Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Беспроводной интернет
moderator
сообщение 2.9.2013, 11:32
Сообщение #101


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Helios-Net Support @ 2.9.2013, 12:24) *

Информации никакой кроме форму нет, но почитав то, что осталось по обсуждению данной темы, я понял, что данные ребята работают, делая так называемое радиоудлиннение до ближайших точек присутствия разных операторов. Технически это сделать несложно: на рынке сейчас масса различного и недорогого оборудования, с помощью которого все это реализовывается. Но вот юридически насколько это легально? Насколько это жизнеспособно по времени? Опять же: гарантия скорости, качества канала, его доступности и т.д.? Когда Вы заключаете договор с Оператором, то там будет возможность что-то предъявить, оспорить, вернуть деньги и т.д. Когда устная договоренность с группой энтузиастов - тут все на страх и риск, смотря как у людей обставлено это дело.


Нет, там не группа энтузиастов, там вполне конкретное ООО, с лицензией, официально-арендуемым радио-диапазоном и заключением договоров с абонентами. К сожалению их сайт ограничивается личным кабинетом для клиентов, поэтому прочитать там ничего нельзя. Но они сами являются провайдером.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
adnull
сообщение 2.9.2013, 12:59
Сообщение #102


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Регистрация: 17.12.2012
Пользователь №: 4 975



Да обычная контора, тоже самое что и фрештел. Те же UBNT в 5Ггц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helios-Net Support
сообщение 2.9.2013, 15:13
Сообщение #103


Пионер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2013
Пользователь №: 5 332



Цитата(BiTL @ 2.9.2013, 11:13) *

Ну, придёт RADISKULL, расскажет smile.gif

Ждем-с ))

Цитата(BiTL @ 2.9.2013, 11:13) *

Ну, придёт RADISKULL, расскажет smile.gif
Это всё понятно. Но у нас мало кто станет такие деньги платить. Обеспеченные люди, имеющие потребность в хорошем интернете большей частью подтянули себе телефонные линии и пользуются ADSL. Либо живут в многоквартирных домах, куда Ростелеком медленно но подтягивает оптоволокно.

Нет, конечно всё зависит от качества вашего интернета. Если будет всё летать, то через время клиенты потянутся. Многих и Ростелеком задолбал.

Ну так давайте потестируем... Попробую выбить бесплатный тест у руководства для первых клиентов.
Оставьте плз заявочки по тел.: 8-800-200-49-95, далее девочке назовите номер запроса 350281, она запросит определенные данные, адрес, телефон и т.п. Далее ждите звонка монтажника. Кстати, если кто-то желает подзаработать на монтаже - милости просим, работа несложная. Не сложнее чем поставить спутниковую тарелку Триколор-ТВ.

Цитата(BiTL @ 2.9.2013, 11:32) *

Нет, там не группа энтузиастов, там вполне конкретное ООО, с лицензией, официально-арендуемым радио-диапазоном и заключением договоров с абонентами. К сожалению их сайт ограничивается личным кабинетом для клиентов, поэтому прочитать там ничего нельзя. Но они сами являются провайдером.

Меня смутил тот факт, что они в объявлении своем они указали что-то типа "работаем с крупнейшими провайдерами, такими как...." и идет перечисление. Обычно операторы так не пишут, один оператор может арендовать канал у другого в рамках межоператорских соглашений, но он этого никогда афишировать не будет - в этом нет никакого смысла и никакой необходимости.

Цитата(adnull @ 2.9.2013, 12:59) *

Да обычная контора, тоже самое что и фрештел. Те же UBNT в 5Ггц.

У Фрештела диапазон частот в 3.5 Ггц, стандарт вещания - 802.16е, так называемый "мобильный WiMax", работает в движении на скоростях до 120 км/ч, а UBNT - немного другая тема, ближе к "фиксированному вай-максу" стандарт 802.16d. В UBNT свой "фирменный" протокол с похожей модуляцией, называется AirMAX, работает только тогда, когда и и на базе и на клиенте установленно оборудование UBNT.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 2.9.2013, 15:17
Сообщение #104


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Helios-Net Support @ 2.9.2013, 16:13) *

Меня смутил тот факт, что они в объявлении своем они указали что-то типа "работаем с крупнейшими провайдерами, такими как...." и идет перечисление. Обычно операторы так не пишут, один оператор может арендовать канал у другого в рамках межоператорских соглашений, но он этого никогда афишировать не будет - в этом нет никакого смысла и никакой необходимости.


Да у них очень странное представление о маркетинге, рекламе и о работе с клиентами, всмысле у их шефа. Он, по-моему, считает себя очень компетентным во всех вопросах, от чего все делает по своему. А так вообще они у Ростелекома арендуют канал, и вроде как у кого-то из опсосов (по крайней мере собирались).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
adnull
сообщение 2.9.2013, 17:55
Сообщение #105


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Регистрация: 17.12.2012
Пользователь №: 4 975



UBNT ошибочно называть WiMAX так как оно близко не умеет IEEE 802.16
Это принято называть Пост-Вайфаем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADISKULL
сообщение 2.9.2013, 19:14
Сообщение #106


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 24.4.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 217



На тему 4х мегабит, чтобы много не писать, есть видео с кросса, в котором всё сказано

Про релейки я в курсе, там выжать можно нормально. Там p2p. Но как только появляется multi peer всё становится иначе. Это же эзернет, qos там ровно дать проблемно.
Тот провайдер, о котором говорили выше в июле сделал странный ход. Они сделали 2 тарифа. Первый 64кбпс - 1мбпс за 800р, второй 64 - 40 (или 50мбпс). И что в итоге? Качество сервиса скатилось в ужас. Как я и прогнозировал. И мне, в конечном итоге какое дело, что убнт заявляли за 300 на сектор? Да и вообще, использовать убнт в провайдинге немного странно.
Далее. БС-ки на вышках операторов. Хорошо, а как там с прямой видимостью?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
северный
сообщение 2.9.2013, 19:33
Сообщение #107


верховный перец
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 103
Регистрация: 13.5.2007
Из: ити его мать откуда
Пользователь №: 403



Цитата(Helios-Net Support @ 2.9.2013, 11:21) *


Был у вас не так давно,
Не не были,я бы знал biggrin.gif


Helios-Net Support Салехард и Лабытнанги живут на ,в лучшем случае, 100 килобитах ,ограничение нашего безлимитного 10 гигов в месяц ))) цена 2000 рублей . Оптику газпром тянет, но только для себя. нам от хера уши.

у нас "конкурент" ростелекому это ямал телеком. ямалтелеком берет инет у ростелекома ))) и по вавай раздает ))) по той же цене

Сообщение отредактировал Чердак - 2.9.2013, 19:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADISKULL
сообщение 2.9.2013, 19:41
Сообщение #108


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 24.4.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 217



Цитата(Чердак @ 2.9.2013, 20:33) *

И еще вопрос. А вцы где инет берете что бы его потом раздавать ?

Что-то мне подсказывает, на на тех же мегафоновских вышках у того же мегафона.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
северный
сообщение 2.9.2013, 20:19
Сообщение #109


верховный перец
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 103
Регистрация: 13.5.2007
Из: ити его мать откуда
Пользователь №: 403



Цитата(RADISKULL @ 2.9.2013, 20:41) *

Что-то мне подсказывает, на на тех же мегафоновских вышках у того же мегафона.

на сайте у них я почитал. спутник у них походу. хотя кто его знает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADISKULL
сообщение 2.9.2013, 21:46
Сообщение #110


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 24.4.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 217



Цитата(Чердак @ 2.9.2013, 21:19) *

на сайте у них я почитал. спутник у них походу. хотя кто его знает

Да ну, какой спутник smile.gif Там цена/скорость сильно не та.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
adnull
сообщение 2.9.2013, 23:03
Сообщение #111


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Регистрация: 17.12.2012
Пользователь №: 4 975



На мегафоновских, мегафоновских. У нас последний порт на релейке отжали smile.gif Правда через 2 дня туда привезли свич.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helios-Net Support
сообщение 3.9.2013, 10:32
Сообщение #112


Пионер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2013
Пользователь №: 5 332



Цитата(adnull @ 2.9.2013, 17:55) *

UBNT ошибочно называть WiMAX так как оно близко не умеет IEEE 802.16
Это принято называть Пост-Вайфаем.

Если отбросить все ньюансы протоколов передачи данных, то реализованный в UBNT протокол AirMax имеет тотже TDMA, что и протоколы 802.16x, это все же ближе к вай-максу, чем к фай-вай ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
северный
сообщение 3.9.2013, 10:35
Сообщение #113


верховный перец
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 103
Регистрация: 13.5.2007
Из: ити его мать откуда
Пользователь №: 403



Цитата(adnull @ 3.9.2013, 0:03) *

На мегафоновских, мегафоновских. У нас последний порт на релейке отжали smile.gif Правда через 2 дня туда привезли свич.

тогда не, к нам не пойдут ))) тут халявы нет. у мегафона инет ваще дохлый biggrin.gif

Сообщение отредактировал Чердак - 3.9.2013, 10:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helios-Net Support
сообщение 3.9.2013, 10:57
Сообщение #114


Пионер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2013
Пользователь №: 5 332



Цитата(BiTL @ 2.9.2013, 15:17) *

Да у них очень странное представление о маркетинге, рекламе и о работе с клиентами, всмысле у их шефа. Он, по-моему, считает себя очень компетентным во всех вопросах, от чего все делает по своему. А так вообще они у Ростелекома арендуют канал, и вроде как у кого-то из опсосов (по крайней мере собирались).

Ну у любого шефа всегда так: есть два мнения - одно его, другое - ошибочное )))
А насчет аренды каналов - так очень часто бывает, когда одни арендуют у других. Самому построить - дело весьма затратное и зачастую медленно окупаемое.

Цитата(RADISKULL @ 2.9.2013, 19:14) *

На тему 4х мегабит, чтобы много не писать, есть видео с кросса, в котором всё сказано

Про релейки я в курсе, там выжать можно нормально. Там p2p. Но как только появляется multi peer всё становится иначе. Это же эзернет, qos там ровно дать проблемно.
Тот провайдер, о котором говорили выше в июле сделал странный ход. Они сделали 2 тарифа. Первый 64кбпс - 1мбпс за 800р, второй 64 - 40 (или 50мбпс). И что в итоге? Качество сервиса скатилось в ужас. Как я и прогнозировал. И мне, в конечном итоге какое дело, что убнт заявляли за 300 на сектор? Да и вообще, использовать убнт в провайдинге немного странно.
Далее. БС-ки на вышках операторов. Хорошо, а как там с прямой видимостью?

QOS - это немного другая тема, которая напрямую не влияет на битрейт передачи, а влияет просто на выделение приоритета на пропуск трафика оперделенного вида (например, голос и т.д.) Согласен, что что "точка-точка" и "точка-много точек" это вещи разные, но тем не менее, уверяю Вас, что выдать скорости более 2 мбит по радио еще как возможно. Второй момент тут таков, что с увеличением числа активных пользователей на секторе падает его общая пропускная способность и выход тут один - строить больше БС, увеличивая общую емкость и качество покрытия.

Цитата(Чердак @ 2.9.2013, 19:33) *

Не не были,я бы знал biggrin.gif
Helios-Net Support Салехард и Лабытнанги живут на ,в лучшем случае, 100 килобитах ,ограничение нашего безлимитного 10 гигов в месяц ))) цена 2000 рублей . Оптику газпром тянет, но только для себя. нам от хера уши.

у нас "конкурент" ростелекому это ямал телеком. ямалтелеком берет инет у ростелекома ))) и по вавай раздает ))) по той же цене

А спутник поставить? Минус конечно же есть - достаточно большой отклик (ping), связанный с тем, что сигнал проходит сначала от клиента до спутника (почти 40 000 км - высота геостационарной орбиты), потом со спутника до хаба столько же, а потом еще и обратный путь, в итоге почти 160 000 км - это почти полсекунды. Реальный же пинг получается 600-700мс. В стрелялки особенно не порубишься - восемь раз завалят )) Зато для всего остального вполне годится, тем более сейчас появилась возможность выдавать со спутника ЧИСТО БЕЗЛИМИТНЫЕ ТАРИФЫ, причем достаточно недорого. Надо только посмотреть, в зоне покрытия каких спутников Вы проживаете.

Цитата(RADISKULL @ 2.9.2013, 21:46) *

Да ну, какой спутник smile.gif Там цена/скорость сильно не та.

Конечно же не спутник ))) Это не спортивно давно )

Цитата(adnull @ 2.9.2013, 23:03) *

На мегафоновских, мегафоновских. У нас последний порт на релейке отжали smile.gif Правда через 2 дня туда привезли свич.

Человек в теме )

Цитата(Чердак @ 3.9.2013, 10:35) *

тогда не, к нам не пойдут ))) тут халявы нет. у мегафона инет ваще дохлый biggrin.gif

Ну тут не надо путать, как говориться....карандаш и заводскую трубу )) К примеру: есть у Вас хороший канал интернета в неком месте, а способ его раздать народу - не очень хороший. В итоге клиенту будут недовольны вне зависимости от того, какой у вас канал: в 1 мбит, 10 или 100... Я так понимаю, коллега ADNULL имеет к этому отношение ) Все же сеть стандарта 3G больше рассчитана на то, чтобы у народа был мобильный интернет: на смартфонах, планшетах, которые каждый носит с собой, перемещаясь из точки А в точку Б. То есть в идеале у человека должно быть и одно и другое. У меня дома проводной оператор Билайн, а с собой Йота ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
adnull
сообщение 3.9.2013, 11:38
Сообщение #115


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Регистрация: 17.12.2012
Пользователь №: 4 975



Мега нормально работает в качестве аплинка. Бывают потери, но в целом ок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADISKULL
сообщение 3.9.2013, 14:27
Сообщение #116


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 24.4.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 217



Цитата(Helios-Net Support @ 3.9.2013, 11:57) *

QOS - это немного другая тема, которая напрямую не влияет на битрейт передачи, а влияет просто на выделение приоритета на пропуск трафика оперделенного вида (например, голос и т.д.) Согласен, что что "точка-точка" и "точка-много точек" это вещи разные, но тем не менее, уверяю Вас, что выдать скорости более 2 мбит по радио еще как возможно. Второй момент тут таков, что с увеличением числа активных пользователей на секторе падает его общая пропускная способность и выход тут один - строить больше БС, увеличивая общую емкость и качество покрытия.

Вот как раз для меня, да и ряда других пользователей qos очень важен. http - так себе, voip - важно, game - udp важно.
Больше бс - упрёмся в snr. Эмпирическая золотая середина количества клиентов на секторе? Да кто её ищет, когда люди зарабатывают деньги.
Потом пользователи. Тенденцию проследить можно. Большая часть социальщики, рядом с ними ненакачавшиеся p2p - щики, которые и будут всё портить. Мютп сраный будет спамить мелкими пакетами. Что-то мне сильно думается, что атеросы, стоящие в убнт не сильно оценят хороший pps. И получится как сейчас у меня с цензоред телекомом. Прихожу вечером - а Сеть мёртвая. Хотя я нарадоваться не мог, когда тарифы были до 4. В любое время приходишь, а у тебя всё хорошо. ЧНН? Не Не слышал.
Airmax вроде даже работает. Тот же цензоред у меня есть с аккаунтом юрика. Там всё работает вроде хорошо. Но как долго это будет происходить непонятно.
На вопрос прямой видимости мега - вышек ответа я не увидел smile.gif На элеваторе будет бс-ка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
adnull
сообщение 3.9.2013, 14:39
Сообщение #117


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Регистрация: 17.12.2012
Пользователь №: 4 975



Думается что 30 абонов на сектор это потолок. Тем более на ubnt - пакетная производительность все же маленькая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helios-Net Support
сообщение 3.9.2013, 15:31
Сообщение #118


Пионер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2013
Пользователь №: 5 332



Цитата(adnull @ 3.9.2013, 11:38) *

Мега нормально работает в качестве аплинка. Бывают потери, но в целом ок.

) не сомневаюсь

Цитата(adnull @ 3.9.2013, 14:39) *

Думается что 30 абонов на сектор это потолок. Тем более на ubnt - пакетная производительность все же маленькая.

Да, именно так, плюс/минус - испытано в реальных условиях
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helios-Net Support
сообщение 3.9.2013, 15:42
Сообщение #119


Пионер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2013
Пользователь №: 5 332



Цитата(RADISKULL @ 3.9.2013, 14:27) *

Вот как раз для меня, да и ряда других пользователей qos очень важен. http - так себе, voip - важно, game - udp важно.
Больше бс - упрёмся в snr. Эмпирическая золотая середина количества клиентов на секторе? Да кто её ищет, когда люди зарабатывают деньги.
Потом пользователи. Тенденцию проследить можно. Большая часть социальщики, рядом с ними ненакачавшиеся p2p - щики, которые и будут всё портить. Мютп сраный будет спамить мелкими пакетами. Что-то мне сильно думается, что атеросы, стоящие в убнт не сильно оценят хороший pps. И получится как сейчас у меня с цензоред телекомом. Прихожу вечером - а Сеть мёртвая. Хотя я нарадоваться не мог, когда тарифы были до 4. В любое время приходишь, а у тебя всё хорошо. ЧНН? Не Не слышал.
Airmax вроде даже работает. Тот же цензоред у меня есть с аккаунтом юрика. Там всё работает вроде хорошо. Но как долго это будет происходить непонятно.
На вопрос прямой видимости мега - вышек ответа я не увидел smile.gif На элеваторе будет бс-ка?

Я думаю - не стоит тут сильно драматизировать ситуацию. Никто не собирается подключать громадное кол-во народа и закрыть станциями все и вся. Данный вид доступа прежде всего расчитан на частный сектор или же на тех, у кого нет возможности провести провода или же само ка-во проводной линии неважное (как часто бывает с АДСЛ). Есть смысл попробовать уже - а не понравится - отказаться. Понимаю, что пока клиентов мало - ситуация одна. А насчет прямой видимости вышек - это уже надо с каждого конкретного места смотреть, есть видимость или нет: мне отсюда не видно ))) А насчет элеватора - уточню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADISKULL
сообщение 4.9.2013, 10:35
Сообщение #120


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 24.4.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 217



Драмы здесь абсолютно никакой. Я сейчас использую технологически аналогичную услугу. Знаю как оно работало на старте и после июльких изменений. Если бы у вас не было "платы за вход" я бы не раздумывая перешёл к вам. Чего там антенну переюстировать всего (я же правильно понимаю, что у вас rocket m5, т.к. на вопрос о модели бс вы не ответили).
Пробовать, понравится/не понравится, коллега, я же знаю всю эту кухню smile.gif Попробуем конечно, но не на старте наверное. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:28