Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Новороссийске на мусорном полигоне возникли очаги тления. Свалку потушили всего три дня назад (22.04.2025)

Предыстория. 13 марта 2025 года на мусорном полигоне на горе Щелба в Новороссийске произошел очередной пожар на площади 5 тыс. кв. метров. Местные жители жаловались на запах гари и смог, а Роспотребнадзор фиксировал загрязнения воздуха и превышения вредных веществ.

26 марта во время тушения пожара на полигоне сошел «мусорный оползень». В этот же день фильтрат потек в реку Озерейка, и она стала черной. Власти Новороссийска это подтвердили.

7 апреля эколог Георгий Каваносян заявил, что фильтрат мог оказаться в Черном море. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки.

18 апреля власти Новороссийска заявили, что пожар на мусорном полигоне потушили.

21 апреля заместитель главы Новороссийска Александр Гавриков сообщил, что на мусорном полигоне возникли отдельные очаги тления. Специалисты отсыпают грунт и проливают свалку водой.

По словам чиновника, открытого горения не зафиксировано. На месте задействованы самосвалы, экскаваторы, бульдозеры и пожарная техника.

«В случае необходимости администрация ООО «Терра-Н» оперативно принимает решения о применении спецтехники, оборудования и материалов»,— заявил Гавриков.

Напомним, эколог Евгений Витишко считает, что процесс внутреннего горения свалки необратим. Она будет периодически загораться по мере скопления в теле метана.

3 апреля стало известно, что мусорный полигон в Новороссийске будут расширять. Работы оценили в 1,1 млрд рублей.

При этом в 2024 году власти заговорили о рекультивации свалки. В Росприроднадзоре рассказали, что ее мощности исчерпались еще в 2023-м.

Как писали Юга.ру, власти Новороссийска готовят пляжи для туристов. На один из морских берегов стекает фильтрат с мусорного полигона.



источник: yuga.ru К списку новостей
Ливни с градом. Краснодарский край в выходные после Дня Победы накроет непогода

(09.05.2025)
Минтранс проверяет танкеры после аварии в Керченском проливе. У 230 судов выявили нарушения

(08.05.2025)
В Краснодаре на майских праздниках откроются ярмарки выходного дня. Когда и где?

(08.05.2025)
Какая погода будет в Краснодарском крае 9 мая? Узнали прогноз

(07.05.2025)
В Краснодаре 7 мая образовались сильные пробки — в центре и на выездах из города

(07.05.2025)
Краснодарцев снова предупредили о запахе гари. В Адыгее жгут рисовую солому третий день подряд

(07.05.2025)
Жители Туапсе обнаружили в устье реки нефтяные пятна. Поток попадает в Черное море

(07.05.2025)
Горевший полигон в Новороссийске могли тушить мазутным песком из Анапы

(07.05.2025)
Парковки Краснодара, Анапы и Новороссийска станут бесплатными 9 мая

(07.05.2025)
По Краснодару 8 мая будет ходить «Трамвай Победы». По какому маршруту?

(07.05.2025)
Жители Новороссийска несколько дней жалуются на запах нефтепродуктов. В КТК сказали, что воздух чист

(07.05.2025)
На пляжах Анапы и Темрюкского района появились таблички о запрете купания

(07.05.2025)
Скоро купаться? Азовское море на побережье Краснодарского края прогрелось до +20 °С

(06.05.2025)
В Туапсинском районе разрушили дольмен. Памятнику около 3-5 тысяч лет

(06.05.2025)
Дожди, грозы и сильный ветер. Узнали, какая погода будет в Краснодаре на майских праздниках

(06.05.2025)
Netflix опубликовал первый тизер финального сезона «Игры в кальмара». Когда премьера?

(06.05.2025)
Власти Краснодара спустя шесть лет оформили участок для строительства ДК в Юбилейном. Где его возведут?

(06.05.2025)
Жители Краснодара жаловались на удушающий запах гари. Муниципальные экологи говорят, что воздух не загрязнен, но есть и другие данные

(06.05.2025)
Мэрия Краснодара назвала маршруты, на которых проезд будет стоить 55 рублей

(06.05.2025)
Стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара вырастет до 55 рублей

(06.05.2025)





Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру