Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Любителям комнатных цветов, Давайте общаться, делиться и т д
Alira
сообщение 9.11.2011, 21:50
Сообщение #21


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 2 135



Цитата(Oksana @ 9.11.2011, 20:29) *

Это гиперраструм или антуриум, они различаются по цветению. Но уход одинаковый. Я свои уже листочки все обрезала по луковицу и убрала в подвал. Это так называемая спячка для стимулирования цветения. В феврале ставлю на подоконник, на самое светлое место. Появится ботва, а потом и стрелки пустит. И подкармливаю цветочным удобрением с февраля до сентября. У дачи вам!

Значит завтра будет стрижка smile.gif Спасибо большое за совет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
империя
сообщение 9.11.2011, 22:00
Сообщение #22


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 4 047



Цитата(Alira @ 9.11.2011, 22:50) *

Значит завтра будет стрижка smile.gif Спасибо большое за совет!

Срез присыпьте толченым активированным углём, чтобы не загнил. И до весны не поливайте!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alira
сообщение 9.11.2011, 22:56
Сообщение #23


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 2 135



Цитата(Oksana @ 9.11.2011, 23:00) *

Срез присыпьте толченым активированным углём, чтобы не загнил. И до весны не поливайте!

Вот спасибки! Если весной зацветет, тоже выложу фото wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elenam
сообщение 18.11.2011, 15:47
Сообщение #24


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 199
Регистрация: 4.1.2010
Пользователь №: 2 590



А у меня вот такой "цветок". Он практически без листочков, но их обычно побольше бывает. В своё время я его, как положено, украла, отщипнув росточек. Уже года 4 ему сейчас.

Интересно, у кого-то такое чудо есть? Как оно называется?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уставший
сообщение 18.11.2011, 18:00
Сообщение #25


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Регистрация: 27.1.2011
Из: лабинск
Пользователь №: 3 381



Цитата(elenam @ 18.11.2011, 16:47) *

А у меня вот такой "цветок". Он практически без листочков, но их обычно побольше бывает. В своё время я его, как положено, украла, отщипнув росточек. Уже года 4 ему сейчас.

Интересно, у кого-то такое чудо есть? Как оно называется?


Действительно чудо!!! Я бы его назвал Проволочником. Прикольный !!!! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена***
сообщение 18.11.2011, 19:34
Сообщение #26


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 183
Регистрация: 21.6.2007
Из: а тут неподалёку...
Пользователь №: 841



Цитата
Это гиперраструм или антуриум

Разве это можно назвать антуриум? Это чистой воды гиппеаструм smile.gif
Цитата
они различаются по цветению. Но уход одинаковый

Чет я впервые слышу, что антуриум надо обрезать и опускать в подвал. Все советы по его уходу везде одни-зимой температура не ниже +18 и достаточно яркий свет smile.gif
Может ВЫ хотели сказать, гиппеаструм или амариллис? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
империя
сообщение 18.11.2011, 19:55
Сообщение #27


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 4 047



Это молочай тирукалли. В естественных условиях, в пустынных областях Восточной и Южной Африки, молочай тирукалли - высокий кустарник или десяти метро вое дерево с причудливо растопыренными членистыми безлистными ветвями. Мелкие, до 1 см в длину, и узкие (1-2 мм) листья появляются только на молодых побегах, но быстро желтеют и опадают, и процесс фотосинтеза осуществляется в зеленых мясистых ветвях. Растение содержит ядовитый и сильно раздражающий кожу млечный сок.
В комнатных условиях безлистные молочаи с сочными стеблями растут даже быстрее, чем в Африке. За декоративный фантастический вид их охотно выращивают любители кактусов и других суккулентов.

Молочай тирукалли через несколько лет достигает больших размеров, в связи с чем возникают трудности с его размещением в комнатных условиях. Поэтому растение следует периодически обрезать, используя отрезанные части на черенки, которые легко укореняются.
В комнатных условиях вырастает до 1 м в высоту. При необходимости верхушку расте­ния прищипывают. Растение достаточно быстро разрастается в высоту и ширину.

Выбор места

Лучше всего расчет на ярком солнце, но переноси! и чуть затененные места. В тени стебли становятся темно-зелеными, на слишком ярком солнце слегка желтеют. Зимой молочай тирукалли нуждается в хорошем освещении. Для размещения данного вида, требуется большое пространство. Летом растение можно вынести на балкон или веранду выбрав место, где бы растение не заливал дождь и не было сквозняков. Молочай тирукалли хорошо растет вместе с другими молочаями. Можно подсаживать в цветочный горшок с этим молочаем и кактусы. Тем, у кого есть маленькие дети, следует помнить, что млечный сок молочаям тирукалли ядовит.
Ночью оптимальная температура для растения 15-18 С, днем - 21-23 С. На зи­му, чтобы растение находилось в состоянии покоя, его переносят в помещение, где температура 12 С. При более низкой температуре растение может погибнуть. Лучше всего выращивать в стандартной для суккулентов почвенной смеси из равных по объему частей листовой земли, крупнозернистого песка и садовой почвы. Неплохо добавить в смесь немного древесного угля. На дно цветочного горшка укладывают дренаж. В комнатных условиях молочай тирукалли растет много лет.

С весны до осени, и когда растение вегетирует и, когда земля в горшке уже подсохла, поливают умеренно. Зимой поливают понемногу и изредка, следя за тем, чтобы почва в цветочном горшке не пересохла. Чрезмерный полив в это время ведет к загниванию корней. Молочай тирукалли хорошо переносит сухость воздуха.

Подкармливают растение 1-2 раза весной (в зависимости от размера растения), ис­пользуя специальное удобрение для суккулентов. Внесение небольшого количества органических удобрений способствует улучшению окраски стеблей. Передозировка удобрений, особенно тех, что содержат много азота, опасна.

Пересадка

Взрослые экземпляры пересаживают раз в 3-4 года, весной, на руки обязательно надевают перчатки, чтобы предохранить кожу от попадания ядовитого млечного сока.

Размножение

Размножают молочай тирукалли черенками, срезанными весной или летом. Черенки оставляют на несколько дней на открытом воздухе, чтобы срез подсох. Их также можно опустить в воду, куда вытекает млечный сок. а затем вынуть из сосуда и оставить на некоторое время в сухом месте, чтобы срез подсох. Укореняют черенки в чистом песке или в песке, насыпанном на слой влажного торфа.

Размножение черенками

1. Острым ножом или бритвой срезают разветвленную верхушку побега.

2. Черенок ставят в теплую воду и держат до полного выделения млечного сока.

3. Конец черенка обрабатывают фитогормоном.

4. Горшок наполняют наполовину влажным торфом, на который насыпают промытый песок.
5. Черенок сажают в песок так, чтобы его конец достиг торфяного слоя.

6. Чуть полив, растение ставят в теплое и светлое место.
7. 2-3 укоренившихся черенка пересаживают на постоянное место в горшок.

Возможные проблемы

Недостаток света

Стебли вытягиваются и утончаются - мало света. Переставьте растение на солнечное место, вытянувшиеся стебли отрежьте.

Переохлаждение

Стебли буреют, становятся мягкими, растение гибнет - переохлаждение, иногда результат обмораживания. Спасти растение невозможно.

Переувлажнение почвы

Стебли желтеют, сморщиваются, корни загнивают - переувлажнение почвы. Пересадите растение в свежую почву удалив сгнившие корни.

Слишком яркий свет

Интенсивно зеленые стебли желтеют - слишком яркий солнечный свет. Притеняйте растение в жаркие дни.

Мучнистый червец

При основании ветвей появляется липкий белый ватообразный пушок, прекращается рост растения - мучнистый червец. Удалите вредителей ватным тампоном, смоченным в спирте. Проверьте, не обосновался ли вредитель на корнях.
Паутинный клещ

На листьях и стеблях появляется нежная паутинка - паутинный клещ. Пораженные побеги обрежьте, растение обработайте акарицидом.
Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RES
сообщение 18.11.2011, 20:20
Сообщение #28


Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 152
Регистрация: 24.4.2011
Пользователь №: 3 611



Бабоньки лучше расскажите как самогон хороший делать ну так сказать рецепты подкиньте, а то подлый - сволочь такая сам пьёт , а нам не рассказывает на чём он его настаивает- подлый одним словом. может из комнатных цветов есть спиртосодержащие так мы это займёмся разведением и вы рады будете и нам хорошо, а так от ваших гиперстрамусов толку ну нет ни какого , будьте добры-сжальтесь Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 18.11.2011, 20:28
Сообщение #29


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(RES @ 18.11.2011, 21:20) *

Бабоньки лучше расскажите как самогон хороший делать ну так сказать рецепты подкиньте, а то подлый - сволочь такая сам пьёт , а нам не рассказывает на чём он его настаивает- подлый одним словом. может из комнатных цветов есть спиртосодержащие так мы это займёмся разведением и вы рады будете и нам хорошо, а так от ваших гиперстрамусов толку ну нет ни какого , будьте добры-сжальтесь Изображение


из мескалиновых кактусов свари, фштырит по взрослому smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RES
сообщение 18.11.2011, 20:54
Сообщение #30


Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 152
Регистрация: 24.4.2011
Пользователь №: 3 611



Цитата(BiTL @ 18.11.2011, 20:28) *

из мескалиновых кактусов свари, фштырит по взрослому smile.gif
не , ну я уже вырос для такого это школоло Изображение будет радо, а мне уже , что нибудь попроще
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
guess who?
сообщение 18.11.2011, 22:11
Сообщение #31


Он самый...
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 328
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 3 228



RES, все уже поняли, что ты страничку со смайлами нашел. Завязывай biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elenam
сообщение 18.11.2011, 23:54
Сообщение #32


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 199
Регистрация: 4.1.2010
Пользователь №: 2 590



Цитата(Oksana @ 18.11.2011, 18:55) *

Удачи!


Oksana, спасибо большое! А за фото особенно - точно, это он таким и был, я его узнала!))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
империя
сообщение 19.11.2011, 10:13
Сообщение #33


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 4 047



Цитата(elenam @ 19.11.2011, 0:54) *

Oksana, спасибо большое! А за фото особенно - точно, это он таким и был, я его узнала!))

Да не за что. Обращайтесь! Вы в поиске наберите его название и вам кучу картинок высветится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RES
сообщение 19.11.2011, 12:29
Сообщение #34


Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 152
Регистрация: 24.4.2011
Пользователь №: 3 611



Цитата(nameless @ 18.11.2011, 22:11) *

RES, все уже поняли, что ты страничку со смайлами нашел. Завязывай biggrin.gif

Во , а чем тебе смайлы не нравятся? bm.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwertima
сообщение 21.11.2011, 8:55
Сообщение #35


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 2 065



Девочки,если есть-поделитесь черенками сенполий (микромини) ,пожалуйста...Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NYUTA
сообщение 21.11.2011, 15:42
Сообщение #36


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Регистрация: 28.10.2010
Из: Лабинск
Пользователь №: 3 182



А у меня такая вот проблема,хоть плачь,не могу вырастить дерево Фикус бенджамина.Уже который раз пытаюсь.Оподают листья и все...ППЦ дереву.Что делать?Может кто подскажет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
империя
сообщение 21.11.2011, 16:07
Сообщение #37


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 4 047



Цитата(NYUTA @ 21.11.2011, 16:42) *

А у меня такая вот проблема,хоть плачь,не могу вырастить дерево Фикус бенджамина.Уже который раз пытаюсь.Оподают листья и все...ППЦ дереву.Что делать?Может кто подскажет.

Фикус неприхотливое растение, любит свет, но может и в тени расти. Самое главное - не любит перестановок, да и вообще чтоб крутили горшки. От этого может сбросить все листья, но обычно потом восстанавливается. А чтоб вообще ППЦ... это наверно надо его хорошенько залить или наоборот засушить. Или горшок большой выбираете, у них корни не большие. Любит опрыскивание. Пробуйте, получится! А это с интернета:
Фикус Бенджамина пользуется огромной популярностью в комнатном цветоводстве, фитодизайне и озеленении помещений. При хорошем уходе в домашних условиях растет быстро, достигая высоты до 2-3 м.
Температура
Оптимальная температура содержания фикуса — 25-30° C летом и 16-20° C зимой.[1]
Освещение
Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями подойдет рассеянный свет и полутень.
Температура
Температура содержания не должна быть ниже 14 °C, важно чтобы грунт не переохлаждался. Рекомендуется даже поливать фикусы горячей водой вплоть до 50 °C.
Поддержание влажности воздуха
Летом нужна повышенная влажность воздуха и опрыскивание кроны водой. При опрыскивании жесткой водой на листьях остаются белесые разводы, поэтому следует использовать кипяченную воду.
Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры. В остальном уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.
* Часто для придания стволу растения толщины и фактуры при выращивании в декоративных целях сажают 2—3 растения вместе и переплетают их стволы в косичку или жгут. По мере роста стволы срастаются и образуют красивые наросты.

Сижу и думаю...Я же вам рассказываю как ухаживать, а вы наверно пытаетесь выращивать с отростков.
Значит когда оторвали черенок с него течёт млечный сок белого цвета. Смойте его тёплой водой и ставьте в стакан с водичкой, или же сразу в землю, тогда надо накрыть пакетиком, т е сделать парничёк. У меня принимались и в этом и в том случае. Но делать это лучше весной. Сейчас растения находятся в спячке до февраля месяца, так что черенки оч плохо принимаются
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NYUTA
сообщение 22.11.2011, 7:39
Сообщение #38


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Регистрация: 28.10.2010
Из: Лабинск
Пользователь №: 3 182



Цитата(Oksana @ 21.11.2011, 17:07) *

Фикус неприхотливое растение, любит свет, но может и в тени расти. Самое главное - не любит перестановок, да и вообще чтоб крутили горшки. От этого может сбросить все листья, но обычно потом восстанавливается. А чтоб вообще ППЦ... это наверно надо его хорошенько залить или наоборот засушить. Или горшок большой выбираете, у них корни не большие. Любит опрыскивание. Пробуйте, получится! А это с интернета:
Фикус Бенджамина пользуется огромной популярностью в комнатном цветоводстве, фитодизайне и озеленении помещений. При хорошем уходе в домашних условиях растет быстро, достигая высоты до 2-3 м.
Температура
Оптимальная температура содержания фикуса — 25-30° C летом и 16-20° C зимой.[1]
Освещение
Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями подойдет рассеянный свет и полутень.
Температура
Температура содержания не должна быть ниже 14 °C, важно чтобы грунт не переохлаждался. Рекомендуется даже поливать фикусы горячей водой вплоть до 50 °C.
Поддержание влажности воздуха
Летом нужна повышенная влажность воздуха и опрыскивание кроны водой. При опрыскивании жесткой водой на листьях остаются белесые разводы, поэтому следует использовать кипяченную воду.
Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры. В остальном уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.
* Часто для придания стволу растения толщины и фактуры при выращивании в декоративных целях сажают 2—3 растения вместе и переплетают их стволы в косичку или жгут. По мере роста стволы срастаются и образуют красивые наросты.

Сижу и думаю...Я же вам рассказываю как ухаживать, а вы наверно пытаетесь выращивать с отростков.
Значит когда оторвали черенок с него течёт млечный сок белого цвета. Смойте его тёплой водой и ставьте в стакан с водичкой, или же сразу в землю, тогда надо накрыть пакетиком, т е сделать парничёк. У меня принимались и в этом и в том случае. Но делать это лучше весной. Сейчас растения находятся в спячке до февраля месяца, так что черенки оч плохо принимаются

Ну спасибо за совет.Я не выращиваю не с отростков,а который раз покупаю маленькое деревце.Последнее у меня уже почти год и все было хорошо.А вот с месяц назад опятькак и на предыдущих начали опадать листья.И вот что самое интересное,вроде все делаю как сказанно выше.Поливаю в меру,опрыскиваю,стоит не на солнце,в горшке этом он с самого начала.Купила и пересадила.Не знаю....И вот вопрос-мое деревце похоже больше на куст,а на вашем фото веточки переплетены...Как это сделать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Местный
сообщение 10.12.2011, 16:31
Сообщение #39


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 10.12.2011
Из: Мира, где люди не умеют ценить ровным счетом ничего. . . . даже собственную жизнь
Пользователь №: 4 190



а у меня гранат растет))) уже первые плоды дал))) кислые и мелкие правда, но все равно приятно))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
империя
сообщение 15.12.2011, 13:10
Сообщение #40


Kомсомолец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 4 047



NYUTA
Веточки нужно переплетать, когда они молоденькие ещё, берёшь 2 или 3 веточки, закрепляешь внизу туго проволкой и начинаешь или скручивать или плести косичку и опять же всё перематываешь туго проволкой до самого конца плетения. Проволку необходимо снять через год, дать отдохнуть и опять закрутить если в этом есть необходимость, хотя фикус очень быстро приобретает нужное положение. Это не мои фикусы на фото. Фикусы не скручивала ни разу, а вот на днях 3 меленьких лимончика скрутила. Прикольно получилось, самое главное не перекрутить чтобы не сломать веточку


Местный
Грнатик это круто! У меня тоже растёт с косточек, но он маленький ещё. Читала что гранат начинает плодоносить уже через 2-3 года. Сколько вашему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:00