Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Волонтер, чистивший пляжи Анапы, провел одиночный пикет у администрации Кубани. Он призвал наказать «истинных виновников экокатастрофы» (14.03.2025)

14 марта в Краснодаре возле здания администрации Краснодарского края прошла одиночная акция волонтера, который, по его словам, очищал пляжи Анапы от мазута.

Главред Юга.ру Александр Гончаренко заснял одиночный пикет члена партии «Другая Россия Э. В. Лимонова», одетого в защитный костюм и респиратор. Прохожие реагировали на листовки так же, как на другие раздаточные материалы: некоторые брали, большинство отказывались. 

Мужчина в защитном костюме и противогазе пикетировал с плакатом «Шконку Селькову — с видом на море» и раздавал листовки с требованием «признать преступления против экологии — преступлениями против нации и привлечь к ответственности истинных виновников экологической катастрофы».

Виктор Сельков — бизнесмен, которому принадлежит компания «Кама Шиппинг» и затонувший танкер «Волгонефть-212». Совладельцами также являются два его сына. По данным «Известий», Сельковы ранее работали на бизнесмена Михаила Антонова — владельца теплохода «Булгария», затонувшего в 2011 году. По словам Антонова, Сельков в его компании занимался финансовыми махинациями. В собственном бизнесе он также заключал фиктивные сделки и не платил налоги с помощью серых схем. Среди судов, которые упоминались в фиктивных поставках, был и «Волгонефть-212».

Организаторы акции рассказали Юга.ру, что их цель — обратить внимание местных властей на первопричины экологической катастрофы и на ее последствия.

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

«Это тяжелый удар по экосистеме из-за бессчетного количества погибших рыб и птиц. Часть туристической отрасли Краснодарского края оказалась под угрозой. На бесследное устранение всех последствий трагедии уйдет не один год».

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение два советских танкера «Волгонефть». После аварии судно «Волгонефть-239» село на мель, а «Волгонефть-212» разломилось пополам. Танкеры перевозили 9,2 тыс. тонн мазута, из которых около 40% вытекло в море. Выбросы продолжаются до сих пор. 

Ущерб экосистеме оценивается в 33,4 млрд рублей. Эколог Георгий Кавоносян считает, что сумма может доходить до 50 млрд рублей.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края дважды оштрафовал «Кама Шиппинг» на 30 тыс. рублей за нарушение техрегламентов. Иски подала Новороссийская транспортная прокуратура. 11 марта суд Перми рассмотрел иск местной транспортной прокуратуры и назначил штраф в 200 тыс. рублей за использование танкера зимой.

Морспасслужба хочет взыскать с владельцев обоих танкеров 40 млн рублей, а мэрия Анапы подала иск на 211 млн рублей.

Как писали Юга.ру, разлившийся в Черном море мазут принадлежал «Роснефти».



источник: yuga.ru К списку новостей
Массовые отключения: тысячи краснодарцев 14 июля останутся без света, газа и воды

(13.07.2026)
Морское такси между Сочи и Адлером, которое отменили из-за отсутствия пассажиров, снова курсирует

(13.07.2026)
Ресторанный апокалипсис на Кубани: число закрытий общепита выросло на 42%

(13.07.2026)
В Таганрогском заливе спутники обнаружили нефтяное пятно. Власти отрицают разлив

(13.07.2026)
В Краснодарском крае семье нужно 8 лет, чтобы накопить на квартиру. А в Адыгее и на Дону?

(13.07.2026)
Между Адлером и Москвой запустили дополнительный поезд. Сколько стоят билеты и как долго ехать?

(13.07.2026)
Краснодарский край — лидер среди регионов по количеству ДТП с нетрезвыми водителями

(13.07.2026)
Ситуация с топливом в Новороссийске: часть бензина исчезла с АЗС, а электронная очередь дала сбой

(13.07.2026)
Транспортный коллапс в Крыму: поезда задерживаются до 10 часов, в очередях — 1,2 тыс. машин

(13.07.2026)
В Чечне «воссоединили» 3 тыс. разведенных семей — больше половины пар, решивших расстаться

(13.07.2026)
Где заправиться в Краснодаре 13 июля: в городе продолжают работать 64 АЗС

(13.07.2026)
Ставрополье второй раз за неделю атаковали БПЛА: в промзоне хутора Вязники снова вспыхнул пожар

(13.07.2026)
В Темрюкском и Белореченском районах обломки БПЛА упали на предприятия и частный дом

(13.07.2026)
Жара до +33 °C: на Кубани в понедельник установится сухая погода

(13.07.2026)
Паводок на Кубани уничтожил более 8 тыс. гектаров посевов. Ущерб превысил 300 млн рублей

(12.07.2026)
Ночью над Ростовской областью сбили 20 БПЛА: под удар попали два города, четыре района и танкер

(12.07.2026)
Ситуация с топливом в Краснодаре: список работающих АЗС на 12 июля

(12.07.2026)
Краснодарский театр ищет художников для проведения выставок в фойе

(11.07.2026)
Астротуризм на Кубани: под Мезмаем пройдет слет астрономов-любителей, на который могут приехать все желающие

(11.07.2026)
Атака БПЛА на Таганрогский залив: погиб матрос, повреждены четыре судна

(11.07.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру