Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Линукс, Опрос и мнение
Линукс
Ваше отношение к Линуксу.
Поставлю в ближайшее время [ 1 ] ** [2.04%]
Уже стоит и юзаю только его [ 4 ] ** [8.16%]
Юзаю наравне с виндой [ 22 ] ** [44.90%]
Пробовал(а) , не впечатлило [ 5 ] ** [10.20%]
Виндовс навсегда, линух не приемлю [ 0 ] ** [0.00%]
Хотелось бы, но Очень непонятная система [ 10 ] ** [20.41%]
А что это такое? [ 2 ] ** [4.08%]
Мне все равно на чем работать [ 3 ] ** [6.12%]
Другое (отпишу в топике) [ 2 ] ** [4.08%]
Всего голосов: 49
Гости не могут голосовать 
RADISKULL
сообщение 7.4.2011, 21:28
Сообщение #61


Член ЦK
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 24.4.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 217



Цитата(BiTL @ 7.4.2011, 20:00) *

ну значит ..

ты уже обновился? как оно в плане "тяжести"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
guess who?
сообщение 7.4.2011, 21:35
Сообщение #62


Он самый...
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 328
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 3 228



Трололо bm.gif Я их в глаза ни разу не видел, это все IThappens smile.gif Знаю только, что это графические оболочки для линя. Помню как то давно, еще в школе, мне информатичка дала диск с линухом, она не знала что это. Я пришел домой и поставил его на отдельный винт, кажется это была убунту, поклацал немного, не смог подключить принтер и модем и забил на него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 7.4.2011, 21:40
Сообщение #63


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(RADISKULL @ 7.4.2011, 22:28) *

ты уже обновился? как оно в плане "тяжести"?


не, не обновлялся. И не буду пока они там все баги не вычистят smile.gif Через годик посмотрим )

Цитата(Kote @ 7.4.2011, 22:35) *

Трололо bm.gif Я их в глаза ни разу не видел, это все IThappens smile.gif


да я догадался. Просто топик не один ты читаешь, вот для других читателей и высказался
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jo#n
сообщение 7.4.2011, 22:17
Сообщение #64


Себавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 626
Регистрация: 26.3.2007
Пользователь №: 83



Цитата(BiTL @ 7.4.2011, 18:50) *

Вышел GNOME 3.0
После трёх лет разработки и двух переносов релиза на очередные полгода официально представлен релиз десктоп-окружения GNOME 3.0. Это самый значительный релиз проекта с момента выпуска GNOME 2.0 девять лет назад. В разработке GNOME 3.0 приняло участие более 3500 человек, включая работников 106 компаний. Несмотря на достаточно сильные внутренние изменения и переход на библиотеку GTK+ 3, все созданные для GNOME 2 приложения будут работать в GNOME 3 без модификации.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30138


ох неужели наконец допилили smile.gif надо попробовать, хотя думаю сырой он ещё будет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 14.4.2011, 9:20
Сообщение #65


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Тык новая убунта отказывается от Гнома - там Unity, но люди, ставившие бету, пишут, что настройки юнити гдето глубоко зарыты и многие ставят гном 3 (который убивает Юнити к слову)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 14.4.2011, 17:59
Сообщение #66


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(DeeM Vest @ 14.4.2011, 10:20) *

Тык новая убунта отказывается от Гнома - там Unity, но люди, ставившие бету, пишут, что настройки юнити гдето глубоко зарыты и многие ставят гном 3 (который убивает Юнити к слову)


Там (в 11.04) на сколько я понимаю, как и в 10.10 есть и Гном сразу же, только 2-й. Просто по умолчанию Unity, которая мне тоже непонравилась, она для мобильных устройств хороша видимо. В экране выбора пользователя можно легко сменить оболочку на Gnome.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 15.4.2011, 10:59
Сообщение #67


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(BiTL @ 14.4.2011, 18:59) *

Там (в 11.04) на сколько я понимаю, как и в 10.10 есть и Гном сразу же, только 2-й. Просто по умолчанию Unity, которая мне тоже непонравилась, она для мобильных устройств хороша видимо. В экране выбора пользователя можно легко сменить оболочку на Gnome.

Не ну хотелось бы сразу третий, но, как я читал, Каноникл не может найти общий язык с разрабами Гнома. ИМХО тут покажет время, если все Юнити будут сносить, вернутся на гном, должны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 15.4.2011, 11:08
Сообщение #68


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(DeeM Vest @ 15.4.2011, 11:59) *

Не ну хотелось бы сразу третий, но, как я читал, Каноникл не может найти общий язык с разрабами Гнома. ИМХО тут покажет время, если все Юнити будут сносить, вернутся на гном, должны.


Юнити мне непонравился. Скролл меню тормозит. Ориентацию главного меню (оно вертикальное) поменять нельзя. Настройки искать замучался, как и обзор корневого каталога. Превращают десктоп в мобильник какойто с большим экраном.

Незнаю, чего там Каноникл посрался с Гномом, но имхо, нефига их Юнити не попрёт. Если бы она 100% совместима была с гном-приложениями, тогда может и вышло что-то. Ну или была бы настолько революционной и быстрой, что все бы офигели. Но этого тоже не видно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 29.4.2011, 3:07
Сообщение #69


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Вышла операционная система Ubuntu 11.04

Изображение

В качестве десктоп-окружения по умолчанию использовано окружение Unity.
Для запуска приложений, поиска подходящих программ и переключения между активными задачами используется Unity Launcher.

Для обеспечения удобной группировки приложений и файлов с данными на экране, в зависимости от их назначения, типа и частоты использования, разработана система Lenses. Lenses позволяет быстро получить доступ к наиболее часто выполняемым типовым действиям и осуществить поиск файлов и программ по ключевым словам;

Интерфейс Unity оптимизирован для максимального увеличения доступного вертикального пространства на рабочем столе и поддерживает технологию глобального меню, при котором строка с меню для всех приложений отображается не в окне программы, а в верхней управляющей панели. Unity соответствует стандартам freedesktop.org, активно использует GPU для акселерации выполнения графических операций и базируется на ключевых технологиях GNOME 3.0: библиотеке Clutter и фреймворке для организации работы с документами и пользовательской информацией Zeitgeist. Для управления окнами и выводом на экран используется Compiz. Для обеспечения поддержки сенсорных экранов и мультитач-навигации в Unity задействован фреймворк uTouch.

Реализован новый подход к организации областей прокрутки. По умолчанию полосы прокрутки скрываются, освобождая место для контента, вместо них остаются только тонкие подцвеченные полоски в несколько пикселов. При приближении к ним курсора, появляется виртуальный ползунок, который позволяет прокручивать содержимое экрана.

В X.org и Qt задействована начальная поддержка мультитач навигации, в X.org данная функция реализована через подключение расширения XInput 2.1;

Осуществлено слияние сборок Ubuntu Desktop Edition и Ubuntu Netbook Edition, так как Ubuntu 11.04 поставляется с новым графическим окружением Unity, адаптированным как для работы с небольшими экранными разрешениями нетбуков, так и с большими экранами настольных ПК и ноутбуков.

В центре для управления установкой приложений Software Center добавлена функция «Ratings and Reviews», позволяющая пользователям определять и просматривать рейтинг приложений, а также оставлять свои комментарии;

Дальше читать здесь: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30394

русский сайт проекта: http://ubuntu.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=gosha=-
сообщение 1.5.2011, 19:01
Сообщение #70


-=Gosha=-
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 15.6.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 820



а если обновить ubuntu 10.10 на ubuntu 11.04 интерфейс тоже измениться на unity?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 12.5.2011, 15:19
Сообщение #71


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(-=gosha=- @ 1.5.2011, 20:01) *

а если обновить ubuntu 10.10 на ubuntu 11.04 интерфейс тоже измениться на unity?

Да при обновлении убунта подхватывает Юнити.
Проверено на себе. Не волнуйтесь, юнити прелестно в пару кликов отключается. Хотя я на Юнити пока, меня парит меньше, чем я этого ожидал ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zulu
сообщение 14.5.2011, 19:26
Сообщение #72


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 3 410



Так чего переходить на убунту или подзабить и не суетиться?
Это ж с дровами наверняка непротыки начнутся, железо то старенькое...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 14.5.2011, 20:25
Сообщение #73


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(bydy @ 14.5.2011, 20:26) *

Так чего переходить на убунту или подзабить и не суетиться?
Это ж с дровами наверняка непротыки начнутся, железо то старенькое...


Здесь главный вопрос - зачем?

С бортовым железом (если не старее 2003-го) небудет проблем скорее всего. Драйвера ненужны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zulu
сообщение 14.5.2011, 22:31
Сообщение #74


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 3 410



Цитата(BiTL @ 14.5.2011, 21:25) *

Здесь главный вопрос - зачем?

С бортовым железом (если не старее 2003-го) небудет проблем скорее всего. Драйвера ненужны.


Ну для разнообразия, типа винда наскучила, для общего развития, были подозрения что операционок в природе должно быть больше чем одна и это таки так. да хотя бы чтоб не как у большинства
(это наверняка не очень весомые аргументы, но какие есть) unsure.gif
Железо с 2005-08 апгрейдилось потихоньку.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 14.5.2011, 22:39
Сообщение #75


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(bydy @ 14.5.2011, 23:31) *

Ну для разнообразия, типа винда наскучила, для общего развития, были подозрения что операционок в природе должно быть больше чем одна и это таки так. да хотя бы чтоб не как у большинства
(это наверняка не очень весомые аргументы, но какие есть) unsure.gif
Железо с 2005-08 апгрейдилось потихоньку.


