Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 6 7 8  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Коммунальные службы Лабинска
Dr.Arbait
сообщение 29.11.2019, 8:45
Сообщение #141


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 348
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь №: 2 113



Воду греют солнечные тепловые коллекторы! Вся Турция ими пользуется. При использовании коллекторов на базе вакуумных трубок -можно выжать до 1кВт тепловой энергии с 1кв.метра.
Солнечными панелями обычно называют электрические солнечные батареи. В России это не актуально, т.к. нет зелёного тарифа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тугарин-змей
сообщение 29.11.2019, 12:39
Сообщение #142


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь №: 2 744



Цитата(Dr.Arbait @ 29.11.2019, 8:45) *

Воду греют солнечные тепловые коллекторы! Вся Турция ими пользуется. При использовании коллекторов на базе вакуумных трубок -можно выжать до 1кВт тепловой энергии с 1кв.метра.
Солнечными панелями обычно называют электрические солнечные батареи. В России это не актуально, т.к. нет зелёного тарифа.

Не вдавался в подробности, спасибо, учту на будущее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
идущий лесом
сообщение 29.11.2019, 20:13
Сообщение #143


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 217
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 4 176



Подсчитывал я как то срок окупаемости солнечных коллекторов по отоплению и горячему водоснабжению. Солнечных батарей по электричеству и у меня получился результат никогда. Но наше правительство заботится о нас. И, я думаю, через пару тройку лет будет выгодно и то, и другое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 30.11.2019, 6:06
Сообщение #144


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(идущий лесом @ 29.11.2019, 20:13) *

Подсчитывал я как то срок окупаемости солнечных коллекторов по отоплению и горячему водоснабжению. Солнечных батарей по электричеству и у меня получился результат никогда.


То-то западные инженеры - дурачки, и фигачат солнечные электростанции и ветряки, так что пол Германии уже от них снабжается электричеством. А они оказывается никогда не окупятся. Такие глупые капиталисты, себе в убыток работают. Серьёзно так думаешь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr.Arbait
сообщение 30.11.2019, 8:57
Сообщение #145


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 348
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь №: 2 113



Окупаемость сводится к нулю из-за возможности накопления электроэнергии. Аккумуляторы химические(кислотные,щелочные,литий-ионные)-стоят дорого и низкий срок службы. В Германии в качестве аккумулятора используется электросети(счётчики граждан реверсивные ). И ещё ветряки -самые эффективные устройства генерации. Солнечные панели работают только днём и занимают большие площади. Кремниевые солнечные панели уже признаются отстоем(дороговизна и низкий кпд)
Помните парня из Краснодара которого судили за растворитель из Китая- так он работал над созданием перовскитной солнечной батареей-которая эффективней кремниевой и дешевле, да ещё её можно при желании изготовить кустарно! Вынужден теперь парень работать в Германии ak.gif
А америкосы пошли ещё дальше-разрабатывают гибрид из перовскита и кремния! Кстати Илон Маск солнечную"черепицу" делает по перовскитной технологии!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тугарин-змей
сообщение 30.11.2019, 10:05
Сообщение #146


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь №: 2 744



Цитата(BiTL @ 30.11.2019, 6:06) *

То-то западные инженеры - дурачки, и фигачат солнечные электростанции и ветряки, так что пол Германии уже от них снабжается электричеством. А они оказывается никогда не окупятся. Такие глупые капиталисты, себе в убыток работают. Серьёзно так думаешь?

Крупнейший производитель ветряков в Германии "Enercon" в этом году сократил 3000 сотрудников. До конца 2019 г. в этом секторе потеряют работу до 40000 чел. Последние 6 тендеров на строительство ветряков не вызвали интереса у участников рынка (никто не хочет строить и эксплуатировать). Данные исследования компании VDMA Power Systems. И вообще, интересно сколько энергии необходимо для производства солнечной панели (от добычи кремния до выхода с конвеера) и сколько энергии она вырабатает за свой срок службы? хотя бы приблизительно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 30.11.2019, 10:41
Сообщение #147


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Тугарин-змей @ 30.11.2019, 10:05) *

Крупнейший производитель ветряков в Германии "Enercon" в этом году сократил 3000 сотрудников. До конца 2019 г. в этом секторе потеряют работу до 40000 чел. Последние 6 тендеров на строительство ветряков не вызвали интереса у участников рынка (никто не хочет строить и эксплуатировать).


Как говорил профессор Преображенский: Не читайте вы перед обедом советских газет! smile.gif Deutsche Welle тот еще "рупор".

Если смотреть на динамику в целом, а не на то, что какая-то там компания кого-то сократила (может эти 3000 сотрудников строили завод роботизированный, и теперь не нужны?), то можно увидеть, что вся Европа, и даже всякие там Эмираты и саудиты мощно наращивают "зеленую энергетику". А потребление электричества у них только растет, можно оценить по карте электро-запровок "Теслы" (одной только "тесты", а не всех прочих):
Изображение

Цитата

И вообще, интересно сколько энергии необходимо для производства солнечной панели (от добычи кремния до выхода с конвеера) и сколько энергии она вырабатает за свой срок службы? хотя бы приблизительно


Не знаю. Но дело в том, что солнечная панель (как и ветряк) ведь не исчезает никуда, не испаряется после окончания срока службы, и не выкидывается на свалку, а идет в переработку.

Если сейчас та же Tesla Solar дает на свои панели гарантию 25 лет, и готова их в аренду сдавать, и это получается выгоднее, чем сетевое электричество (иначе кто их купит?), то видимо себестоимость не может быть дороже, чем стоимость произведенной этой панелью энергии? Ведь экономический смысл теряется тогда.

Кроме прочего, ведь тот же Маск и на своих заводах использует солнечные панели, для снабжения производства электричеством. Если это не окупается - то он идиот? Это вряд ли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тугарин-змей
сообщение 30.11.2019, 17:22
Сообщение #148


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь №: 2 744



Повторю еще раз-" Entrcon " строит ветряки, а не какой то там завод роботизированный. Еще один пример: В 2003 году были приняты решения Верховного суда ФРГ, в соответствии с которыми юридические и физические лица, генерирующие электроэнергию из ВИЭ, могли требовать у энергетических компаний, владеющих местными сетями, покупать вырабатываемую «зеленую» электроэнергию, а повышенные расходы за подключение ВИЭ к электросети были возложены на конечного потребителя. Энергораспределяющие компании обязаны были подключать энергоустановки ВИЭ к общенациональной электросети и обеспечивать вырабатываемой «зеленой» электроэнергии приоритет в энергосистеме. А главное - государство гарантировало инвестору на 20 лет твердые закупочные цены, которые в разы превышали рыночные.

Однако субсидии выплачиваются не из казны. EEG взвалил эти расходы на конечных потребителей - население и промышленные предприятия. В счетах, которые энергокомпании ежемесячно выставляют за израсходованную электроэнергию, учтена единая для всей страны наценка (EEG-Umlage), которая компенсирует деньги, выплаченные производителям «зеленой» энергии.

В результате сложилась абсурдная ситуация: чем больше электричества производится из ВИЭ, тем дороже оно становится. Я не говорю, что они идиоты, но... А насчет советских газет-мне кажется, если вам что то не нравится или не укладывается в ваше мировозрение, вы клеймите это совковостью. Может я не прав, прошу прощения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
идущий лесом
сообщение 30.11.2019, 21:03
Сообщение #149


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 217
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 4 176



Цитата(BiTL @ 30.11.2019, 6:06) *

То-то западные инженеры - дурачки, и фигачат солнечные электростанции и ветряки, так что пол Германии уже от них снабжается электричеством. А они оказывается никогда не окупятся. Такие глупые капиталисты, себе в убыток работают. Серьёзно так думаешь?

Западные инженеры совсем не дурачки, так же как и Российские. Я делал расчёты исходя из Российских тарифов и Российских цен на оборудование солнечные коллекторы и солнечные батареи. С учётом наших тарифов на энергоносители, срок окупаемости, по моим подсчётам составил от 15 до 25 лет, в зависимости от конфигурации оборудования. Что превышает гарантированный срок жизни оборудования. Как бы там ни было, но тарифы на энергоносители в России гораздо ниже чем в Европе. Пока ниже, но это дело поправимое. Наше правительство думает о нас и постепенно всё приведёт в соответствие к европейским ценам. Тогда и использование альтернативной энергетики станет выгодно. А сейчас это выгодно, если вы находитесь где то в жопе мира. До вас дотянуть линию электропередач или газопровод стоит 100500 миллионов, тогда можно и солнце использовать. И ещё отличие нас от них, если у них использование альтернативной энергии поддерживается на государственном уровне, то у нас иди ты на хер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 30.11.2019, 23:43
Сообщение #150


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(Тугарин-змей @ 30.11.2019, 17:22) *

А насчет советских газет-мне кажется, если вам что то не нравится или не укладывается в ваше мировозрение, вы клеймите это совковостью. Может я не прав, прошу прощения.


Ну когда это "что-то" вторит официальной российской пропаганде, а также словам великого кормчего (он тоже очень любит про невыгодность "зеленых технологий" вещать), то конечно это совковостью отдает.

Мы уже предыдущие лет 15 слышали про "мыльный пузырь" - сланцевую нефть и сланцевый газ. Что видим в итоге? Америка на 1 месте по добыче и неплохо себя чувствует при ценах в 40 долларов за баррель (при которых в РФ начинается паника).

Мы слышали про Илона Маска - мошенника, и что многоразовость невыгодна. Что видим в итоге? Маск запускает в год больше чем Роскосмос. Коммерческих заказов, а не просто так.

В советское время мы также слышали и про генетику - продажную девку империализма, и про кибернетику. В итоге во всем отстали, а все технологии, которые "совок" по-началу называл провальными и невыгодными - взлетели и принесли миллиарды.

Теперь песня повторяется. Пропаганда проехала по мозгам россиян, что ветряки и солнечные батареи невыгодны, а всю их распространенность в ЕС и США объясняет какими-то там конспирологическими версиями. Мол, субсидируется государством, "зелёные" продавливают, и т.д. Будто это что-то плохое )
Наша газовая промышленность, угольная, нефтянная, атомная - тоже офигенно субсидируется. Причем там субсидии такие, что производителям ветряков и не снилось.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 30.11.2019, 23:56
Сообщение #151


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(идущий лесом @ 30.11.2019, 21:03) *

Как бы там ни было, но тарифы на энергоносители в России гораздо ниже чем в Европе.


А в США электричество во многих штатах дешевле чем в Лабинске.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что электричество производимое ветрянными и солнечными электростанциями в СШАшечке стоит дешевле для населения, чем электричество для населения в России.

Изображение
http://renen.ru/us-average-wind-energy-pri...-kilowatt-hour/

1 рубль 20 копеек за киловатт. Как тебе?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
идущий лесом
сообщение 1.12.2019, 20:45
Сообщение #152


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 217
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 4 176



Цитата(BiTL @ 30.11.2019, 23:56) *

А в США электричество во многих штатах дешевле чем в Лабинске.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что электричество производимое ветрянными и солнечными электростанциями в СШАшечке стоит дешевле для населения, чем электричество для населения в России.

Изображение
http://renen.ru/us-average-wind-energy-pri...-kilowatt-hour/

1 рубль 20 копеек за киловатт. Как тебе?

Мы с вами говорим о разных вещах. Я Вам за тёплое, а Вы мне за мягкое. Выгодно или не выгодно использовать альтернативную энергетику всё зависит от местных условий. Я исходил из конкретных Российских. Мы же не в Германии живём или США, а в России. Цифры я называл из расчёта конкретных коммерческих предложений. Не с потолка, там и не сам я что то нафантазировал. Была у меня конкретная задача посчитать. Так вот. Альтернативная энергетика имеет смысл только тогда, когда можно работать в параллель с сетью. У нас много появилось энергетических центров, тепличные комбинаты, цементные заводы, логистические центры того же Гавнита используют газопоршневые установки. Но все они работают в островном режиме, то есть изолировано от энергосистемы. В общую сеть никого не пускают. Так что ни о какой конкуренции не идёт речь. Но это всё лирика. Есть ещё более прикольные вещи. Я заключаю договор с газпромом на поставку газа. В этом договоре есть пунктик, что я должен употребить допустим 100500 кубометров газа в месяц и не кубометром меньше. Но погода была солнечной и тёплой и я не потратил столько газа, так вот мне выставляется штраф, за неиспользованый газ, который больше, чем стоимость этого газа. То есть мне дешевле было бы открыть свечи и стравить этот газ в атмосферу. Я как то пытался объяснить такое голландцу. Он меня не понял. Ну тупые ©
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 1.12.2019, 22:55
Сообщение #153


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(идущий лесом @ 1.12.2019, 20:45) *

Я исходил из конкретных Российских. Мы же не в Германии живём или США, а в России. Цифры я называл из расчёта конкретных коммерческих предложений.


А у нас есть предложения по части - подключится к компании вырабатывающей энергию ветряками и солнечными батареями? Вроде нет. А если речь о том, чтоб самому купить оборудование и установить себе на крышу, ну это, конечно, не серьезно.

Цитата

Есть ещё более прикольные вещи. Я заключаю договор с газпромом на поставку газа. В этом договоре есть пунктик, что я должен употребить допустим 100500 кубометров газа в месяц и не кубометром меньше. Но погода была солнечной и тёплой и я не потратил столько газа, так вот мне выставляется штраф, за неиспользованый газ, который больше, чем стоимость этого газа. То есть мне дешевле было бы открыть свечи и стравить этот газ в атмосферу. Я как то пытался объяснить такое голландцу. Он меня не понял. Ну тупые ©


Ха! Ну так именно такой фокус РФ с Украиной провернула, когда вогнала Нафтогаз в долги. Однако Европейский суд такой "военной хитрости" тоже не оценил, и посчитал, что Украина ничего не должна, а наоборот, получилось, что Газпром должен (80 миллиардов вечнозеленых, которые теперь Россия не признает и не выплачивает). А российский обыватель уверен, что хохлы наворовали газу и должны нам на три поколения вперёд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASPID
сообщение 2.12.2019, 6:18
Сообщение #154


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 143
Регистрация: 6.8.2014
Пользователь №: 5 821



Цитата(BiTL @ 1.12.2019, 22:55) *

А у нас есть предложения по части - подключится к компании вырабатывающей энергию ветряками и солнечными батареями? Вроде нет. А если речь о том, чтоб самому купить оборудование и установить себе на крышу, ну это, конечно, не серьезно.
Ха! Ну так именно такой фокус РФ с Украиной провернула, когда вогнала Нафтогаз в долги. Однако Европейский суд такой "военной хитрости" тоже не оценил, и посчитал, что Украина ничего не должна, а наоборот, получилось, что Газпром должен (80 миллиардов вечнозеленых, которые теперь Россия не признает и не выплачивает). А российский обыватель уверен, что хохлы наворовали газу и должны нам на три поколения вперёд.



Газпрем ставит счетчики не для того чтоб экономили газ,а для того чтоб легче штраф выписать было. bm.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 2.12.2019, 7:27
Сообщение #155


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(ASPID @ 2.12.2019, 6:18) *

Газпрем ставит счетчики не для того чтоб экономили газ,а для того чтоб легче штраф выписать было. bm.gif


Естественно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASCOLD
сообщение 2.12.2019, 8:03
Сообщение #156


Просто Царь
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 1.2.2011
Из: ЛАБИНСК
Пользователь №: 3 393



Цитата(идущий лесом @ 1.12.2019, 21:45) *

Есть ещё более прикольные вещи. Я заключаю договор с газпромом на поставку газа. В этом договоре есть пунктик, что я должен употребить допустим 100500 кубометров газа в месяц и не кубометром меньше. Но погода была солнечной и тёплой и я не потратил столько газа, так вот мне выставляется штраф, за неиспользованый газ, который больше, чем стоимость этого газа. То есть...

Чагаев у прошлом годе за счёт "автономщиков" решил погасить задолженность теплосетей перед местными нуворишами, тьфу ГАЗПРОМ, аж в 4.5 ляма. Лично слышал из евоных уст (присутствовал на собрании "плебеи VS админы"). Пруфов нет, да и не нужны они, все боярские дети записывали дискуссию на смартфоны и топовые видеокамеры. Не удивлюсь, если все разом потеряют записи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 6 7 8
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:23