свои координаты
RES
Вождь- они уже ( судя по посту) 3,5 года назад уже сходили. bm.gif bm.gif bm.gif
kIPa
Цитата(RES @ 2.8.2011, 14:10) *

Вождь- они уже ( судя по посту) 3,5 года назад уже сходили. bm.gif bm.gif bm.gif

Ещё невернулись,вообщем "Пропавшая экспедиция".
RES
Цитата(kIPa @ 2.8.2011, 21:30) *

Ещё невернулись,вообщем "Пропавшая экспедиция".

ну тогда на поиски. один уже есть smile.gif smile.gif
moderator
Озеро в Лабинском районе оказалось под угрозой экологической катастрофы



Озеро Круглое в Лабинском районе Краснодарского края оказалось на грани экологической катастрофы.
На дне — слой грязи и горы современного бытового мусора. Пока в водоеме водятся раки и рыба. Но они могут исчезнуть через пару лет, если озеро такими темпами будут превращать в помойку, считают дайверы.

http://9tv.ru/news/item/33632
Юрий дайв
Люди вы ошибаетесь , я живу км от этого озеро , и я дайвер ! Я погружался в это озеро около пятнадцати раз , и своими глазами видел что там внизу , в первых я не согласен с официальной глубиной , там глубже , во вторых там много рыбы и много крупной , особенно это видно при ночном дайвинге , при спуске по правой стороне под водой находится лабиринт из больших и малых дубов ( маренных дубов ) нападавших туда веками , очень жуткое и красивое зрелище , вода то чистая то мутноватая , прозрак примерно от 4 до 30 метров , обратите внимание , от дождей это не зависит , у него свой характер , бывает при дождях она очень чистая , бывает при засухе она мутноватая ! Но это еще не все : с глубины воронки , ровно горизонтально идет еще один слой воды , который не просто мутный а как жидкая грязь и вот она постоянно играет то выше то ниже примерно на 18 метрах , вот по этому эхолоты видят эту глубину , но увы я с ними не согласен , иногда она уходит очень глубоко и на 12 метрах глубины я смотрел своим глазом в большую долину в глубь , и так же она эта стена поднималась до самой поверхности , это я видел один раз , при засухе вдруг вода как глина коричнева- черная , я не думаю что это озеро кто- то больше меня исследовал , сколько я знаю до меня его проверяли и то не много всего пару раз если кто-то не согласен со мной или есть вопросы то оставляю свой номер телефона и вацап 89002388087
Petrovich
Цитата(Юрий дайв @ 23.3.2017, 13:52) *

Я погружался в это озеро около пятнадцати раз , и своими глазами видел что там внизу

А видео или фото есть? Баек мы слышали много, любопытно было бы увидеть)
Sirveris
Цитата(Petrovich @ 23.3.2017, 15:36) *

А видео или фото есть? Баек мы слышали много, любопытно было бы увидеть)

Там очень красиво внизу. Особенно по левой стороне мраморная белая плита спускается вниз. Из рыб сазан щука карась. По правой стороне огромное дерево лежит. Ну я глубже 10ки нелез. Я недайвер я подвох.
erario
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.