Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

61 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тем кто вырос в СССР, ностальгические воспоминания
moderator
сообщение 16.4.2008, 18:35
Сообщение #21


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fotos
сообщение 16.4.2008, 19:20
Сообщение #22


Пионер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 17.10.2007
Пользователь №: 1 222



Хех, вспомнил как с пленкой возился где-то с 1985 по 89, а где на 125 в оранжевых коробочках была? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Муля Иванова
сообщение 17.4.2008, 8:27
Сообщение #23


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2007
Из: теперь из городу Краснодару
Пользователь №: 1 409



А жевательная резинка ! Такая помню, сигаретками розовая - мечта просто! И мультики по телеку, закончатся, а все в надежде смотришь на экран! А касеты в магнитофоне заматывало laugh.gif , дикость! Да и вообще первые касетные - динозавры!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 17.4.2008, 13:32
Сообщение #24


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Муля Иванова @ 17.4.2008, 9:27) *

А жевательная резинка ! Такая помню, сигаретками розовая - мечта просто! И мультики по телеку, закончатся, а все в надежде смотришь на экран! А касеты в магнитофоне заматывало laugh.gif , дикость! Да и вообще первые касетные - динозавры!


Жевачки в виде сигарет - гадость ещё та была, конченая. А вот Дональды и Турбы были мегарулез.

Первые касетные в ссср наоборот все были портативными (да тут в топике по ссылкам есть), которые можно ссобой было носить при желании. А вот "бабинники", те были большими, но и то их носили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 17.4.2008, 16:43
Сообщение #25


Копролит - (с)BiTL
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 795
Регистрация: 9.3.2007
Из: я рядом!
Пользователь №: 12



И-их молодежь!!!))) Кучерявая у вас, по ходу, молодость была сигаретожвачки, дональды и турбы. А для меня был предел мечтаний лишь такие вот((( А турбами уже девченок разводили)))
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 17.4.2008, 17:08
Сообщение #26


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Ну для меня эти советские "пластинки" тоже ещё были пределом мечтаний, всякие турецкие были дефицитом и дорогие жутко. Правда советские жевачки если пожевать и положить, превращались в окаменелости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 17.4.2008, 17:21
Сообщение #27


Копролит - (с)BiTL
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 795
Регистрация: 9.3.2007
Из: я рядом!
Пользователь №: 12



Цитата(BiTL @ 17.4.2008, 18:08) *

Ну для меня эти советские "пластинки" тоже ещё были пределом мечтаний, всякие турецкие были дефицитом и дорогие жутко. Правда советские жевачки если пожевать и положить, превращались в окаменелости.

А если долго жевать, порой у меня доходило до 3-4 дней, она разлагалась на шехую какую-то в роте((( Бр-р-р) И пузыри с них не дулись нифига.
А еще, от дефицита даже советских жов, мы с кентами ходили на стройку и "удовлетворялись" черной смолой. Блин и прикольно было, жестью теперь сие действие представляется! Но ничего, большинство выросло порядочными людьми)))

Сообщение отредактировал podliy - 17.4.2008, 17:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Муля Иванова
сообщение 17.4.2008, 18:36
Сообщение #28


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2007
Из: теперь из городу Краснодару
Пользователь №: 1 409



Цитата(BiTL @ 17.4.2008, 14:32) *

Жевачки в виде сигарет - гадость ещё та была, конченая. А вот Дональды и Турбы были мегарулез.

Первые касетные в ссср наоборот все были портативными (да тут в топике по ссылкам есть), которые можно ссобой было носить при желании. А вот "бабинники", те были большими, но и то их носили.

Видители, сэр, во временга моего детства не было дональдов и турбо, и сигаретные жевки - было круто, номано было и "Ну погоди". А вот во времна юности - уже турбо, шоколадки "Hilal" - вот уже гадость пошла. А динозавры - имела ввиду страшные и древние, а не большие. wink.gif

Цитата(podliy @ 17.4.2008, 18:21) *

А если долго жевать, порой у меня доходило до 3-4 дней, она разлагалась на шехую какую-то в роте((( Бр-р-р) И пузыри с них не дулись нифига.
А еще, от дефицита даже советских жов, мы с кентами ходили на стройку и "удовлетворялись" черной смолой. Блин и прикольно было, жестью теперь сие действие представляется! Но ничего, большинство выросло порядочными людьми)))

Да и мы жевали - ВАР - называли, благо маман не видела.
А еще играли - на стройке карбит тырили (не знаю до сих пор что это), складывали в консервную банку, которую прокалывали, поливали водой и карбит шипел, через дыру выходил, так мы красили все вокруг, жаль не было тогда жестебанок от пепси! laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 17.4.2008, 18:56
Сообщение #29


Копролит - (с)BiTL
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 795
Регистрация: 9.3.2007
Из: я рядом!
Пользователь №: 12



Цитата(Муля Иванова @ 17.4.2008, 19:36) *

А еще играли - на стройке карбит тырили (не знаю до сих пор что это), складывали в консервную банку, которую прокалывали, поливали водой и карбит шипел, через дыру выходил, так мы красили все вокруг, жаль не было тогда жестебанок от пепси! laugh.gif

О-о-о! Карбид - это круто!! Вообще - это соединения углерода с металлами, а также с бором и кремнием. Не подумайте плохо, это не то что бы я умный, это я в словаре посмотрел)))
А штука кайфовая, применялась для газосварки походу. Водород там, что-ли выделялся при взаимодействии с водой (по химии - вечный троечник))). Но клали не в консерв. банку, а в балон от дихлофоса или лака для волос "Прелесть"(реже). Туда воды, в дне дырку гвоздем фигарили и спичкой поджигали, а она пыхкала. У нас одному даже палец фигануло, балон разорвало. Было на сахарном, за клубом, в местечке, называемом "ёлочки". Знающие зёмы поймут где.
Муль, а ты в каком райне "взрослела"?)))

Сообщение отредактировал podliy - 17.4.2008, 18:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Солнце
сообщение 17.4.2008, 20:25
Сообщение #30


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 929
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 215



Цитата(Муля Иванова @ 17.4.2008, 19:36) *

Да и мы жевали - ВАР - называли, благо маман не видела.
А еще играли - на стройке карбит тырили (не знаю до сих пор что это), складывали в консервную банку, которую прокалывали, поливали водой и карбит шипел, через дыру выходил, так мы красили все вокруг, жаль не было тогда жестебанок от пепси! laugh.gif

Жевачки,сникерсы все это фуфло, кто помнит , что в детстве все это заменяло ? ПАСТИЛА, вот это супер!!!!!!!! Мы с бабушкой через сито сливы, абрикосы, алычу перетирали , потом сахарку потом на ДСП и на солшынко, а потом в трубочки и на потолок подвешивали и всю зиму ням.ням, мне бабушка с собой в школу давала всегда трубочку пастилы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 17.4.2008, 20:40
Сообщение #31


Копролит - (с)BiTL
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 795
Регистрация: 9.3.2007
Из: я рядом!
Пользователь №: 12



Цитата(Солнце @ 17.4.2008, 21:25) *

Жевачки,сникерсы все это фуфло, кто помнит , что в детстве все это заменяло ? ПАСТИЛА, вот это супер!!!!!!!! Мы с бабушкой через сито сливы, абрикосы, алычу перетирали , потом сахарку потом на ДСП и на солшынко, а потом в трубочки и на потолок подвешивали и всю зиму ням.ням, мне бабушка с собой в школу давала всегда трубочку пастилы.

О-о-о-о!!! Убила вкуснятиной!!! Жене (москвичке) зачитал твой пост, она не поняла что это?!!! Для неё пастила - это типа зефир в параллелепипидном виде, изготавливается на фабрике "Ударница" в Москве, тоже вкусно, конечно,но не то. Уважение тебе!!! Приятнуло!

Сообщение отредактировал podliy - 17.4.2008, 20:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 17.4.2008, 20:52
Сообщение #32


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(podliy @ 17.4.2008, 19:56) *

А штука кайфовая, применялась для газосварки походу.


Она и сейчас применяется. Технология газовой сварки не изменилась в связи с развалом СССР wink.gif Только там не водород выеделяется, а ацетилен (ацетиленовая горелка - поэтому и называется), только в газосварке ещё используется кислород, смесь ацетилена и кислорода, температура горения выше тогда.

Карбидом в аэрозолевых болончиках тоже "стреляли", вообще любой советский ребёнок был весьма просвящен в вопросах пиротехники ) Китайские петарды - децкий лепет против магниевых взрывпакетов, или серебрянки с суриком wink.gif

А как бабахнуть спомощью спичек и велосипедной спицы, или обычного болта с гайкой? )) Или таблетки сухого горючего и ампулы с какойнить инъекцией (особено йод в ампулах ценили, красиво подъезды свежепобеленные раскрашивало wink.gif


ЗЫ: ага, пастила... рулез.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 17.4.2008, 21:12
Сообщение #33


Копролит - (с)BiTL
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 795
Регистрация: 9.3.2007
Из: я рядом!
Пользователь №: 12



Цитата(BiTL @ 17.4.2008, 21:52) *

А как бабахнуть спомощью спичек и велосипедной спицы, или обычного болта с гайкой? )) Или таблетки сухого горючего и ампулы для какойнить инъекции (особено йод в ампулах ценили, красиво подъезды свежепобеленные раскрашивало wink.gif
ЗЫ: ага, пастила... рулез.

У-у-у! wink.gif Это ты баловство вспомнил, а вот магниево-йодистые бомбочки фуярили - мама не горюй!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Муля Иванова
сообщение 17.4.2008, 22:01
Сообщение #34


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2007
Из: теперь из городу Краснодару
Пользователь №: 1 409



Цитата(podliy @ 17.4.2008, 19:56) *

О-о-о! Карбид - это круто!! Вообще - это соединения углерода с металлами, а также с бором и кремнием. Не подумайте плохо, это не то что бы я умный, это я в словаре посмотрел)))
А штука кайфовая, применялась для газосварки походу. Водород там, что-ли выделялся при взаимодействии с водой (по химии - вечный троечник))). Но клали не в консерв. банку, а в балон от дихлофоса или лака для волос "Прелесть"(реже). Туда воды, в дне дырку гвоздем фигарили и спичкой поджигали, а она пыхкала. У нас одному даже палец фигануло, балон разорвало. Было на сахарном, за клубом, в местечке, называемом "ёлочки". Знающие зёмы поймут где.
Муль, а ты в каком райне "взрослела"?)))

В Екатеринбуржуйске (Свердловске). Банки от лака - круто, у нас не было, и слава Богу не хватило ума поджигать! Во какая химия, а я и не знала!

Не подумайте плохо, это не то что бы я умный, это я в словаре посмотрел))) blink.gif , и что, теперь умный - это плохо ohmy.gif ?

Цитата(Солнце @ 17.4.2008, 21:25) *

Жевачки,сникерсы все это фуфло, кто помнит , что в детстве все это заменяло ? ПАСТИЛА, вот это супер!!!!!!!! Мы с бабушкой через сито сливы, абрикосы, алычу перетирали , потом сахарку потом на ДСП и на солшынко, а потом в трубочки и на потолок подвешивали и всю зиму ням.ням, мне бабушка с собой в школу давала всегда трубочку пастилы.

И пастилы у нас не было - УРАЛ, одним словом, млин! laugh.gif И продухты мы покупали тока в мазазинах, а к бабушке приезжала - тута рынок тока, и ЯЗЫЧКИ по 5 коп. - СУПЕР! Остальные пирожные и у нас были, а вот язычков таких - фигушки - нигде наверное кроме Лабинска не было! rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Муля Иванова - 17.4.2008, 21:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 17.4.2008, 22:14
Сообщение #35


Копролит - (с)BiTL
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 795
Регистрация: 9.3.2007
Из: я рядом!
Пользователь №: 12



Цитата
Только там не водород выеделяется, а ацетилен (ацетиленовая горелка - поэтому и называется), только в газосварке ещё используется кислород, смесь ацетилена и кислорода, температура горения выше тогда.
Ну троечник, что ты хотел))) Считай двоечник!

Цитата
и что, теперь умный - это плохо ?

happy.gif


Цитата(Муля Иванова @ 17.4.2008, 23:01) *

а вот язычков таких - фигушки - нигде наверное кроме Лабинска не было! rolleyes.gif

В Лабинске еще трубочки с кремом продавали рулёжные, сколько стоили не помню уж! Но повторюсь, больше всего вспоминаю чебуреки на Красной (для нас в центре) из бака военного, огромные и вкусные, напротив, примерно магазина"Магнит" продавали, там ещё автоматы с газировкой стояли и стеклянными стаканами (без надзорно!!!) - вещь! В детстве казалось - вот оно счастье wink.gif
Ты с Урала!? А как к нам занесло?

Сообщение отредактировал podliy - 17.4.2008, 22:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Муля Иванова
сообщение 17.4.2008, 22:20
Сообщение #36


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2007
Из: теперь из городу Краснодару
Пользователь №: 1 409



Цитата(podliy @ 17.4.2008, 23:14) *

В Лабинске еще трубочки с кремом продавали рулёжные, сколько стоили не помню уж! Но повторюсь, больше всего вспоминаю чебуреки на Красной (для нас в центре) из бака военного, огромные и вкусные, напротив, примерно магазина"Магнит" продавали, там ещё автоматы с газировкой стояли и стеклянными стаканами (без надзорно!!!) - вещь! В детстве казалось - вот оно счастье wink.gif
Ты с Урала!? А как к нам занесло?

Трубочки с кремом - 22 коп. Родина - Лабинск, но родители насильно в 2 годика вывезли на Урал - я плакала, но меня никто не слушал - что взять, молодые они были, бестолковые laugh.gif Вот самой пришлось потом возвращаться, такая вот история laugh.gif

Сообщение отредактировал Муля Иванова - 17.4.2008, 22:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 17.4.2008, 22:25
Сообщение #37


Копролит - (с)BiTL
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 795
Регистрация: 9.3.2007
Из: я рядом!
Пользователь №: 12



Цитата(Муля Иванова @ 17.4.2008, 23:20) *

родители насильно в 2 годика вывезли на Урал - я плакала, но меня никто не слушал - что взять, молодые они были, бестолковые laugh.gif Вот самой пришлось потом возвращаться, такая вот история laugh.gif

sad.gif huh.gif biggrin.gif laugh.gif wink.gif


А сейчас где обитаешь? (Раз вернулась, как пишешь, значит в Лабинбурге сейчас?) Если где-то было и я пропустил не судите строго, поздно уж, спать хочу)))

Сообщение отредактировал podliy - 17.4.2008, 22:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Муля Иванова
сообщение 18.4.2008, 7:37
Сообщение #38


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2007
Из: теперь из городу Краснодару
Пользователь №: 1 409



Цитата(podliy @ 17.4.2008, 23:25) *

sad.gif huh.gif biggrin.gif laugh.gif wink.gif
А сейчас где обитаешь? (Раз вернулась, как пишешь, значит в Лабинбурге сейчас?) Если где-то было и я пропустил не судите строго, поздно уж, спать хочу)))

Сегодня еще в Лабинграде, а затра отчаливаю на ПМЖ в Краснодару, писала недавно где-то, не помню.
А еще мои родители квартиру получили бесплатно tongue.gif , благоустроеную, а до этого тоже жили в полученной, тока не благоустроеной! Вот времечко счастливое было! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Солнце
сообщение 18.4.2008, 8:00
Сообщение #39


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 929
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 215



А помню еще такое, на улице гуляем толпой и вот кто то вдруг выходит с бутербродом с одной стороны чесноком намажет , а с другой масло, и все по домам как ринутся и кто на что горазд, кто выйдет хлеб с вареньем, кто хлеб с маслом и сахаром , ну а самый завидный бутерброд был у того кто с икрой кабачковой выходил, уууууу всем на зависть.

Муля в каком р-не жить будешь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
podliy
сообщение 18.4.2008, 8:17
Сообщение #40


Копролит - (с)BiTL
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 795
Регистрация: 9.3.2007
Из: я рядом!
Пользователь №: 12



Ещё, многие "неместные" дико недоумевали видя толпы пекинских уток, самостоятельно возвращающихся с водоёма в свои сараи по вечерам. Особенный интерес вызывали утячьи бошки вымазанные разной краской, в зависимости от принадлежности тому или иному хозяину)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

61 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:24