Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Макро-фото, постим свои эксперименты с макро-съемкой
Реланиум
сообщение 19.6.2009, 9:53
Сообщение #41


патриотко
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Ратамахата @ 18.6.2009, 17:56) *

Жду коментариев данного снимка.

прикольно.. тоже гелиос есть.. тока сцуко штрашно изголяцо со своим объективом боюсь убить оба smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радомир
сообщение 19.6.2009, 10:18
Сообщение #42


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 920
Регистрация: 2.8.2007
Из: Лабинбург
Пользователь №: 971



Цитата(Реланиум @ 19.6.2009, 10:53) *

прикольно.. тоже гелиос есть.. тока сцуко штрашно изголяцо со своим объективом боюсь убить оба smile.gif

А изголяться не надо, на интернет-аукционе molotok.ru можно за 250 рублей купить соответствующий переходник для крепления гелиоса к родному объективу камеры. Я себе уже заказал, жду когда придет, а то мое самодельной крепление выглядит как-то стремно....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радомир
сообщение 19.6.2009, 10:36
Сообщение #43


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 920
Регистрация: 2.8.2007
Из: Лабинбург
Пользователь №: 971



Цитата(Реланиум @ 19.6.2009, 8:28) *

Я в душе не эбу чо такое ГРИП, тольподозреваю что в данном контексте не ОРВИ)

При съемке заркальной камерой надо знать что ГРИП это Глубина Резкости Изображаемого Прстранства. Так же просто необходимо знать как эту глубину резкости изменять (особенно при макро съемке). Есть два фактора влияющих на глубину резкости. Первый это диафрагма - чем больше диафрагменное число тем больше глубина резкости, соответственно чем меньше диафрагменное число тем меньше глубина резкости. Второй фактор это удаленность объекта съемки от объектива. Чем ближе снимаемый объект к объекиву тем меньше глубина резкости, чем дальше объект съемки от объектива тем больше глубина резкости. Это так же полезно для создания определенного фона при съемке например портрета на улице. Хочешь резкий фон - увличивай ГРИП, хочешь размытый (качество размытия зависит только от объектива) - уменьшай ГРИП на максималку.

Цитата(Реланиум @ 19.6.2009, 8:28) *

набор макро колец на никон стоит 6 р. эх.. меня пока правда все равно жаба душит sad.gif

А объектив Гелиос и переходник для прикрутки его в перевернутом состоянии к родной оптике будут стоить не более 700 руб. учитывая затраты на пересылку.
К стати многие профессионалы используют такое сочетание объективов.

Сообщение отредактировал Ратамахата - 19.6.2009, 10:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реланиум
сообщение 20.6.2009, 17:21
Сообщение #44


патриотко
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 6



Переходники шмереходники.. седня взял гелиос 44-2 перевернул, чотка влазиет с полмилимитровым зазором, двухсторонний скотч как уплотнитель, сверху пару слоев обычным, вуаля держится железно wink.gif Делоф заняло минут 20 smile.gif
Ешо ничо правда не фоткал флэшку на работу забыл завтра буду пробовать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 20.6.2009, 17:33
Сообщение #45


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Реланиум @ 20.6.2009, 18:21) *

двухсторонний скотч как уплотнитель, сверху пару слоев обычным, вуаля держится железно wink.gif


жесть...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реланиум
сообщение 20.6.2009, 17:42
Сообщение #46


патриотко
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 6



Цитата(BiTL @ 20.6.2009, 18:33) *

жесть...

biggrin.gif знаешь как в анегдоте рябят прихватите мне тут сварочко, а я до дому доеду проволокой намертво прикручу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вычка
сообщение 20.6.2009, 18:22
Сообщение #47


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 17.12.2007
Пользователь №: 1 405



ребята! Извините что обращаюсь к вам.... (с) ComedyClub
Дайте денех!

Благодаря этой теме набрела на кучу приблуд к моему Canon!!! Оказвается мне можно все еще круче снимать, только надо Телеконвертер CANON TC-DC58B и линзу для макро съемки, итого всего около 10т.р. выходит!!! Скиньтеся мне на прибулуду, а?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реланиум
сообщение 20.6.2009, 18:44
Сообщение #48


патриотко
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Вычка @ 20.6.2009, 19:22) *

ребята! Извините что обращаюсь к вам.... (с) ComedyClub
Дайте денех!

Благодаря этой теме набрела на кучу приблуд к моему Canon!!! Оказвается мне можно все еще круче снимать, только надо Телеконвертер CANON TC-DC58B и линзу для макро съемки, итого всего около 10т.р. выходит!!! Скиньтеся мне на прибулуду, а?

даешь приблуды всем желающим!!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радомир
сообщение 20.6.2009, 18:52
Сообщение #49


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 920
Регистрация: 2.8.2007
Из: Лабинбург
Пользователь №: 971



Цитата(Вычка @ 20.6.2009, 19:22) *

ребята! Извините что обращаюсь к вам.... (с) ComedyClub
Дайте денех!

Благодаря этой теме набрела на кучу приблуд к моему Canon!!! Оказвается мне можно все еще круче снимать, только надо Телеконвертер CANON TC-DC58B и линзу для макро съемки, итого всего около 10т.р. выходит!!! Скиньтеся мне на прибулуду, а?

У меня такое ощущение, что ты свои макро снимала на автоматических настройках. Попробуй перейти на ручные настройки, установи ISO на 100, диафрагму закрой на максималку (обозначается буквой F), выдержку в районе 1/180-1/250 и включи вспушку, шумов должно быть намного меньше. А про дешевый (но качественный) способ съемки макро я писал выше, для твоего фотоаппарата он тоже подойдет. К стати для макро я рекоменую имменно ручные настройки, потому что в таких случаях автоматика часто ошибается (пример это уменьшение выдержки путем увеличения ISO а не закрытием диафрагмы). На всех цифровых фотоаппаратах чем выше ISO (светочувствительность) тем больше шумов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реланиум
сообщение 22.6.2009, 10:58
Сообщение #50


патриотко
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 6



Ратамахата, ну рассказывай, ты тоже подносишь этот гелиос на 1 см до объекта, что бы появился хоть какой-то фокус? при этом свету совершенно не хватает.. взял лампу энерго сберегающую тыкал прямо таки на сантиметр от объекта.. тоже не айс.. тени появляются.. да и прям мего увеличения я не увидел.. а если учесть сколько света терется в четырех линзах..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радомир
сообщение 22.6.2009, 19:37
Сообщение #51


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 920
Регистрация: 2.8.2007
Из: Лабинбург
Пользователь №: 971



Цитата(Реланиум @ 22.6.2009, 11:58) *

Ратамахата, ну рассказывай, ты тоже подносишь этот гелиос на 1 см до объекта, что бы появился хоть какой-то фокус? при этом свету совершенно не хватает.. взял лампу энерго сберегающую тыкал прямо таки на сантиметр от объекта.. тоже не айс.. тени появляются.. да и прям мего увеличения я не увидел.. а если учесть сколько света терется в четырех линзах..

Гелиос в перевернутом виде притыкаешь к родной оптике (и держишь его руками если нет специального крепления). Основаная наводка на резкость производится путем приближения - удаления фотоаппарата от снимаемого объекта, а тонкую настройку фокуса можно доверить автоматике. Я об этом писал на второй странице, если интересует то открой и почитай, там даже есь картинка фотоаппарата на которой изображен фотоаппарат с двумя обективами.
ЗЫ: Мега увеличение настуает когда я свой объектив раздвигаю до фокусного расстояния 150 мм. При малых фокусных расстояния большого увеличения не добьещся.

Сообщение отредактировал Ратамахата - 22.6.2009, 19:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радомир
сообщение 22.6.2009, 20:03
Сообщение #52


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 920
Регистрация: 2.8.2007
Из: Лабинбург
Пользователь №: 971



Сегодня опробывал свою макро конструкцию на природе и как я предполагал столкнулся с двумя проблемами. Первая проблема это свет, чтоб добиться хорошошей глубины резкости надо закрывать диафрагму, апри закрытой диафрагме света маловато. Вторая проблема это попробуй наведись на резкость когда объект съемки 3-8 миллиметров длинной и постоянно в движении, кроме того надо попытаться зафиксировать камеру в неподвижном положении, буквально миллиметр в сторону и резкость теряется. В общем для такой съемки нужен навык. Буду дальше тренироваться. А пока покажу одну более или менее сносную фотку из сегодняшних снимков. Качество хоть и не очень, но мне она нравится, что-то в ней есть...

Изображение

ЗЫ: Этот паучок сидел на цветке розы, размер паучка не более 4 миллиметров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 22.6.2009, 21:04
Сообщение #53


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Ратамахата @ 22.6.2009, 21:03) *

А пока покажу одну более или менее сносную фотку из сегодняшних снимков. Качество хоть и не очень, но мне она нравится, что-то в ней есть...
ЗЫ: Этот паучок сидел на цветке розы, размер паучка не более 4 миллиметров.


Да, цвета хорошие, бэк прикольный получился, и он с цветом паучка хорошо гармонирует, ну и те немногочисленные участки которые получились в фокусе несколько спасают ситуацию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радомир
сообщение 22.6.2009, 21:07
Сообщение #54


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 920
Регистрация: 2.8.2007
Из: Лабинбург
Пользователь №: 971



Цитата(BiTL @ 22.6.2009, 22:04) *

Да, цвета хорошие, бэк прикольный получился, и он с цветом паучка хорошо гармонирует, ну и те немногочисленные участки которые получились в фокусе несколько спасают ситуацию.

Это можно расценить как положительный отзыв?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 22.6.2009, 21:21
Сообщение #55


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Ратамахата @ 22.6.2009, 22:07) *

Это можно расценить как положительный отзыв?


да )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реланиум
сообщение 23.6.2009, 7:55
Сообщение #56


патриотко
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Ратамахата @ 22.6.2009, 20:37) *

Гелиос в перевернутом виде притыкаешь к родной оптике (и держишь его руками если нет специального крепления). Основаная наводка на резкость производится путем приближения - удаления фотоаппарата от снимаемого объекта, а тонкую настройку фокуса можно доверить автоматике. Я об этом писал на второй странице, если интересует то открой и почитай, там даже есь картинка фотоаппарата на которой изображен фотоаппарат с двумя обективами.
ЗЫ: Мега увеличение настуает когда я свой объектив раздвигаю до фокусного расстояния 150 мм. При малых фокусных расстояния большого увеличения не добьещся.

Кароче все тоже что и я писал.. хрень этот гелиос, что так им фотографировать, что прикручить перевернутым.. сколько не эбалсо глубина резкости меньше миллиметра, думал просто руки кривые, а у тя тот же эфект.. все буду копить на кольца!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 23.6.2009, 8:00
Сообщение #57


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Реланиум @ 23.6.2009, 8:55) *

Кароче все тоже что и я писал.. хрень этот гелиос, что так им фотографировать, что прикручить перевернутым.. сколько не эбалсо глубина резкости меньше миллиметра, думал просто руки кривые, а у тя тот же эфект.. все буду копить на кольца!


+500. Только глаз мухи или член паука и можно сфоткать ) А более широкий ГРИП судя по фоткам не получится, такчто это мучение а не съёмка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реланиум
сообщение 23.6.2009, 10:13
Сообщение #58


патриотко
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 6



Цитата(BiTL @ 23.6.2009, 9:00) *

+500. Только глаз мухи или член паука и можно сфоткать ) А более широкий ГРИП судя по фоткам не получится, такчто это мучение а не съёмка.

а мучения ты се даже не представляешь какие, лампу суешь со всех сторон от нее жарко, пот капает, а она сцуко один хрен тенью все закрывает, а обектив в притык, тоесть с его стороны лампу не подсунешь. насмотришься в этот глазок от увелечения начинает реально болеть глаз blink.gif ..
Итог мутное пятно, и посеридине тонюсенька полоска фокуса которая вечно не попадает туда куда надо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радомир
сообщение 23.6.2009, 11:42
Сообщение #59


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 920
Регистрация: 2.8.2007
Из: Лабинбург
Пользователь №: 971



Цитата(Реланиум @ 23.6.2009, 8:55) *

все буду копить на кольца!

С макрокольцами тебе не намного проще будет. Макрокольца так же хорошо срезают светосилу (мож даже побольше Гелиоса). Эффект от макроколец будет такой же как от перевернутого гелиоса на моей зуйке 40-150, а увеличение мож даже похуже будет (зависит от фокусного расстояния объектива). С макрокольцами объект съемки будет так же близко перед объективом, и встроенная вспышка врядли поможет. А по поводу освещения ни какая лампа не заменит правильно расставленные отражатели и рассеиватели света. Четкие макро получаются при использовании кольцевой или двухламповой вспышки (это вспышки специально для макро и крепятся на объективе), которые позволяют снимать на закрытой диафрагме, что дает хорошую глубину резкости. У меня на последнем снимке маленькая глубина резкости из-за открытой диафрагмы, когда придумаю что-нибудь со светом буду снимать на закрытых дырках, благо сочетание двух объективов позволяет менять значение F от 7.6 до 33, теоритически при закрытых дырках и правильно организованном освещении получится приличная глубина резкости.

Цитата(BiTL @ 23.6.2009, 9:00) *

+500. Только глаз мухи или член паука и можно сфоткать ) А более широкий ГРИП судя по фоткам не получится, такчто это мучение а не съёмка.

Просто у меня была цель показать то, чего не видно не вооруженным глазом. А простым уменьшением фокусного расстояния на объективе я уменьшу увеличение снимаемого объекта, соответственно увеличится ГРИП.
А на счет мучений так это чистая правда, но зато если получится хороший снимок, сразу забываешь про все мучения и получаешь моральное удовлетворение. В общем это занятие не для слабонервных....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реланиум
сообщение 23.6.2009, 14:32
Сообщение #60


патриотко
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Ратамахата @ 23.6.2009, 12:42) *

Макрокольца так же хорошо срезают светосилу (мож даже побольше Гелиоса).

Как так? на них русским по белому написано нет оптических элементов! а в гелиосе два!
а про фспышку и так понятно, ток стоит она аш второй раз смотреть не охота..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:09