Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лабинский ЗАГС, Деятельность фотографов в ЗАГСе города Лабинска.
Artuh
сообщение 14.8.2012, 20:17
Сообщение #1


Пионер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.8.2012
Пользователь №: 4 661



Доброго времени суток. Вот решил описать ситуацию, которая сложилась у меня в ЗАГСе г. Лабинска. Некоторое время назад, я со своей девушкой, решил узаконить свои отношения, в связи с чем, мы подали заявления в ЗАГС. Нам повезло и в этот же самый день, они проводили собрание, которое все желающие пары смогли посетить. Там объясняли как себя вести на церемонии, а после завершения, к нам вышли два фотографа, якобы закрепленные за ЗАГСом и начали всем втирать, как бы было хорошо, если бы мы их наняли снимать церемонию, какие они профессионалы своего дела и видимо поэтому, за десять минут своей работы они берут, "совсем немного", три тысячи рублей. А если мы от них откажемся, то они, в свою очередь, не пустят нас в свою комнату, оборудованную специально для съемки. Нам этого и не надо было, поэтому мы с девушкой, единогласно отказали, тем более до этого наняли совсем другого фотографа и планировали в ЗАГСе снимать только саму церемонию. На этом и порешили.
Все возобновилось, когда я пришел сдавать паспорта, за два дня до свадьбы. В первом кабинете одна из работниц, наотрез отказалась пускать нашего фотографа (естественно, уже на саму церемонию), мотивируя это тем, что их фотографам тоже нужно на хлеб зарабатывать (я конечно не против этого, но не с такими расценками, тем более что это не основной их заработок). На мою просьбу предъявить какое либо постановление, либо приказ о закреплении двух вышеуказанных фотографов за ЗАГСом и запрете собственной, профессиональной фотосъемки, во время бракосочетания, работница ответила отказом и перевела тему. Разговор с начальником ЗАГСа, так же результатов не дал. По ее словам, нанятый нами фотограф ведет себя неадекватно, забегает раньше всех в помещение, хамит работникам и по окончанию торжества выгнать его уже не могут. Стало видно, что сказано это было просто, чтобы чем то мотивировать свои действия и прикрыть, непонятно на каких основаниях, работающих там фотографов, отказаться от которых тоже очень затруднительно. Тем более своего фотографа я хорошо знаю, он скромный, порядочный человек и такие слова в его адрес меня просто поразили.
Непосредственно в день свадьбы, когда нас отвели в комнату жениха и невесты, там возник один из фотографов и начал убеждать меня, чтобы я ему заплатил и разрешил снимать церемонию (причем в особо наглой форме), на что я ответил отказом и напрямую заявил, что фотографии мне их не нравятся (доводилось видеть данные работы у друзей, которые тоже очень пожалели), и далеко не тянут на заявленные три тысячи. Во время разговора, его напарник, попросил моего фотографа пройти с ним к начальнице ЗАГСа для разговора, заверил, что это не займет много времени, а начало торжества все равно задержится, минут на пять. Когда же наш фотограф подошел, половина церемонии уже прошла и естественное его туда уже не пропустили.
Очень хотелось бы узнать, что делать в подобной ситуации?
Я бывал в Курганинском и Мостовском ЗАГСах, но нигде не видел такого отношения к людям. Непонятно что (какой закон) дает им право отказывать молодоженам в праве использовать своих фотографов (кстати, пропустили только нашего видеографа и то, как выяснилось, потому что видео снимать у них пока некому).
Все это очень обидно и надеюсь, что кто-нибудь подскажет мне и многим другим молодым людям (обращающимся в наш ЗАГС) как поступать в подобных ситуациях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 14.8.2012, 20:28
Сообщение #2


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Старая песня о главном. Все знают, что услуги ЗАГСовских фотографов навязываются насильно, и в случае отказа чинятся разные неприятности и препоны.

Уже где-то обсуждалось, кстати.

Цитата(Artuh @ 14.8.2012, 21:17) *

Все это очень обидно и надеюсь, что кто-нибудь подскажет мне и многим другим молодым людям (обращающимся в наш ЗАГС) как поступать в подобных ситуациях.


Забить большой болт на церемонии в ЗАГСе. Пришли, расписались и всё, а потом празднуйте сколько влезет, импровизированные церемонии устраивайте. Охота платить жуликам? Платите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RES
сообщение 14.8.2012, 20:31
Сообщение #3


Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 152
Регистрация: 24.4.2011
Пользователь №: 3 611



Конечно же это не законно и ни каких прав на это они не имеют, но как мы все знаем начальник Загса это дочь нашего всеми "любимого" главы района и по сему творят беспредел. Вот и всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
добрый Эх
сообщение 15.8.2012, 9:19
Сообщение #4


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 830
Регистрация: 27.5.2008
Пользователь №: 1 773



Цитата(Artuh @ 14.8.2012, 21:17) *

Доброго времени суток. Вот решил описать ситуацию, которая сложилась у меня в ЗАГСе г.
Все это очень обидно и надеюсь, что кто-нибудь подскажет мне и многим другим молодым людям (обращающимся в наш ЗАГС) как поступать в подобных ситуациях.

ну получается торжественная церемония - это их инициативачастная и они сами могут диктовать условия. Наверное, по закону они не обязаны предоставлять услуги торжественной регистрации.... А вот просто расписать обязаны.... Там хоть 10 фоторгафов с собой водите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RES
сообщение 15.8.2012, 9:41
Сообщение #5


Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 152
Регистрация: 24.4.2011
Пользователь №: 3 611



Цитата(allexis @ 15.8.2012, 10:19) *

ну получается торжественная церемония - это их инициативачастная и они сами могут диктовать условия. Наверное, по закону они не обязаны предоставлять услуги торжественной регистрации.... А вот просто расписать обязаны.... Там хоть 10 фоторгафов с собой водите.
Не соглашусь.
Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 5 ноября 1997 года № 143-ФЗ не содержит никаких ограничений на осуществление видео- и фотосъемки при регистрации браков.
Напротив, в соответствии с пунктом 5 статьи 27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" по желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке (что включает в себя и проведение фото- и видеосъемки).
В выборе «поставщика услуг» новобрачные абсолютно свободны (свобода договора закреплена в ст. 421 ГК РФ) - они могут воспользоваться услугами, предложенными фотографом и видеооператором в органе ЗАГС, могут пригласить для этого своих родственников или друзей, могут заключить договор с любым фотографом.


Если же ЗАГС навязывает услуги «штатного сотрудника», то Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию - Управление Федеральной регистрационной службы. http://www.to77.rosreestr.ru/contacts/contact_us/
Более того, такими действиями органов ЗАГС нарушается статья 15 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26 июля 2005 года № 135-ФЗ, которая содержит запрет органам государственной власти осуществлять действия, которые приводят привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (т.е. введение ограничений и необоснованное препятствование осуществлению съемки выбранным Вами фотографом).
За недобросовестную конкуренцию и недопущение, ограничение и устранение конкуренции предусмотрена административная (ст. 14.33 КоАП РФ) ответственность.
Жаловаться можно в Прокуратуру в Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (http://mo.fas.gov.ru/).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
добрый Эх
сообщение 15.8.2012, 10:00
Сообщение #6


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 830
Регистрация: 27.5.2008
Пользователь №: 1 773



Цитата(RES @ 15.8.2012, 10:41) *

Не соглашусь.
Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 5 ноября 1997 года № 143-ФЗ не содержит никаких ограничений на осуществление видео- и фотосъемки при регистрации браков.
Напротив, в соответствии с пунктом 5 статьи 27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" по желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке (что включает в себя и проведение фото- и видеосъемки).


ну получается выход: писать претензию или заявления, брать письменные отказы с обоснованием и подавать в суд....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VIRu$
сообщение 15.8.2012, 15:48
Сообщение #7


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.4.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 204



Цитата(RES @ 14.8.2012, 21:31) *

Конечно же это не законно и ни каких прав на это они не имеют, но как мы все знаем начальник Загса это дочь нашего всеми "любимого" главы района и по сему творят беспредел. Вот и всё.

Ну скажем так, что далеко до того момента когда его дочь стала там работать, эта история тянулась хз сколько лет. Кстати первое время после того как она работала, никаких препятствий не было на фото и видео. Потом видимо договорились по этому поводу. Снимают теже люди что и 15 лет назад. качество снимков такое же фуфловое.

Как вариант согласится на их съемку, но оплату после вручения снимков. А потом можно отказаться или вообще не связываться с ними. Мои фотки они так и не сделали. взяли бабло, пощелкали ( в то время видимо пустым фотоаппаратом) или вообще бутафорским корпусом и все. Ходили полгода теребили их, но фотографий не дождались, как и денег назад тоже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:47