Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ubuntu 10.04 "Lucid Lynx"
-=gosha=-
сообщение 7.5.2010, 1:18
Сообщение #41


-=Gosha=-
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 15.6.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 820



теперь буду экспериментировать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 8.5.2010, 12:44
Сообщение #42


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290



Цитата(BiTL @ 2.5.2010, 21:32) *

Ну фиг знает. Ты с торрент качешь? Скачай с сервера, на Яндекс уже выложено:

http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/rel...04-dvd-i386.iso (4 гб)

впрочем можешь и CD-версию качнуть:

http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/10...esktop-i386.iso (700 мб),
просто после установки (или во время установки если инет автоматически заведётся) сотню мегабайт докачивать будет, чтобы полностью руссифицироватся.

скачал вот это http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/rel...04-dvd-i386.iso (4 гб) установил но все равно более 100 мб обновлялось с инета.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 8.5.2010, 14:57
Сообщение #43


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(семен семенович @ 8.5.2010, 13:44) *

скачал вот это http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/rel...04-dvd-i386.iso (4 гб) установил но все равно более 100 мб обновлялось с инета.


обновления нужны, потомучто постоянно какието ошибки в разных пакетах фиксятся, чтото улучшается. В Виндовсе (если он не варезный) кстати тоже ведь обновления если включить, то будет постоянно чтото скачиватся, и значительно больше чем в Убунту. Я советую хотябы раз в месяц проводить обновления. Система будет сообщать о появившихся апдейтах, но не заставляет их делать, инициализируйте обновление когда вам удобнее. Впрочем можно отключить уведомление и проверку обновлений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 8.5.2010, 15:28
Сообщение #44


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290



BiTL помоги пожалуйста ещё, не могу настроить почту, приём почты есть, а вот письма не отправляет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 8.5.2010, 15:47
Сообщение #45


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(семен семенович @ 8.5.2010, 16:28) *

BiTL помоги пожалуйста ещё, не могу настроить почту, приём почты есть, а вот письма не отправляет.


Если речь идет о программе Evolution, которая поумолчанию в разделе "Офис", и вы работаете с почтой mail.ru, то настраивайте аналогичным образом:

Изображение

только "Сервер" естественно указываете smtp.mail.ru и имя пользователя своё. Остальное вроде бы также.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 8.5.2010, 16:12
Сообщение #46


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Если вам нравится Линукс и вы намеренны осваиватся в Убунте, то могу написать кое-какие рекомендации и список софта который я предпочитаю использовать, но который по-умолчанию не установлен.

К сожалению сейчас в менеджере пакетов "Установить/Удалить" убрали пользовательский рейтинг программ, а раньше видно было какие программы более ходовые. Сейчас этого нет, видимо решили дать шансы всем разработчикам smile.gif Но я свой "топ-список" тем неменее могу написать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 8.5.2010, 16:19
Сообщение #47


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290



Цитата(BiTL @ 8.5.2010, 16:47) *

Если речь идет о программе Evolution, которая поумолчанию в разделе "Офис", и вы работаете с почтой mail.ru, то настраивайте аналогичным образом:

Изображение

только "Сервер" естественно указываете smtp.mail.ru и имя пользователя своё. Остальное вроде бы также.

не получается все равно, вот скриныПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Цитата(BiTL @ 8.5.2010, 17:12) *

Если вам нравится Линукс и вы намеренны осваиватся в Убунте, то могу написать кое-какие рекомендации и список софта который я предпочитаю использовать, но который по-умолчанию не установлен.

К сожалению сейчас в менеджере пакетов "Установить/Удалить" убрали пользовательский рейтинг программ, а раньше видно было какие программы более ходовые. Сейчас этого нет, видимо решили дать шансы всем разработчикам smile.gif Но я свой "топ-список" тем неменее могу написать smile.gif

да я буду очень признателен, т.к. я в Линуксе чайник полнейший, а хотелось бы его немножко познать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 8.5.2010, 16:30
Сообщение #48


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(семен семенович @ 8.5.2010, 17:16) *

не получается все равно


Вы внимательно моё сообщение прочитали? smile.gif

в поле "Сервер" вводите: smtp.mail.ru

в "Имя пользователя": rv6ct
(ненужно @mail.ru добавлять, насколько я помню способ аунтефикации на mail.ru, я им не пользуюсь через программы)

Цитата(семен семенович @ 8.5.2010, 17:19) *

да я буду очень признателен, т.к. я в Линуксе чайник полнейший, а хотелось бы его немножко познать.


Всетаки для лучшего эффекта хотелось бы узнать:
1. конфигурацию компьютера (чтобы я не советовал того, что в итоге может тормозить на вашем оборудовании)
2. первостепенные задачи - что вы обычно делаете на компьютере, и какие задачи нужно выполнять (ну электронная почта и просмотр веб-страниц само собой, я думаю с этим ясно)

А я попытаюсь подсказать решения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 8.5.2010, 16:32
Сообщение #49


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290



Цитата(BiTL @ 8.5.2010, 17:21) *

Вы внимательно моё сообщение прочитали? smile.gif

в поле "Сервер" вводите: smtp.mail.ru

в "Имя пользователя": rv6ct
(ненужно @mail.ru добавлять, насколько я помню способ аунтефикации на mail.ru, я им не пользуюсь через программы)

все переделал и вот что получается Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 8.5.2010, 16:43
Сообщение #50


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290



Цитата(BiTL @ 8.5.2010, 17:30) *

Вы внимательно моё сообщение прочитали? smile.gif

в поле "Сервер" вводите: smtp.mail.ru

в "Имя пользователя": rv6ct
(ненужно @mail.ru добавлять, насколько я помню способ аунтефикации на mail.ru, я им не пользуюсь через программы)
Всетаки для лучшего эффекта хотелось бы узнать:
1. конфигурацию компьютера (чтобы я не советовал того, что в итоге может тормозить на вашем оборудовании)
2. первостепенные задачи - что вы обычно делаете на компьютере, и какие задачи нужно выполнять (ну электронная почта и просмотр веб-страниц само собой, я думаю с этим ясно)

А я попытаюсь подсказать решения.

2,4гига процессор, 512мб память, видео 64мб жесткий диск 120гб, на этом компе я эксперементирую с ubuntu.
интересует запись, редактирование звука, редактирование фото, видео. переводчики.............
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 8.5.2010, 16:48
Сообщение #51


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(семен семенович @ 8.5.2010, 17:32) *

все переделал и вот что получается


Сейчас для теста настроил Эволюшен на один из своих mail.ru ящиков, так как вам писал, все работает. Занятно. И всетаки, сделайте свежий скрин настроек. И в том числе скрин первой вкладочки "Подлинность".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 8.5.2010, 17:38
Сообщение #52


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290



Цитата(BiTL @ 8.5.2010, 17:48) *

Сейчас для теста настроил Эволюшен на один из своих mail.ru ящиков, так как вам писал, все работает. Занятно. И всетаки, сделайте свежий скрин настроек. И в том числе скрин первой вкладочки "Подлинность".

вот высылаю Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 8.5.2010, 17:43
Сообщение #53


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



А точку вот здесь:
http://www.labinsk.ru/forums/index.php?act...ost&id=2694

в полях "Обратный адрес" и "Электронная почта" кто будет ставить?

mail.ru и недаёт вам отправить по SMTP потомучто адрес отправителя неправильный.

в этих полях надо написать правильный адрес: rv6ct@mail.ru - с точкой между mail и ru !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 8.5.2010, 17:53
Сообщение #54


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290



Цитата(BiTL @ 8.5.2010, 18:43) *

А точку вот здесь:
http://www.labinsk.ru/forums/index.php?act...ost&id=2694

в полях "Обратный адрес" и "Электронная почта" кто будет ставить?

mail.ru и недаёт вам отправить по SMTP потомучто адрес отправителя неправильный.

в этих полях надо написать правильный адрес: rv6ct@mail.ru - с точкой между mail и ru !

век живи, век учись и дураком помрешь, меня касается. все заработало. спасибо BiTL.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 8.5.2010, 18:26
Сообщение #55


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(семен семенович @ 8.5.2010, 17:43) *

2,4гига процессор, 512мб память, видео 64мб жесткий диск 120гб, на этом компе я эксперементирую с ubuntu.


Памяти бы побольше... На 1 гб ОЗУ летало бы. Видео как я понимаю старенькое, посему продвинутые эффекты с акселирацией 3д неимеет смысла включать, а жаль, с compiz куда приятнее.

Цитата(семен семенович @ 8.5.2010, 17:43) *

интересует запись, редактирование звука, редактирование фото, видео. переводчики.............


Значит так, заходим в меню "Приложения" - "Установка/Удаление...", там пользуясь строкой поиска ищем пакеты, отмечая галочками:

gimp (графический редактор, после фотошопа возможно будет непривычно, но он не хуже)
audacity (редактирование аудио, похож на SoundForge)
gthumb (просмотр фоток, пакетное изменение размеров, коррекция, похоже на ACDSee)
avidemux (конвертация видео, фильтры, простейший линейный монтаж, похож на VirtualDub)
vlc (медиа-плеер, возможно он вам больше подойдёт чем стандартный Totem)

на против найденых пакетов проставляем галочки

Жмем "Применить" (или чтото типа этого, непомню что там в 10.04) и все скачивается и ставится автоматически. Просто сверните менеджер (или на другой рабочий стол уйдите) и работайте с другими приложениями, а оно пусть на фоне скачивается.

Ну а монтаж видео, в 10.04 уже по умолчанию есть простенький но функциональный редактор видео. Если вам нужно чтото помощнее, то нужно смотреть в сторону Kdenlive или Open Movie Editor (они также просто ставятся из "Установки/Удаления".

с переводчиками сложнее. Незнаю даже что русскоязычное есть, надо гуглить. Я например пользуюсь веб-сервисами, типа http://translate.google.ru/ и http://www.translate.ru/

- - - - - -
Как новичку хочу объяснить концепт Убунту (и вообще современных "линуксов").
Вам ненужно рыскать по веб-сайтам в поисках программ, где чего скачать и где найти крак или серийник smile.gif Команда разработчиков Убунту для вас уже собрала весь софт на своих серверах, адаптировала для конкретно вашей версии, и постоянно обновляет пакеты, корректирует и т.д., вам же достаточно выбрать нужную вам программу в "Менеджере пакетов" , нажать кнопочку и подождать пока Убунту скачает нужные файлы и сама установит софт. Куда она суёт файлы и где чего прописывает - вам как обычному пользователю знать и вовсе не обязательно, этим пусть занимаются системные администраторы и программисты ) Точно также можно удалить ненужные програмы. Сняв галочку.

В меню "Приложения" - "Установка/Удаление..." вам предлагают дружественный менеджер установки/удаления пакетов. Но вообще, основной менеджер конечно находится в меню "Система Администрирование" - "Менеджер пакетов Synaptic", в нем все без исключения можно найти, из того что предоставляет вам команда поддержки Убунту. Но в нем для "чайника" не очень понятно будет.

Поиск программ на веб-сайтах и самостоятельное их скачивание и установка - это надо делать лишь в крайних случаях, когда нужной программы просто нет в списке "Менеджера пакетов". Ну естественно нужно искать сборку для Ubuntu 10.04 в вашем случае, а не что попало. Но я думаю в ближайшем будущем у вас такой необходимости небудет.

Из отсутствующих в стандартной поставке программ я бы рекомендовал добавить (из "Установки/Удаления"):

opera (мне лично всетаки приятней ей пользоватся)
chrome (браузер от гугл, попробуйте, очень быстрый)
Качалка для иксов (прям так и пишите в строке поиска, хорошая прога для скачивания чегото большого)
krusader (если привыкли работать с ТоталКоммандером, то возможно этот файловый менеджер лучший для ОС Линукс)

Ну и есть ещё один совет. Не сравнивайте Ubuntu с Виндовс, не пытайтесь делать "как в виндавсе", и искать идентичные решения. Представьте что вы приобрели новый компьютер, где не Windows, а Ubuntu, и пробуйте решать задачи, так как предлагает вам данная ОС. Тоесть абстрагироваться от привычек и стереотипов создавшихся в процессе работы с Виндой.

Ну и конечно же пользуйтесь google и http://forum.ubuntu.ru , по Убунте очень много русскоязычной информации, можно найти решения на все проблемы. Ну и здесь спрашивать конечно не возбраняется smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 8.5.2010, 18:40
Сообщение #56


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290




Спасибо, BiTL. Изучаю, читаю и вникаю. На сегодня пока хватит, если что будет непонятно, то я с твоего разрешения снова потревожутебя. С наступающим Днем Победы az.gif тебя и всех участников данного форума.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 8.5.2010, 18:42
Сообщение #57


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(семен семенович @ 8.5.2010, 19:40) *

Спасибо, BiTL. Изучаю, читаю и вникаю. На сегодня пока хватит, если что будет непонятно, то я с твоего разрешения снова потревожутебя. С наступающим Днем Победы az.gif тебя и всех участников данного форума.


Спасибо, вас тоже с праздником!

ЗЫ: я там дописал по "видео-монтажу":

Ну а монтаж видео, в 10.04 уже по умолчанию есть простенький но функциональный редактор видео. Если вам нужно чтото помощнее, то нужно смотреть в сторону Kdenlive или Open Movie Editor (они также просто ставятся из "Установки/Удаления".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен Семенович
сообщение 9.5.2010, 16:18
Сообщение #58


RV6CT
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 505
Регистрация: 4.5.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 290



BiTL, вот еще вопросик. программа установки программ указывает, что программа у меня установлена, а я ее не могу найти где она стоитПрикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 9.5.2010, 16:33
Сообщение #59


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(семен семенович @ 9.5.2010, 17:18) *

BiTL, вот еще вопросик. программа установки программ указывает, что программа у меня установлена, а я ее не могу найти где она стоит


aldo это консольное приложение, а не графическое, запустить его можно из консоли ("Стандартные -> Терминал") выполнив команду: aldo

Ну врядли оно вам понравится, это чтото древнее smile.gif

ЗЫ: зато я посмотрел поближе на юзверьский менеджер приложений в 10.04 smile.gif Оказывается там галочками не отмечаются желаемые к установке пакеты, а сразу кнопка "Установить", правда можно в очередь добавлять не ждя когда первое установится. Но всеравно раньше удобнее было, имхо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 9.5.2010, 16:44
Сообщение #60


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Кстати в "образовательных" там много чего можно интересного установить, всякие симуляторы вселенной (Celestia, Earth3D, Stellarium), Рисовалка Tux клёвая, для ребёнка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:04