Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Турецкий гамбит
BiTL
сообщение 10.10.2010, 15:36
Сообщение #1

Ген.сек

1-8 октября отдыхал в Аланьи, Турция. Надо сказать - первый раз был в настоящей "загранице" (Белоруссия же не заграница smile.gif ). Было интересно прежде всего сравнить качество курортов Турции с нашими Геленджиками и Анапами smile.gif

Ну что тут скажешь? Как это не печально, я уверился в мысли, что у нас никогда так не будет. Ну может через 50 лет, если приисполниться оптимизма. И дело даже не в отличных отелях, чистых улицах, ровных дорогах, и т.п. Само отношение хозяев курорта к гостям. Турки абсолютно здраво понимают, что туристы - это их хлеб, и если отдыхающим понравится отдых, то они и сами приедут ещё раз, и посоветуют знакомым.

Конечно неделя прибывания в стране слишком малый срок, чтобы оценить в полной мере её жителей и их менталитет. Страна мусульманская, хоть Турция и светское государство, и мечети там строят за счет пожертвований самих верующих, а не за счет государства. Несколько раз в день в любой точке города вы будете слышать пение муэдзина (впрочем фонограмма, а не живое), свинины там нет, ну и внешне турки практически тоже что наши горцы smile.gif Хоть и с забавными прическами ) Однако неприязни к ним не возникает, поскольку никакого хамства, высокомерия и прочих выкрутасов не наблюдается. Молодые турки-мужчины не обламываются выполнять фунции официантов, и прочие функции прислуги. Единствено - номера в отеле убирают женщины, все остальное - мужчины.

Изображение
Руссо туристо отдыхают у бассейна.

Немного технических деталей ) Путевка обошлась примерно 15 т.р. за человека. В это входит перелёт от Краснодара до Антальи, автобус от аэропорта Антальи до отеля в Аланьи ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Аланья , часа 2 езды ), 8 дней проживания в 3-здездочном отеле "все включено" (швецкий стол: завтрак, обед, полдник, ужин, бесплатные напитки в баре (газировка, местное пиво, сухое вино, ром-кола, и т.д.). До моря один квартал.

Изображение
Вид с балкона в сторону моря (не ахти, но ведь это "3 звезды")
крыши отелей покрыты водонапорными баками для воды, как я понимаю они заодно нагреваются на солнце обеспечивая горячую воду, а также солнечными батареями. Электричество в Турции дорогое.

Изображение
Вид с балкона в сторону города. Автостанция. Автобусы по Турции ездят все новенькие, красивые, с кондиционерами. Никаких коптящих чудовищ вроде наших "Икарусов" или "Лазов" конечно не встретишь. Все центральные улицы утыканы отелями разного класса. Впрочем выглядят они все круто.

Номер в отеле довольно большой. Как большая двухкомнатная квартира, только без кухни. Кондиционер, телевизор (один российский канал "Россия 24", остальное все турецкое), туалет совмещенный с душем (там фен даже есть). Сейф в номере есть, но за него платишь отдельно.

Изображение
В одной комнате стоит большая двухмесная кровать, в другой две одномесные. Очень продумано для семьи с ребёнком smile.gif

Звукоизоляция между номерами в нашем отеле правда была не ахти. В предпоследний день нашего пребывания в соседний номер вселились какието соотечественники, которые полночи шарахались туда сюда из номера в номер, и ихние дамы горланили до 3 часов ночи. После этого начинаешь понимать, почему некоторые люди стараются выбирать место отдыха без русских туристов.

Изображение

На балконе есть столик, стулья smile.gif

продолжение отчета следует.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 10.10.2010, 17:08
Сообщение #2

Копролит - (с)BiTL

Из: я рядом!

Прикольно. Бассейн, автобус с кондеем и мужики официанты - весьма заманчиво, но о главном, как с алкоголем? Цена, доступность сейчас?
А старушек-немчур, топлесс не убавилось на пляже (очень уж раздражительный момент ИМХО)?)))

ЗЫ А ещё фото-интим из спальни будут? wink.gif
BiTL
сообщение 10.10.2010, 17:13
Сообщение #3

Ген.сек

Цитата(podliy @ 10.10.2010, 18:08) *

Прикольно. Бассейн, автобус с кондеем и мужики официанты - весьма заманчиво, но о главном, как с алкоголем? Цена, доступность сейчас?
А старушек-немчур, топлесс не убавилось на пляже (очень уж раздражительный момент ИМХО)?)))

ЗЫ А ещё фото-интим из спальни будут? wink.gif

В следующей части отчета будет про всё )
Солнце
сообщение 10.10.2010, 18:29
Сообщение #4

Член ЦK

Из: Краснодар

Цитата(BiTL @ 10.10.2010, 18:13) *

В следующей части отчета будет про всё )

Спасибо BiTL за отчет и рассказ, можно еще информации как дела обстоят с пляжем? правда , что после 22.00 купаться запрещено? И питание подробнее расскажи. Единственно , что не очень понравилось там, что пол кафельный в спальне?
BiTL
сообщение 10.10.2010, 18:46
Сообщение #5

Ген.сек

Цитата(Солнце @ 10.10.2010, 19:29) *

Спасибо BiTL за отчет и рассказ, можно еще информации как дела обстоят с пляжем? правда , что после 22.00 купаться запрещено? И питание подробнее расскажи. Единственно , что не очень понравилось там, что пол кафельный в спальне?

Расскажу все чуть позже.

ЗЫ: после 22:00 купаться не запрещено. Кафельный пол во всем номере. Впрочем не напрягало. Он не холодный )
Кот Федот
сообщение 11.10.2010, 9:46
Сообщение #6

Ген.сек

Из: г. Лабинска.

Цитата(BiTL @ 10.10.2010, 16:36) *

...Единствено - номера в отеле убирают женщины, все остальное - мужчины...

Турчанки в отелях убирают номера? ohmy.gif В 90 годы приходилось, по делам коммерции, бывать в отелях
Трабзона, Стамбула. Работающих турчанок в отелях видеть не довелось. Были женщины продавцы, но это
были-айзербайджанки, армянки, грузинки и т.д. Может быть уже начали
работать. Тогда сразило то, что молодые мужики со швабрами моют вокзалы, туалеты, отели.
В местах общепита, так же сильный пол: повора, официанты и прочие рабочие.
Сложилось обманчивое впечатление, что в Турецких городах население состоит, исключительно, из
мужчин.
Боюсь, что сделал антирекламу нашим мужСЧинам. Но, что делать: что есть, то есть.

У нас прямопротивоположная картина,на всех рабочих местах женщины...женщины... sad.gif
И если мы, мужики, не начнём работать так как турки, то и через 50 и 100 лет их не догоним. wub.gif
BiTL
сообщение 14.10.2010, 1:03
Сообщение #7

Ген.сек

и так, продолжу...

Пляж

Пляж в Аланьи песчанный. Считается что пляжи принадлежат отелям Kleopatra, однако никаких видимых признаков этого я не встречал (всмысле никто не проверяет, из отеля ты, или нет). Пляж как пляж. В отличии от наших Джубги, Новомихайловки, Архипо-Осиповки и т.п. пляж реально окультурен, есть души, деревянные дорожки, чтобы после душа вы не ходили по песку, бары естественно тоже есть. Концентрация людей на пляже не высокая, чтобы пройти к морю не приходится переступать через распластавшиеся тела, или чьито вещи smile.gif

Изображение

На пляже отдыхают не только русские, но и всякие прибалты, немцы, какието англо-говорящие товарищи. Шезлонги и зонтики на пляже платные, стоят по 4 лиры за еденицу. Турецкая лира - 21 рубль. Помоему дофига. Впрочем никто не ограничивает время, можно хоть весь день потом на нем лежать ) Спросом они пользуются плохо, большинство людей предпочитает бесплатно лежать на полотенцах smile.gif

Изображение
На пляже отдыхающие играют в волейбол. Команды смешаные ) И иностранцы и наши, поразному короче )

По сравнению с нашими, пляжи конечно чистые. Но не без окурков в песке. Тобишь, наши туристы таки воссоздают среду обитания привычную им (я кстати все свои бычки бережно складывал в пустые бутылки из под пива и относил в урну). Туалетов я на пляже не видел. Наверное предполагается, что кому сильно преспичит по большому, может сбегать в отель, а по маленькому всеравно никто в туалет не ходит, а ходит купаться smile.gif

Ещё одна контрастная деталь. На пляжах не ходят торгаши. Никакой тебе "пива-риба, пива риба!", "пахлава, чучхэла!". И фотографов с обезьянками, неграми, попугайчиками я не видел ниразу.

Ах да, podliy спрашивал тут про старушек-топлес. Нет, старушек-немок загорающих с голыми сиськами я не видел. Зато видел молодых немок с голыми сиськами smile.gif Правда только одну smile.gif И она не сильно то щеголяла. Так, сидела просто. Фоткать я не решился.

Море

Море у берегов Аланьи - Средиземное. Когда ехали в доль береговой линии на автобусе в первый день удивила ярко выраженная синева моря. Оно было реально синее, как купорост. А первые дня 3 вода была прозрачная как стекло. Заплыв на метров 30 от берега, где глубина порядка 7 метров, можно было спокойно видеть дно. Что ещё сразу бросилось в глаза, точнее в рот - вода соленее чем в Черном море. Это даже видно по тому, как соль кристализуется на коже, если не смывать её пресной водой. В первых числах октября море ещё было офигенно тёплое. Тоесть ваще реально тёплое.

Цены

В Турции (по словам гида) очень дорогое электричество, бензин, водка и сигареты. Ни за что из перечисленного я не платил, ибо ненужно было, так что могу только поверить гидше на слово.
В целом, цены конечно курортные. Пиво на пляже (Efes, 0.5) стоит 4 лиры (84 рубля), в супермаркете неподалёку - 2.7 лиры (56 рублей). Вообще у них там в Аланьи самое популярное пиво Эфес, наверное завод в Анталии гдето находится. Вообще неплохое пиво, не в пример тому что у нас под той же маркой продается в бутылках. Заведения гдебы наливали разное разливное пиво в бокалы я не нашел. В ресторанах наливают из бутылок. А вот пластиковых полторашек с пивом там нет вообще! (и слава богу) Только баночное и бутылочное не более 0.5 л.

Вино в основном месного производства. Не сказал бы что хорошее. Так... Но если знать какое именно брать, можно купить и приличное. К сожалению у меня небыло времени все перепробовать ) А консультанта по турецким винам под рукой неоказалось ) Поэтому экспериментировал. По ценам... вино можно купить и за 10 лир (210 р), и за 60 лир (1260р). Ну вобщем примерно как и у нас. На крепкий алкоголь не заглядывался. Только по прилёту в аэропорту (в дьюти фри) взял литровую бутылку рома, и цедил её два дня )

Еду мы тоже не покупали. Жратва же халявная (условно). В кафешках правда пару раз ели. Точно непомню сколько там чего. Дорого обходятся блюда из мяса. За бифштекс вы заплатите лир 20. У них вообще с мясом туго. Колбасу смотрели в супермаркете, на вид страшная, стоит 60-70 лир. Вобщем я бы её не покупал на вашем месте smile.gif

Дешево - тряпьё всякое. Одежда, обувь, кожанные изделия. Хотя конечно в туристических районах цены вовсе не те, по которым наши торгаши скупаются. Но всеравно дешевле чем у нас. Правда я не особо там тарился шмотками, потомучто тряпьё не очень, такое и у нас есть. Джинсы такие ж как у нас на рынке, кучами! Стоят по 15-20 лир. Во всех тряпко-сувенирных торговых точках можно торговатся, как правило 25% цены вам скинут.
leo
сообщение 14.10.2010, 3:23
Сообщение #8

Член ЦK

Если вдруг возник вопрос к работнику гостиницы, полицейскому, продавцу в магазине, на какой общепринятой мове они общяются?
podliy
сообщение 14.10.2010, 5:22
Сообщение #9

Копролит - (с)BiTL

Цитата
пляж реально окультурен, есть души, деревянные дорожки, чтобы после душа вы не ходили по песку, бары естественно тоже есть. Концентрация людей на пляже не высокая, чтобы пройти к морю не приходится переступать через распластавшиеся тела, или чьито вещи

Цитата
кстати все свои бычки бережно складывал в пустые бутылки из под пива и относил в урну

Цитата
В первых числах октября море ещё было офигенно тёплое. Тоесть ваще реально тёплое.

Зачёт!

Цитата
Туалетов я на пляже не видел

Цитата
Никакой тебе "пива-риба, пива риба!", "пахлава, чучхэла!"

Цитата
Нет, старушек-немок загорающих с голыми сиськами
tongue.gif

Цитата
видел молодых немок с голыми сиськами Фоткать я не решился.
sad.gif

Цитата
В Турции (по словам гида) очень дорогое электричество, бензин, водка и сигареты

Цитата
У них вообще с мясом туго

Незачёт!

Цитата
взял литровую бутылку рома, и цедил её два дня )
blink.gif bu.gif

Тоска и упадничество! wink.gif

Сообщение отредактировал podliy - 14.10.2010, 5:24
BiTL
сообщение 14.10.2010, 10:08
Сообщение #10

Ген.сек

Цитата(leo @ 14.10.2010, 4:23) *

Если вдруг возник вопрос к работнику гостиницы, полицейскому, продавцу в магазине, на какой общепринятой мове они общяются?

Практически весь персонал и продавцы немного понимают русский, так как там русских туристов много бывает каждый год, а также понимают и могут объяснятся на английском. Учитывая что в Аланьи 20% населения - немцы, то думаю, что турки и немецкий немного понимают.

Полицейских я там невидел ниразу. Незнаю где они там прячутся. Проходил вечером даже мимо Police Departament, живого полисмена не увидел, машина стояла только smile.gif Однако никакого разгула преступности нет. Я думаю, что если попробуешь грабануть магазин, то полиция нарисуется. Просто они как наши ппс-ники не слоняются по городу в поисках жертвы.

Гаишников кстати тоже невидел.
CraPSy
сообщение 14.10.2010, 14:07
Сообщение #11

Kандидат в члены партии

Из: Лабинск

BiTL скажи пожалуйста в какое турагентство обращался?
BiTL
сообщение 19.10.2010, 11:23
Сообщение #12

Ген.сек

Ну и ещё немножко фоточек smile.gif

Изображение
крепость на горе, её же видно с пляжа (фото выше). К ней можно подняться на такси (оно будет ждать час и отвезёт обратно, всего такси обойдется в 20 долларов).

Изображение
Незнаю как это называется. Ну типа дамбы что-то ) Я просто подумал, что если бы у нас так укрепляли берег Лабы, то не пришлось бы ежегодно бороться с размытием дамбы, высыпать каждый год сотни камазов щебня.

Изображение
Порт. Здесь исключительно туристические прогулочные суда. Никакого химического терминала как в Туапсе естественно нет.

Изображение
На встречу плывет ещё одна яхта с туристами.

Изображение
Наша яхта дружно приветствует встречное судно. Вообще прогулки на яхте очень душевно устроены. С утра до часов 15 вас катают вдоль побережья, при этом турецкая команда устраивает постоянные шоу, пенные дискотеки, капитан танцует стриптиз на мачте, моряки плавают к скалам, залазят высоко и прыгают с них в воду на потеху публике. На судне бесплатные напитки, вино, пиво, обед.

Изображение
Центральные улицы Аланьи сплошь в пальмах и цветах. Пальмы растут также на протяжении всей трассы от Антальи, красиво вобщем. А трасса там идеальная, я невидел настолько гладкой дороги в России.

Изображение
Некоторые улицы даже на проезжей части выложены брусчаткой. Хотя ехать по ней не так комфортно как по асфальту.

Кстати в Турции можно безпроблем взять на прокат велосипед, скутер, мотоцикл или машину. Российские права катят. По ценам и залогу точно не скажу.

- - - - - -

В ночь когда мы уезжали разыгралась гроза, штормовой ветер. Резко похолодало. Мы жили на 5 этаже (последнем), и прочуствовали силу стихии по полной, ибо на крыше чтото грохотало и херачило так что полетели стёкла на лестничной площадке. Через часа 2 буря утихла. Но когда садились в Анталии в самолёт был дождь и холодрыга. Нам повезло, что мы какраз уезжали, а вот тем кто только приехал на отдых какбы не очень повезло smile.gif
podliy
сообщение 19.10.2010, 16:38
Сообщение #13

Копролит - (с)BiTL

Цитата(BiTL @ 19.10.2010, 12:23) *

Ну и ещё немножко фоточек smile.gif
Незнаю как это называется. Ну типа дамбы что-то ) Я просто подумал, что если бы у нас так укрепляли берег Лабы, то не пришлось бы ежегодно бороться с размытием дамбы, высыпать каждый год сотни камазов щебня.

Вот, не гони wink.gif пож. на Лабинск! У нас берега укрепляют мраморными глыбами! Сам в этом году офуел от увиденного. Хотел один спипихать сэбэ на надгробие (в будущем) дык недонес(((
Вот доказательства на фото, в районе Сахарного, на подходе к многострадальной ЛЭП
Изображение
BiTL
сообщение 19.10.2010, 16:41
Сообщение #14

Ген.сек

это какаято жалкая куча камней, а не укрепление берега.
podliy
сообщение 19.10.2010, 17:11
Сообщение #15

Копролит - (с)BiTL

Цитата(BiTL @ 19.10.2010, 17:41) *

это какаято жалкая куча камней, а не укрепление берега.

Ну зато стоит, поди (я конечно не спец) как 5 хороших куч щебня mad.gif
Dr.Arbait
сообщение 13.9.2013, 11:25
Сообщение #16

Ген.сек

Во вторник вернулся из Турции. Отдыхали с семьёй в Кириш (60км от Анталии). За 6дней и 5 ночей ультра всё включено 5* отвалили 50т.р на троих. Не хотелось возвращаться в Россию. Немного зажму фотки и скину с более подробным отчётом. Одно скажу что самый сильный контраст-это наш и турецкий таможенно-паспортный контроль. Бля наши одним взглядом говорят что презирают тебя, не говоря про их неспешную и с попытками дое.аться работу. Суки одним словом!
adnull
сообщение 13.9.2013, 14:12
Сообщение #17

Член KПСС

Ну так это ж от людей зависит. В пулково например вполне себе приветливый контроль. А бывает фины на границе как до;%утся.. А бывает русские такие нормальные нормальные, раз тебя с границы ни с того ни с сего и на досмотр - выкидывай все барахло из багажника.
BiTL
сообщение 13.9.2013, 14:28
Сообщение #18

Ген.сек

Цитата(adnull @ 13.9.2013, 15:12) *

Ну так это ж от людей зависит. В пулково например вполне себе приветливый контроль. А бывает фины на границе как до;%утся.. А бывает русские такие нормальные нормальные, раз тебя с границы ни с того ни с сего и на досмотр - выкидывай все барахло из багажника.

Но Краснодарский терминал это стабильно 2 часа очереди и стояния в душном загоне, пока таможенники мимо тебя в развалочку прохаживаются. А турецкая таможня Анталии, это 10 минут, в просторном огромном помещении.
adnull
сообщение 13.9.2013, 14:43
Сообщение #19

Член KПСС

Мда? .. Не доводилось в KRR таможню проходить и слава богу видимо.
северный
сообщение 13.9.2013, 15:56
Сообщение #20

верховный перец

Из: ити его мать откуда

Цитата(BiTL @ 10.10.2010, 16:36) *

Само отношение хозяев курорта к гостям. Турки абсолютно здраво понимают, что туристы - это их хлеб, и если отдыхающим понравится отдых, то они и сами приедут ещё раз, и посоветуют знакомым.

золотые слова ))) ИСТИНА !!! я вроде не совсем турист в лабинске и то охеревал от отношения родных кубаноидских торгашей )))

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему