Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Волонтер, чистивший пляжи Анапы, провел одиночный пикет у администрации Кубани. Он призвал наказать «истинных виновников экокатастрофы» (14.03.2025)

14 марта в Краснодаре возле здания администрации Краснодарского края прошла одиночная акция волонтера, который, по его словам, очищал пляжи Анапы от мазута.

Главред Юга.ру Александр Гончаренко заснял одиночный пикет члена партии «Другая Россия Э. В. Лимонова», одетого в защитный костюм и респиратор. Прохожие реагировали на листовки так же, как на другие раздаточные материалы: некоторые брали, большинство отказывались. 

Мужчина в защитном костюме и противогазе пикетировал с плакатом «Шконку Селькову — с видом на море» и раздавал листовки с требованием «признать преступления против экологии — преступлениями против нации и привлечь к ответственности истинных виновников экологической катастрофы».

Виктор Сельков — бизнесмен, которому принадлежит компания «Кама Шиппинг» и затонувший танкер «Волгонефть-212». Совладельцами также являются два его сына. По данным «Известий», Сельковы ранее работали на бизнесмена Михаила Антонова — владельца теплохода «Булгария», затонувшего в 2011 году. По словам Антонова, Сельков в его компании занимался финансовыми махинациями. В собственном бизнесе он также заключал фиктивные сделки и не платил налоги с помощью серых схем. Среди судов, которые упоминались в фиктивных поставках, был и «Волгонефть-212».

Организаторы акции рассказали Юга.ру, что их цель — обратить внимание местных властей на первопричины экологической катастрофы и на ее последствия.

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

«Это тяжелый удар по экосистеме из-за бессчетного количества погибших рыб и птиц. Часть туристической отрасли Краснодарского края оказалась под угрозой. На бесследное устранение всех последствий трагедии уйдет не один год».

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение два советских танкера «Волгонефть». После аварии судно «Волгонефть-239» село на мель, а «Волгонефть-212» разломилось пополам. Танкеры перевозили 9,2 тыс. тонн мазута, из которых около 40% вытекло в море. Выбросы продолжаются до сих пор. 

Ущерб экосистеме оценивается в 33,4 млрд рублей. Эколог Георгий Кавоносян считает, что сумма может доходить до 50 млрд рублей.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края дважды оштрафовал «Кама Шиппинг» на 30 тыс. рублей за нарушение техрегламентов. Иски подала Новороссийская транспортная прокуратура. 11 марта суд Перми рассмотрел иск местной транспортной прокуратуры и назначил штраф в 200 тыс. рублей за использование танкера зимой.

Морспасслужба хочет взыскать с владельцев обоих танкеров 40 млн рублей, а мэрия Анапы подала иск на 211 млн рублей.

Как писали Юга.ру, разлившийся в Черном море мазут принадлежал «Роснефти».



источник: yuga.ru К списку новостей
Чище и дешевле. Общественный транспорт Анапы хотят перевести на экологичное топливо

(09.07.2026)
В Краснодаре официально запустилось инклюзивное кафе «Опен пипл». Создатели рассказали, почему техническое открытие заняло семь месяцев

(09.07.2026)
У аэропорта Краснодара закроют поворот и изменят маршруты транспорта

(09.07.2026)
В Дагестане реки вышли из берегов, разрушены дамба и газопровод, 30 тыс. человек остались без света

(09.07.2026)
Где в Краснодаре 9 июля есть бензин: публикуем список работающих АЗС

(09.07.2026)
Житель Джанкоя погиб при атаке БПЛА на Крым. Это четвертый случай за неделю

(09.07.2026)
В Ростовской области после атаки БПЛА снова повреждены два танкера

(09.07.2026)
В Краснодаре станет меньше автобусов на улицах Солнечной и Петра Метальникова — власти изменят схему двух маршрутов

(09.07.2026)
В Ставропольском крае из-за атаки БПЛА загорелось промпредприятие. Жителей эвакуируют

(09.07.2026)
120 тысяч за права. Автошколы Краснодара повышают стоимость обучения из-за топливного кризиса

(08.07.2026)
В центре Краснодара закроют на ремонт трамвайный переезд. Как изменится движение?

(08.07.2026)
В Краснодаре появятся еще 33 платные парковки. Где именно?

(08.07.2026)
Не только бензин. На краснодарских АЗС стоимость газа выросла на 4,6% за неделю

(08.07.2026)
Смерть из дымохода. Экс-директор УК в Геленджике получил 3 года тюрьмы за небезопасную услугу

(08.07.2026)
Автобус Краснодар — Мелитополь загорелся из-за атаки БПЛА. Люди успели эвакуироваться

(08.07.2026)
В Краснодарском крае обстреляли компрессорную станцию «Газпрома»

(08.07.2026)
Дольщицу из Сочи осудили на 7,5 лет за вымогательство. Она отстаивала права жильцов проблемного ЖК

(08.07.2026)
В аэропорту Сочи задерживаются более 140 рейсов. Пассажирам приходится ждать по 30 часов

(08.07.2026)
В Краснодаре стало больше работающих заправок. Где можно купить бензин 8 июля?

(08.07.2026)
В Ростовской области после атаки БПЛА повреждены два танкера, ранены два человека

(08.07.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру