Виртуальный Лабинск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ролики, Немного о лабинских покатушках. Взгляд изнутри.
DeeM Vest
сообщение 22.4.2009, 11:54
Сообщение #1


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Некоторое время назад я купил роликовые коньки чтобы немного встряхнуть себя от сидячей работы и разогнать кровь. Хочу рассказать о том, как дело обстоит в нашем замеч(т)ательном городе.
Итак
1. Покупка роликов.

С покупкой дела обстоят хреново, простите за откровенность.
Оббегав все места, где по моему мнению могли быть ролики (а это ларьки Казачки, м-н Орбита, спортивный магаз в аллее) я убедился в том, что картина с рынком товаров для катания у нас удручающая.
К счастью в магазине "Спорт-Лайн", что на продуктовом рынке (ориентир между пирожками и туалетом), нашелся некоторый ассортимент роликовых коньков.

Внимание, я к этому магазину отношения не имею и пиаром не занимаюсь.

Ну во-первых напишу то, чего вы НЕ найдете:
  • Фирменных роликов известных фирм
  • Роликов для специальных стилей катания - агрессив, беговых и прочее.
  • Комплектующих для роликов - сменных колес на выбор, подшипников, осей, втулок.1

В наличии имеются только фитнесс ролики не сильно похабного качества, для гм... "обычного" катания. Под заказ, как говорят продавцы, можно заказать что-то по желанию, но я себе это не очень представляю, так как ролики надо мерять при покупке, а с заказом ситуация неясна.

Ролики имеются в ассортименте от детских размеров (начальный размер детских роликов - 28) до вполне взрослых - 43 видел на витрине.

Цены на НОРМАЛЬНЫЕ ролики не опускаются сейчас ниже 2000 рублей даже на детский размерчик. Взрослому стоит расчитывать на сумму от 2300 руб.

Так же в наличии и защита для конечностей и головы как для взрослых так и для детей. Советую кстати настоятельно. Делов то 500-700 рублей, а зато разбитые колени ладони и локти заживают долго и мучительно. Для начинающего катания шлем, на мой взгляд, нужен только детям.

2. Катание.

С местами для катания богатого выбора тоже не вижу. С хорошим асфальтом у нас в городе напряженка. В основном, конечно, удобно катать по красной на пешеходном участке от Ленина до "Восхода". Минусы - опасность сбить пешеходов, которые тоже, почему-то, любят там ходить. У к.т. "Восход" приятный пятачок, где можно покатать чуть свободнее.

В парке все уложено плиткой, по которой катить менее приятно, но все-же можно.
Напротив боулинга и кафе "Караван" приятная стоянка с отличным асфальтом. Жаль, что такого асфальта мало. Опять же налицо минус - машины, которые ездят и на которые не нужно падать)))

Еще вариант - катают на площади "Победы" Асфальт там нормальный только в районе памятника и честно говоря катание почти по мемориалу ИМХО как то не очень приемлемо. Остальная часть площади покрыта асфальтом при царе горохе и катать по нему неприятно по меньшей мере.

Мне еще говорили, что катают люди еще в районе санатория "лаба" и на поселке "сахарного завода" - к сожалению про это ничего сказать не могу.

---------------------------------------------------------------------------

В завершение этого поста могу предложить со своей стороны продолжение обзора и ответить на вопросы по теме топика. Катаюсь уже год - имею некоторый опыт.

В завершение всего - фотка магазина, где помнят о роллерах.
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 22.4.2009, 18:40
Сообщение #2


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Кстати для обучения детей существует забавное приспособление для роликов.
На обычных однорядных роликах 4 колесика в один ряд. На них еще нужно научиться стоять. Так вот есть возможность с помощью дополнительно купленных осей установить четыре колесика по два спереди и сзади. Стоять на таких роликах проще, да и потом переделать назад - дело 2-х минут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lyudasik
сообщение 22.4.2009, 23:36
Сообщение #3


!שלום לכול
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 815
Регистрация: 28.3.2007
Из: Israel/ישראל
Пользователь №: 98



хотелось бы побольше мест для катания узнать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 23.4.2009, 8:27
Сообщение #4


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Места для катания специально проедусь посмотрю и непременно отпишусь здесь, но дело ведь еще и в качестве асфальта, а с этим большая беда. И вобще сейчас "модно" плитку класть а кататься по ней прям не ахти, хоть и можно.

Кстати если кто из читающих хотя бы видел, где еще катаются, сообщите, плз.

Сообщение отредактировал HamBacker - 23.4.2009, 8:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радомир
сообщение 23.4.2009, 12:00
Сообщение #5


Ген.сек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 920
Регистрация: 2.8.2007
Из: Лабинбург
Пользователь №: 971



Цитата(HamBacker @ 23.4.2009, 9:27) *

Места для катания специально проедусь посмотрю и непременно отпишусь здесь, но дело ведь еще и в качестве асфальта, а с этим большая беда. И вобще сейчас "модно" плитку класть а кататься по ней прям не ахти, хоть и можно.

Кстати если кто из читающих хотя бы видел, где еще катаются, сообщите, плз.

В центре на Красной напротив суда видел ребят на роликах и со скейтами, они еще всякие приспособы в виде препятствий с собой притащили и скакали по ним!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 23.4.2009, 14:14
Сообщение #6


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(Ратамахата @ 23.4.2009, 13:00) *

В центре на Красной напротив суда видел ребят на роликах и со скейтами, они еще всякие приспособы в виде препятствий с собой притащили и скакали по ним!!!!


Ну да, о катании на красной я упоминал. О ребятах - такая история.
У них есть железная труба, имитирующая перила (не могу сказать как она на роллер-сленге называется), причем они ее хранят где-то в парке (наверное у администрации).
На ней и скейтеры и роллеры тренируют различного рода слайды - скольжения по трубе.
Видел на этой трубе двоих роллеров в агрессивных коньках, которые в лабинске то свободно и не купить)))

Вобще, в принципе, достаточно взрослые люди в нашем городе на коньках - редкость. Детвора - да, в больших количествах катают. Десяток парней повзрослее постоянно на виду, катают продвинуто и интересно. Ну и третья категория - люди 25+ - прогрессивные молодые родители катающиеся с детьми.

Причем, насколько я знаю, очень многие хотели бы попробовать на роликах но им или стыдно или боязно или не на чем попробовать.

На мой взгяд - ролики это чудесный способ размяться и получить удовольствие от разминки. Присоединяйтесь!!!

Сообщение отредактировал HamBacker - 23.4.2009, 14:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lyudasik
сообщение 23.4.2009, 14:24
Сообщение #7


!שלום לכול
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 815
Регистрация: 28.3.2007
Из: Israel/ישראל
Пользователь №: 98



Цитата(HamBacker @ 23.4.2009, 15:14) *



На мой взгяд - ролики это чудесный способ размяться и получить удовольствие от разминки. Присоединяйтесь!!!

а если серьезно?? куплю к лету ролики, кататься будем? а то в лабинске реально не с кем
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 23.4.2009, 22:32
Сообщение #8


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(lyudasik @ 23.4.2009, 15:24) *

а если серьезно?? куплю к лету ролики, кататься будем? а то в лабинске реально не с кем

Я катаюсь даже зимой - когда хоть чуть позволяет асфальт и погода.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 23.4.2009, 23:27
Сообщение #9


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(HamBacker @ 23.4.2009, 15:14) *

...У них есть железная труба, имитирующая перила (не могу сказать как она на роллер-сленге называется)...


А вот и название сего снаряда:

BRIDGE - бридж (мост) - поднятая на двух закругленных стойках труба с опорой. Длина - не менее 4 метров, сота - 40-60 см. Диаметр трубы - 50 мм (водопроводный размер - 40!!!)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гарри Гаррисон
сообщение 24.4.2009, 0:24
Сообщение #10


Kандидат в члены партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 15.3.2007
Пользователь №: 29



О я раньше катался, правда в те времена роликов вообще не было. Чисто с другом одним накатывал. Особенно помню нашу вылозку на вешевой рынок. Никого не сбили. Но адреналина. )))) Да.. давно это было.. А сейчас роликов и нет. Но со свободных точно прикуплю что нить стоящее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 24.4.2009, 9:21
Сообщение #11


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(lyudasik @ 23.4.2009, 15:24) *

...куплю к лету ролики...


А вот если интересуешься статья о том, как выбрать ролики.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jo#n
сообщение 24.4.2009, 13:27
Сообщение #12


Себавод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 626
Регистрация: 26.3.2007
Пользователь №: 83



многа роликофф в Ставрополе smile.gif
если далеко можно по армавиру побегать - выбор там есть и намного шире чем у нас, а по ценам - лучшего качества (нормальной фирмы) по той же цене что у нас но нонейм...

как совет - для начала лучше брать самые дешевые и без наворотов, а когда устойчиво стоишь на колесах уже подбирать под стиль катания хорошие (и дорогие) smile.gif также лучше не скупиться на "оборудование", специальные носки и защиту
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 24.4.2009, 13:40
Сообщение #13


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(Jo#n @ 24.4.2009, 14:27) *

как совет - для начала лучше брать самые дешевые и без наворотов, а когда устойчиво стоишь на колесах уже подбирать под стиль катания хорошие (и дорогие) smile.gif


Вот вобще не согласен. Самые дешевые без наворотов убьют в тебе желание кататься и потом и не захочешь нормальные себе брать, потому что будешь думать - катание на роликах - отстой!

В плохих роллах и покалечиться легко можно - растянуть ахилл например, будешь долго болеть. Нет. Самые дешевые брать нельзя никак. Ноунейм неплохо скопированный - вполне можно себе позволить. А потом, если увлечешься, и фирменные за 6000-8000 wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moderator
сообщение 24.4.2009, 13:45
Сообщение #14


Ген.сек
******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41 648
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 7



Цитата(HamBacker @ 24.4.2009, 14:40) *

Вот вобще не согласен. Самые дешевые без наворотов убьют в тебе желание кататься и потом и не захочешь нормальные себе брать, потому что будешь думать - катание на роликах - отстой!


Точно. Так во всех областях. Это всеравно что сказать, чтобы научится работать на компьютере - бери самый дешевый, а потом как научишься, купишь хороший ) "Сначала научись нырять, а потом плавки надевай" (с) Фоменко smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 24.4.2009, 19:31
Сообщение #15


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Цитата(Jo#n @ 24.4.2009, 14:27) *

...а когда устойчиво стоишь на колесах уже подбирать под стиль катания хорошие (и дорогие) smile.gif


Вот тут и согласен. Все стили катания вырастают из фитнесс катания. То есть для начала покупаем Фитнесс ролики и учимся на них. Ведь другие стили катания такие как
  • Агрессив
  • Спид-скейтинг + Даунхилл
  • Хоккей
  • Слалом
  • и т.д.
это более продвинутые виды катания. Чтобы заняться любым из них - нужно владеть базовыми навыками катания, которые вырабатываются именно на фитнессах. Другое дело, что когда ты определился с любимым стилем, ты будешь вырабатывать в себе соответствующие навыки. И для любого из вышеперечисленных видов (кроме, пожалуй, слалома) нужны совершенно другие коньки, до которых сначала нужно дорасти.

Сообщение отредактировал HamBacker - 24.4.2009, 19:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 26.4.2009, 13:04
Сообщение #16


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Экипировка роллера

Хочу осветить 2 момента:

1. Носки

Сначала мне посоветовали катать в натуральных ХБ носках - якобы они впитывают пот и наступает счастье. Да, проблема пота - актуальна. Потому как китайские погремушечные ролики практически не вентилируются. Но на деле оказалось, что ХБ носки будучи увлажненными начинают растягиваться и я приезжал с катания с двумя мозолями. Спасало только предварительная оклейка проблемных мест пластырем.
В интернете прочитал о специальных спортивных носках. Однако ни в одном магазине Лабинска тогда не смог их найти (сегодня правда видел за 190 рублей, но меня гложет скепсис относительно их свойств, продавец же невразумительно мычал).
Выход из положения в условиях нашего города мной был найден таков: я покупаю за 40 рублей гладкие и плоские (без рубчиков и рисунков) носки с лайкрой. Они очень эластичные, прекрасно сидят на ноге, не тянутся, не крутятся - короче не доставляют неудобств и мозолей. Вот фотка таких носков:
Прикрепленное изображение

2. Защита

Защита нужна для того, чтобы уберечь вас от ссадин и переломов.
Итак перчатки на запястье: уберегут вас от перелома и вывиха сустава (лучезапястный сустав жестко блокируется сверху и снизу пластиковой пластиной) и самое бытовое - от стирания кожи об асфальт - любое падение заставляет инстинктивно выставить руки - результат - болезненные ссадины. Так что делая первые шаги хотя бы перчатки настоятельно рекомендую.

Налокотники и наколенники - назначение их ясно - уберечь важные суставы.
Относительно их применения у меня следующее замечание:
И наколенники и налокотники надеваются на одежду. Объясню почему:
Наколенник и налокотник сверху накрыт пластиковой чашечкой, которая призвана скользить по асфальту. Если надето под низ, то получается что штанина ваша по асфальту не скользит, а внутри нее налокотник соскальзывает и вы гарантированно рвете одежду даже при минимальном падении.
И второй аспект. Под защитой кожа потеет активнее. Если защита одета на кожу, то она пропитывается пОтом и в последствии изрядно пахнет, если не сказать воняет. А на одежду - не так.

Сообщение отредактировал HamBacker - 26.4.2009, 13:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 26.4.2009, 22:14
Сообщение #17


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Уход за роликами

Уход простой. При нормальном катании и профилактических мероприятиях все у вас будет отлично.
Запомните одну вещь:
Колеса и пара подшипников внутри них - это расходный материал. То есть катая регулярно вы поменяете со временем колеса с подшипниками. Скорость истирания зависит от вашего веса, стиля и техники катания, жесткости резины и, соответственно, частоты катания.

Чтобы продлить жизнь нашим расходникам (а это имеет смысл - ведь колеса+подшипники стоят 1000-1500 рублей) надо соблюдать простые правила:

Первое - не въезжать в лужи - подшипники заржавеют.
Второе - не катайтесь по плохому асфальту и по камушкам (каких навалом на оттаявшем из под снега асфальте, который щедро был посыпан песочком).
Третье - осматривайте периодически колеса и при признаках износа принимайте меры.

Опишу поподробнее:
1. Биомеханика процесса катания такова, что все колеса неизбежно стачиваются с внутренней стороны. Часто передние стачиваются больше задних из-за того что вы поворачиваете.
Проиллюстрирую:
Прикрепленное изображение

2. А так же из-за поворотов у вас сильнее стачиваются крайние колеса одного конька (переднее и заднее), нежели два средних. (смотрите изображение).

Прикрепленное изображение

Для продления жизни ваших колес рекомендую периодически их
1. Переворачивать сточенной стороной наружу.
2. И менять местами:
1-е на 3-е, 2-е на 4-е. (выравнивает неравномерный износ).

Для снятия колес есть специальные ключи. Их нужно 2. На их роль подходят шестигранные мебельные ключики, которыми комплектуют мебель, а так же в комплекте с отвертки с насадками часто есть подходящая бита шестигранник. А если повезет, то и такого же размера звездочка (она тоже отлично откручивает).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 13.5.2009, 9:52
Сообщение #18


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Новое место для покатушек

Доехав по революционной к ее началу - к трубе (ул. Лермонтова) - поворачиваем по направлению к ул. Школьной (к панельным домам).
Справа будет построенный спортивный центр/зал/хзвобщечто.

Вокруг него заасфальтирована по периметру дорога.

+++:
Машины не ездят
Удаленность от прохожих мест - удобно для освоения роликов стеснительными новичками.
Много места для прямолинейных перемещений.

---:
Асфальт какой то из сэкономленных материалов - крупный камень, покрытие негладкое
Асфальт не убирается и не подметается - наличествует мусор и камни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 24.6.2009, 7:24
Сообщение #19


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Новое место для покатушек

Там, где улица пионерская спускается к лабе - есть автодром. Справа - старый и неухоженный, слева - автодром Автошколы РОСТО - ухоженный и чистенький.
Там постелен новый асфальт. Метров 200-300 прямой полосы:
Прикрепленное изображение

А так же площадка:
Прикрепленное изображение

-----------------------------------------------------------------------------

+ Вечером нет машин (автодром закрывают), малолюдно.
+ Асфальт свежий, среднего качества.

- Машины натаскивают на асфальт камешки - повышается травмоопасность
- Вечером территория не освещается
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeeM Vest
сообщение 30.3.2011, 14:38
Сообщение #20


Член KПСС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.3.2007
Из: Labinburg
Пользователь №: 16



Давно я не постил в эту тему, а зря.
Наступает новый сезон. Уже молодежь надела колеса и вылезла на улицы. Постараюсь в ближайшее время отписать о "новинках этого сезона".

Хотелось бы сделать дополнения об экипировке.

В специальных магазинах для роллеров (В краснодаре - Триал-Спорт) или в интернет-магазинах есть носки для роллеров. Я сейчас катаюсь в носках фирмы К2 и совершенно не жалею о потраченных деньгах. (стоят носки прилично) Так как они облегают ногу и держат ее - не держат ни одни из носков, которые я носил раньше. Если бюджет не позволяет носки за 300-600 рублей, даже и не пробуйте - потому что влюбитесь в этот комфорт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:29