Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Волонтер, чистивший пляжи Анапы, провел одиночный пикет у администрации Кубани. Он призвал наказать «истинных виновников экокатастрофы» (14.03.2025)

14 марта в Краснодаре возле здания администрации Краснодарского края прошла одиночная акция волонтера, который, по его словам, очищал пляжи Анапы от мазута.

Главред Юга.ру Александр Гончаренко заснял одиночный пикет члена партии «Другая Россия Э. В. Лимонова», одетого в защитный костюм и респиратор. Прохожие реагировали на листовки так же, как на другие раздаточные материалы: некоторые брали, большинство отказывались. 

Мужчина в защитном костюме и противогазе пикетировал с плакатом «Шконку Селькову — с видом на море» и раздавал листовки с требованием «признать преступления против экологии — преступлениями против нации и привлечь к ответственности истинных виновников экологической катастрофы».

Виктор Сельков — бизнесмен, которому принадлежит компания «Кама Шиппинг» и затонувший танкер «Волгонефть-212». Совладельцами также являются два его сына. По данным «Известий», Сельковы ранее работали на бизнесмена Михаила Антонова — владельца теплохода «Булгария», затонувшего в 2011 году. По словам Антонова, Сельков в его компании занимался финансовыми махинациями. В собственном бизнесе он также заключал фиктивные сделки и не платил налоги с помощью серых схем. Среди судов, которые упоминались в фиктивных поставках, был и «Волгонефть-212».

Организаторы акции рассказали Юга.ру, что их цель — обратить внимание местных властей на первопричины экологической катастрофы и на ее последствия.

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

«Это тяжелый удар по экосистеме из-за бессчетного количества погибших рыб и птиц. Часть туристической отрасли Краснодарского края оказалась под угрозой. На бесследное устранение всех последствий трагедии уйдет не один год».

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение два советских танкера «Волгонефть». После аварии судно «Волгонефть-239» село на мель, а «Волгонефть-212» разломилось пополам. Танкеры перевозили 9,2 тыс. тонн мазута, из которых около 40% вытекло в море. Выбросы продолжаются до сих пор. 

Ущерб экосистеме оценивается в 33,4 млрд рублей. Эколог Георгий Кавоносян считает, что сумма может доходить до 50 млрд рублей.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края дважды оштрафовал «Кама Шиппинг» на 30 тыс. рублей за нарушение техрегламентов. Иски подала Новороссийская транспортная прокуратура. 11 марта суд Перми рассмотрел иск местной транспортной прокуратуры и назначил штраф в 200 тыс. рублей за использование танкера зимой.

Морспасслужба хочет взыскать с владельцев обоих танкеров 40 млн рублей, а мэрия Анапы подала иск на 211 млн рублей.

Как писали Юга.ру, разлившийся в Черном море мазут принадлежал «Роснефти».



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодаре посмотрят и обсудят криминальную драму «Видео Бенни» 1992 года

(24.11.2025)
От года до трех лет. Минздрав назначил сроки отработки для выпускников медвузов и ординатуры

(24.11.2025)
Зацвела сирень, проснулись клещи, люди загорали на пляже. В Краснодарском крае в конце ноября прошли жаркие выходные

(24.11.2025)
В Краснодарском крае продажи препаратов для терапии ВИЧ взлетели на 70%

(24.11.2025)
В школах Кабардино-Балкарии появятся кадетские классы Следственного комитета

(24.11.2025)
«Сижу «на часах» и жду перемены, чтобы узнать показания». Из-за отключений мобильного интернета родители диабетиков не могут отследить состояние детей

(24.11.2025)
В Краснодарском крае волонтеры обнаружили новые выбросы мазута. Оперштаб о них не сообщал

(24.11.2025)
«Мы против застройки. Наумов, выйди к людям». В Краснодаре жители ЮМР записали видеообращение к мэру

(24.11.2025)
Анапа потеряла около 1 млрд рублей из-за разлива мазута и падения турпотока

(24.11.2025)
В Краснодарском крае зафиксировали семь температурных рекордов

(24.11.2025)
Лайнер Astoria Grande вновь отправился из Сочи в Стамбул. Ранее судно не пустили в турецкий порт

(24.11.2025)
Губернатор Краснодарского края проведет «Прямую линию». Куда отправлять вопросы?

(24.11.2025)
Постепенное понижение температуры. Какая погода ожидается в Краснодарском крае в начале рабочей недели

(24.11.2025)
Аномально теплый ноябрь — все? Синоптики рассказали, когда похолодает в Краснодарском крае

(23.11.2025)
В Ростовской области создадут реестр мозаичных панно

(23.11.2025)
Лидер группы «Звери» откроет в Таганроге арт-пространство для художников и жителей города

(22.11.2025)
Председатель Союза пассажиров проведет конференцию о транспорте и развитии Краснодара, Сочи и других городов. Зовут всех желающих

(21.11.2025)
В Ростове пройдет техно-вечеринка в формате «лицом к лицу»

(21.11.2025)
«Циничное уничтожение конкурентов». Банки России просят запретить скидки на маркетплейсах

(21.11.2025)
Минцифры назвало использование Max добровольным. Ранее краснодарские студенты жаловались на требование установить приложение

(21.11.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру