Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Волонтер, чистивший пляжи Анапы, провел одиночный пикет у администрации Кубани. Он призвал наказать «истинных виновников экокатастрофы» (14.03.2025)

14 марта в Краснодаре возле здания администрации Краснодарского края прошла одиночная акция волонтера, который, по его словам, очищал пляжи Анапы от мазута.

Главред Юга.ру Александр Гончаренко заснял одиночный пикет члена партии «Другая Россия Э. В. Лимонова», одетого в защитный костюм и респиратор. Прохожие реагировали на листовки так же, как на другие раздаточные материалы: некоторые брали, большинство отказывались. 

Мужчина в защитном костюме и противогазе пикетировал с плакатом «Шконку Селькову — с видом на море» и раздавал листовки с требованием «признать преступления против экологии — преступлениями против нации и привлечь к ответственности истинных виновников экологической катастрофы».

Виктор Сельков — бизнесмен, которому принадлежит компания «Кама Шиппинг» и затонувший танкер «Волгонефть-212». Совладельцами также являются два его сына. По данным «Известий», Сельковы ранее работали на бизнесмена Михаила Антонова — владельца теплохода «Булгария», затонувшего в 2011 году. По словам Антонова, Сельков в его компании занимался финансовыми махинациями. В собственном бизнесе он также заключал фиктивные сделки и не платил налоги с помощью серых схем. Среди судов, которые упоминались в фиктивных поставках, был и «Волгонефть-212».

Организаторы акции рассказали Юга.ру, что их цель — обратить внимание местных властей на первопричины экологической катастрофы и на ее последствия.

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

«Это тяжелый удар по экосистеме из-за бессчетного количества погибших рыб и птиц. Часть туристической отрасли Краснодарского края оказалась под угрозой. На бесследное устранение всех последствий трагедии уйдет не один год».

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение два советских танкера «Волгонефть». После аварии судно «Волгонефть-239» село на мель, а «Волгонефть-212» разломилось пополам. Танкеры перевозили 9,2 тыс. тонн мазута, из которых около 40% вытекло в море. Выбросы продолжаются до сих пор. 

Ущерб экосистеме оценивается в 33,4 млрд рублей. Эколог Георгий Кавоносян считает, что сумма может доходить до 50 млрд рублей.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края дважды оштрафовал «Кама Шиппинг» на 30 тыс. рублей за нарушение техрегламентов. Иски подала Новороссийская транспортная прокуратура. 11 марта суд Перми рассмотрел иск местной транспортной прокуратуры и назначил штраф в 200 тыс. рублей за использование танкера зимой.

Морспасслужба хочет взыскать с владельцев обоих танкеров 40 млн рублей, а мэрия Анапы подала иск на 211 млн рублей.

Как писали Юга.ру, разлившийся в Черном море мазут принадлежал «Роснефти».



источник: yuga.ru К списку новостей
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами. Кем еще?

(17.02.2026)
Пыльная буря из Сахары накрыла Краснодарский край. Жители заметили разводы на машинах, окнах и одежде

(17.02.2026)
В Новороссийске больше 21 тыс. человек остались без воды

(17.02.2026)
«Прорвалось летнее тепло». В Краснодарском крае зафиксировали температурные рекорды

(17.02.2026)
В России в школьную программу включат «обучение служением». Что это за предмет?

(17.02.2026)
Нефтебаза под Темрюком снова горит после атаки БПЛА. Это второй случай за неделю

(17.02.2026)
Конец эры Telegram в России. Мессенджер полностью отключат 1 апреля — Baza

(17.02.2026)
В аэропортах Краснодара и Сочи задерживаются 57 рейсов. Ограничения действовали почти 10 часов

(17.02.2026)
В краснодарских «Магнитах» открылись раменные самообслуживания. Где сварить азиатский суп и сколько это стоит?

(17.02.2026)
Пожар на НПЗ, повреждено депо, есть пострадавшие. Рассказываем о последствиях атаки БПЛА на Кубань

(17.02.2026)
Обломки БПЛА упали в районе стадиона академии ФК «Краснодар». Ночью жители слышали звуки взрывов

(17.02.2026)
Министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова заключили под стражу

(16.02.2026)
Жители Кавминвод пятые сутки живут без воды из-за прорыва на водоводе. Питье в магазинах резко подорожало

(16.02.2026)
В Краснодаре в 2026 году отремонтируют 15 дорог. Какие именно?

(16.02.2026)
В Краснодаре у Екатерининского зала на месяц изменят движение транспорта

(16.02.2026)
Краснодарский край занял 38 место среди регионов России по повседневным тратам

(16.02.2026)
Участок есть, а денег нет. Власти Краснодара отказались строить новую школу в хуторе Ленина

(16.02.2026)
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Сергея Штрикова

(16.02.2026)
В Краснодаре и крае рабочая неделя начнется с теплой, но ветреной погоды

(16.02.2026)
Россиянам напомнили о предстоящих трехдневных выходных. Они продлятся с 21 по 23 февраля

(16.02.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру