Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Глициния, азалия, платочковое дерево. Что и как цветет в дендропарке Сочи? (26.04.2025)

19 апреля пресс-служба дендропарка «Южные культуры» рассказала о цветении азалий и глициний. Глициния-крупная — это лиана с цветками сиреневого, голубого и розового оттенков. Ее дуговидные кисти достигают 40 сантиметров. Они напоминают пламя со сладким запахом, за что их прозвали «цветки из драконьей пасти». Своим ароматом глициния улучшает кровообращение, но считается смертельно ядовитой.

Также в парке цветет много сортов азалий. Они воронковидные и яркие, некоторые двухцветные. Азалия известна из балов викторианской эпохи и упоминается в детективах Агаты Кристи. Это растение тоже очень ядовито.

© Скриншот из телеграм-канала дендропарка «Южные культуры» https://t.me/park_uzk/1450?single © Скриншот из телеграм-канала дендропарка «Южные культуры» https://t.me/park_uzk/1450?single © Скриншот из телеграм-канала дендропарка «Южные культуры» https://t.me/park_uzk/1450?single © Скриншот из телеграм-канала дендропарка «Южные культуры» https://t.me/park_uzk/1450?single © Скриншот из телеграм-канала дендропарка «Южные культуры» https://t.me/park_uzk/1450?single

Помимо этого, в дендропарке зацветает платочковое дерево или давидия оберточная. Его прицветники вырастают до 25 сантиметров и становятся белоснежными. С обратной стороны дерева можно увидеть шаровидный коричневый цветок.

«Глядя на свисающие вниз тонкие белые прицветники и слыша неприятный запах, кажется, что кто-то специально повесил носовые платки на ветки. На ветру они колышутся и со временем опадают. Тогда посетители жалуются на раскиданные салфетки вокруг дерева и на уборщиков, что они якобы не убирают», — поделились сотрудники парка.

Это дерево очень редкое, в России таких всего три, включая то, что находится в Сочи.

© Скриншот из телеграм-канала дендропарка «Южные культуры» https://t.me/park_uzk/1458?single

Как писали Юга.ру, в лесах Сочи распустились краснокнижные цветы-«саксофоны».



источник: yuga.ru К списку новостей
Ливни с градом. Краснодарский край в выходные после Дня Победы накроет непогода

(09.05.2025)
Минтранс проверяет танкеры после аварии в Керченском проливе. У 230 судов выявили нарушения

(08.05.2025)
В Краснодаре на майских праздниках откроются ярмарки выходного дня. Когда и где?

(08.05.2025)
Какая погода будет в Краснодарском крае 9 мая? Узнали прогноз

(07.05.2025)
В Краснодаре 7 мая образовались сильные пробки — в центре и на выездах из города

(07.05.2025)
Краснодарцев снова предупредили о запахе гари. В Адыгее жгут рисовую солому третий день подряд

(07.05.2025)
Жители Туапсе обнаружили в устье реки нефтяные пятна. Поток попадает в Черное море

(07.05.2025)
Горевший полигон в Новороссийске могли тушить мазутным песком из Анапы

(07.05.2025)
Парковки Краснодара, Анапы и Новороссийска станут бесплатными 9 мая

(07.05.2025)
По Краснодару 8 мая будет ходить «Трамвай Победы». По какому маршруту?

(07.05.2025)
Жители Новороссийска несколько дней жалуются на запах нефтепродуктов. В КТК сказали, что воздух чист

(07.05.2025)
На пляжах Анапы и Темрюкского района появились таблички о запрете купания

(07.05.2025)
Скоро купаться? Азовское море на побережье Краснодарского края прогрелось до +20 °С

(06.05.2025)
В Туапсинском районе разрушили дольмен. Памятнику около 3-5 тысяч лет

(06.05.2025)
Дожди, грозы и сильный ветер. Узнали, какая погода будет в Краснодаре на майских праздниках

(06.05.2025)
Netflix опубликовал первый тизер финального сезона «Игры в кальмара». Когда премьера?

(06.05.2025)
Власти Краснодара спустя шесть лет оформили участок для строительства ДК в Юбилейном. Где его возведут?

(06.05.2025)
Жители Краснодара жаловались на удушающий запах гари. Муниципальные экологи говорят, что воздух не загрязнен, но есть и другие данные

(06.05.2025)
Мэрия Краснодара назвала маршруты, на которых проезд будет стоить 55 рублей

(06.05.2025)
Стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара вырастет до 55 рублей

(06.05.2025)





Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру