Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Утечка личных данных с сайта Megafon
BiTL
сообщение 18.7.2011, 19:02
Сообщение #1

Ген.сек

Суть дела описана в ЖЖ Норвежского Лесного http://nl.livejournal.com/1052281.html

Ну и остальные сервисы не отстают http://dolboeb.livejournal.com/2141879.html (правда админ Пермского портала уже пофиксил дыру, после публикации, но данные в кэше Яндекса естественно остались, их можно увидеть на "сохраненной" страничке Яндекса )

Кому лень читать, объясняю: SMS-сообщения отправленные с сайтов оказываются в кэше Яндекса, и их может прочитать любой. Причем номер телефона адресата тоже видно.

Пример https://spreadsheets.google.com/spreadsheet...mp;toomany=true (отпарсенный кэш Яндекса по странице sendsms.megafon.ru. Как видите, там и пароли и признания в любви и т.д.

Так что так вот. Не пользуйтесь веб-сервисами для отправки SMS, если хотите передать что-то важное, или просто нехотите, чтобы ваше SMS прочитал кто-то посторонний.

ЗЫ: Если бы я был пользователем Мегафона, то после этого скандала я бы перестал им быть.
Пользователь в онлайне! Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 18.7.2011, 19:47
Сообщение #2

Копролит - (с)BiTL

Из: я рядом!

А чё ж народ там, интересно секретного пишит, что так все сурово заругались? Даже не представляю. Почитал чё опубликовали и чё там такого? Тако ж хамна открытой строчкой на всех музканалах, к примеру, всеми днями фигачат и ниче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
BiTL
сообщение 18.7.2011, 20:01
Сообщение #3

Ген.сек

Цитата(podliy @ 18.7.2011, 20:47) *

А чё ж народ там, интересно секретного пишит, что так все сурово заругались? Даже не представляю. Почитал чё опубликовали и чё там такого? Тако ж хамна открытой строчкой на всех музканалах, к примеру, всеми днями фигачат и ниче.

Незнаю что ты читал, а мне попадались пароли от серверов даже. Ну и чтолибо в стиле "Мой дурак в командировке, приезжай". Учитывая что номера тоже открыты, то я думаю это серьёзно smile.gif

Ну и просто номера телефонные. Для спамеров золотая жила.
podliy
сообщение 18.7.2011, 20:19
Сообщение #4

Копролит - (с)BiTL

Цитата(BiTL @ 18.7.2011, 21:01) *

Незнаю что ты читал, а мне попадались пароли от серверов даже. Ну и чтолибо в стиле "Мой дурак в командировке, приезжай". Учитывая что номера тоже открыты, то я думаю это серьёзно smile.gif

Ну это надо быть особомудрым "головастиком" пароли и т.п. туда кидать. А "про дурака в командировке и масиков-мусиков - ты помнишь эти ночи в приморском парке, на берегу", так вообще фуйня, чё стесняться-то? Да и много ли кто читает эти писюлки, только какие нить параноики и озабоченные.
Да а спамерам и без этого все известно имхо
BiTL
сообщение 18.7.2011, 20:24
Сообщение #5

Ген.сек

Цитата(podliy @ 18.7.2011, 21:19) *

Да и много ли кто читает эти писюлки, только какие нить параноики и озабоченные.

Ну так вот щас мужья залезут и почитают smile.gif

Вобщем не глупи. Это данные охраняемые законом.
podliy
сообщение 18.7.2011, 20:37
Сообщение #6

Копролит - (с)BiTL

Цитата(BiTL @ 18.7.2011, 21:24) *

Ну так вот щас мужья залезут и почитают smile.gif

Вобщем не глупи. Это данные охраняемые законом.

То что законом - это понятно. Нерушимость законного порядка во всех отраслях - кремень нашего государства, кто спорит.
А про мужей, я и говорю - параноики. надо больно - время терять. Любое хамно, рано или поздно всеравно всплывет, так оно надо себе жисть портить заранее.
северный
сообщение 18.7.2011, 21:33
Сообщение #7

верховный перец

Из: ити его мать откуда

(921) 778-2950 12 июля 2011 К Вам направлена мобильная группа с целью решения вопроса оплаты Банк Связной 88002000421.

smile.gif так вот как то происходит
n1ce
сообщение 30.7.2011, 17:25
Сообщение #8

Член ЦK

Россияне не испугались утечек sms-сообщений
Недавно произошедшая утечка sms-сообщений с сайта Мегафон и их индексация Яндексом должна была бы оттолкнуть пользователей от использования интернет-сервисов бесплатной отправки sms-сообщений, но этого не произошло. Слово бесплатно побеждает любые страхи.
Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос пользователей, изменилось ли их отношение к подобным сервисам после произошедшего скандала и готовы ли они продолжать использовать бесплатные sms-сообщения.
Результаты поразительны. Более половины, 57% пользователей вообще не видят никакой проблемы в утечке и готовы пользоваться сервисами и далее. Они считают, что в sms-сообщениях нет ничего интересного или секретного, и даже если утечки будут повторяться, они от этого совершенно не пострадают. Страх разглашения их личной жизни они называют паранойей.
26% пользователей пока находятся в раздумьях, продолжать использовать сервисы или нет, и лишь 17% опрошенных настроены на полный отказ от бесплатных sms.
Самыми бесстрашными оказались пользователи Мегафона, среди них процент тех, кто не намерен отказаться от отправки сообщений через интернет самый высокий, 61%.
Вообще о произошедшем слышали, как ни странно, далеко не все россияне, лишь 56% людей, наслышаны об утечке данных. Среди них лишь 57% иногда пользуются этими сервисами. Если сравнивать распространенность использования онлайн-сервисов отправки sms-сообщений среди пользователей различных операторов, наиболее распространен способ у абонентов Билайн, там про сервисы знает каждый пятый.
http://smartfon.in/forum/index.php?id=3006&page=10
BiTL
сообщение 30.7.2011, 17:29
Сообщение #9

Ген.сек

Спонсор опроса "Мегафон" smile.gif