Ubuntu можно с диска или флешки загрузить не устанавливая и пощупать. Хотя понятно, что полный функционал в LiveCD-версии не увидешь, и грузиться будет долго.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 16.5.2011, 15:05
Сообщение #76


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(bydy @ 14.5.2011, 23:31) *

Ну для разнообразия, типа винда наскучила, для общего развития, были подозрения что операционок в природе должно быть больше чем одна и это таки так. да хотя бы чтоб не как у большинства
(это наверняка не очень весомые аргументы, но какие есть) unsure.gif
Железо с 2005-08 апгрейдилось потихоньку.

Вот так я попробовал в 2008 году и ... живу на убунте. И отличненько!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zulu
сообщение 16.5.2011, 22:21
Сообщение #77


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 3 410



Цитата(DeeM Vest @ 16.5.2011, 16:05) *

Вот так я попробовал в 2008 году и ... живу на убунте. И отличненько!

Меня несколько напрягает что делать с серьезной фото прогой. В общем то она мне нужна на данный момент только для приведения в божеский вид отсканированных старых фот, установлены плагины, изучены всякие выкрутасы, ну а потом пофиг, можно снести и забыть, новые фото я практически не обрабатываю серьезно.

На второй диск убунту кинуть што ле? и поизучать пока? Возможен ли такой вариант без конфликтов программ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 16.5.2011, 23:51
Сообщение #78


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(bydy @ 16.5.2011, 23:21) *

Меня несколько напрягает что делать с серьезной фото прогой. В общем то она мне нужна на данный момент только для приведения в божеский вид отсканированных старых фот, установлены плагины, изучены всякие выкрутасы, ну а потом пофиг, можно снести и забыть, новые фото я практически не обрабатываю серьезно.

На второй диск убунту кинуть што ле? и поизучать пока? Возможен ли такой вариант без конфликтов программ?


В Линукс есть GIMP, который вполне пригоден для обработки фото. После фотошопа конечно не привычно будет, но мне GIMP нравится. Ну есть и другие программы для фотообработки. Погуглить можно "обработка фотографий в Линукс". На крайняк, можно и фотошоп запускать посредством Wine.

Линукс можно конечно поставить не удаляя Windows. Конфликтов быть неможет, это разные ОС. Но учти, Линукс требует создания новых разделов, его нельзя поставить "на диск Д". В процессе установки будет предложено переразметить диск (автоматически или в ручную). И здесь можно по незнанию запросто похерить все свои файлы. Поэтому если не уверен в своих действиях, лучше бэкапь данные куданить на флешку или внешний винт, либо устанавливай Линукс на отдельный физический носитель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 18.5.2011, 9:36
Сообщение #79


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(bydy @ 16.5.2011, 23:21) *

Меня несколько напрягает что делать с серьезной фото прогой. В общем то она мне нужна на данный момент только для приведения в божеский вид отсканированных старых фот, установлены плагины, изучены всякие выкрутасы, ну а потом пофиг, можно снести и забыть, новые фото я практически не обрабатываю серьезно.

Ну фотошоп 5 отличненько работает под WINe. Ну хотя нет, не отличненько, а на четверочку. Мелкие недостатки все-же имеются. Но в целом вполне так себе юзабельно. Да и GIMP-ом можно вполне себе неплохую коррекцию делать. Это неслабый редактор.
Ставь второй осью, пробуй, привыкай. Старайся решать проблемы средствами линукс, а не соскакивая по всяким мелочам в уютненькую винду.
Я сейчас вынь с неохотой включаю - какая то она бестолковая все-таки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VIRu$
сообщение 18.5.2011, 17:14
Сообщение #80


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.4.2007
Из: Лабинск
Пользователь №: 204



Цитата(bydy @ 16.5.2011, 23:21) *

Меня несколько напрягает что делать с серьезной фото прогой. В общем то она мне нужна на данный момент только для приведения в божеский вид отсканированных старых фот, установлены плагины, изучены всякие выкрутасы, ну а потом пофиг, можно снести и забыть, новые фото я практически не обрабатываю серьезно.

На второй диск убунту кинуть што ле? и поизучать пока? Возможен ли такой вариант без конфликтов программ?

Можно для начала с диска грузить линух, полазить поглазеть. привыкнуть к нему. А лучше на другой физический диск. Правда загрузчик будет на диске С для выбора оси. Либо в биосе можно включать отключать винт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:33