Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Халяльный кредит: Сбер запустил исламскую ипотеку для жителей Северного Кавказа (18.02.2025)

С 1 сентября 2023-го в четырех регионах России — Башкирии, Татарстане, Дагестане и Чечне проходит эксперимент по исламскому банкингу: кредитные организации адаптируют свои продукты под шариатские стандарты. Так, по данным РБК, исламский банкинг предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, инвестирование в производство табака и алкоголя, проституцию, порнографию и переработку некоторых типов мяса.

Халяльные финансовые продукты в Сбере соответствуют стандартам исламского финансирования, что подтверждает фетва — специальный сертификат, выданный Шариатским консультационным советом. Пользоваться такими продуктами можно не только мусульманам, но и любому человеку вне зависимости от религиозных убеждений.

Сбербанк и сервис недвижимости Домклик повысили доступность «Ипотеки Мурaбаха» — теперь ей могут воспользоваться жители всех регионов Северного Кавказа. Ранее банк предлагал исламскую ипотеку в Татарстане, Башкортостане, Чечне и Дагестане.

Схема финансирования при исламской ипотеке соответствует стандартам шариата: стоимость недвижимости в договоре купли-продажи указывают с учетом наценки, сопоставимой с размером платежа по стандартной ипотеке, а деньги предоставляют в рассрочку без уплаты процентов.

В «Ипотеку Мурабаха» можно взять от 300 тыс. до 100 млн рублей на срок до 20 лет с минимальным первоначальным взносом 20%. Недвижимость на первичном рынке можно приобрести только у аккредитованных в Сбере застройщиков, использующих эскроу-счета.

Продукт сертифицирован Шариатским консультационным советом и доступен всем гражданам РФ, независимо от их вероисповедания. Подробные условия рассрочки рассчитывают после подачи заявки.

«Северный Кавказ — один из ключевых регионов России с высоким потенциалом развития продуктов партнёрского финансирования, поскольку здесь проживают миллионы россиян, исповедующих ислам. «Ипотека Мурабаха» — важный социальный продукт, а структурирование ипотечной сделки по принципам партнерского финансирования делает её привлекательной для широкого круга наших клиентов», — старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев. 

Читайте также: Тень имамата Шамиля, парламентская республика и разоблачение ложных источников. Интервью с историком Виталием Штыбиным о народных лидерах Западного Кавказа.



источник: yuga.ru К списку новостей
Открытие школ, более 250 пострадавших зданий и 17 тыс. кубометров мазута на берегу: что происходит в Туапсе — главное на вечер 4 мая

(04.05.2026)
Из Краснодара в Анталью будет летать еще одна иностранная авиакомпания

(04.05.2026)
Сергей Меликов покинул пост главы Дагестана после разрушительных наводнений

(04.05.2026)
В Армавире загорелся магазин «Светофор». Пострадали три человека

(04.05.2026)
27 детей в жилом доме. Под Анапой закрыли нелегальную школу-пансионат

(04.05.2026)
«Мазут под коврик». В Туапсе активисты обвинили власти в сокрытии реальных масштабов загрязнения пляжей

(04.05.2026)
В Новороссийске сильный ветер повалил деревья, светофоры и дорожные знаки

(04.05.2026)
Более 50% россиян хотят возвращения ушедших зарубежных брендов

(04.05.2026)
«Циклоническая депрессия»: начало мая в Краснодаре стало самым холодным за 86 лет

(04.05.2026)
Трассу Новороссийск–Кабардинка перекрыли из-за ураганного ветра

(04.05.2026)
Новый автобусный маршрут из Москвы в Сочи запустят в конце июня. Сколько стоят билеты?

(04.05.2026)
Дождь, ветер и штормовое предупреждение. Какая погода будет в Краснодаре и крае в начале недели

(04.05.2026)
4 мая в Краснодаре почти 100 улиц останутся без электричества

(04.05.2026)
Власти Туапсе не разрешили женщинам убирать мазут на пляже, назвав запрет «заботой о репродуктивном здоровье»

(03.05.2026)
Роспотребнадзор назвал воду и воздух в Туапсе соответствующими норме. Жители города не согласны с этим

(03.05.2026)
Ростовские общественники просят забрать у собственника Парамоновские склады. Памятник архитектуры находится в состоянии «прогрессирующего разрушения»

(03.05.2026)
В аэропорту Сочи задерживаются более 40 рейсов из-за ранее вводимых ограничений на полеты

(03.05.2026)
«Курортный сезон будет». Власти Туапсе обещают очистить пляж от нефти к 1 июня

(03.05.2026)
Анапское СМИ опубликовало интервью Кондратьева о ситуации в Туапсе, а потом удалило публикацию, назвав ее фейком

(02.05.2026)
В Донской митрополии вступились за девушек, устроивших танец у собора

(02.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру